Золитуде

“Зачем вы гнобите народ?!”: пострадавшие в Золитуде обратились к властям 4 21.11.2019

Вечером 21 ноября на месте, где шесть лет назад в результате обрушения магазина Maxima погибли 54 человека, собрались около 150 человек. В качестве протеста против затянувшегося, по мнению общества “Золитуде 21.11”, рассмотрения дела о трагедии сегодня никаких мемориальных мероприятий организовано не было, однако представители общества собрались на месте обрушения магазина, чтобы почтить память погибших.

Шесть лет со дня трагедии в Золитуде: протест у мемориала памяти 3 21.11.2019

Шесть лет прошло с момента трагедии в рижском микрорайоне Золитуде, когда 21 ноября 2013 года в результате обрушения крыши в торговом центре Maxima на ул. Приедайнес, 20 под обломками погибли 54 человека, в том числе три спасателя Государственной пожарно-спасательной службы.

"Маленькие зомби!": дети уткнулись в телефоны и не видят смертельных рисков (ВИДЕО) 2 26.01.2019

Трагедия в Золитуде, когда под поездом погиб подросток, потрясла жителей Латвии. Пользователи соцсетей дискутируют на тему, как уберечь детей, которые настолько поглощены современными гаджетами, что не замечают, что происходит вокруг, подвергая себя серьезным рискам.

"Этот поезд нельзя было не услышать". Свидетели рассказывают о трагедии в Золитуде 37 26.01.2019

Утро четверга, 24 января, началось в Риге действительно трагически - в Золитуде на железнодорожных рельсах погиб школьник, который был слишком невнимательным и не беспокоился за свою жизнь.

Несчастный случай в Золитуде: поездом был сбит подросток 7 24.01.2019

Сбитый сегодня утром поездом на участке Золитуде-Депо человек был подростком, сообщила представитель Госполиции Элина Спрудзане.

Страуюма сомневается в целесообразности работы комиссии по расследованию золитудской трагедии 1 06.10.2015

Премьер-министр Лаймдота Страума в интервью передаче ЛТВ «Утренняя панорама» заявила, что сомневается в целесообразности работы, проведенной комиссией по расследованию золитудской трагедии. Вместе с тем глава правительства признала, что еще не прочитала заключение комиссии, так как документ ей не доступен.

В заключении о золитудской трагедии не будет имен виновных чиновников 2 24.08.2015

Сегодня парламентская комиссия по расследованию золитудской трагедии отклонила предложение о том, чтобы в окончательном заключении упомянуть конкретных должностных лиц, ответственных за трагедию.

Золитуде: бизнес пошел навстречу обществу 30.07.2015

Земельный участок на месте Золитудской трагедии теперь принадлежит самоуправлению. Ко второй годовщине обрушения торгового центра Maxima здесь планируется открыть временный мемориал, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

В Золитуде на стоянке сгорели три автомобиля 28.07.2015

Ранним утром 28 июля на пульт дежурного Государственной пожарно-спасательной службы поступила информация о том, что на ул. Аннинбмуйжас в Риге горят несколько автомобилей.

Комиссия по золитудской трагедии: подобное может повториться 2 07.03.2015

Парламентская комиссия по расследованию обрушения супермаркета Maxima в Золитуде обнародовала промежуточные выводы, в которых отмечает, что строительный контроль в стране недостаточно отрегулирован и декларативен. Существующая система также дает основания утверждать, что трагедии, подобные золитудской, могут повториться.

ПБК: Новые подозреваемые в деле «Maxima» 3 07.02.2015

Круг подозреваемых в деле о крушении супармеркета Максима в Золитуде расширен. В него включены также руководитель строительных работ и опботник по надзору. Об этом сообщил на экстренном пресс-брифинге журналистам начальник Управления уголовной полиции Андрей Гришин.

Реабилитацию после трагедии в Золитуде планируют пройти 750 человек 15.12.2014

После трагедии, произошедшей в рижском микрорайоне Золитуде в результате обрушения здания магазина Maxima, заявления на получение услуг социальной реабилитации подали 750 человек, свидетельствуют данные Министерства благосостояния Латвии.

