Газпром

В Латвию природный газ из России не поступал после того, как «Газпром» объявил о приостановке экспорта 01.08.2022

После того как российский газовый концерн «Газпром» объявил о прекращении экспорта в Латвию, природный газ в Латвию из России не поступал, согласно информации на сайте единого оператора по транспортировке и хранению природного газа Conexus Baltic Grid.

Воровали? "Газпром" прекратил поставлять газ в Латвию 41 30.07.2022

В связи с нарушением условий отбора газа Российская корпорация "Газпром" прекратила поставлять газ в Латвию. Об этом сообщили в субботу, 30 июля, в компании. "Сегодня ПАО "Газпром" прекратило поставки газа в Латвию в рамках июльской заявки", - указали в пресс-службе.

"Газпром" останавливает еще одну турбину 40 26.07.2022

"Газпром" собирается 27 июля остановить еще одну турбину Siemens на компрессорной станции "Портовая" — это часть основного газопровода "Северный поток" из России в Европу. В компании заявили, что турбину нужно ремонтировать. В результате прокачка газа по газопроводу упадет до 33 млн кубометров газа.

Неожиданно: Газпром посреди зимы ставит на ремонт газопровод на Латвию 101 16.01.2022

"С 17 января по 6 февраля 2022 года на магистральном газопроводе "Валдай–Псков–Рига" будут проводиться плановые ремонтные работы", — говорится в сообщении в официальном Telegram-канале "Газпрома".

Греция заключила выгодный договор с “Газпромом” 20 04.01.2022

В то время, как в Латвии продолжают расти цены на энергоносители, другая Европейская страна – Греция подписала выгодный для жителей контракт с “Газпромом” на ближайшие четыре года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Naftemboriki.

«Нафтогаз» потребовал арестовать активы «Газпрома» в Латвии 15 29.11.2019

Украинская компания «Нафтогаз» обратилась в латвийский суд с требованием наложить обеспечительный арест на активы «Газпрома».

Газпром не прислал предложение Теплосетям на поставку природного газа 30 18.03.2019

Российская компания “Газпром” до 18 марта не предоставила предложение муниципальному предприятию Daugavpils siltumtīkli для прямых поставок природного газа.

Зайцев так и не уехал в Газпром 55 12.03.2019

Руководитель отдела стратегического развития и планирования муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli Юрий Зайцев (Русский союз Латвии) до сегодняшнего дня не отправился в командировку для обеспечения прямых поставок природного газа от российской компании “Газпром”.

Зайцев никуда не уехал и потребовал отменить свое увольнение 73 01.03.2019

Руководитель отдела стратегического развития и планирования муниципального предприятия “Daugavpils siltumtīkli” Юрий Зайцев (Русский союз Латвии) рассказал журналистам, что на сегодняшний день еще находится в Даугавпилсе, а для обеспечения города газом необходима «политическая» тишина и отзыв приказа о его увольнении с должности, иначе, ничего кроме «пшика» из командировки в «Газпром» привезти не сможет.

Уже два месяца Газпром не отвечает на письма Зайцева 99 20.02.2019

Муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli уже более двух месяцев пытается связаться с российской компанией Газпром для обеспечения прямых поставок природного газа. Так, до сегодняшнего дня нет никакого ответа на письмо от 19 декабря 2018 года.

Зайцева отправили в Газпром 111 19.02.2019

Руководство муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli издало распоряжение командировать руководителя своего Отдела стратегического развития и планирования (с зарплатой порядка 1500 евро в месяц) в Газпром, для заключения обещанного горожанам более выгодного контракта между российским поставщиком газа и городским муниципальным предприятием. Для исполнения обязательств Ю. Зайцеву установлен срок до 18 марта этого года.

Теплосети: Из декретного отпуска на работу вышел Юрий Зайцев 94 28.11.2018

Экс-депутат Даугавпилсской городской думы, руководитель отдела стратегического развития и планирования муниципального предприятия “Daugavpils siltumtīkli” Юрий Зайцев (РСЛ) вышел на работу после долгосрочного отпуска по уходу за ребенком. Об этом стало известно журналистам портала Gorod.lv.

Балтия делает важный геополитический шаг 16 28.11.2017

На Вильнюсском энергетическом форуме министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс поставил задачу перед всем регионом.

Элксниньш объяснил Эйгимсу и Лачплесису, как понизить тариф на тепло 27 08.11.2017

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) на своём профиле Facebook обратился к de jure и de facto мэрам Даугавпилса - Рихарду Эйгиму (СЗК) и Янису Лачплесису (Единство/Латгальская партия) - порекомендовав провести ряд встреч, с помощью которых возможно понизить тариф на отопление, о повышении которого на днях сообщило предприятие "Daugavpils siltumtīkli".

Балтия не смогла помешать прогрессу на переговорах "Газпрома" с ЕК 34 14.10.2017

Страны Балтии и Польша дали отрицательные комментарии на предложения "Газпрома" по урегулированию антимонопольного дела, однако еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер позитивно оценила итоги последней встречи с представителями российского концерна.

