Вич

В Латвии впервые вынесен приговор за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией 13 12.12.2023

Суд первой инстанции вынес приговор по первому в Латвии уголовному делу об умышленном заражении человека ВИЧ-инфекцией, сообщили агентству LETA в прокуратуре.

Почему больные в Латвии не хотят лечиться от ВИЧ 11.12.2023

Несмотря на то, что современная медицина позволяет ВИЧ-инфицированным сохранить качество жизни и дожить до старости, а само лечение в Латвии оплачивается государством, иногда пациенты сами отказываются от терапии. О причинах такого решениях специалисты рассказали программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Жители Латвии могут провериться на ВИЧ и гепатит С 2 28.11.2023

Центральная лаборатория в течение недели будет проводить бесплатные тесты на гепатит С и ВИЧ. Продолжая неделю тестирования на ВИЧ и гепатит, Centrālā Laboratorija (CL) во всех своих филиалах приглашает жителей до 1 декабря, когда отмечается международный день борьбы со СПИДом, сдать бесплатные тесты на гепатит С и ВИЧ.

Сожалеем, у вас ВИЧ! Мошенники в Латвии используют новую тактику 1 18.05.2023

В Латвии активизировались мошенники, которые отправляют текстовые сообщения от имени электронного здравоохранения, призывая граждан пройти аутентификацию по ссылке, прикрепленной к текстовому сообщению, тем самым выманивая данные банковского счета.

ВИЧ, курение, жирная еда. Глава VADC рассказала, чья кровь не подходит для сдачи 3 06.01.2021

При сдаче крови Государственный центр доноров проверяет человека на такие заболевания, как гепатит B, гепатит C, сифилис, а также вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом в эфире радио Baltkom рассказала директор Госцентра доноров крови (VADC) Эгита Поле.

Пока боролись с Covid-19, в Латвии забыли о более опасной инфекционной болезни 2 17.05.2020

По количеству случаев ВИЧ в соотношении с численностью населения Латвия по-прежнему занимает первое место в ЕС, рассказал агентству ЛЕТА председатель правления организации "AGIHAS" Андрис Вейкениекс.

«Если увидите у меня кровь, бегите!» Лиепайчанин честно рассказал, как живет с диагнозом ВИЧ 6 04.03.2020

На портале liepajniekem.lv появилась история местного жителя Эрика, о том, как он живет с диагнозом ВИЧ, который многих до сих пор очень пугает.

Алло, мы ищем гепатит! Врачи просят не ждать особого приглашения на проверку 8 05.08.2019

Каждый человек должен сам задуматься о своем здоровье и пройти проверку на вирусные заболевания.

Передача: частная клиника отказалась ставить на учет беременную с ВИЧ 15.04.2019

Рижская частная клиника Veselības centrs 4 отказалась ставить на учет беременную женщину, возможно, из-за ее ВИЧ-положительного статуса, сообщает телепередача латвийского телевидения de facto.

Смертельный вирус: чем ВИЧ отличается от СПИД? 11 01.12.2018

ВИЧ расшифровывается как «вирус иммунодефицита человека». Он попадает в организм человека и живет за счет его клеток, медленно и неуклонно разрушая иммунитет.

На этой неделе можно бесплатно и анонимно провериться на ВИЧ и гепатит 26.11.2018

В Даугавпилсе, в рамках европейской недели тестирования ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, которая проходит ежегодно перед Всемирным днем борьбы со СПИДом, можно будет бесплатно и анонимно пройти экспресс-тест на ВИЧ, гепатит В и С, а также получить консультацию специалистов до и после тестирования.

С октября отменяются ограничения на лечение пациентов с ВИЧ 2 17.09.2018

С 1 октября отменяются прежние ограничения на лечение пациентов с ВИЧ, сообщила после сегодняшней встречи с представителями обществ пациентов с ВИЧ и гепатитом С министр здравоохранения Анда Чакша.

