Витебск

В марте возобновится автобусный маршрут "Рига – Витебск – Рига" 5 14.02.2024

Автобусный маршрут "Рига – Витебск – Рига», временно отмененный с 1 февраля 2024 года, вернется уже в марте, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

«Ставят диагноз пневмония, ОРВИ либо бронхит»: активисты сообщают об «аномальной впышке» в белорусском Витебске 41 04.04.2020

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, на 3 апреля в стране на лечении с диагнозом коронавирус находились 305 человек. При этом в отличие от многих других государств, массовые мероприятия из-за распространения COVID-19 в Беларуси не отменяют, работу в режиме удаленного доступа не вводят, а школьников на домашнее обучение не отправляют. Тем временем, в интернете можно найти совсем другую информацию.

В Даугавпилсе начали реализацию большого межкультурного проекта с соседями из Витебска 4 17.06.2019

В марте 2019 года даугавпилсский Центр латышской культуры (ЦЛК) в сотрудничестве с центром культуры “Витебск” (Беларусь) начал реализацию большого и межкультурного проекта “Даугавпилс и Витебск: сотрудничество и развитие культуры II”. Его цель – способствовать обмену знаниями о латышской и белорусской традиционной культуре, истории и фольклоре и распространять их как в Латвии, так и в Белоруссии, способствуя сотрудничеству между специалистами в сфере культуры.

Совместный проект Даугавпилса и Витебска поможет в сохранении культурных ценностей (видео) 13.06.2019

7 июня, во время Дней города, в Центре латышской культуры (ЦЛК) собрались представители Даугавпилса и Витебска (Беларусь). Причина встречи была радостной и уместной для праздника – официально дан старт совместному проекту «Даугавпилс и Витебск: культурное сотрудничество и развитие II» (ENI-LLB-1-062), в результате которого оба города обогатят опыт в сфере культуры и улучшат материально-техническую базу учреждений культуры.

Даугавпилчане смогут поехать на фестиваль в Витебск без виз 3 10.05.2019

«Славянский базар в Витебске» в этом году особенно гостеприимен и предоставляет возможность безвизового посещения Белоруссии для участников и зрителей фестиваля.

Клуб предпринимателей “Anchor”: Витебск будет поддерживать бизнес-связи и сотрудничать с местными предпринимателями 7 30.11.2018

29 ноября, в рамках Дней краев Латвии в Витебске и состоявшегося по этому случаю форума, в торжественной обстановке, в присутствии послов, Генеральных консулов и сотен делегатов были подписаны важные международные договора о сотрудничестве и взаимодействии между предпринимателями и представителями властей Латвии и Беларуси.

Шпогские школьники посетили Витебский район 27.07.2018

Летний лагерь в Белоруссии, организованный Отделом образования Витебского района, посетили учащиеся и учителя Шпогской средней школы. Сотрудничество учебных учреждений Даугавпилсского края и Витебского района продолжается уже 20 лет – об этом сообщил директор Шпогской школы Янис Белковскис.

Почему белорусы не говорят на родном языке, предпочитая русский? 12 05.07.2017

Не скажу за всю Беларусь, но в городе Витебске точно возникает некоторое ощущением сюрра - вывески и реклама вокруг почти исключительно на белорусском языке, а говорит народ ... почти исключительно по-русски. Для говорящих по-русски гостей города это, конечно же, хорошо и очень приятно! Но почему массово так предпочитают русский сами белорусы?

В Витебске состоялся турнир по олимпийскому тхэквондо, посвященный дню защитника Отечества 22.02.2017

С 17 по 19 февраля г. Витебске состоялся 19 открытый Республиканский турнир по олимпийскому тхэквондо, посвященный дню защитника Отечества и памяти воинов - интернационалистов.

Делегация Даугавпилсской думы культурно отдохнула и поработала в Витебске 01.12.2015

На протяжении последних лет в ноябре  в честь Дня независимости Латвии творческие коллективы Даугавпилса дают в город-побратим Витебске праздничный  концерт, сообщает самоуправление.

В дни «Славянского базара» даугавпилчане едут в Витебск 13.07.2015

В Витебске проходит традиционный Международный фестиваль искусств «Славянский базар». Фестиваль существует почти четверть века, в нынешнем году он проводится 24-й раз.

РСЭЗ расширяет круг партнёров по сотрудничеству 26.03.2015

Заместитель председателя Резекненской городской думы по вопросам городского развития и инвестиций Алексей Стец, управляющая РСЭЗ Сандра Эжмале и руководитель проектов РСЭЗ Лайла Линужа посетили Витебск (Белоруссия), где проходил Международный форум 'Инновации. Инвестиции. Перспективы'.

Кончиту Вурст не желают видеть на "Славянском базаре" в Витебске 4 17.05.2014

Вокальный конкурс «Славянский базар», ежегодно проходящий в Витебске, на этот раз пройдет без победителя «Евровидения-2014» Кончиты Вурст.

Тяжелая атлетика: На витебском помосте 09.04.2014

4-6 апреля в республике Беларусь в Витебск  тяжелоатлеты Даугавпилса приняли участие в открытом республиканском турнире памяти заслуженного мастера спорта Николая Костылева.

