Жара

Среда в Латвии стала самым жарким днем за последние несколько лет 17.08.2023

В среду днем столбик термометра на Баусской наблюдательной станции поднялся до +34,4 градуса, что является самой высокой температурой воздуха, зафиксированной на наблюдательных станциях за последние годы.

Лето возвращается: на следующей неделе до + 33 4 09.08.2023

В эти выходные температура воздуха в Латвии начнет повышаться, на следующей неделе, согласно последним прогнозам погоды, она может превысить +30 градусов.

В Даугавпилсе приостановлен покос травы 15 26.06.2023

В связи с продолжающейся засухой и жарой, работы по покосу травы на территории города прекращены, сообщает Управление коммунального хозяйства.

Как пережить жару и не навредить своему организму 10 24.06.2023

Лето - время не только пляжей, красивых платьев, мороженого и вечеринок до утра, но и изнуряющей жары. А она, как известно, совсем неполезна для организма.

Владельцев животных призывают позаботиться о питомцах в жаркую погоду 10 19.06.2023

С наступлением жаркого летнего сезона Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) призывает владельцев животных уделять особое внимание своим питомцам, так как и сельскохозяйственные, и домашние животные чувствительны к воздействию повышенных температур.

Сегодня объявлено первое желтое предупреждение о жаре 3 16.06.2023

По прогнозам синоптиков, в пятницу в Латвии сохранится жаркая погода — температура воздуха повысится до +25…+29 градусов, только на побережье будет немного прохладнее.

Жара плавит асфальт: водителей и мотоциклистов призывают к осторожности 6 16.06.2023

Из-за жаркой погоды, установившейся в последние дни в Латвии, некоторые участки дорог становятся скользкими, поэтому работники дорожных служб посыпают их песком, чтобы уменьшить скольжение, предупреждает Latvijas Valsts ceļi (LVC).

PVD призывает потребителей быть осторожными с продуктами в жаркую погоду 4 15.06.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) призывает потребителей быть осторожными с продуктами, которые они покупают в жаркую погоду, сообщили в службе.

Пожилых людей призывают в жару гулять ранним утром, пить воду с мятой и проветривать квартиру по ночам 7 13.06.2023

Солнечный удар, инсульт или сердечный приступ могут сразить пожилых людей, долгое время находящихся на улице в жару, поэтому семейные врачи просят людей быть благоразумными и следовать простейшим правилам.

Минувшее лето в Латвии не стало самым теплым за всю историю наблюдений 4 06.09.2022

Прошедшее лето со средней температурой воздуха +18,1 градуса вместе с летом 2018 года стало третьим самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Латвии, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Жара в Латвии бьет не только по людям: в водоемах массово умирают рыбы 12 27.08.2022

В социальных сетях появилась информация, что на Лиепайском озере задыхается рыба, добавлены также фотографии с погибшими рыбами. Эксперты признают, что природные условия для рыбы теперь сложные, не исключают также влияние загрязнения.

Синоптики объявили предупреждение об опасности: в стране опять будет очень жарко 6 26.08.2022

Латвийский центр метеорологии и геологии объявил в пятницу желтое предупреждение об опасности.

В среду в Латвии перегрелось несколько детей, одному ребенку всего два месяца 4 18.08.2022

Несколько маленьких детей с серьезными признаками перегрева в среду нуждались в медицинской помощи, сообщила агентству LETA главный специалист по связям с общественностью Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Инга Витола.

Побиты температурные рекорды 50-летней давности. На Латвию идет очередная волна жары 7 18.08.2022

Сегодня в Латвии были побиты температурные рекорды 50-летней давности для 18 августа. Вместе с тем, синоптики прогнозируют очередную волу жары, которая после незначительного понижения температуры в выходные, ожидается на следующей неделе.

Латвийский метеоролог рассказал, удастся ли еще позагорать в августе 10.08.2022

Август еще порадует любителей пляжного отдыха, об этом со ссылкой на прогнозы Global Forecast System сообщил в Twitter синоптик Янис Траллис, портал Press.lv.

После жарких четверга и пятницы в Латвии станет прохладнее 2 20.07.2022

Синоптики прогнозируют, что самая жаркая погода на этой неделе в Латвии ожидается в четверг в Курземе и в пятницу в остальной части страны, пишет портал Press.lv.

В Латвии обещают до +35. Сбудутся ли прогнозы? 7 18.07.2022

Аномальная жара в западной части Европы обещает в понедельник и вторник побить несколько температурных рекордов. Хотя погодные условия в Латвии в настоящее время умеренные, во второй половине недели ожидается волна жары, когда столбик термометра может подняться до отметки в +30° и выше, сказано на странице в Facebook Meteo.lv.

Жители Латвии десятками попадают в больницы в связи с перегревом 28.06.2022

В понедельник в больницы были доставлены 36 человек с серьезными признаками перегрева, сообщила главный специалист по связям с общественностью Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Инга Витола.