Латвия борется с инфекциями 1 06.09.2018

Латвии нужно прекратить делить больных гепатитом С и ВИЧ-инфицированных по тяжести заболевания. В этом убеждены как врачи, так и представители пациентов. Сейчас критерии тяжести болезни влияют на размер оказываемой государством помощи, и пациенты в лёгкой форме заболеваний, лечить которых проще и дешевле, остаются без господдержки до того момента, пока болезнь не становится запущенной.

Эксперт: презервативы в Латвии слишком дорогие, молодежь их не покупает 16 25.08.2018

Средства контрацепции в латвийских магазинах стоят слишком дорого — из-за этого молодежь их не покупает. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал глава общества поддержки ВИЧ-инфицированных AGIHAS Андрис Вейкениекс.

Эксперт: в Латвии ВИЧ-инфицированных клеймят, а "сердечников" считают святыми 3 23.08.2018

В латвийском обществе принято осуждать людей с ВИЧ-инфекцией, так как распространено мнение, что носители ВИЧ заразились из-за аморального образа жизни - хотя это является стереотипом. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления общества поддержки ВИЧ-инфицированных AGIHAS Андрис Вейкениекс.

Исследование: в Латвии треть больных ВИЧ сталкивались с дискриминацией 10.08.2018

В Латвии треть инфицированных ВИЧ людей сталкивались с дискриминацией по отношению к себе и выслушивали оскорбительные комментарии в связи со своим статусом болезни. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Индекс стигмы ВИЧ", сообщил председатель правления общества Agihas Андрис Вейкениекс.

В Латвии растет число ВИЧ-инфицированных 8 17.05.2018

Медики обеспокоены нескончаемым ростом числа ВИЧ-инфицированных в Латвии. Каждый год вирус иммунодефицита находят у примерно 300 человек, сообщает Skaties.lv.

В Латвии увеличилась заболеваемость ВИЧ 7 01.03.2018

В прошлом году в Латвии был выявлен 371 новый случай инфицирования ВИЧ, это на семь случаев больше, чем в 2016 году. Немного увеличилось также число новых случаев заболевания СПИДом, свидетельствуют данные Центра контроля и профилактики заболеваний.

Лечение ВИЧ-пациентов в этом году начинают раньше 11.01.2018

С началом 2018 года произошли позитивные изменения в лечении ВИЧ-инфицированных пациентов: дополнительное бюджетное финансирование позволит повысить число иммунных клеток CD4, с которого можно будет начать  оплачиваемую государством терапию – на сегодняшний день это 500 имунных клеток.

ВИЧ закроет латвийцам границы 2 26.09.2017

Эпидемия чумы XX века вышла из–под контроля.

Латвия вновь лидирует по числу новых ВИЧ инфицированных в ЕС 13 24.04.2017

В Латвии самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ в Евросоюзе, сообщает Балтийская ВИЧ-ассоциация. Число констатированных новых случаев заболевания вирусом иммунодефицита человека в Латвии превысило показатель Эстонии и являлось самым высоким среди всех стран ЕС.

Число новых больных ВИЧ в Латвии удвоилось, в Риге заражен каждый 150-й житель 3 17.03.2017

За первые восемь месяцев 2016 года в Латвии было зарегистрировано 197 новых случаев заболевания ВИЧ, а за последующие четыре — еще 168. В это же время была запущена общественная кампания по информированию населения об опасностях, которые несет вирус иммунодефицита человека. Жители стали более активно проходить тест на ВИЧ, и результаты оказались пугающими — за время кампании число новых пациентов ВИЧ в Латвии удвоилось.

Белевич: латвийцам запретят ездить по Европе из-за ВИЧ 3 12.12.2016

Латвия находится в предэпидемиологической стадии ВИЧа, заявил в интервью радио Baltkom бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич. По его словам, если ситуация не улучшится, то латвийцам могут запретить перемещаться по Европе.

