Африка

Метеоролог: в ближайшее время нам грозит пыль не из Африки, а с улиц Риги 3 17.03.2022

На Европу из Сахары с ветром идут массы пыли и мелкого песка. Впрочем, в Латвийском центре среды, геологии и метеорологии (LVĢMC) утверждают, что нам пока не стоит опасаться африканского песка и что сейчас мы страдаем в основном от загрязнения, которое возникает тут на месте, пишет портал rus.delfi.lv.

Жительница Латвии перечислила "жениху" из Африки 48 тысяч евро 28 20.06.2019

Время от времени в Госполицию обращаются женщины, пострадавшие от интернет-мошенников. Как правило, женщины на сайтах знакомств и в социальных сетях начинают переписку с незнакомыми мужчинами, которые, войдя в доверие, выманивают у них крупные суммы денег. Порой ущерб измеряется в тысячах евро, сообщает Госполиция на своей странице в Facebook.

В Африке убиты трое российских журналистов; среди них Орхан Джемаль 01.08.2018

Трое российских журналистов убиты в Центральноафриканской республике: Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко.

На руднике в Африке найден пятый по величине алмаз в мире 1 15.01.2018

Один из крупнейших алмазов в мировой истории найден в королевстве Лесото в Африке на руднике Letseng, принадлежащем Gem Diamonds Ltd.: масса драгоценного камня исключительного качества составляет 910 каратов, говорится в сообщении компании.

Латвия собралась наладить экспорт продуктов в Африку 3 14.03.2017

Латвия надеется как можно скорее начать работу над сертификацией своих продуктов питания в Намибии. Такую информацию заместитель спикера Сейма Гундар Даудзе (СЗК) озвучил в ходе встречи с новым послом этой африканской страны в Латвии Бони Хаувиком.

Заметки даугавпилсского путешественника: В Африке – лемуры, в Африке – акулы... 4 04.02.2017

Даугавпилсский путешественник Денис Элтерман, известный уже многим горожанам, продолжает покорять континенты.

Памфлет: Латвия - богатая страна. Мы едим и моемся каждый день! 30 19.05.2016

Отправьте латвийского министра сельского хозяйства куда-нибудь в Африку поработать - и уже через год эта страна будет закупать бананы за рубежом. Отправьте любого нашего министра в Европу - и скоро вы узнаете "от туда", что живете в "богатом государстве". Не может быть?

Евросоюз создаст новый фонд — для беженцев, Латвия выделит 50 тыс. евро 4 12.11.2015

Латвия станет соучредителем особого европейского фонда размером в 1,8 млрд. евро, предназначенного для укрепления границ африканских государств с целью взять под контроль поток беженцев. Одновременно ЕС предлагает государствам Африки расширение возможностей обучения молодежи в Европе. В саммите государств ЕС и Африки на Мальте из всех стран Евросоюза не участвует Польша — в ней после выборов к власти пришли политические силы, занимающие антииммигрантскую позицию.

Латвийскую овсянку будут есть африканцы 29.05.2015

Предприятие Rīgas Dzirnavnieks начало экспорт овсяных хлопьев в Африку. Первый контейнер с продукцией предприятия отправлен в Кению, передает радио MIX FM 102,7.

Блаттер пообещал провести чемпионат мира по футболу-2026 в Африке 17.04.2015

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер сообщил, что чемпионат мира 2026 года пройдет в Африке. Об этом глава организации заявил в интервью египетскому телеканалу Nile Sports.

Африканскую футболистку заставили обнажиться для уточнения пола 15.01.2015

Нападающую сборной Экваториальной Гвинеи Женовеву Аньонму (Genoveva Añonma) заставили обнажиться для доказательства, что она является женщиной. Об этом футболистка рассказала в интервью BBC Sport.