Из-за жары введены ограничения скорости на железной дороге, возможны задержки поездов 3 28.06.2022

Во вторник, 28 июня, и в последующие дни с 12 до 20 часов будут введены ограничения скорости поездов. Об этом сообщает Latvijas Dzelzceļš (LDz) в социальной сети Twitter.

Как перенести сильную жару: медики СНМП дают советы 4 28.06.2022

Сотрудники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), реагируя на сообщения об аномальной жаре на территории Латвии, дают советы, как уберечь себя в опасной ситуации и не допустить ухудшения здоровья, пишет портал rus.delfi.lv.

Солнечный удар и тепловой удар - как различить, что делать, как уберечься? 28.06.2022

Наслаждаясь первым теплом этого лета, следует помнить, что слишком длительное пребывание на солнце может не только обострить различные проблемы со здоровьем, но и вызвать солнечный или тепловой удар. Чем различаются солнечный и тепловой удар, как его избежать и что делать в случае удара, рассказывает фармацевт аптечной сети Apotheka Лайла Залите.

Предупреждение водителям: в жару асфальт может стать скользким 4 27.06.2022

По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни температура воздуха по всей Латвии достигнет +33 градусов, а Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (LEGMC) объявил по всей стране красный уровень опасности.

Объявлено красное предупреждение об экстремальной жаре 1 27.06.2022

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии сегодня и завтра в связи с ожидаемой экстремальной жарой объявил красное предупреждение.

Жертвы жары: в больницы доставлены 15 человек. Двое подавились шашлыком 4 27.06.2022

За минувшие сутки в больницы с признаками перегрева доставлены 15 человек, сообщает портал Press.lv.

Самое высокое ультрафиолетовое излучение года: латвийцев предупреждают об опасности 1 23.06.2022

С наступлением солнечной и жаркой погоды в стратосфере над Латвией количество озона на этой неделе уменьшится — и без того высокое ультрафиолетовое излучение станет еще выше, предупреждают синоптики, пишет портал Press.lv.

+33 градуса и тропические ночи — на Латвию идет волна жары 2 21.06.2022

С наступлением астрономического лета в Латвию придет первая в этом году волна тепла, прогнозируют синоптики.

После Лиго ожидается настоящая жара: воздух впервые может прогреться до +30 градусов 3 20.06.2022

В первой половине этой недели погода еще останется дождливой, но со среды начнется потепление, и станет солнечнее, свидетельствуют метеопрогнозы. А в конце недели, возможно, в Латвии начнется настоящая жара.

На следующей неделе в Латвии ожидается жара до +27 8 03.06.2022

Следующая неделя в Латвии будет теплее и температура воздуха впервые в этом сезоне может достичь отметки в +25 градусов, прогнозируют синоптики.

В выходные в Латвию вернётся жара 4 23.07.2021

Ночами в выходные ожидается до +10... +15 градусов, местами на побережье — до +18 градусов. В субботу днем воздух прогреется до +22... +27 градусов, а в воскресенье будет уже +24... +29 градусов, свидетельствуют прогнозы.

Врачи: жаркое лето помогает латвийцам бороться с распространенным заболеванием 4 23.07.2021

Спровоцированное ревматоидным артритом воспаление в тканях можно уменьшить разными способами, широко доступными, когда лето выдалось таким сухим и жарким, как сейчас: помогают физнагрузки — плавание, катание на велосипеде, употребление в пищу овощей и фруктов, получение витамина D вместе с магнием, рассказали в эфире Latvijas Radio доцент Рижского университета им. П. Страдиня, врач-ревматолог Анда Кадиша и нутрициолог (специалист по питанию) Ансис Зауэрс, пишет портал Press.lv.

Лето будет все жарче и жарче: метеоролог Лаура Круминя о переменах погоды 10 21.07.2021

Латвийцы, страдающие без солнца большую часть года, этим летом настолько прогрелись, что радовались каждому прохладному прогнозу. А синоптики три недели подряд (!) прогнозировали ежедневные проливные дожди с грозами. И люди им верили. Но что на деле: всего-то пара дождливых дней, да и то, как говорится, местами...Почему ж прогнозы не сбываются? И кому тогда верить? И каким все-таки будет остаток лета? А осень? А зима...Об этом press.lv расспросил Лауру Круминю, руководителя отдела прогнозов Латвийского гидрометцентра.

Латвия вынесла 12 дней 30-градусной жары 14 20.07.2021

Предыдущие 12 дней, с 7 по 18 июля, температура в Латвии поднималась выше 30 градусов. Об этом сообщает синоптик Янис Траллис.

В новых трамваях сломались кондиционеры 53 19.07.2021

Предположительно, оборудование не выдержало интенсивной работы в жару, которая накрыла Даугавпилс, однако более точную причину поломки предстоит установить представителями поставщика вагонов.

Ветеринар рассказал, как помочь домашним животным в жару 11.07.2021

От аномальной погоды страдают и люди, и животные.

