Гэс

Латвия выделила Украине 200 000 евро на ликвидацию последствий подрыва ГЭС 09.06.2023

В пятницу правительство Латвии приняло решение о выделении Украине 200 000 евро в качестве помощи для преодоления экологического и гуманитарного кризиса, вызванного разрушением Россией плотины Каховской ГЭС.

Уровень воды в низовьях Даугавы достиг высшей отметки, ГЭС ставят рекорды 19 10.04.2023

Уровень воды в Даугаве ниже по течению от Даугавпилса достиг высшей отметки этой весны, а в верховьях реки он продолжает постепенно снижаться, сообщает LETA со ссылкой на данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĜMC). ГЭС на Даугаве производят энергии вдвое больше, чем надо Латвии, большая часть уходит на экспорт.

Минземледелия: малые ГЭС на реках - убрать. В озера запустить рыбу! 9 20.01.2023

Внутренние воды Латвии - озера, реки - остаются без внимания, что в случае с Латвией является огромным недоиспользованным ресурсом, сказал в интервью агентству LETA министр земледелия Дидзис Шмитс (AS).

10 апреля в истории города: проезд в трамвае подорожал в 5 раз; политики обещают построить ГЭС 28 10.04.2020

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

СМИ: из-за американских санкций Латвэнерго не может закончить реконструкцию ГЭС 15 17.12.2019

Включение российского производителя турбин в американский санкционный список привело к остановке реконструкции гидроэлектростанций, принадлежащих Latvenergo, сообщает передача De facto Латвийского телевидения, пишет rus.lsm.lv.

Латвийские ГЭС в прошлом году произвели на 44,1% меньше электроэнергии 7 02.02.2019

Латвийские ГЭС в прошлом году произвели на 44,1% меньше электроэнергии, чем в 2017 году, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Лето подвело: Латвийские ГЭС произвели на 33,2% меньше электроэнергии 3 30.11.2018

Как сообщает портал Press.lv, Латвийские ГЭС за десять месяцев 2018 года произвели на 33,2% меньше электроэнергии, чем за тот же период 2017 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Производство электроэнергии латвийскими ГЭС выросло на 75% 7 27.03.2018

В январе-феврале этого года латвийские ГЭС произвели на 75,4% электроэнергии больше, чем за тот же период 2017 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В Латвии более чем на 30% выросло производство электроэнергии. Дожди помогли 16 28.11.2017

Из-за дождливого лета и осени латвийские ГЭС на 72,4% увеличили производство электроэнергии. Всего за 10 месяцев 2017 года электростанциями было выработано 6,013 млрд киловатт-часов электроэнергии, против 4,816 млрд киловатт-часов за соответствующий период 2016 года.

Элксниньш: Жители переплачивают за электроэнергию из-за политической коррупции 23 02.04.2017

Счета за электроэнергию для всех жителей Латвии завышены из-за так называемой "обязательной закупки", которая оказывает существенное влияние на утверждённый Регулятором тариф на электроэнергию". Об этом сообщил депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие).

Д. Родионов: В Даугавпилсе очень много возможностей для инвестиций, о которых сообщил мэр 3 07.03.2015

Около двух недель назад мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил, что проводил переговоры с потенциальными инвесторами, результатом которых могут стать проекты, стоимость которых оценивается в несколько десятков миллионов евро.

Я. Лачплесис: Если надо будет, в стратегию развития Даугавпилса войдут и ГЭС, и аэропорт 27 30.06.2014

На заседании Даугавпилсской городской думы была, наконец, утверждена долгосрочная стратегия развития до 2030 года.

Нацблок не хочет отдавать латвийские ГЭС российским подрядчикам 4 11.04.2014

Сопредседатели Национального объединения (VL-TБ/ДННЛ) Райвис Дзинтарс и Гайдис Берзиньш направили письмо министру экономики Вячеславу Домбровскому, в котором просят пояснить, почему работы по реконструкции Кегумской и Плявиньской гидроэлектростанций (ГЭС) проводят компании, приближенные к российской власти.