Андрис Вилкс: после Золитуде Валдиса просто "кинули" 1 09.10.2014

Отставка правительства Валдиса Домбровскиса ("Единство") была вынужденным шагом. Это было связано не с трагедией в Золитуде, а со стремлением любой ценой включить в правительство Союз "зеленых" и крестьян. Об этом в интервью журналу Ir заявил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

"Максиму" вовсе не сносят!" 08.09.2014

На днях латвийские информагентства сообщили о том, что начался тотальный снос развалин торгового центра «Максима» в Золитуде. 

Maxima Latvija приведет в порядок место золитудской трагедии 28.07.2014

В связи с решением Государственной полиции передать руины Maximа на ул. Приедайнес, 20, владельцам земельного участка ООО Maxima Latvija получило от ООО Tineo генеральную доверенность на проведение дальнейших работ по приведению территории в порядок, сообщил представитель Maxima Latvija по общественным отношениям Янис Бесерис.

Развалины т/ц в Золитуде обещают снести до осени 26.06.2014

Следственные эксперименты Госполиции в обрушившемся торговом центре в Золитуде завершены, и в течение недели-двух следственные органы вернут здание в распоряжение управляющих, а к октябрю-ноябрю Рижская дума рассчитывает добиться сноса руин.

Полиция ждет заключений экспертов о причинах золитудской трагедии к осени 26.06.2014

Заключения экспертов о причинах золитудской трагедии Госполиция ожидает к осени. Об этом в интервью Латвийскому телевидению сообщил шеф Госполиции Интс Кюзис.

Против "Максимы" возбуждён ещё один уголовный процесс 10.06.2014

Расследование Золитудской трагедии продолжается. Получив заключение Государственной трудовой инспекции, насчитывающее более 2 400 страниц, Государственная полиция возбудила еще один уголовный процесс по факту нарушений правил безопасности на предприятии Maxima Latvija. 

Эксперт: Трагедия в Золитуде — закономерный результат системы управления ЛР 3 05.06.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня в 16.00 в здании кабинета министров встретится с пострадавшими в золитудской трагедии, пишет LETA.

В обрушившемся торговом центре в Золитуде потушили пожар 27.05.2014

В Золитуде завершился второй следственный эксперимент в обрушившемся торговом центре, в ходе которого были подожжены сохранившиеся конструкции крыши.

В Золитуде проведут следственный эксперимент 27.05.2014

Сегодня, 27 мая, в 13.00 состоится второй следственный эксперимент в обрушившемся торговом центре в Золитуде, в ходе которого будут подожжены сохранившиеся конструкции крыши.

Эксперимент на месте трагедии в Золитуде: следователи будут поджигать конструкции 23.05.2014

На следующей неделе на месте трагедии в Золитуде будет проведен второй эксперимент, который должен помочь установить точные причины обвала кровли. 

Трагедия в Золитуде: самоуправление продолжает помогать пострадавшим 14.05.2014

На очередном заседании комиссии по поддержке пострадавших и близких погибших в Золитудской трагедии было решено выплатить трем людям 600 евро на погашение затрат на лечение в реабилитационном центре Līgatne, четырем – погасить затраты на лекарства и консультации психологов на общую сумму в 1 136 евро и одному человеку – обеспечить плату за уход на дому в размере 1 089 евро.

Генпрокурор: эксперимент в Золитуде указал на недостатки строительных норм 25.04.2014

Эксперимент, проводившийся в апреле на месте трагедии в Золитуде, обозначил новые пробелы в области строительных норм, сказал в пятницу в интервью передаче LTV "Утренняя панорама" генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

LTV: контроль над монтажем конструкций магазина в Золитуде был "заочным" 1 21.04.2014

Руководитель монтажа конструкций обрушившегося магазина Maxima в рижском микрорайоне Золитуде на самом объекте не работал. Об этом сообщила передача De Facto в эфире латвийского LTV.

Трагедия в Золитуде: мошенница пыталась нажиться на пожертвованиях 02.04.2014

Рижское региональное управление полиции направило в прокуратуру материалы уголовного процесса, начатого в отношении 26-летней женщины, которая пыталась нажиться за счет пожертвований жертвам трагедии в Золитуде.

Погибших в Золитуде спасателей могут наградить орденами Виестура 1 11.02.2014

В Орденский капитул подано предложение наградить орденами Виестура трех спасателей, погибших во время спасательных работ в обрушившемся магазине Maxima. 

