Бпбк

KNAB просит предъявить Калнмейерсу обвинения в разглашении конфиденциальной информации 3 04.08.2020

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) просит предъявить обвинения в разглашении информации, не подлежащей разглашению, бывшему генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Антикоррупционное бюро в прошлом году начало 47 уголовных процессов 6 06.02.2020

Прошлый год для Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) стал лучшим за последние десять лет: начато 47 уголовных процессов, говорится в докладе бюро за прошедший год.

KNAB проверит выдвижение жены министра Пуце на пост главы Фонда интеграции 6 30.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) проанализирует ситуацию с выдвижением руководителя общества "Ascendum" Зайги Пуце, которая является женой министра окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце, на должность директора секретариата Фонда общественной интеграции (ФОИ).

БПБК поймало чиновников, торговавших «аплиецибами» 11 15.09.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс о незаконном присвоении категорий знания государственного языка, сообщили BaltNews.lv в БПБК.

Директор одной из школ Видземе оштрафована за подработку 12.08.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало директора одной из школ Видземе на 70 евро за то, что она подрабатывала предпринимателем.

Стрике подозревает, что за ней следят; ПБ отметает упреки 5 15.06.2017

Бывшая заместитель начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) и будущий депутат Рижской думы Юта Стрике на этой неделе констатировала, что за ней следит Полиция безопасности (ПБ). Об этом политик сообщила в Facebook. В ПБ утверждения Стрике категорически опровергают.

"Единство" оштрафовали на 4000 евро 1 13.10.2016

Партии "Единство" придется заплатить штраф в размере 4000 евро, присужденный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) за нарушение правил о предвыборных расходах, однако государственного финансирования партия не утратит.

Круминьш из больницы: я жертвовал деньги Григуле, а не СЗК 3 11.10.2016

Бизнесмен Юлий Круминьш жертвовал деньги депутату Европарламента Ивете Гругуле лично, а не Союзу «зеленых» и крестьян (СЗК). Об этом в понедельник вечером Круминьш рассказал в передаче «Rampas ugunis» на канале «TV24».

Новый поворот «Юрмалгейта»: Трукснис, возможно, проживал в апартаментах Круминьша 10.10.2016

На прошедшей недели сотрудники KNAB проводили обыски в кабинете у мэра Юрмалы Гатиса Труксниса. Так же борцы с коррупцией в рамках этого дела навестили одну из роскошных юрмальских квартир Nr 38, расположенную в апартаментах, возведенных Юлием Круминьшем.

KNAB провел обыски в бюро партии No sirds Latvijai 06.10.2016

Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) 4 октября провели процессуальные действия в бюро партии No sirds Latvijai (NSL) в связи с начатым уголовным процессом, сообщила лидер NSL Ингуна Судраба.

KNAB задержало миллионера Юлия Круминьша 5 05.10.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало предпринимателя Юлия Круминьша.

Стрике: Бюро по борьбе с коррупцией фактически уничтожено 8 24.02.2016

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельчонок фактически уничтожил Бюро, заявила в интервью передаче LTV "1:1" его оппонент и бывший заместитель Юта Стрике.

У Сейма вновь просят выдать главу Минздрава Белевича для наказания 15.10.2015

Как сообщила пресс-секретарь БПБК Лаура Душа, бюро проводит проверку в связи с тем, что 6 мая этого года министр издал распоряжение о составе консультативного совета по вопросам фармацевтики, включив в него своего сына Артура Белевича. В свою очередь 9 июня министр издал приказ об утверждении нового состава совета, исключив из него сына.

Суд рассмотрит жалобу на избранную в отношении Магониса меру пресечения - арест 21.08.2015

Рижский окружной суд в пятницу, 21 августа, рассмотрит жалобу защитника теперь уже бывшего председателя правления компании Latvijas Dzelzcels (LDz, «Латвийская железная дорога») Угиса Магониса - присяжного адвоката Алвиса Марги на избранную в отношении Магониса меру пресечения - арест, сообщили BNS в суде.

KNAB подтвердил, что Шлесерс — подозреваемый, а вот против Америкса дело закрыто 2 12.08.2015

Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) подтвердило публично прозвучавшую информацию о том, что известный предприниматель Айнар Шлесерс имеет в уголовном деле о нескольких правонарушениях статус подозреваемого.