Е. Царёв: Возможно, через какое-то время мы получим документы, которые позволят более широко говорить о строительстве АЭС 11 20.02.2014

Страны Европы в последнее время всё больше склоняются к строительству атомных электростанций. Тему строительства АЭС во время предвыборной агитации активно обсуждали представители партии, от которой в Даугавпилсскую думу избран Евгений Царёв.

На госсекретаря VARAM заведено дело из-за строительства ГЭС 28.01.2014

Созданная по распоряжению бывшего министра экономики Даниэля Павлютса рабочая группа предлагает начать дисциплинарное дело против государственного секретаря Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) Александра Антонова за его решения о выделении средств на строительство Карвской гидроэлектростанции (ГЭС).

Украинские радикалы грозятся взорвать ГЭС и АЭС 2 27.01.2014

Анонимные угрозы подорвать ГЭС или АЭС все чаще стали звучать на Украине. Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ).

Российский профессор Н. Межевич: С технической и экономической точки зрения, строительство Даугавпилсской ГЭС нецелесообразно 7 25.11.2013

Николай Маратович Межевич является профессором Кафедры Европейских исследований Факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного университета, который в Даугавпилс прибыл в качестве члена заседания организованного порталом Gorod.lv Круглого стола на тему развития нашего города и Латгальского региона в целом в окружении сразу трех атомных электростанций. 

ГЭС строить будем или как? 6 26.09.2013

В Даугавпилсе уже сложилась традиция. Каждый раз накануне выборов в качестве главной популистской идеи политики предлагают начать строительство Даугавпилсской ГЭС. После выборов идея каждый раз тихо угасает.

Д. Родионов: О необходимости Даугавпилсской ГЭС можно судить только после получения дополнительных сведений 10 15.08.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил вице-мэр Даугавпилса Дмитрий Родионов, на данный момент существуют разные мнения о том, необходимо ли строительство Даугавпилсской ГЭС, однако конкретно говорить о преимуществах и недостатках строительства можно будет только тогда, когда будут проведены соответствующие исследования, изыскания и расчёты.

Руководитель природного парка "Даугавас локи" Силовс был бы против строительства ГЭС 7 26.06.2013

Уже достаточно долгое время идет обсуждение темы о строительстве Даугавпилсской ГЭС — естественно, что этот вопрос вызывает противоречивые мнения, так как на одной чаше весов находится экономическая выгода, включающая в себя привлечение инвесторов, создание новых рабочих мест, в свою очередь, на другой — сомнения на счет целесообразности и эффективности данного объекта.

П. Савостьянов: Сегодня ситуация для строительства ГЭС очень благоприятная 23 28.11.2012

6 ноября на Gorod.lv уже писал о заседании Трехстороннего совета. Напомним, что на него изначально были приглашены члены совета, предприниматели, представители прессы и гости из Риги, однако президиум совета состоял всего из шести человек.… Для того чтобы уточнить, что именно обсуждалось на очередном совете союза и к чему он привел, мы встретились с господином Савостьяновым, который рассказал, что на уже известном совете обсуждались и такие проекты как строительство Даугавпилсской ГЭС и нефтеперерабатывающего завода Даугавпилса, а так же строительство аэропорта.

В Даугавпилсском университете обсудили целесообразность строительства местной ГЭС 7 02.11.2012

В четверг в Даугавпилсском университете в рамках Научного фестиваля состоялась дискуссия «Быть или не быть Даугавпилсской  ГЭС», в которой приняли участие академик Арвид Баршевскис и ассоциированный профессор Хенрик Сомс.

Китайцы приступили к строительству электростанции под Витебском 5 26.10.2012

В десяти километрах от Витебска на правом берегу Западной Двины начались работы по возведению Витебской ГЭС.

Специалисты сомневаются в целесообразности возведения Даугавпилсской ГЭС 11 23.10.2012

В последнее время все чаще стали высказывать мнение о необходимости возведения Даугавпилсской ГЭС, особенно после того, как свое решительное «нет» проекту строительства Висагинской атомной электростанции высказали на референдуме литовские граждане.