В Центре Ротко Даугавпилса скоро сможем увидеть работы Марка Шагала из его музея в Витебске 8 14.11.2013

Обычно накануне главного государственного праздника нашей страны в белорусском городе Витебске проводятся Дни Латвии.

Резекненцы гостили в Витебске 1 03.07.2013

В конце прошлой недели, 28 и 29 июля официальная делегация Резекненской городской думы гостила в городе-побратиме Витебске (Белоруссия) с целью укрепить контакты в сфере содружества, сотрудничества, экономики и культуры, сообщает мунициальный портал Резекне.

Экскурсией по реновированным помещениям, музыкой и танцами в ЦЛК завершился международный проект "Даугавпилс — Витебск" 1 28.06.2013

На протяжении 18 месяцев Центр Латышской культуры (ЦЛК) принимал участие в трансграничном проекте между Латвией, Белоруссией и Литвой «Даугавпилс — Витебск: способствование культурному сотрудничеству», и сегодня в реновированных помещениях ЦЛК подвели его итоги.

Оркестр аккордеонистов Науенской музыкальной и художественной школы успешно выступил на конкурсе в Витебске 28.05.2013

18 мая в Витебске (Белорусская Республика) состоялся V Международный конкурс оркестров, участие в котором принял и оркестр аккордеонистов Науенской музыкальной и художественной школы под руководством Татьяны Юкумы.

Даугавпилчанка и уроженец Огре представят нашу страну на «Славянском базаре в Витебске» 1 02.04.2013

С 11 по 17 июля в белорусском городе Витебске уже 22-й раз подряд пройдет полюбившийся многим Международный фестиваль «Славянский базар», на который от Латвии отправятся двое: даугавпилчанка Яна Дударе и представитель Огре Атис Иевиньш.

Делегация из Витебска познакомится с работой социальных структур, профсоюзов и медицины Даугавпилса 26.03.2013

Во вторник, 26 марта, с официальным визитом Даугавпилсскую городскую думу посетила делегация из белорусского Витебска.

Управление Культуры Даугавпилсской городской думы устраивает отборочный конкурс эстрадных исполнителей "Даугавпилс — Витебск" 3 31.01.2013

По информации предоставленной организатором культурных мероприятий Управления Культуры Даугавпилсской городской думы Эдвином Аксеновым, в сотрудничестве с дирекцией международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», управление Культуры, 23 марта в стенах Центра латышской культуры устраивает отборочный конкурс эстрадных исполнителей «Даугавпилс — Витебск 2013».

В белорусском КГБ отказались комментировать слухи о взрыве в Витебске 12.11.2012

Представители КГБ Белоруссии отказываются подтвердить или опровергнуть слухи о взрыве в Витебск, появившиеся в социальных сетях. По неофициальным сообщениям, взрыв произошел вечером 11 ноября у здания областного управления КГБ.

Китайцы приступили к строительству электростанции под Витебском 5 26.10.2012

В десяти километрах от Витебска на правом берегу Западной Двины начались работы по возведению Витебской ГЭС.

Даугавпилчане отпраздновали "Купалье" в Витебске 1 11.07.2012

7 июня в Витебске, в парке отдыха коллективы Даугавпилсского Центра латышской культуры вместе с коллективами народного творчества Витебска и жителями города праздновали белорусский народный праздник «Купалье», который идентичен нашему Лиго.

Выставка "Текстиль Латвии" открылась в Витебском художественном музее 12.04.2012

Выставка "Текстиль Латвии" открылась в Витебском художественном музее 3 апреля.

Даугавпилс с честью себя представил на форуме в Беларуси 3 03.04.2012

С 28 по 30 марта в Новополоцке (Беларусь) прошёл первый форум городов содружества Беларуси и Латвии, об этом сообщает муниципальный сайт.

Новые возможности сотрудничества с Витебском 3 23.01.2012

Как сообщает портал daugavpils.lv, Даугавпилсский Центр латышской культуры был инициатором проекта, в который в качестве партнера был приглашен Витебский культурный центр. Проект финансируется Евросоюзом.

"Даугава" покорила Витебск 2 10.01.2012

8 января состоялся праздничный рождественский концерт в г. Витебске (Беларусь).

За проектные средства ЦЛК организует праздники, произведет реновацию и купит духовые инструменты 1 19.12.2011

На очередном заседании Финансового комитета депутаты Даугавпилсской думы утвердили смету расходов и доходов на 2011 год по проекту Центра латышской культуры «Даугавпилс и Витебск: способствование культурному сотрудничеству».

Разрешения на облегченное пересечение границы Генконсульство Белоруссии начнет выдавать в феврале 16 03.12.2011

Как известно, с 1 декабря 2011 года начато применение соглашения Латвии и Белоруссии об упрощенных поездках в приграничной территории. В первый день декабря в Витебске состоялось подписание всех необходимых документов и обмен нотами о вступлении соглашения в силу, а 2 декабря в Генеральном консульстве республики Беларусь в Даугавпилсе состоялась пресс-конференция, посвященная данному вопросу.

