Беркенеле

В Доме Райниса в Беркенеле отметили «Дни поэзии» (фото) 1 14.09.2022

В конце минувшей недели в Доме Райниса в Беркенеле отметили «Дни поэзии», мероприятие было организовано по мотивам поэмы Райниса Ave Sol! Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Дом Райниса в Беркенеле отметил Всемирный день поэзии 24.03.2022

21 марта в доме Райниса в Беркенеле состоялось празднование Всемирного дня поэзии, – об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Дом Райниса в Беркенеле приглашает отметить Всемирный день поэзии необычной акцией 10 17.03.2022

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Дом Райниса в Беркенеле приурочил к этой дате специальную акцию, поучаствовать в которой приглашаются все желающие, – об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В доме Райниса в Беркенеле состоялись Дни поэзии 4 14.09.2021

11 сентября в доме Райниса в Беркенеле на праздничном мероприятии Дней поэзии Tepat taču ārā ir mīlīgais dārzs! («Здесь же ведь снаружи милый сад!») звучали стихи и музыка. Об этом проинформировали в Аугшдаугавской городской думе.

Дни поэзии в Беркенеле: праздник цветов и солнца 10.09.2021

11 сентября, в 13:00, в Беркенеле в рамках Дней поэзии состоится праздничное мероприятие, названное строкой класcика латышской литературы Яниса Райниса –  Tepat taču ārā ir mīlīgais dārzs! («Здесь же ведь снаружи милый сад!»). Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Беркенеле открылась для посетителей мастерская древних ремесел “Клеть” (фото) 8 05.07.2021

С 1 июля в доме Райниса в Беркенеле для посетителей открылась мастерская древних ремесел “Клеть”, созданная в рамках проекта “Ремесленничество без границ” по программе трансграничного сотрудничества Латвии и России – реализацией занимался Латгальский регион планирования. Об этом сообщили в Аугшдаугавской краевой думе.

Завершился ремонт клети дома-музея Райниса в Беркенели 5 30.10.2020

В рамках проекта «Ремесленничество без границ», реализованного по программе трансграничного сотрудничества Латвии и России, завершился ремонт клети дома-музея Райниса в Беркенели. Об этом сообщает Даугавпилсского краевого самоуправление.

Райнис и фотография: в Беркенеле визуализировали творчество поэта 21.10.2020

16 октября в доме-музее Райниса, в Беркенеле, состоялось заключительное мероприятие сезона этого года “Жизнь продолжается”, во время которого посетители могли оценить произведения фотоискусства, а также освоить творческие навыки. Об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

В Беркенеле состоится юбилейный конкурс чтецов 1 13.08.2020

18 сентября в Беркенеле состоится конкурс чтецов Zelta sietiņš. Об этом информирует Даугавпилсская краевая дума.

Исследователи выловили в Беркенеле гигантского ротана 28 03.08.2020

В Даугавпилсском крае уже два года ведется планомерная работа по изучению рыбных ресурсов, об этом сообщает краевое самоуправление.

Персональная выставка художницы Валды Межбарде в доме Райниса в Беркенеле 22.07.2020

С 22 июля в доме Райниса в Беркенеле Калкунской волости можно увидеть персональную выставку художницы Валды Межбарде «Берег» из коллекции Центра Ротко.

В Беркенеле состоится поэтическое мероприятие для людей с инвалидностью 06.11.2019

12 ноября в Доме Райниса в Беркенеле пройдет поэтическое мероприятие Dzejas pēcpusdiena. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

В Беркенеле пройдут бесплатные занятия по реставрации плотничных изделий 1 06.09.2019

15 сентября, с 11:30, в доме Райниса в Беркенеле пройдут теоретические и практические бесплатные занятия, посвященные историческим плотничным изделиям, определению их ценности и возможностей сохранения. Об этом информирует Даугавпилсская краевая дума.

В Беркенеле наградили лауреатов конкурса чтецов 19.09.2018

14 сентября в Доме Райниса в Беркенеле состоялся конкурс сценической речи «Zelta sietiņš» («Золотое ситечко»). Конкурс проводился уже 18-й раз. Как сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление, в этом году в Беркенеле показать свое мастерство выразительного чтения собрались 35 школьников из разных мест Латгалии.

Молодежь Даугавпилсского края соберется в Беркенеле для предлигования 08.06.2018

21 июня, с 18:00 до 23:00, в Беркенеле, в Доме Райниса, состоится мероприятие для молодежи Даугавпилсского края «Предлигование у Яниса» («Ielīgošana pie Jāņa».).

Даугавпилсский край готовится к Дням поэзии 05.09.2017

В Беркенеле, в доме Райниса, пройдут традиционные «Дни поэзии». Ежегодное мероприятие приурочено ко дню рождения классика латышской литературы. 9 сентября, в 12:00, состоятся авторские чтения стихов.

Ребята из детских домов знакомятся с искусством в Беркенеле 4 28.06.2017

C 26 мая по 30 июня в Беркенеле, в доме Райниса, проходят творческие каникулы для молодежи «Jauno sapņi» («Юные мечты»). Мастер-классы для ребят из детских домов Даугавпилса и Даугавпилсского края, а также тех, кто воспитывается в малообеспеченных семьях, подготовили представители творческой интеллигенции – Валентин Лукашевич, Нора Икстена, Гундар Аболиньш и Айвар Вилипсонс.