Американский газ — курам наспех 6 05.10.2017

Дядя Сэм обогреет Кекавскую птицефабрику

Пытаясь вытеснить Газпром из Европы, Америка намерена как можно быстрее подсадить Европу на свое голубое топливо. В Латвии США начнут энергетическую экспансию с обогрева Кекавской птицефабрики.

Предложения Элксниньша к Лачплесису и Зайцеву остаются в силе 60 05.07.2017

На прошедшей 4 июля пресс-конференции думы мэр города прокомментировал собственное предложение к Я.Лачплесису возглавить Даугавпилсский аэропорт.  Мэр пояснил, что, несмотря на то, что Даугавпилсская дума в лице ее председателя является держателем акций предприятия «Daugavpils lidosta», сам он не вмешивается в процесс избрания руководителя. Оценка кандидатов пройдет после срока подачи заявлений.

Дешевое тепло для горожан откладывается: Зайцев попросил отпуск по уходу за ребенком 104 28.06.2017

Как мы уже сообщали, экс-депутат городской думы, руководитель отдела стратегического развития и планирования Теплосетей Юрий Зайцев подал больничный лист в ответ на предложение выполнения предвыборных обещаний его партии “Русский союз Латвии”. Эти обещания предполагают подачу дешевого газа для горожан от российских поставщиков и максимально низкие тарифы на тепло.

Зайцев подал больничный лист вместо стратегического плана о сотрудничестве с «Газпромом» 142 27.06.2017

26 июня член правления PAS “Daugavpils siltumtīkli” Андрей Кузнецов дал распоряжение руководителю отдела стратегического развития и планирования Теплосетей Юрию Зайцеву, которому были поставлены следующие задачи со сроком выполнения до 26 июня 17.00: подать члену правления план действий по организации закупки природного газа, а также предварительный план об этапах закупки и информацию о реализованных мероприятиях с ОАО «Газпром».

Зайцеву поручат выполнить обещание и наладить отношения с «Газпромом» 67 26.06.2017

На прошедшей первой пресс-конференции нового созыва Даугавпилсской думы новый мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш выступил с несколькими предложениями. Одно из них касалось задействования бывшего депутата Юрия Зайцева в целях выполнения предвыборных обещаний его партии “Русский союз Латвии”. Речь шла о привлечении дешевого газа для горожан от российских поставщиков.

Калвитис: "Газпром" останется главным на газовом рынке Латвии 31.03.2017

Российская компания «Газпром» продолжит играть доминирующую роль на газовом рынке Латвии. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил председатель правления газовой компании Latvijas Gāze.

«Газпром» купил 34,1% в латвийском газовом операторе 31.01.2017

Компания «Газпром» приобрела 34,1% акций латвийской компании-оператора по хранению и транспортировке газа Conexus Baltic Grid. Об этом сообщается на портале раскрытия корпоративной информации.

"Газпром" терпит поражение от Statoil в Литве 15.08.2016

Сжиженный природный газ (СПГ) в этом году займет 60% всего газового рынка Литвы, прогнозирует литовский холдинг энергетических предприятий Lietuvos energija.

Зимой "Газпром" впервые столкнется в Европе с конкуренцией со стороны газа из США 4 19.07.2016

"Газпром" этой зимой может впервые столкнуться с прямой конкуренцией со стороны сжиженного газа из США на европейском рынке. Это, как пишет газета "Коммерсант", следует из динамики цен на газ на северо-западе Европы.

Польская нефтегазовая компания подала иск к Газпрому 02.02.2016

Польcкая нефтегазовая компания PGNiG подала иск в арбитражный суд в Стокгольме против ОАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт». Об этом в понедельник, 1 февраля, сообщила пресс-служба компании.

"Газпром" отменил скидки на газ для Турции 3 29.01.2016

Российский газовый концерн "Газпром" отказался продавать газ шести импортерам из Турции со скидкой в 10,25%. В российской компании решение объяснили резким снижением цен на нефть, из-за которого скидка потеряла экономическую актуальность, пишет РБК.

Литовская компания подписала с "Газпромом" договор о транзите газа в Калининград 29.12.2015

Литовская компания по передаче газа Amber Grid подписала десятигодичный договор с российским концерном "Газпром" о транзите газа через Литву в Калининградскую область.

"Газпром" пообещал не покидать Латвию после запуска газового рынка 9 14.12.2015

Российский концерн "Газпром", являющийся акционером латвийской газотранспортной компании Latvijas Gāze (LG), заинтересован в продолжении поставок природного газа на латвийский рынок после его либерализации, сообщила после встречи с представителями концерна министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

"Газпром" проведет экспортный аукцион по продаже газа в страны Балтии 03.11.2015

"Газпром" до конца года проведет экспортный аукцион по продаже газа в страны Балтии, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией. Речь идет о контрактах, заканчивающихся в ближайшее время, пояснил один из источников.

"Газпром" проявил желание встретиться с министром экономики Латвии 1 22.10.2015

В ноябре, возможно, состоится встреча министра экономики Латвии Даны Рейзниеце-Озолы с представителями российского концерна "Газпром". Это подтвердил радио Baltkom заместитель государственного секретаря министерства экономики Юрий Спиридонов.