Латвия опоздала со строительством Даугавпилсской ГЭС 4 24.07.2012

Строить ГЭС в Латгалии нужно было в 80-е годы, считает глава отдела по развитию энергоконцерна Latvenergo Олег Линкевич.

Президент преимуществом Латгалии считает внешнюю границу ЕС 14 12.07.2012

Перспективы развития Латгалии очень хороши, так как географическое положение региона близ внешней границы ЕС дает ему преимущества, считает президент Латвии Андрис Берзиньш.

Решение вопроса о Даугавпилсской ГЭС решили отложить 11.07.2012

11 июля прошла встреча группы депутатов Сейма из Латгалии с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем. Разговор в ходе этой встречи велся относительно возможного проекта строительства Даугавпилсской ГЭС, сообщает корреспондент ИА Regnum.

Latvenergo сомневается в экономической выгоде новых ГЭС на Даугаве 13 11.07.2012

 

Строительство Екабпилсской ГЭС никогда не окупится, не говоря уже о Даугавпилсской, заявил в интервью Neatkarīgā член правления Latvenergo Улдис Барисс.

Газовая монополия «Газпром» будет строить и покупать электростанции в Европе 26.06.2012

"Газпром" и французская группа EdF, один из лидеров европейского энергетического рынка, подписали соглашение о совместном строительстве и приобретении газовых электростанций в Европе, говорится в пресс-релизе компаний.

Домбровскис: в повестке дня правительства нет вопроса о строительстве новой ГЭС 19.06.2012

В повестке дня правительства нет вопроса о строительстве новой ГЭС на Даугаве, завил журналистам после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем премьер-министр Валдис Домбровскис.

Иванс: президент выдвинул безумную идею насчет ГЭС 19.06.2012

Идея президента Андрис Берзиньша о создании крупной гидроэлектростанции на Даугаве является безумием, заявил газете Diena лидер Народного фронта Латвии Дайнис Иванс.

Президент: на Даугаве нужна еще одна ГЭС 18.06.2012

В Латвии надо оценить возможность создания еще одной крупной гидроэлектростанции на Даугаве, заявил порталу Diena.lv президент Андрис Берзиньш.

Калвитис получает огромную прибыль от малых ГЭС 31.05.2012

Семья бывшего премьер-министра и экс-лидера Народной партии Айгара Калвитиса в течение последних лет получала серьезную прибыль от гидроэлектростанций (ГЭС). 

ГЭС на Даугаве: чиновники разбазарили 735000 латов 1 28.02.2012

В процессе укрепления берегов водохранилищ гидроэлектростанций на Даугаве было разбазарено 735 000 латов, сообщает Министерство защиты окружающей среды и регионального развития.

Даешь Даугавпилсскую ГЭС! 29 01.09.2011

Первыми строить гидростанцию у нашего города собирались шведы, которых пригласил президент Карлис Улманис.

В Алуксненском крае "изуродуют" охраняемую реку — построят малую ГЭС 1 25.05.2011

Как раз сейчас решается вопрос, насколько законно получено разрешение на строительство в верховьях реки Вайдава малой ГЭС "Карвас" и выделение под это денег из еврофондов.

Ледоход на Даугаве повернет Лауцесе вспять 16 03.04.2011

Вчера, в субботу,  в три часа дня на глазах жителей Межциемса лопнул лед на Даугаве, причем по прямой линии – от берега до берега, как будто кто разрезал непрозрачный панцирь. Начался ледоход. А утром того же дня река освободилась от оков в районе Ругели.

С. Янкеланс об энергетике без политики 21 17.09.2010

Едва появившемуся на свет в 1974 году во Всесоюзном институте "Гидропроект" проекту строительства Даугавпилсской ГЭС осуществиться было не суждено.

Беларусь построит две ГЭС на Двине 23 30.08.2010

Правительство Республики Беларусь утвердило строительство в 2011-2015 годах двух гидростанций на Двине – Полоцкой и Витебской. Их суммарная мощность составит 20 МВт.