К политику Айнару Шлесерсу в рамках т.н. дела олигархов применен статус подозреваемого. 1 11.08.2015

Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции. Шлесерс уверяет, что дело против него "шито белыми нитками", и т.н. дело олигархов можно считать законченным

Глава Latvijas Dzelzceļš Угис Магонис отстранён от должности 6 07.08.2015

Министерство сообщения в пятницу отстранило от должности председателя правления госпредприятия Latvijas Dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса, который сутками ранее был задержан Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

БПБК задержало главу Latvijas dzelzceļs Магониса 11 07.08.2015

Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержали главу правления компании Latvijas dzelzceļs Угиса Магониса.

KNAB отстранил от должности замглаву управления уголовного розыска 1 28.07.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс, в рамках которого от должности заместителя начальника Управления уголовного розыска Госполиции Гатиса Гудерманиса.

Задержанный БПБК прокурор Улмис выиграл в азартные игры 36 500 евро 3 18.06.2015

Задержанный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) и.о. старшего прокурора прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений Вилниса Улмиса за несколько лет выиграл в азартные игры 36 531 евро. Об этом свидетельствуют его декларации должностного лица, сообщает LETA.

БПБК задержало начальника Управления криминалистики Госполиции Угиса Аракса 17.06.2015

В рамках уголовного процесса по вымогательству взятки и злоупотреблению служебным положением сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержали начальника Управления криминалистики Госполиции Угиса Аракса.

БПБК провела обыски в прокуратуре и полиции: есть задержанные 17.06.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс против сотрудника Прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений, а также работников Главного управления криминалистики Госполиции и частного лица, которые подозреваются в злоупотреблении служебным положением, незаконными действиями с личной информацией частных лиц и попытке вымогательства взятки у частного лица.

Стрике раздумывает над идеей возглавить Госканцелярию 1 08.06.2015

Сотрудник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юта Стрике рассматривает возможность выдвинуть свою кандидатуру на вакантное место главы Госканцелярии.

Страуюма: Стрельчонока на Украину отправлять не будем 3 08.05.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что нынешний глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельчонок не будет направлен на Украину для борьбы с коррупцией и кумовством.

Руководители и сотрудники БПБК вынуждены подрабатывать в других местах 1 30.04.2015

Занимающие руководящие должности сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) вынуждены подрабатывать на других работах, сообщает журнал Ir.

Газета: БПБК решили разделить или ликвидировать 15.04.2015

"Стрике с оперативниками уйдет, а Стрельчонку отведем кабинет, где будет отвечать на письма жителей", — такую идею, которая уже какое-то время обсуждается в кулуарах власти, озвучил газете Diena на правах анонимности один из ведущих политиков партии "Единство".

Газета: БПБК "реанимирует" замятые дела о политической коррупции 13.04.2015

После понижения в должности Юты Стрике, курировавшей в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией дела, связанные с политической коррупцией, в бюро начат пересмотр некоторых дел, расследования по которым, возможно, велись поверхностно. Об этом пишет в понедельник газета Diena.

Стрике снова требуют лишить допуска к гостайне 08.04.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) обратилось в латвийскую контрразведку — Бюро по защите Сатверсме — с просьбой аннулировать Юте Стрике доступ к гостайне. Об этом в передаче '900 секунд' рассказал глава БПБК Ярослав Стрельченок.

Партиям приказали вернуть в бюджет Латвии 108 тысяч евро 07.04.2015

Политическим партиям Латвии придется вернуть в госбюджет 108 014 евро за нарушения в 2013 году, которые констатировало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Констатировано 14 случаев нелегального оборота денег.

Стрельченок: Стрике ходит на работу, но обязанности не выполняет 4 31.03.2015

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельченок здоровается со своим бывшим заместителем Ютой Стрике, которая после понижения в должности продолжает ходить в БПБК, но свои служебные обязанности не выполняет. Об этом Ярослав Стрельченок рассказал в интервью программе 'Утренняя панорама' Латвийского телевидения.

Delna: главе БПБК Стрельчонку не хватает навыков руководителя 20.03.2015

Организация Delna, считает, что начальнику Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярославу Стрельчонку не хватает навыков руководителя и лидерских качеств.

Скорее всего, Стрельчонок останется главой БПБК 1 19.03.2015

Наиболее вероятно, нынешний руководитель Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельченок проработает на своем посту весь срок, сказала в среду в интервью программе Krustpunktā Латвийского радио премьер Лаймдота Страуюма.

Начат уголовный процесс о даче взятки чиновнику Госинспекции по труду 17.03.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в феврале начало уголовный процесс против частного лица, которое подозревается в даче взятки чиновнику Рижского регионального отделения Государственной инспекции по труду за принятие решения в интересах конкретного предприятия.