За год от малярии скончались 580 тысяч человек 09.12.2014

В 2013 году в мире в результате заболевания малярией скончались более 580 тысяч человек. Эти данные приведены в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Наследство из Африки: латвиец потерял 250 евро в надежде получить более 10 млн. долларов 3 26.11.2014

В полицию Валмиеры на днях обратился местный житель, который пожаловался на то, что не получил из Африки сказочное наследство в 10 700 000 долларов, но при этом лишился 250 евро. Как отмечают в Видземском региональном управлении полиции (ВРУП), в погоне за деньгами мужчина стал жертвой сетевых мошенников.

Глава МИД Польши сравнил Украину с африканской колониальной страной 5 07.11.2014

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина сравнил отношения Варшавы и Киева с отношениями между европейскими странами и их колониями в Африке.

Африканские рэперы рассказали, почему восхищаются Путиным 04.11.2014

Рэп «Я жесткий, как Владимир Путин» стал настоящим хитом Интернета. Авторы песни - выходцы из Зимбабве и Кении, проживающие в Москве. В интервью Vocativ рэперы рассказали, что хотели отдать дань уважения российскому президенту, который стал для них героем.

Россия окажет дополнительную помощь Африке в борьбе с Эболой 2 18.10.2014

Россия намерена оказать дополнительную помощь странам Западной Африки, пострадавшим от эпидемии лихорадки Эбола. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постпреда РФ при ООН Дмитрия Максимычева.

Латвийских военнослужащих обстреляли в Африке: повреждены две машины 3 11.10.2014

По информации пресс-центра Национальных вооруженных сил Латвии (НВС), в минувшую пятницу латвийские военнослужащие попали в перестрелку в Центральноафриканской республике (ЦАР).

Вернувшийся из Африки студент привез в своей ноге десятки живых “сувениров” 09.10.2014

22-летний студент случайно обнаружил, что привез из поездки в Танзанию, Африка, не только приятные воспоминания, но и несколько десятков живых “сувениров”.

Обама отправит три тысячи военных в Африку для борьбы с вирусом Эбола 16.09.2014

Президент США Барак Обама во вторник, 16 сентября, объявит об отправке трех тысяч военных в Западную Африку для борьбы с вирусом Эбола, а также запустит масштабные медицинские курсы и программу по гигиеническому обучению, сообщает Agence France-Presse.

Эксперты: Лихорадка Эбола может распространиться ещё в 15 странах Африки 11.09.2014

Учёные из Оксфорда опасаются, что лихорадка Эбола может охватить ещё 15 стран на Африканском континенте. Причиной тому обитающие в Южной Африке плодоядные летучие мыши которые являются распространителями болезни.

На этот раз лихорадит в тропиках дважды: в Таиланде зафиксирована новая смертоносная угроза – лихорадка Денге 02.09.2014

Новую смертоносную опасность для жителей и гостей африканских стран представляет лихорадка Денге. В настоящий момент ее вспышку зафиксировали в тропиках.

Умер последний в Африке белый медведь 1 15.08.2014

В Йоханнесбурге скончался последний живущий в Африке белый медведь. 28-летнее животное по кличке Вэнг (Wang) усыпили сотрудники городского зоопарка. Последние годы зверь страдал от болезней печени и хронического артрита. Медведя привезли в ЮАР в годовалом возрасте. Об этом сообщается на сайте зоопарка.

Лихорадка Эбола вышла за пределы Африки. Готова ли Латвия? 1 08.08.2014

Опасная лихорадка Эбола вышла за пределы  Африки. География заболевания увеличивается. 

Либерия закрывает границы из-за распространения лихорадки Эбола 28.07.2014

Власти Либерии закрыли в воскресенье, 27 июля, большинство пограничных пунктов, рассчитывая тем самым остановить распространение лихорадки Эбола, уже унесшей не менее 660 жизней. Об этом сообщает Reuters.