Латвия лидирует в ЕС по числу вновь открытых случаев СПИД в последней стадии 4 26.09.2016

"Ситуация у нас в стране, к сожалению, драматическая", — так прокомментировала показатели ВИЧ/СПИД в Латвии представитель Латвийского центра инфектологии Инга Янушкевича. В недавно опубликованном исследовании Всемирной организации здравоохранения говорится, что Латвия на первом месте в ЕС по числу вновь обнаруженных случаев СПИД и на втором по числу случаев ВИЧ в последней стадии на 100 тыс. населения.

Чарли Шин раскрыл подробности заражения ВИЧ 2 20.06.2016

Актер признался, что был слишком пьян, чтобы позаботиться о защите.

Такая «Жизнь сегодня»: многие не знают о своем ВИЧ-положительном статусе 3 02.03.2016

По количеству ВИЧ-инфицированных на 100 000 жителей Латвия занимает второе место в Европейском союзе. Но картина эта отнюдь не полная. Ведь считаются лишь официальные больные. В студию программы «Жизнь сегодня» Русского вещания LTV7 придет заведующая амбулаторным отделением ВИЧ/СПИДа Латвийского центра инфектологии Инга Янушкевич. К ней присоединятся представитель Балтийской ассоциации ВИЧ Инга Упмаце и председатель правления общества AGIHAS Андрейс Вейкениекс, чтобы описать проблему с разных сторон.

ПБК: “ВИЧ не выбирает! это относится и к тебе” 1 20.10.2015

“ВИЧ не выбирает! это относится и к тебе”. Информационную компанию под таким названием начата сегодня. В Латвии второй самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ в Евросоюзе, мы- вторые после Эстонии. По официальной статистике, в нашей стране около 6-ти тысяч ВИЧ- инфицированных. Но специалисты считают, что на самом деле их в полтора, а то и в два раза больше. Ещё более полуторы тысяч- больны СПИДОМ...

Презерватив длиной 18 м напомнил жителям Сиднея об опасности заражения ВИЧ 11.11.2014

В канун минувших выходных посетители сиднейского Гайд-парка с удивлением отмечали изменение во внешнем облике колонны, установленной почти 160 лет назад. В рамках кампании за безопасный секс на высокий обелиск был надет 18-метровый презерватив.

Минздрав Швейцарии ни о чем не сожалеет 14.10.2014

Правительственная кампания по борьбе с распространением ВИЧ вызвала возмущение многих родителей, а 35 подростков обратились в суд с просьбой убрать провокационные плакаты с улиц городов.

Ученые определили место и время рождения ВИЧ 03.10.2014

Ученым стало известно место и время рождения ВИЧ. Коллектив исследователей под руководством Нуно Фарии (Nuno R. Faria) из Оксфордского университета получил эти результаты, исследовав образец вируса иммунодефицита человека, полученный из образцов крови, взятых городе Киншаса (столица Демократической республики Конго) в 1959 году.

Более 600 студентов из Великобритании могли заразиться ВИЧ из-за ошибки медицинского работника 01.09.2014

Университет Дерби в Великобритании попал в эпицентр громкого скандала, который может нанести серьезный удар по репутации учебного заведения.

Африка боится латвийских наркоторговцев 1 29.05.2014

«Дать вам рабочую визу в Марокко? Это невозможно. Слишком много латышей приезжает к нам, чтобы заниматься контрабандой наркотиков». 

Датские учёные: Вирус СПИДа может быть использован для борьбы с наследственными заболеваниями 29.05.2014

Учёные датского университета вскоре смогут использовать частицы ВИЧ для лечения наследственных заболеваний и самого вируса иммунодефицита. 

Из-за халатности медработника над 600 студентами нависла угроза заражения ВИЧ 01.05.2014

В британском Университете Дерби разразился скандал после того, как стало известно, что работавший в учебном учреждении медик выполнял свои обязанности спустя рукава. 

Ученые разработали вагинальный гель, который защищает от ВИЧ даже спустя несколько часов после секса 3 22.03.2014

Гель создан исследователями из США. Разработка может защитить женщину от ВИЧ даже если им воспользоваться только спустя несколько часов после незащищенного полового акта.

