Антарктида

Вирус птичьего гриппа добрался до Антарктиды 3 22.03.2024

Смертельный вирус птичьего гриппа впервые обнаружен учеными в Антарктиде. Тысячи пингвинов и бакланов находятся под угрозой. Зараженные перелетные птицы разносят агрессивный вирус по всему миру. Теперь даже на самых отдаленных островах птичий грипп убивает животных, – пишет LA.lv.

В Антарктиде оторвался от дна и поплыл самый большой и старейший айсберг в мире 1 27.11.2023

Его площадь составляет почти 4000 квадратных километров, что примерно в три раза превышает размер Нью-Йорка. Сейчас он движется к Южному океану.

Латвия откроет собственную станцию в Антарктиде 12 26.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, Латвии в Антарктиде нужна своя полярная станция, чтобы проводить регулярные исследования. Но это пока планы. А тем временем латвийские геологи воспользовались гостеприимством коллег с украинской полярной станции «Академик Вернадский».

Латвийские полярники рассказали об экспедиции в Антарктиду 1 23.04.2018

На родину из Антарктиды вернулись латвийские геологи. Ученые Марис Криеванс и Янис Карушс признались, что уехали на Южный полюс заниматься серьезными исследованиями, а не искать приключения, сообщает Skaties.lv.

Латвийские полярники возвращаются домой из Антарктиды 2 29.03.2018

Латвийские геологи закончили свои исследования в Антарктиде, где сейчас наступила полярная зима. Несмотря на сильные ветра и снежные метели, препятствующие работе и передвижению на лодках в океане, исследования, которые проводились при помощи георадара на островах полярного побережья, завершились, и все запланированные задачи были выполнены.

Латвийские ученые в Антарктиде жалуются на чаек-воровок 4 15.03.2018

В Антарктиде птицы семейства поморниковых (южнополярные поморники) крадут оборудование у латвийских исследователей, сообщает Skaties.lv.

Латвия: Антарктида-край, куда еще не ступала нога латыша 1 07.02.2018

Геологи латвийского университета готовятся в ближайшие дни отправиться в первую в истории Республики экспедицию в Антарктиду. До этого ученые несколько лет подряд вели наблюдения за ледниками в Исландии и Гренландии, теперь на очереди целый ледниковый континент. В ближайшее время латвийских исследователей ждут на украинской полярной станции.

Латвийские геологи отправятся в Антарктиду 1 02.02.2018

11 февраля латвийские геологи отправятся в экспедицию в Антарктиду, чтобы изучать ледники и продолжать развивать сферу полярных исследований в нашей стране, пишет nra.lv..

От Антарктиды откололся айсберг размером в две Москвы 3 12.07.2017

Один из крупнейших в истории айсбергов откололся от ледяного шельфа в Антарктиде. Площадь обломка составляет 6 тысяч квадратных километров, а вес оценивается примерно в триллион тонн.

Пропавший при загадочных обстоятельствах самолет Malaysia Airlines свернул в сторону Антарктиды 24.02.2015

Эксперты по авиационным катастрофам после анализа спутниковых данных пропавшего в марте 2014 года Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, следовавшего рейсом MH370, пришли к выводу, что лайнер могли намеренно повести в сторону Антарктиды.

В Антарктиде при аномальном морозе пропали российские депутаты 1 14.01.2015

В Антарктиде пропали депутаты Госдумы РФ фракции "Единая Россия" Александр Сидякин и Олег Савченко. Об этом в Twitter сообщил пресс-секретарь Сидякина Павел Шклянчук. По его словам, помощник Савченко также не может связаться с депутатом.

В Антарктиде обнаружен след упавшего метеорита 13.01.2015

Немецкие ученые обнаружили в Антарктиде ледяной след, который мог оставить упавший на землю метеорит. Об этом говорится в сообщении на сайте Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера.