Чтобы исполнить мечту дочери стать принцессой, американец создал в Африке своё королевство 15.07.2014

Любовь к детям порой не знает границ: житель штата Вирджиния заявил свои права на кусок земли между Египтом и Суданом, чтобы его 7-летняя дочь могла называть себя принцессой этого пустынного королевства

Латвия потратит на операцию в ЦАР 2 миллиона евро 7 06.06.2014

Участие Латвии в военной операции Евросоюза в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) обойдется примерно в 1,9 млн. евро. Об этом заявил директор департамента по связям со СМИ Минобороны Каспарс Галкинс.

Африка боится латвийских наркоторговцев 1 29.05.2014

«Дать вам рабочую визу в Марокко? Это невозможно. Слишком много латышей приезжает к нам, чтобы заниматься контрабандой наркотиков». 

Поклонники НЛО открывают первую больницу по восстановлению клитора 1 15.02.2014

Верящие в сверхцивилизацию инопланетян сектанты намерены открыть первую больницу по реставрации клитора. Открытие запланировано на март в Африке в Буркина-Фасо.

Латвийских солдат отправят в Африку 1 13.02.2014

На заседании министров иностранных дел Европейского союза было решено отправить 500 солдат на военную операцию в Центральноафриканскую Республику, выделив на это дело 26 миллионов евро, сообщает nra.lv.

В Африке нашли 120-сантиметровый отпечаток ноги великана 27.12.2013

На юге Африки исследователи обнаружили интересный след – отпечаток стопы на одной из скал. Длина следа составляет около 120 сантиметров, а по форме напоминает отпечаток человеческой ноги. Его возраст специалисты определили как 200 миллионов лет.

США являются исключительной страной, потому что бескорыстно помогают всему миру - Керри 25.10.2013

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США занимают особое место в мире, потому что бескорыстно помогают миру.

Пиебалгс: по сравнению с Африкой Латвия живет очень богато 31 21.06.2013

Правительство плохо объясняет людям пользу от евро. Об этом в интервью Первому балтийскому каналу рассказал еврокомиссар по развитию Андрис Пиебалгс

Абсолютное большинство жителей Африки хотели бы избрания черного Папы 13.03.2013

 Восемьдесят процентов жителей Африки хотели бы избрания чернокожего Папы Римского, однако многие считают, что католический мир пока к этому не готов.

У берегов Западной Африки захвачен нефтеналивной танкер 21.01.2013

Неизвестные боевики захватили танкер с нефтью, который стоял на рейде порта Абиджан (Кот д'Ивуар), сообщает Reuters

Михаил Губин: Африканское лобби 06.12.2012

Недавно произошло радостное событие — ещё больше укрепились связи нашей Латвийской Республики с народами Африки. Собственно, они-то и раньше были крепки, если начать вспоминать Курляндское герцогство с колонией в Гамбии, африканское детство Вайры Вике-Фрейберги или копьеметателя Яниса Лусиса, тренера сборной Мадагаскара. Или, скажем, Эйженса Почса, советского посла в Замбии - единственного латыша в ранге чрезвычайного и полномочного посла СССР.

Дипломат: уже совсем скоро нашу страну затронет волна африканской миграции 26.11.2012

Неверно считать, что в Латвии нет миграции из Африки. Об этом в интервью газете Diena заявил многолетний сотрудник латвийского Министерства иностранных дел Петерис Устубс, который недавно стал директором службы внешних отношений ЕС в Западной и Центральной Африке.

Пиебалгс: Европу пока не ожидает волна миграции из Африки 13.11.2012

Европу пока не ожидает волна миграции из Африки. "Люди, живущие на всех континентах, очень консервативны по своей сути. И если нет войн и конфликтов, они перемещаются довольно редко. Отсюда следует, что самое главное — урегулирование конфликтов. Сегодня существуют три зоны риска — Сирия, Сомали и потенциальный конфликт — в Сакава, около Мали", — сказал в интервью "Часу" комиссар Евросоюза по вопросам развития Андрис Пиебалгс.