Красное предупреждение: в Латгалии ожидается экстремальная жара 27 09.07.2021

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC) объявил красное предупреждение о жаре до +33 градусов в восточной части страны - в Латгалии, Селии и во многих местах Видземе.

В ближайшие дни жара усилится и продолжится на следующей неделе 3 07.07.2021

В ближайшие дни в Латвии ожидается жара до +33 градусов, более того, по последним прогнозам синоптиков, ожидается, что на следующей неделе жара продолжится.

Жара: драматически увеличилось число пациентов с инсультами и инфарктами 32 04.07.2021

Число госпитализированных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями резко увеличилось, сообщает Рижская Восточная клиническая университетская больница (RAKUS). Жаркая погода провоцирует инсульты и сердечные приступы, поскольку потоотделение и обезвоживание делают кровь густой. Если человек не пьет достаточно жидкости, существует очень высокий риск образования тромбов, поэтому врачи рекомендуют людям работать в садах рано утром или поздно вечером, а в середине дня укрываться в тени, чтобы избежать тяжелых последствий, передает LTV.

Июнь стал самым жарким за почти 100 лет метеонаблюдений в Латвии 02.07.2021

Июнь этого года оказался самым жарким в истории метеонаблюдений – с 1924 года, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Лето как в Турции: и начало июля в Латвии будет жарким 1 30.06.2021

Начало июля будет жарким. Об этом в твиттере сообщает синоптик Янис Траллис.

Опрос Gorod.lv: отступившая жара стала испытанием для многих даугавпилчан 3 29.06.2021

В опросе портала Gorod.lv «Как вы переносите жаркую погоду?» поучаствовало 558 человек. Больше половины опрошенных (54%) отдали свой голос за вариант ответа: «Очень тяжело, жду, когда станет прохладнее».

Изменения климата: в Европе усилятся волны жары, в Латвии ожидается постепенное потепление 4 25.06.2021

В центральной и южной Европе участятся волны жары и засухи, в Латвии погодные изменения будут менее радикальными, пишет портал rus.delfi.lv.

Зной и гроза на Лиго и в Янову ночь. Наводнения, ломающий деревья ветер и крупный град 12 23.06.2021

В среду, 23 июня, и в ночь на четверг, 24 июня, грозы местами в Латвии будут сопровождаться сильными ливнями, градом и мощными порывами ветра, предупреждают синоптики.

Видеоопрос Gorod.lv: как спасаются от жары даугавпилчане? 3 23.06.2021

Необычайно жаркая для июня погода несколько дней подряд испытывала на прочность жителей Даугавпилса. За это время у каждого появились свои излюбленные приемы борьбы с перегревом.

Во вторник в некоторых регионах возможны разрушительные грозы 7 22.06.2021

Во вторник по всей Латвии по-прежнему действует красное предупреждение об очень сильной жаре, а во второй половине дня и вечером местами возможны разрушительные грозы, о чем синоптики объявят отдельное предупреждение, пишет портал rus.delfi.lv.

Обезвоживание и обмороки: за два дня экстремальной жары в больницы попали 38 человек 2 22.06.2021

Систему, когда цвета указывают на опасность погодных условий, ввели всего год назад, поэтому из-за жары самое высокое – красное предупреждение – используется редко. Но таким образом надеются простым языком объяснить людям, что достигнут наибольший риск, поэтому защита организма должна быть адекватной, пишет Skaties.lv со ссылкой на TV3 ziņas.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 21.06.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен установившейся в Даугавпилсе жаре.

Из-за перегрева в воскресенье в больницу попали 20 человек 2 21.06.2021

За прошедшие сутки 20 человек были госпитализированы из-за перегрева, сообщает Служба неотложной медицинской помощи.

Синоптики объявили красное предупреждение и такая жара была более сто лет назад — в 1917 году 10 19.06.2021

Оценивая последние прогнозы погоды, Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил красное предупреждение о самом высоком уровне жары по всей стране, сообщает портал Press.lv.

Не находиться под прямыми солнечными лучами и много пить. Медики дают рекомендации, как выдержать жару 4 19.06.2021

Служба неотложной медицинской помощи напоминает, как позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких в жару. В пятницу и субботу в Латвии действует желтое предупреждение о сильной жаре, в воскресенье вступит в силу оранжевое: столбик термометра повысится до + 32. Синоптики предупреждают и о повышенной влажности, пишет портал rus.delfi.lv.

Климатологи: Латвия все чаще будет сталкиваться с экстремальной жарой 10 19.06.2021

Латвия будет все чаще и чаще сталкиваться с экстремальными погодными условиями, в том числе с периодами жары, которые влияют на здоровье человека, а также создают проблемы для городской среды, например, перегрев зданий и инфраструктуры. Об этом сказано в аккаунте портала Klimatam при Министерстве среды и регионального развития (VARAM), посвященном изменению климата в Латвии и мире.