Против Ушакова подадут иск в связи с трагедией в "Максиме" 10.02.2014

Защита пострадавших в золитудской трагедии получает новый  поворот. 

По делу Золитудской трагедии поданы иски на 350 млн 07.02.2014

Суды Латвии уже приняли к рассмотрению восемь исков в связи с трагедией в Золитуде на общую сумму 350 млн латов. 

400 человек желают пройти реабилитацию после золитудской трагедии 05.02.2014

Оплаченный государством десятидневный курс социальной реабилитации после золитудской трагедии до 4 февраля прошли 136 человек, а в целом на него записались 382 человека, сообщили в Государственном агентстве социальной интеграции.

Полиция отказалась переквалифицировать дело о золитудской трагедии 2 05.02.2014

Полиция отказалась переквалифицировать уголовное дело о золитудской трагедии, и теперь потерпевшие намерены обжаловать это решение в Генпрокуратуре.

Страуюма не хочет видеть Павлютса в своем правительстве 15.01.2014

Кандидат в премьеры Лаймдота Страуюма ("Единство") призналась, что не хотела бы видеть в составе своего правительства нынешнего министра экономики Даниэла Павлютса (ПР).

Гришин: экспертиза развалин "Максимы" затянется до лета 15.01.2014

Первые результаты экспертизы строительных конструкций в обрушившемся супермаркете Maxima в Золитуде могут быть готовы не раньше начала лета. 

Кассиры Maxima о своей работе: после Золитуде ничего не изменилось 1 15.01.2014

Трагические события 21 ноября 2013 года в рижском спальном районе Золитуде, когда под завалами торгового центра Maxima погибли 54 человека, а многие получили физические и моральные травмы, ничего не изменили в распорядке дня сотрудников крупной торговой сети.

Трагедию в "Максиме" расследует общественная комиссия 1 07.12.2013

Общество должно провести своё расследование произошедшего в Золитуде обрушения здания магазина "Максима" и проанализировать произошедшее со всех сторон. 

Павлютс: проверку строительных объектов завершили 54 самоуправления 07.12.2013

Проверка всех строительных объектов, имеющих статус общественной важности, завершена уже в 54 самоуправлениях. 

Премьер надеется, что следователи все же привлекут иностранных экспертов 5 27.11.2013

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") надеется, что следователи по делу о трагедии в Золитуде прислушаются к тем, кто рекомендует привлечь к расследованию иностранных экспертов. Об этом он заявил Латвийскому радио.

Re&Re: причиной трагедии могла стать ошибка в проекте или конструкциях 4 26.11.2013

Проверки, которые после трагедии в Золитуде проводит строительная фирма Re&Re, свидетельствуют о том, что причиной обрушения, скорее всего, были не озеленительные работы, а ошибка в техническим проекте или использованных материалах. 

Трагедия в Золитуде: полиция выдвинула три версии 5 22.11.2013

У Госполиции есть три версии причин трагедии в Золитуде, где в четверг вечером обрушилась крыша магазина Maxima. Об этом журналистам сообщил шеф полиции Инт Кюзис.

Трагедия в Золитуде: многих погибших невозможно идентифицировать, требуется помощь 1 22.11.2013

По последним данным, на 09.30 под завалами рухнувшего торгового центра в Золитуде погибли 26 человек. 

Жители Риги сдают кровь пострадавшим: в больницах сотни доноров 22.11.2013

С раннего утра в ряд рижских клиник съезжаются сотни людей, желающих пожертвовать свою кровь пострадавшим в результате трагедии в Золитуде.

Козловскис назвал основную версию трагедии в Золитуде 6 22.11.2013

Министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис назвал основную версию обрушения крыши в рижском торговом центре. 

ЧП в Золитуде: число погибших достигло 51 человек, трое из них — спасатели (обновляется) 105 22.11.2013

В четверг вечером в Риге, в торговом центре Maxima, что на ул. Приедайнес, 20, рухнула крыша. 

Утром в Золитуде взорвался мужчина 28.08.2009

В пятницу, 28 августа, в районе ул. Биезиня 2 погиб мужчина в результате сильного взрыва. Взрыв произошел на улице, рядом с жилым домом, около 5.45 утра.