Воз

В Европе началась вспышка кори. Всемирная организация здравоохранения призывает к вакцинации 12 25.01.2024

В прошлом году число случаев кори в Европе увеличилось более чем в 30 раз. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатирует, что заболеваемость этим вирусным инфекционным заболеванием продолжает расти, поэтому необходимы срочные меры по ограничению его распространения.

Во всем мире выросло количество случаев заболевания Covid-19 3 28.08.2023

Во всем мире за период с 24 июля по 20 августа 2023 года зарегистрировали около 1,5 млн новых случаев Covid-19 и больше 2000 летальных исходов. Об этом сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Неужели опять? Стремительно распространяется новый штамм Covid-19 11.08.2023

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о стремительном росте числа заболеваний новым субвариантом омикрон-штамма коронавируса EG.5. Об этом сообщается в отчете организации.

Это конец? В ВОЗ сообщили новые данные по смертности от Covid-19 8 11.11.2022

Количество смертей от коронавируса с начала года уменьшилось почти на 90%. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адан Гебрейсус.

Представитель ВОЗ рассказал о прогнозах на «осенний ковид» в Латвии 10 19.07.2022

Осенью заболеваемость Covid-19 усилится, но есть надежда, что случаи заболевания будут не такими тяжелыми, как в первые волны распространения вируса, заявил руководитель представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Латвии Улдис Митенбергс в интервью TV3. пишет портал Press.lv.

ВОЗ официально объявила начало новой пандемии 26.06.2022

Заболеваемость оспой обезьян продолжает расти — по данным ВОЗ, в мире уже почти 3,5 тысячи пострадавших. И это только официально. Эксперты опасаются, что человечество может столкнуться с новой смертоносной пандемией.

В Латвии не будут массово вакцинировать против вируса оспы обезьян 15 24.05.2022

Вирус оспы обезьян имеет низкую распространенность и легкое течение заболевания, поэтому нет необходимости проводить массовую вакцинацию против него в Латвии, заявили эксперты в области здравоохранения на организованной сегодня Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) конференции о ситуации в Европе и мире в связи с вирусом оспы обезьян, пишет портал Press.lv.

Поражает детей: ВОЗ сообщила о новом загадочном вирусе 09.05.2022

Вирус неизвестного происхождения, поражающий печень у детей, зарегистрирован в странах Европы и США.

В Европу пришел новый штамм коронавируса 8 15.03.2022

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что число смертей от коронавируса в мире превысило 6 млн. Одновременно ВОЗ информирует об обнаружении в Европе очередного штамма SARS-CoV-2 под названием «дельтакрон».

ВОЗ сообщила о резком снижении числа заражений коронавирусом в мире 7 16.02.2022

Числа заражений коронавирусом в мире на прошлой неделе снизилось на 19 процентов. В то же время ВОЗ фиксирует продолжающийся рост заражаемости одним из подвариантов "омикрона".

ВОЗ рекомендует Латвии снизить НДС на лекарства 9 31.01.2022

Учитывая высокие доплаты в Латвии за лекарства и низкое финансирование здравоохранения в стране, не позволяющее значительно увеличить расходы на компенсируемые государством медикаменты, эксперты ВОЗ рекомендовали Латвии рассмотреть возможность снижения НДС на лекарства, сообщила директор Фармацевтического департамента Минздрава Инесе Каупере, пишет NRA.lv.

ВОЗ не исключает окончания пандемии в Европе после волны "омикрона" 16 24.01.2022

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не исключает завершения пандемии в Европе после окончания нынешней волны распространения омикрон-варианта коронавируса. Об этом в воскресенье, 23 января, заявил директор ВОЗ в европейском регионе Ханс Клуге в интервью AFP.

ВОЗ: через 8 недель «омикроном» заразится половина населения Европы 8 11.01.2022

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает, что в ближайшие 6-8 недель «омикрон»-штаммом будут заражены более 50 процентов населения Европы. С таким предсказанием выступил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, передает Reuters.

Еврокомиссия предложила изменить правила путешествий в ЕС из третьих стран 26.11.2021

В Еврокомиссии предложили новые правила въезда в ЕС. "Зеленый" список стран с низким уровнем распространения коронавируса должен исчезнуть, зато путешествовать смогут те, кто привился вакциной ВОЗ.

ВОЗ назвал сроки, когда могут одобрить Спутник V 8 12.10.2021

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может одобрить российскую вакцину от коронавируса Спутник V до конца года, если в ближайшие дни завершится подписание необходимых юридических документов. Об этом в интервью РИА Новости заявила старший научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

ДРБ: в октябре проводится благотворительная кампания в пользу больных раком груди 1 07.10.2021

C 1993 года Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы против рака груди. Также в 90-е годы прошлого века был утвержден символ – розовая лента, его используют организации, занимающиеся исследованием данного вида онкологического заболевания.