Даугавпилс получил приглашение участвовать в инвестиционном форуме в Витебске 29.09.2011

Председатель Даугавпилсской городской думы Жанна Кулакова получила письмо от руководства города-побратима Витебска (Белорусия) с приглашением принять участие в Инвестиционном форуме, который состоится 21-22 октября.

Витебский триллер с 15 голами завершился победой лиепайчан 28.09.2011

Настоящий хоккейный триллер устроили в матче Открытого первенства Беларуси хоккеисты "Витебска" и лиепайского "Металлурга". 

Даугавпилчане на "Славянском базаре" в Витебске 3 19.07.2011

С 6 по 16 июля в Белоруссии проходил 20-ый Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». В течение десяти жарких дней вниманию зрителей было представлено огромное количество различных мероприятий в сфере искусства и культуры.

Л. Янковская привезла из Витебска идеи по организации Инвестиционного форума в Даугавпилсе 4 24.05.2011

В конце прошлой недели в Витебске прошел международный Инвестиционный форум, в котором в составе делегации из Даугавпилса участвовала также вице-мэр Ливия Янковская.

Свет для столицы зимней олимпиады 2 11.05.2011

Сочи украсят садово-парковые светильники, сделанные в Витебске с участием бывших даугавпилчан. Об этом узнали из праздничных поздравлений бывшие работники комбината общества слепых, не решившиеся ехать в Беларусь, когда производство, расположенное рядом с домами, было закрыто.

30 апреля – Международный день породненных городов 2 30.04.2011

Даугавпилс – Витебску: прилетайте в гости!

Дружить за европейские деньги! 6 18.02.2011

В Витебск отправилась сегодня делегация в составе Элеоноры Клещинской и Инары Барышниковой - руководителя департамента культуры и его сотрудницы, а также Регины Османе, директора Центра латышской культуры. Цель рабочего визита – согласование совместного с белорусами проекта о развитии культуры приграничных регионов на средства ЕС.

Выступления российских циркачей в Витебске сочли пьяными выходками 12.01.2011

Гастрольное выступление костромских циркачей в белорусском Витебске завершилось скандалом. Зрители, как пишет "Комсомольская правда в Белоруссии", вызвали милицию, заподозрив, что артисты выступают в нетрезвом состоянии.

Самоуправление поможет предпринимателям привлечь инвесторов 20.07.2010

На инвестиционном форуме, который состоялся 15 июля в Витебске и был организован Витебским исполнительным комитетом, побывала вице-мэр Даугавпилса Жанна Кулакова.

Дети Даугавпилсского края гостили в Витебске 20.07.2010

С 12 по 17 июля 15 детей и 3 учителя из основных школ Лоциков, Науене и Силене прибывали в Витебске, где приняли участие в международном молодежном обмене "Таланты без границ".

В Витебске пройдет Международный инвестиционный форум 29.06.2010

Уважаемые предприниматели! 15-16 июля 2010 г. в городе Витебске пройдёт международный инвестиционный форум, в котором примут участие представители финансовых и коммерческих структур из Республики Беларусь и других государств, а также представители международных финансовых организаций.

Белорусов заинтересовала программа телеметрии, осуществляемая в Даугавпилсе 3 04.06.2010

Вице-мэр Вячеслав Ширяков, который в составе делегации из Даугавпилса недавно побывал в Витебске, корреспонденту Gorod.lv рассказал о строительстве в Витебске, а также о том, на каком уровне там сейчас обслуживание зданий.

Проверка нового водного туристического маршрута по Даугаве 4 25.05.2010

C 25 по 30 мая в рамках проекта приграничного сотрудничества "Белла Двина" проводится сплав на байдарках по Даугаве.

В городе побратиме: квартал детства Марка Шагала 2 20.05.2010

В Витебске - родном городе Марка Шагала - будет воссоздан с согласия властей квартал, где провел детские годы всемирно известный художник. Общая стоимость проекта – 200 миллионов долларов, которые готов внести частный фонд.

Даугавпилчане выступили в Витебске 1 12.05.2010

8 мая в Витебске прошел второй концерт в рамках совместного латвийско-белорусского культурного проекта.

Делегация Даугавпилсской Думы приняла участие в Витебском Инвестиционном форуме 6 01.03.2010

25-26 февраля в Витебске (Белоруссия) проходил международный Инвестиционный форум, сообщает муниципальный сайт.

В Витебске – выставка работ резекненских художников 28.01.2010

27 января в Витебске (Белоруссия) в выставочном зале музея "Центр современного искусства" открывается выставка работ преподавателей, бывших и нынешних студентов Латгальского филиала Латвийской академии художеств.

Даугавпилсских предпринимателей приглашают на инвестиционный форум в Витебске 07.10.2009

Международный инвестиционный форум в Витебске организует исполнительный комитет Витебского округа. Форум состоится 15 и 16 октября этого года в Витебске, сообщает муниципальный сайт.

Через культурные связи - к экономическим 16.07.2009

На ежегодном престижном международном фестивале "Славянский базар", проходившем, как всегда, в Витебске, Даугавпилс был представлен многими музыкальными и художественными коллективами.