Гренландия

ПБК: Экспедиция на ледник Рассела в Гренландии 21.07.2016

Молодые учёные Латвийского университета отправляются в третью научную экспедицию. Первые два похода были к ледникам Исландии, а в этом году ученые намерены посетить ледник Рассела в Гренландии. Некогда зеленый остров, покрытый ледниками, оказывает мощное влияние на климат всего земного шара и поэтому находится под пристальным наблюдением учёного мира. Особенностью нынешней экспедиции стало то, что кроме учёных со степенями в ней примет участие и студент.

В Гренландии раскололся один из крупнейших ледников 13.11.2015

Ученые предупреждают, что один из крупнейших ледников в Гренландии, который содержит достаточно льда, чтобы повысить уровень мирового океана на 50 сантиметров, тает все быстрее.

WP: в Гренландии зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений 02.08.2013

Датский метеорологический институт заявил, что в Гренландии зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений.

Лед в Гренландии тает быстрейшими темпами за 30 лет 25.07.2012

Ледниковый покров в Гренландии растаял в июле гораздо масштабнее, чем это обычно происходит на острове в это время года, сообщает NASA. За три десятилетия наблюдений ученые еще ни разу не фиксировали столь сильного таяния льдов в Гренландии. Лед растаял даже в самом высоком и холодном месте острова — в районе исследовательской станции Summit.

Погодная аномалия: в Гренландии теплее, чем в Латвии 31.05.2012

В Гренладии установлен температурный рекорд: 29 мая воздух прогрелся до плюс 24,9 градусов по Цельсию. Никогда прежде на крупнейшем острове планеты не было так жарко в мае, передает Датский институт метеорологии.

В Гренландии из акул будут делать биотопливо 22.07.2009

Ученые из Арктического технологического центра (Arctic Technology Centre - ARTEK) предложили использовать туши полярных акул Somniosus microcephalus для производства биотоплива. Об этом сообщает AFP.