ВОЗ планирует возобновить расследование о происхождении Covid-19 6 27.09.2021

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует возобновить расследование происхождения вируса Covid-19, собрав команду из 20 ученых для поиска новых доказательств, сообщает The Wall Street Journal.

ВОЗ фиксирует снижение заболеваемости и смертности от коронавируса в мире 6 22.09.2021

ВОЗ зафиксировала по всему миру снижение числа новых заражений коронавирусом на 9% и смертности от ковида - на 7%.

В ВОЗ сообщили о приостановке одобрения "Спутника V" 21 16.09.2021

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приостановила рассмотрение вопроса одобрения российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом сообщил замглавы Панамериканской организации здравоохранения (РАНО) доктор Жарбас Барбоса.

ВОЗ выступила против обязательной вакцинации для поездок 18 06.08.2021

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарик Яшаревич заявил, что поездки за рубеж не должны быть обусловлены требованием обязательной вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

Будут хуже Дельты: ВОЗ пугает появлением более страшных штаммов Covid-19, если люди не будут прививаться 12 21.07.2021

Чем больше будет появляться новых штаммов коронавируса, тем выше вероятность, что один из них научится «обходить вакцины» и все придется начинать с начала, заявил глава ВОЗ, пишет портал Press.lv.

ВОЗ объявила о начале третьей волны пандемии 38 15.07.2021

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что мир находится на ранней стадии третьей волны COVID-19. Его обращение опубликовано на официальном сайте организации.

В ВОЗ рассказали, помогут ли вакцины от осложнений индийского штамма 12 22.06.2021

Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове заявила, что существующие вакцины защищают от осложнений коронавируса-«дельта», индийского штамма коронавируса.

ВОЗ предупреждает Европу о возможной третьей волне ковида осенью: темпы вакцинации недостаточны 14 11.06.2021

Всемирная организация здравоохранения заявила, что уровень вакцинации по Европе "далеко не достаточен", чтобы предотвратить повторную волну Covid-19 осенью, сообщает портал Press.lv.

Вместо “британского” – “Альфа”, вместо “индийского” – “Дельта”: ВОЗ переименовывает штаммы Covid-19 11 01.06.2021

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отныне будет обозначать варианты коронавируса буквами греческого алфавита. Об этом сообщается на сайте ВОЗ.

ВОЗ: следующий вирус будет еще более заразным и смертоносным 14 24.05.2021

Новая пандемия, с которой рано или поздно столкнется человечество, может быть еще более опасной, чем пандемия коронавируса, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

ВОЗ объявила о выходе заболеваемости Covid-19 в мире на плато 11.05.2021

Заболеваемость коронавирусом и смертность от него в мире вышли на плато на неприемлемо высоком уровне, объявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

ВОЗ одобрила китайскую вакцину Sinopharm 08.05.2021

ВОЗ одобрила китайскую вакцину Sinopharm против Covid-19 для экстренного использования.

ВОЗ рассказал, когда Латвии разрешат ввести зеленые сертификаты 10 23.04.2021

Цифровые зеленые сертификаты могут быть введены только при наличии высокой доступности вакцин от Covid-19 и уверенности в их способности останавливать передачу вируса, заявил руководитель латвийского представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Улдис Митенбергс.

ВОЗ рекомендует делать прививку от Covid-19 даже переболевшим 9 16.02.2021

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует переболевшим Covid-19 сделать прививку от коронавируса. Об этом заявила в понедельник в интервью, опубликованном в Twitter, главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан, пишет ТАСС.

ВОЗ определилась: вакцина AstraZeneca разрешена людям старше 65 лет 7 11.02.2021

Эксперты по вакцинам из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили в среду, что вакцина Covid-19, разработанная британской и шведской компанией AstraZeneca, может быть использована для вакцинации людей старше 65 лет, а также в странах, где существуют различные варианты вируса.

ВОЗ: благодаря вакцинации ковид станет сезонной болезнью 10 19.01.2021

Во Всемирной организации здравоохранения не исключают, что Covid-19 станет сезонным заболеванием. Это зависит от эффективности вакцинации, сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. При этом даже наличие высокоэффективной вакцины не гарантирует полного искоренения вируса, добавила она, пишет kommersant.ru.

Китай не пускает экспертов ВОЗ для изучения коронавируса 11 06.01.2021

Глава Всемирной организации здравоохранения во вторник сказал, что он "разочарован" тем, что власти Китая все еще не выдали разрешение на прибытие группы экспертов в страну для изучения происхождения Covid-19.

В ВОЗ заявили о разработке вакцины от Covid-19 в виде спрея для носа 2 24.11.2020

Несколько вакцин от коронавирусной инфекции Covid-19 разрабатываются в виде назального спрея. Об этом, как передаёт РИА Новости, заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан.