Ученый из США подделал вакцину от ВИЧ, чтобы получить грант в 19 млн долларов 27.12.2013

Профессор Университета штата Айова Донг-Пай Хан подделывал данные лабораторных исследований, посвященных разработке вакцины против СПИДа. Он хотел таким способом заполучить правительственный грант в 19 млн долларов.

В грудном молоке найден белок, защищающий клетки от ВИЧ 22.10.2013

Американскими учеными выделен уникальный белок из грудного молока кормящих женщин, благодаря которому вирус ВИЧ не попадает в организм малыша. Результаты исследования оформлены в авторитетном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

ООН: СПИД будет побежден к 2030 году 20.09.2013

Заместитель Исполнительного директора ЮНЭЙДС Луис Лурес заявил, что СПИД будет побежден к 2030 году, передает его слова австралийская газета Herald Sun.

Британия допускает в операционные хирургов со СПИДом 16.08.2013

В Великобритании разрешили оперировать и проводить прочие инвазивные процедуры врачам, зараженным ВИЧ, сообщает The Daily Mail.

СПИД как благо: генная терапия избавит от наследственных болезней 16.07.2013

Ученые из Италии нашли способ, как использовать врага рода человеческого – вирус иммунодефицита человека – в "мирных целях". Ожидается, что "безоружный" ВИЧ в будущем будет лечить тяжелые наследственные болезни.

В Латвии стремительно растет число носителей ВИЧ 17.05.2013

За четыре месяца текущего года в Латвийском инфектологическом центре при Рижской восточной клинической университетской больнице зарегистрировано 104 новых пациента с ВИЧ.

Чудо или обман врачей из США: Лечение от ВИЧ-заболеваний найдено? 19.03.2013

Не так давно в американском штате Миссисипи произошло очень знаменательное событие – местные врачи сообщили о том.

Наночастицы с пчелиным ядом уничтожают ВИЧ 11.03.2013

Наночастицы, несущие один из токсинов, который входит в состав пчелиного яда, уничтожают вирус имуннодифицита человека, не нанося вреда окружающим клеткам, заявили американские ученые.

Уникальный случай: в США двухлетняя девочка излечилась от ВИЧ 04.03.2013

В американском штате Миссисипи зафиксирован уникальный случай полного выздоровления ребенка, родившегося с вирусом иммунодефицита человека, вызывающим заболевание - ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

В Швейцарии намерены отменить наказание за заражение ВИЧ 16.01.2013

Законодательство Конфедерации в отношении переносчиков вируса иммунодефицита человека по европейским меркам считается жестким и подвергается критике со стороны правозащитников.

Ученые подают надежду на вакцину против ВИЧ 04.01.2013

По данным журнала Science Translational Medicine, на который ссылается Die Welt, "терапевтическая вакцина из деактивированных вирусов иммунодефицита человека усиливает реакцию иммунной системы на возбудитель болезни". Также международный коллектив ученых сообщил о безопасности и хорошей переносимости вакцины.

В Великобритании зафиксировано рекордное число больных ВИЧ 29.11.2012

Количество зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в Великобритании в 2011 году выросло до 96 тысяч человек, достигнув абсолютного максимума.

Канадский суд решит, обязаны ли носители ВИЧ-инфекции сообщать о заболевании партнерам 06.10.2012

Верховному суду Канады предстоит решить, является ли преступлением то, что граждане, являющиеся носителями ВИЧ-инфекции в крайне слабой форме, скрывают этот факт от своих сексуальных партнеров.

«Целитель» из Берна заразил ВИЧ 16 человек 05.09.2012

Наконец-то арестован швейцарец, представлявшийся народным целителем. Он намеренно перенес вирус иммунодефицита 16 жертвам. Факты относятся 2001-2005 годам, большинство пострадавших посещало его школу музыки и принимало участие в «лечебных» и «магических» процедурах.

За полгода выявлено 140 новых случаев заражения ВИЧ 22.08.2012

В первом полугодии этого года в Латвии зарегистрировано 140 новых ВИЧ-инфицированных, свидетельствуют данные Латвийского центра инфектологии (ЛЦИ). Это на 19 больше, чем годом ранее.