Премьер Польши обещает противодействовать строительству "Северного потока-2" 8 20.10.2015

Варшава собирается активно противодействовать строительству "Северного потока-2". Об этом во время предвыборных теледебатов в понедельник вечером заявила лидер "Гражданской платформы" (РО), премьер-министр Польши Эва Копач, передает Росбалт со ссылкой на "Укринформ".

В Брюсселе на высшем уровне празднуют свободу Латвии от российского "Газпрома" 10 14.10.2015

Руководство ЕС, Польши и стран Балтии сегодня подписали декларацию о строительстве газопровода Литва-Польша. Таким образом, Латвия утратит зависимость от одного поставщики - российского «Газпрома».

Литва дотянула газопровод до Латвии. "Газпром" не нужен? 3 06.10.2015

Как сообщают украинские и литовские СМИ, Литва протянула газопровод от терминала сжиженного газа в Клайпеде к границе с Латвией. И готова обеспечить 80% потребности стран Балтии в голубом топливе.

Газета: "Газпром" может уйти из Латвии 3 31.07.2015

Российский "Газпром" может продать свой пакет акций в латвийской газотранспортной компании Latvijas Gāze, пишет российская газета "Ведомости".

Литва требует у «Газпрома» миллиард евро 7 02.07.2015

Стокгольмский арбитражный суд Торговой палаты в среду начал рассмотрение иска Литвы к российскому газовому концерну «Газпром», сообщает Служба новостей LTV.

"Газпром" отказался продлить контракт на транзит газа через Украину в Европу 1 09.06.2015

Российский газовый концерн "Газпром" не продлит после 2019 года контракт на транзит газа через территорию Украины "ни при каких обстоятельствах", передает портал Forbes.ru со ссылкой на агентство РИА Новости и заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева.

Яценюк поставил задачу привлечь «Газпром» к ответственности 7 25.05.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поставил задачу демонополизировать энергетический сектор страны и привлечь к ответственности российский «Газпром» за «злоупотребления на газовом рынке». Об этом сообщают РИА Новости.

"Газпром" потерял пятую часть экспорта, резко снизив поставки в Европу 11 15.05.2015

Чистая прибыль "Газпрома" с начала года снизилась на 11%, а поставки газа в Европу сократились почти на 20%, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на отчет компании за I квартал.

Польская газовая компания подала в суд на «Газпром» 1 14.05.2015

Польская газовая и нефтяная компания PGNiG обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском к «Газпрому» и «Газпром экспорту». Предметом спора являются долгосрочные ценовые условия контракта на закупку природного газа от 25 сентября 1996 года, сообщает PGNiG.

Министр: Латвия ежемесячно переплачивает России за газ миллионы евро 9 07.05.2015

Латвия ежемесячно переплачивает России за природный газ миллионы евро, сказала в четверг в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Путин разрешил частникам добывать нефть в Балтийском море 1 05.05.2015

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет частным нефтяным компаниям разрабатывать открытые ими нефтяные месторождения в Балтийском море. Соответствующая информация опубликована на сайте Кремля.

Страуюма: "Газпром" не станет отыгрываться на Латвии 23.04.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма считает, что в Латвии необходимо прекратить монополию на рынке газа, но "Газпром" не станет отыгрываться на Латвии после предъявленных Еврокомиссией претензий в связи с использованием доминирующего положения.

«Газпром» на треть увеличил транзит газа через Украину 10.04.2015

'Газпром' за первую неделю апреля увеличил транзит газа через Украину в Европу почти на треть, следует из материалов 'Укртрансгаза'. Увеличение объема экспорта идет в направлении Словакии и Венгрии.

"Газпром" сворачивает свое присутствие в Европе 3 07.04.2015

'Газпром' выставил на продажу свою долю (10,52 процента акций) в немецкой газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG). Об этом сообщило агентство ТАСС.

«Нафтогаз» перевел «Газпрому» транш в 30 миллионов долларов 03.04.2015

'Нафтогаз' перечислил 'Гзапрому' очередной транш в размере 30 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставки российского газа. Об этом сообщили в пресс-службе украинской компании, передает ТАСС.

"Газпром" отозвал свой иск против Литвы 03.04.2015

Российский газовый гигант 'Газпром' отозвал свой иск против Литвы из арбитражного суда при комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL).

Газпром сообщил о начале строительства газопровода «Сила Сибири» 01.04.2015

Стартовало строительство газопровода 'Сила Сибири', по которому газ будет поступать на российский Дальний Восток и на экспорт в Китай, сообщили в Газпроме.

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» продлить действие «зимнего пакета» 30.03.2015

'Нафтогаз Украины' направил письмо 'Газпрому' с предложением продлить действие 'зимнего пакета' до конца следующего осенне-зимнего периода, сообщает РИА Новости.

Нафтогаз перечислил Газпрому 15 млн долларов за мартовские поставки газа 17.03.2015

'Нафтогаз Украины' перечислил на счет Газпрома очередные 15 млн долларов в качестве предоплаты за поставки газа в марте, получение средств российской компанией ожидается до конца вторника, сообщили в Нафтогазе и подтвердили в Газпроме.