Дом Райниса в Беркенеле приглашает на тематические уроки 10.03.2016

В марте и апреле 2016 года Дом Райниса в Беркенеле предлагает образовательным учреждениям проведение тематических уроков на избранную тему. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

В доме Райниса в Беркенеле откроется новая экспозиция 07.12.2015

9 декабря, в 15:00, в доме Райниса (Беркенеле) откроет двери новая экспозиция – «Детская комната». В эти дни в Беркенеле будет гостить Валмиерский драматический театр с представлением «Ребенок по имени Райнис».

В Беркенеле показали анимационные фильмы на стихи Райниса 19.10.2015

В Беркенеле, в Доме Райниса, продолжились мероприятия, посвященные юбилейному году Райниса и Аспазии. С 14 по 16 октября в Беркенеле была открыта творческая анимационная мастерская, в которой приняли участие школьники Даугавпилсского края. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Наградили лауреатов конкурса чтецов в Беркенеле 14.09.2015

10 сентября в Беркенеле состоялся конкурс чтецов «Zelta sietiņš» («Золотое ситечко»), приуроченный к 150-летию со дня рождения Яниса Райниса. Конкурс приобрел известность за пределами края, число приезжих участников из года в год растет. Об этом информирует даугавпилсское краевое самоуправление.

Для юных художников из Краславского края в Беркенели провели настоящий пленэр 2 10.06.2015

Дом-музей Райниса в Беркенели всегда был и остается местом творческим и одухотворенным.

В Беркенеле открывается выставка молодого и успешного фотохудожника Р. Федорова 24.10.2014

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель общественной организации «Stāstnīca» Илзе Лочмеле, с 27 октября по 15 января в стенах Дома-музея имени Я. Райниса в Беркенеле можно будет осмотреть выставку известного, молодого и успешного фотографа Рейниса Федорова «Паломники».

Школьников со всей Латгалии приглашают принять участие в конкурсе чтецов в Доме Райниса в Беркенеле 29.08.2014

Традиционно, в сентябре в Даугавпилсе и крае проходят Дни поэзии, в рамках которых в различных учебных и культурных учреждениях проходят разнообразные мероприятия как для взрослых, так и совсем юных жителей города и края.

В Доме Райниса в Беркенеле проходит новая акция, посвященная приближению юбилея «поэта солнца» 15.08.2014

В очередной раз, с 12 по 16 августа в Доме-музее великого поэта Яниса Райниса в Беркенеле проходит художественная акция, девизом которой в этом году стало название одного из стихотворений  писателя «Солнце на руках».

Мнение: Реставрация дома Райниса в Беркенеле могло бы стать главным подарком края к 100-летию Латвии 4 22.07.2014

Как уже сообщали на портале Gorod.lv, 21 июля в Арт-центре М. Ротко состоялась дискуссия, посвященная приближению 100-летию Латвии, участие в которой приняли работники сферы культуры, образования и спорта Даугавпилса и края.

"Ночь музеев" в доме Райниса в Беркенеле в этом году — семейный праздник 10.05.2014

Как известно читателям портала Gorod.lv, в этом году уже традиционное весеннее мероприятие, в рамках которого для всех желающих открываются двери музеев, пройдет 17 мая.

Территорию вокруг дома Райниса в Беренеле хотят благоустроить с помощью проекта 28.04.2014

В ходе заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы был рассмотрен вопрос о подаче заявки на конкурс проектов партнерства Даугавпилсского и Илукстского краев «Kaimiņi».

Мастера Даугавпилсского края покажут свои навыки в Доме традиций Амбельской волости и Доме Райниса в Беркенеле 03.04.2014

С 4 по 6 апреля более чем в 100 местах по всей Латвии пройдет уже традиционный цикл мероприятий с названием «Встреться со своим мастером» («Satiec savu meistaru»).

Музейные работники Беркенеле приглашают на час "Заглянуть в мир Райниса" 12.03.2014

В очередной раз, в марте и апреле специалисты дома Райниса в Беркенеле планируют отправиться в учебные заведения Даугавпилсского края и Даугавпилса, чтобы провести в них тематические учебные часы на выбранную тему. Этот год не станет исключением.

Дни поэзии-2013 в Даугавпилсе: Ржаной хлеб с медом, песни на латгальском, музыкальная сказка и новые стихи 12.09.2013

Второй год подряд торжественное открытие Дней поэзии Даугавпилса и края проходит в доме-музее Райниса в Беркенели.

В этом году у молодых пар появилась возможность заключить брак в доме Райниса 2 03.08.2013

13 июля в доме Райниса в Беркенеле был зарегистрирован первый брак, что стало возможно благодаря появившемуся в этом году разрешению на заключение браков вне стен ЗАГСа.

«Встреть своего мастера» в доме Райниса в Беркнеле 29.03.2013

6 апреля с 12:00 до 16:00 в доме Райниса в Беркенеле пройдут творческие мастерские ремесленных навыков «Встреть своего мастера», порталу Gorod.lv сообщила руководитель музея Инесе Берзиня.

В Беркенеле работали художники 5 17.08.2010

В доме Райниса в Беркенеле прошла акция под названием "Запах древесины в доме Райниса". Акция финансирована программой приграничного сотрудничества Литвы и Латвии.