Эксперты оценили мощность бомб на Баксанской ГЭС 22.07.2010

Взрывотехники ФСБ установили, что суммарная мощность взрывных устройств, которыми была подорвана Баксанская ГЭС в Кабардино-Балкарии, превышала 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает "РИА Новости":http://rian/ru/. Из четырех бомб две имели мощность по 2 килограмма, а другие две - по 3.

На Баксанской ГЭС произошли четыре взрыва 21.07.2010

В машинном зале Баксанской ГЭС, куда утром 21 июля проникла группа преступников, сработали четыре взрывных устройства. Об этом сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/ со ссылкой на Следственное управление СКП РФ по Кабардино-Балкарии. Ранее сообщалось лишь о двух взрывах.

Пьяные мужчины остановили турбины Кегумской ГЭС 14.07.2010

Вчера из-за двух пьяных мужчин, которые заплыли на лодке в опасную зону Кегумской ГЭС, пришлось остановить ее турбины, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Из–за малых ГЭС во многих населенных пунктах придется эвакуировать жителей 1 26.02.2010

В Резекне, Ливаны и поселках вдоль Гауи готовятся объявить чрезвычайную ситуацию. На реках стоят дамбы, которые могут не выдержать напора воды во время мощного весеннего потопа: если их прорвет, то зальет все кругом! Руководство волостей и городов не в состоянии договориться с владельцами малых ГЭС, чтобы они поднимали шлюзы и спускали воду. А ведь иначе катастрофу не предотвратить…

К чему приведет закрытие Игналинской АЭС? 15.01.2010

Закрыв свою атомную электростанцию, маленькая страна ЕС Литва впала в зависимость от России — временно, пишет economica.com.ua/LETA со ссылкой на Global Post. 31 декабря 2009 года второй и последний блок Игналинской атомной электростанции — громоздкого здания в лесах северо-востока Литвы, близ границы с Латвией — был остановлен после двадцати шести лет работы.

Братская ГЭС установила рекорд Евразии по выработке энергии 13.01.2010

Братская ГЭС установила рекорд среди всех евразийских гидроэлектростанций по выработке электроэнергии за все время своего существования, говорится в сообщении компании "Иркутскэнерго", в состав которой входит ГЭС. Утром среду, 13 января, Братская ГЭС выработала триллионный киловатт-час электроэнергии.

В Таджикистане ребенка назвали в честь ГЭС 07.01.2010

Семья Бобохоновых из таджикского селения Гулхона назвала своего ребенка Рогуншох в честь строящейся Рогунской гидроэлектростанции. Об этом 7 января сообщает Центральноазиатская новостная служба (CA-news).

На Саяно-Шушенской ГЭС нашли тела всех погибших 04.09.2009

На Саяно-Шушенской ГЭС найдены фрагменты тел еще двух погибших при аварии, произошедшей 17 августа. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в одном из медицинских учреждений Хакасии, тела находятся в морге. Предположительно, это последние из 75 жертв катастрофы на ГЭС.

На Саяно-Шушенской ГЭС нашли тело 72-го погибшего 31.08.2009

Тело мужчины, погибшего при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, было обнаружено в воскресенье, 30 августа. Останки были найдены под девятым гидроагрегатом, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в штабе по ликвидации последствий аварии.

Аварию на ГЭС связали с сейсмической вибрацией 27.08.2009

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС может быть связана с аномальной сейсмической вибрацией, заявил руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин. Об этом 27 августа сообщает агентство "Интерфакс".

Разработчик системы защиты на ГЭС опроверг версию о ее отказе 26.08.2009

Система автоматической защиты второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС работала "абсолютно корректно до физического разрушения турбины", Об заявил гендиректор ООО "НПФ 'Ракурс'" Леонид Чернигов, его слова передает "Интерфакс". Именно "Ракурс" разрабатывал проект автоматизации системы управления ГЭС.