ВОЗ предупредила об угрозе третьей волны Covid-19 в начале 2021 года 14 23.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, если европейские страны не построят необходимую инфраструктуру сейчас, то в начале 2021 года им грозит третья волна Covid-19. Об этом предупредил специальный посланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвид Набарро, передает РИА Новости.

ВОЗ считает вакцинацию недостаточной для победы над Covid-19 7 17.11.2020

Одной вакцинации недостаточно для борьбы с пандемией коронавируса, заявил в Twitter глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

ВОЗ подтвердили опасность норок для людей из-за передачи коронавируса 13 06.11.2020

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила восприимчивость норок к коронавирусу, что делает их опасными для людей. Об этом заявила официальный представитель ВОЗ Кэтрин Смолвуд, комментируя подобные случаи заражения в Дании, в ходе трансляции в Facebook.

Установлен антирекорд по числу умерших от коронавируса за сутки в мире 17 05.11.2020

В мире установлен рекорд по числу умерших от коронавируса за сутки — скончались 9763 человека. Об этом сообщает Bloomberg.

Эксперт ВОЗ: в случае дефицита вакцины от гриппа Covid-19 станет опаснее 12 23.10.2020

Отсутствие вакцин от гриппа может привести к более тяжелым случаям заболевания Covid-19. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал эксперт Всемирной организации здравоохранения, специалист по вакцинам Игорь Красильников.

Эксперт ВОЗ рассказал, можно ли повторно надевать одноразовые маски 29 22.10.2020

Наиболее эффективные одноразовые маски, если менять их раз в несколько часов, но лучше носить любую маску, чем не носить вообще.

Covid-статиcтика: в мире – рекорд, Эстония пошла на поправку, в Литве без изменений 1 13.10.2020

C 5 по 11 октября в мире более 2,2 млн человек заразились коронавирусом, это рекордный прирост заболевших за неделю. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Прирост зараженных на 10,09% превышает показатели предыдущей недели.

Коронавирус: ВОЗ заявляет, что ситуация в Европе хуже, чем в марте. В мире уже 30 млн заболевших 23 18.09.2020

Европа находится на втором пике по заражаемости Covid-19, в самой большой тюрьме Ливана серьезная вспышка коронавируса, десятки тысяч австралийцев не могут вернуться домой. Эти и другие новости о ситуации с пандемией в мире - в нашем ежедневном обзоре.

ВОЗ зафиксировала беспрецедентный прирост заражений Covid-19 3 14.09.2020

Возбудитель заболевания Covid-19 за минувшие сутки выявлен у 307 930 человек. Пандемия унесла жизни более 917 000 жителей планеты. Ряд стран возвращаются к строгим мерам борьбы с инфекцией.

ВОЗ похвалила шведскую стратегию борьбы с коронавирусом 3 01.09.2020

Спецпосланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Дэвид Набарро похвалил Швецию за введение мягких ограничений в качестве борьбы с пандемией коронавируса. По его словам, стратегия борьбы с коронавирусом в Швеции должна стать примером для других стран в долгосрочной перспективе.

ВОЗ об успешной борьбе Латвии с Covid-19: это не удача, а своевременное принятие решений 9 28.08.2020

Своевременное принятие решений правительством Латвии позволило сэкономить время и быстрее ограничить заболеваемость "Covid-19", заявил с интервью агентству ЛЕТА Мишель Тирен, специальный представитель европейского регионального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Латвии.

ВОЗ объявил минимальный возраст для ношения маски 10 25.08.2020

Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) не рекомендуют требовать от детей до 5 лет носить маски в связи с пандемией COVID-19, сообщается в информационном бюллетене, опубликованном на сайте ВОЗ.

ВОЗ: Европе больше не нужен жесткий карантин по Covid-19 11 21.08.2020

Европа может противостоять пандемии коронавируса, не прибегая к полному прекращению функционирования экономики, поскольку власти европейских стран накопили достаточно информации о Covid-19, заявили в четверг во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Ученые изучат влияние ограничений алкоголя на экономику стран Балтии 6 15.08.2020

Ученые планируют провести долгосрочное исследование на предмет того, как политика ограничения употребления алкоголя влияет на его употребление и экономику в странах Балтии.

Допустимое содержание алкоголя у водителей в Латвии могут снизить до 0,2 промилле 8 29.07.2020

Правительство во вторник поддержало план по сокращению потребления алкоголя и борьбе с алкоголизмом, который предусматривает более строгие ограничения на рекламу алкоголя и возможное сокращение допустимой концентрации алкоголя в крови водителей до 0,2 промилле.

ВОЗ: Covid-19 — серьезнейший кризис, но границы придется открыть 2 28.07.2020

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус назвал пандемию коронавируса самым серьезным вызовом в истории организации и пообещал до конца недели созвать заседание комитета ВОЗ по чрезвычайной ситуации, пишет rus.delfi.lv.