Назван состав комиссии, которая оценит деятельность главы БПБК Стрельчонка 17.03.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма одобрила состав комиссии по оценке работы начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослава Стрельчонка.

Стрельчонок просит премьера остановить процесс оценки его работы 16.02.2015

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельчонок обратился к премьер-министру Лаймдоте Страюуме с просьбой остановить процесс оценки его работы.

БПБК: самоуправления уделяют недостаточно внимания борьбе с коррупцией 5 10.02.2015

Самоуправления Латвии и их институции уделяют недостаточно внимания мерам по предотвращению коррупции, указано в информационном докладе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) о деятельности БПБК в период с 1 июля по 31 декабря 2014 года.

В самоуправлении Даугавпилса с коррупцией борются по чётко определённому плану 6 22.01.2015

Как уже сообщалось, несмотря на то, что в прошлом году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело более сотни семинаров по вопросам предотвращения коррупции, конфликта интересов, по вопросам этики и ограничениях политической агитации, знания сотрудников самоуправления, по результатам проведённых БПБК тестов, оказались ниже средних.

Чиновники самоуправлений споткнулись на конфликте интересов и зарплатах «в конвертах» 22.01.2015

Занимающие ответственные посты в самоуправлениях должностные лица не уделяют достаточно внимания антикоррупционным мероприятиям в самоуправлениях и их учреждениях.

За нарушения перед выборами ЕП оштрафованы пять партий 21.01.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало пять партий за нарушения, допущенные при проведении в прошлом году агитационной кампании перед выборами Европарламента, сообщили в среду журналистам в бюро.

БПБК возбудило дело против двух полицейских-взяточников 1 11.12.2014

Во вторник, 9 декабря, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) отослало в прокуратуру материалы дела, начатого в апреле этого года против двух должностных лиц муниципальной полиции и предпринимателя.

На новой должности министр Белевич будет судиться сам с собой 09.12.2014

"Белевич против Белевича" — такая ситуация может в скором времени сложиться в суде, сообщает телеканал LNT. Дело в том, что нынешний министр здравоохранения Гунтис Белевич в свое время, будучи предпринимателем, подал в суд на Министерство здравоохранения.

У депутата Ражукса возникли проблемы с БПБК 27.10.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проводит две проверки в отношении депутата Сейма Ромуальда Ражукса ("Единство"). Об этом сообщает программа TV3 "Ничего личного".

За неразрешенное совмещение должностей KNAB оштрафовал бывшего заместителя руководителя Управления спорта Даугавпилса 3 15.07.2014

Как сообщает Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), 7 февраля этого года, рассмотрев материалы дела административного правонарушения о бывшем заместителе Управления спорта Даугавпилса в сфере здравоохранения Елены Цивако, Бюро пришло к выводу, что Е. Цивако не соблюдала требования Закона о предотвращении конфликта интересов в деятельности должностных лиц.   

Стрельчонок понизил Стрике в должности 15.07.2014

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельчонок по итогам еще одного дисциплинарного дела против своего заместителя Юты Стрике применил к ней дисциплинарное наказание в виде понижения в должности.

Портал: сотрудники БПБК неожиданно провели обыск на Latvijas Dzelzceļš 1 19.06.2014

Во вторник сотрудники антикоррупционного бюро провели обыск в компании Latvijas Dzelzceļš, сообщает портал pietiek.com со ссылкой на источники в LDz.

Nekā personīga: никто не хочет контролировать БПБК 16.06.2014

Проблемы, которые в последнее время сотрясают Бюро по предотвращению и борьбес коррупцией (БПБК), связывают с попытками изменить систему надзора над ведомством. 

Генпрокурор не поддержал создание комиссии по оценке главы KNAB 3 13.06.2014

Комиссия по оценке соответствия должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельчeнка создана не будет. 

СМИ: "Единство" хочет вернуть себе удобный KNAB 4 13.06.2014

Руководитель Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельченок недавно в интервью LNT сказал, что какой-то сотрудник бюро премьера пытался его учить, как вести себя, давал советы, что надо и что не надо делать KNAB. 

Генпрокурор готов руководить комиссией по оценке главы KNAB 11.06.2014

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс выразил готовность руководить комиссией по оценке соответствия занимаемой должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельченка. 

Стрельчонок заявил о начале проверки против Страуюмы 5 10.06.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку по поводу возможного конфликта интересов премьер-министра Лаймдоты Страуюмы ("Единство"). Об этом в передаче "900 секунд" на телеканале LNT заявил начальник бюро Ярослав Стрельченок.