Далай-лама

Далай-лама проведет в Риге двухдневные учения 5 14.09.2017

23‒24 сентября 2017 года всемирно известный духовный лидер Его Святейшество Далай-лама проведет в Зале "Сконто" учения по двум основополагающим сочинениям буддизма – "Ступеням созерцания" (санскр. бхаванакрама) Камалашилы и "Краткому ламриму" (тиб. ламрим дудон) Чже Цонкапы.

В Сейме обсудили слухи о российских деньгах, стоящих за визитом Далай-ламы Латвию 2 20.04.2016

Латвию с визитом посетит Далай-лама, сообщили депутаты на заседании парламентской комиссии по иностранным делам.

Далай-лама призвал к диалогу с ИГ 4 08.12.2015

Далай-лама XIV призвал вести диалог с запрещенной террористической организацией «Исламское государство» (ИГ). Об этом духовный лидер тибетских буддистов заявил в понедельник, 7 декабря, в интервью итальянской газете La Stampa.

Далай-лама о терроризме: "Бог сказал бы: решайте эту проблему сами" 4 17.11.2015

Террористы недальновидны, и именно это является одной из причин, побуждающих их становиться смертниками, сказал далай-лама в эксклюзивном интервью DW. Решить проблему терроризма только с помощью молитв невозможно, подчеркнул духовный лидер буддистов.

Китай наказывает Литву за визит Далай-ламы 1 28.01.2015

В китайских магазинах уже можно приобрести литовскую минеральную воду, соки, сухие завтраки, алкоголь и некоторые другие продукты. Предприниматели рады, что Литва и Китай сблизились как никогда и отношения будут улучшаться, однако Китай еще наказывает Литву, пишет lrt.lt.

Китайское правительство недовольно отказом далай-ламы перевоплощаться 15.09.2014

Китайское правительство резко отреагировало на недавнее заявление далай-ламы, который сказал, что он, возможно, станет последним в длинном ряду тибетских буддистских лидеров.

Далай-лама об Украинском кризисе: убивая врагов, можно породить еще больше врагов 1 06.05.2014

20-ое столетие было веком насилия, а 21-ый век должен быть веком диалога, сказал в понедельник в Риге перед многотысячной аудиторией находящийся в изгнании духовный лидер буддистов Тибета Далай-лама XIV.

Далай-лама встретится с депутатами Сейма 10.09.2013

Во вторник духовный лидер тибетского народа Далай-лама примет участие в дискуссии "Путь к счастью и миру в мировом обществе", которая состоится в FG Royal Hotel.

В Латвии с публичной лекцией выступит далай-лама 06.08.2013

В начале сентября в Латвии с публичной лекцией выступит духовный лидер Тибета далай-лама, сообщила порталу Delfi специалист по общественным отношениям Эвия Ансонска.

В Лхасе отменили 17-летний запрет на фотографии Далай-ламы 28.06.2013

Китайские власти отменили запрет на демонстрацию фотографий Далай-ламы на территории Тибета. Послабление пока действует только на территории монастыря Ганден в Лхасе. Об этом 28 июня сообщает Reuters.

Китай обвинил Далай-ламу в самосожжениях людей 08.03.2013

Власти КНР обвинили духовного лидера Тибета Далай-ламу в том, что тот финансирует акции самосожжения тибетцев. Такое заявление сделал глава тибетского парламента Падма Чолинь, выступая перед журналистами, передает Reuters.

Российские буддисты воодушевлены высказыванием Путина о возможности визита Далай-ламы 03.08.2012

 

Объединения буддистов Калмыкии, Бурятии и Тувы назвали слова президента страны Владимира Путина о возможности визита в Россию Далай-ламы XIV Тенцзин Гятцо "лучом надежды для буддистов России".

Китай отказал эстонцам в визах из - за встречи с Далай - ламой 06.10.2011

Власти КНР запретили выдавать визы эстонским политикам и чиновникам, встречавшимся с духовным лидером Тибета Далай-ламой XIV во время его визита в Таллин в августе 2011 года. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на заявление ректора Тартуского университета Алара Кариса.

Предприниматели волнуются за свой бизнес с Китаем 22.08.2011

Недавний визит Далай-ламы в Эстонию вызвал неоднозначную реакцию, а встречи с духовным лидером Тибета эстонских политиков, пусть и подававшиеся как сугубо неофициальные, могут негативно повлиять на эстонско-китайские бизнес-отношения, считают предприниматели. 

Президент Эстонии встретился с Далай-ламой 1 17.08.2011

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес встретился с духовным лидером Тибета Далай-ламой XIV, который прибыл с визитом в Таллин. Об этом сообщает DELFI.

Далай-лама опечален убийством бен Ладена 13.05.2011

Духовный лидер тибетцев Далай-лама XIV Тенцзин Гятцо заявил, что опечален убийством лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. По его словам, действия США можно сравнить с казнью через повешение иракского диктатора Саддама Хусейна.

Далай-лама отказался от статуса политического лидера Тибета 10.03.2011

Духовный лидер тибетцев Далай-лама принял решение отказаться от своего политического статуса и передать полномочия старшему министру правительства в изгнании, сообщает The Los Angeles Times. По сведениям The Guardian, для этого он попросил внести соответствующие изменения в выполняющие функции конституции "Хартию тибетцев в изгнании".

В Латвию прибыл с визитом новый посланник Далай-ламы 09.06.2010

Сегодня, 9 июня, в Латвию с шестидневным визитом прибыл новый посланник Далай-ламы в Великобритании, Северной Европе, Прибалтийских странах и в Польше Тхубтен Самдуп, сообщает агентство BNS.

Далай-лама уходит с поста духовного лидера тибетцев 27.10.2008

Духовный лидер тибетцев Далай-лама XIV заявил о намерениях покинуть свой пост и признал, что отказывается от дальнейших попыток убедить китайские власти в необходимости предоставления большей автономии Тибету, передает ИТАР-ТАСС.

Далай-лама попал в больницу 29.08.2008

Далай-лама был госпитализирован в Индии 28 августа, передает агентство AFP.