Геологи объяснили чрезвычайно быстрое поднятие земной коры в Антарктике 13.05.2014

Группа ученых под руководством Грэйс Нильд из Ньюкаслского университета (Великобритания) выяснила причины, по которым земная поверхность Антарктического полуострова поднимается с огромной скоростью. 

Ученые обнаружили сходство между Антарктикой и Калифорнией 23.04.2014

Ученые из США, Австралии и Нидерландов выяснили, что в эпоху эоцена климат в некоторых районах Антарктиды был похож на современный во Флориде и Калифорнии. 

Принц Гарри пройдет 335 км по Антарктиде 20.11.2013

Принц Гарри вылетел в Антарктиду, где будет готовиться к походу на Южный полюс. Наследнику британского престола предстоит преодолеть 335 километров на пути к заветной цели.

В Антарктиде найдены три пирамиды 18.06.2013

Исследователи из США и Европы сделали удивительное открытие – они обнаружили на территории Антарктиды три объекта, по внешнему виду очень напоминающие пирамиды.

Глобальный хаос 2013: ученые в страхе перед угрозой аномального повышения температуры в Антарктике 07.01.2013

Ученые вновь заговорили о глобальной угрозе аномального повышения температуры в Антарктике.

Стали известны новые сведения об Антарктиде 02.11.2012

Русская экспедиция 190 лет назад открыла и описала новый материк, о существование которого до этого только предполагалось.

Под ледяным панцирем Антарктиды тикает бомба замедленного действия 01.09.2012

Подо льдами Антарктиды обнаружены огромные запасы метана. Их объем более чем в десять раз больше, чем все ранее известные ресурсы, скованные вечной мерзлотой Северного полушария, сообщил портал tvp.info.

Толща льда Антарктиды сокращается на 7 метров в год 27.04.2012

Ледовый панцирь Антарктиды сокращается ускоренными темпами в результате быстрого таяния его низовых слоев, соприкасающихся с водой. Такой вывод содержится в новейшем исследовании американского Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), передает британская радиостанция BBC.

Изо льдов Антарктиды достали пять ящиков виски 05.02.2010

Новозеландская экспедиция извлекла из антарктических льдов пять ящиков виски и два ящика бренди, пролежавшие там более века, сообщает агентство Associated Press. Исследователи рассчитывали, что достанут лишь два ящика виски.

КУДА ИСЧЕЗЛИ 2000 МИЛЛИОНОВ ТОНН ЛЬДА? 20.12.2008

В Сан-Франциско на конференции американских геофизиков были продемонстрированы новые снимки NASA, доказывающие обоснованность опасений в отношении перегрева планеты, пишет издание.

Озоновая дыра над Антарктидой установила очередной рекорд по величине 17.09.2008

Озоновая дыра над Антарктидой превысила размеры, зафиксированные в 2007 году и будет продолжать увеличиваться еще в течение нескольких недель, сообщило во вторник метеорологическое агентство США.

В Антарктиде за полвека средняя годовая приземная температура выросла на 2,5 градуса 12.07.2008

h3. За вторую половину двадцатого века на западном побережье Антарктического полуострова средняя годовая приземная температура воздуха возросла на 2,5 градуса Цельсия.

Антарктический ледник уличили в организации землетрясений 06.06.2008

Американским ученым удалось объяснить природу толчков большой мощности, периодически происходящих на побережье Антарктиды. Они оказались не связаны с сейсмической активностью земной коры. Причиной является взаимодействие одного из ледников и морских приливов.

Беларусь с помощью России начнет осваивать Антарктиду 10.07.2006

Беларусь планирует до конца текущего года открыть станцию в Антарктиде. Для её создания будет использована безвозмездно переданная Россией станция, расположенная в районе горы Вечерняя на побережье моря Космонавтов

Антарктический рай 02.06.2006

Надвигающееся глобальное потепление уже не первый год пугает человечество перспективой того, что при жизни ближайших двух-трех поколений лицо нашей планеты может измениться до неузнаваемости