В Камеруне арестованы студенты университета, которые везли колдуну человеческую голову 26.09.2012

Полиция африканского государства Камерун задержала пятерых мужчин, которых подозревают в торговле частями человеческого тела. У злоумышленников изъяли человеческую голову. Причем сами "охотники за трупами", большинство которых учится в вузе, утверждают, что везли человеческие останки в столицу для продажи. Обычно скупкой такого товара занимаются маги и чародеи.

Латвийскую границу штурмуют нелегалы из Грузии и Африки 1 03.08.2012

В последние годы на латвийской восточной границе десятикратно увеличилось число нелегальных эмигрантов, преимущественно из африканских стран и Грузии. Мигранты с поддельными документами пытаются попасть в Латвию и попросить убежища в стране.

В Африке появился гигантский город-призрак 09.07.2012

В Африке появился настоящий город-призрак. Ненаселенный пункт Нова Сидад де Киламба был за 3 года возведен китайской корпорацией CITIC в 30 километрах от столицы Анголы Луанды. Строительство было оплачено из кредита, выданного Анголе КНР в обмен на разрешение на добычу нефти на территории африканского государства.

Новая война в Африке грозит поссорить Россию и США 18.04.2012

Непрекращающиеся боевые действия между войсками Республики Судан и Южного Судана могут в конечном счете привести к серьезному конфликту в Совете Безопасности ООН - в частности к обострению отношений между Россией и США. Такое мнение высказывают ряд экспертов, отмечая, что в основу разногласий могут встать экономические интересы Запада и его главных оппонентов на мировой арене.

Дочь Репше переехала жить в Африку 1 27.12.2011

Старшая дочь политика Эйнара Репше Мадара с осени живет в Африке. И в Латвию не приехала даже на 50-летие отца, поздравив его по электронной почте.

Христиане составляют около трети населения планеты, как и 100 лет назад 20.12.2011

В настоящее время в мире насчитывается 2,18 млрд христиан - почти треть населения планеты. Такие данные содержатся в обнародованном в понедельник докладе Форума исследовательского центра Пью (Pew Research Center) по вопросам религии и общественной жизни.

В Западной Африке вымерли черные носороги 10.11.2011

В Западной Африке полностью вымерли черные носороги Diceros bicornis longipes. Такой вывод был официально сделан Международным союзом охраны природы (МСОП) на основании имеющихся данных об этих животных. Об этом сообщает BBC News.

Лембергс: Домбровский обещал принять тысячи африканских мигрантов 13 04.08.2011

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс заявил, будто у него имеется информация, что премьер-министр ЛР Валдис Домбровскис пообещал принять в Латвии на постоянное жительство десятки тысяч иммигрантов из Северной Африки.

Латвийская компания два года охотится за крупными сделками в Африке 17.05.2011

Уже на протяжении двух лет латвийская компания по межеванию и территориальному планированию Metrum пытается выйти на африканский рынок, сообщает издание Lietišķā Diena.

В Африке появилось новое государство 04.04.2011

В территориальных границах Сомали появилось новое государство под названием Азания (Azania). Об этом сообщает Associated Press.

В Африке нашли самую древнюю воду на Земле 22.02.2011

Ученые обнаружили в Африке грунтовые воды, которые, вероятно, не соединялись с другими водоемами Земли на протяжении сотен тысяч или даже миллионов лет. Авторы не исключают, что нашли древнейшую "нетронутую" воду планеты. Работа исследователей принята к публикации в журнал Chemical Geology, а ее краткое описание приведено в пресс-релизе совета по естественным наукам и инженерным исследованиям Канады.

Гарри мечтает об Африке. Подруга меняет его на родину 22.06.2010

Отношениям 25-летнего наследника британской короны принца Гарри и его возлюбленной дочери зимбабвийского миллионера Челси Дэйви прочат скорый конец.

20 миллионов африканских детей привьют от полиомиелита за три дня 12.02.2009

С 12 февраля в Западной Африке стартует трехдневная кампания по массовой вакцинации детей от полиомиелита. С помощью добровольцев планируется привить около 20 миллионов детей в восьми странах, сообщает BBC.