Игил

Террористы ИГИЛ убили в Афганистане рижанина 19 04.01.2018

В понедельник, 1 января в Афганистане был убит служивший в отряде особого назначения США рижанин Михаил Голин, передает «The Washington Post».

Полиция безопаности рассказала, как узнать, не стал ли ваш ребенок поклонником ИГИЛ 4 31.07.2017

Полиция безопасности проанализировала всю имеющуюся на данный момент информацию о тенденциях религиозной радикализации детей и подростков и пришла к выводу, что в целом распространение радикальных идеологий в Европе растет. В Латвии также замечен интерес молодежи к радикальным интерпретациям ислама.

Эксперт: "С 2013 по 2016 год в Европе было 24 теракта и 64 плана терактов. С джихадизмом уже не справиться с помощью военных побед" 4 17.06.2017

В СМИ, как ни странно, нечасто появляются серьезные публикации о террористической угрозе Европе. Тем интереснее интервью президента Центра анализа терроризма Жан-Шарля Бризара, которое он дал несколько месяцев назад французскому изданию.

ИГИЛ взяло на себя ответственность за атаки на парламент и мавзолей в Тегеране 07.06.2017

Террористическая группировка ИГИЛ* взяла на себя ответственность за нападение на здание парламента и мавзолей имама Рухолла Мусави Хомейни в Тегеране, жертвами которого стали не менее двух человек, пострадали более 10. Об этом сообщает иранское агентство Fars.

Жертвами нападения ИГИЛ на казино в Маниле стали 30 человек 02.06.2017

Не менее 30 человек погибли в результате пожара на территории курортного комплекса Resorts World Manila в Маниле. Большинство из жертв задохнулись, передает ТАСС.

ИГИЛ взяло ответственность за теракт в Манчестере 1 23.05.2017

ИГИЛ взяло на себя ответственность за взрыв на стадионе «Манчестер Арена».

Нападение в Стамбуле: арестованный узбек признал свою вину 1 17.01.2017

Мужчина, напавший на ночной клуб в Стамбуле в новогоднюю ночь, является гражданином Узбекистана и проходил подготовку в Афганистане, сообщил губернатор Стамбула Васип Шахин. По его словам, подозреваемый признал свою вину.

Глава ЦРУ: Войну в Сирии и на Донбассе начали США 192 28.12.2016

Действующий директор ЦРУ Джон Оэн Бреннан перед уходом признался, что именно Соединенные Штаты инициировали кровопролитие в Сирии и на Донбассе, заварив, тем самым, кашу, которую теперь расхлебывает весь мир.

"Исламское государство" назвало своим "воином" выходца из Сомали, устроившего резню в США 30.11.2016

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) объявила 18-летнего беженца из Сомали Абдула Разака Али Артана, напавшего 28 ноября на кампус Университета штата Огайо в американском городе Колумбус, своим "воином". В результате атаки 11 человек получили ранения, нападавший был застрелен полицией.

В Германии задержали пятерых предполагаемых членов "Исламского государства" 08.11.2016

В рамках полицейского рейда в федеральных землях Северный Рейн-Вестфалия и Нижняя Саксония были задержаны 5 ппредполагаемых членов террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), передает канал "ARD".

ООН: боевики ИГ расстреляли более 230 человек в Мосуле 1 28.10.2016

Боевики из запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» устроили массовую казнь в Мосуле.

ИГИЛ выпустило пособие по ядам для отравления водопроводов в ЕС 2 30.09.2016

Боевики ИГИЛ разработали пособие по отравляющим веществам для осуществления новых видов атак.

Число погибших при теракте на турецкой свадьбе достигло 50 человек 6 21.08.2016

Число погибших в результате теракта на свадьбе в турецком городе Газиантеп достигло 50 человек. Об этом в воскресенье, 21 августа, сообщает Reuters со ссылкой на местные власти.

Глава МВД: латвийцы не оставляют попыток вступить в ИГИЛ 4 19.08.2016

Латвийская разведка и правоохранительные органы продолжают фиксировать попытки жителей Латвии отправиться в Сирию, чтобы вступить там в ряды террористического ИГИЛ, сообщил на ЛТВ глава МВД Рихард Козловскис.

Во Франции обвинили в терроризме 16-летнюю девушку 09.08.2016

Власти Франции взяли под стражу 16-летнюю девушку, которая выступала в Telegram в поддержку «Исламского государства».

Дети-палачи: десятки тысяч женщин готовятся родить игиловцев 01.08.2016

Террористы запрещенной в России группировки ИГИЛ тренируют детей иностранных боевиков в Сирии и Ираке, готовя таким образом "будущую смену". Об этом пишет британская Independent, ссылаясь на данные британских правоохранителей.

В Кремле ответили на призыв террористов к джихаду в России 2 01.08.2016

Москва с необходимым вниманием отнесется к угрозам, озвученным в видеоролике запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом в понедельник, 1 августа, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

Боевики ИГИЛ призывают к джихаду в России и грозят гражданам расправой 28 01.08.2016

На YouTube появился ролик, снятый боевиками запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ).

ИГИЛ взяла ответственность за атаку на церковь во Франции 2 26.07.2016

Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за нападение на церковь в Нормандии, в результате которого погиб один из заложников. Вооруженные ножами мужчины убили священника, выкрикивая название террористической организации.

Совет по нацбезопасности: мы проспали появление ИГИЛ 93 15.07.2016

Крупные европейские страны проспали появление террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил член Совета по национальной безопасности Латвии, председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

Теракт во Франции: в Ницце не менее 80 погибших 98 15.07.2016

В центре Ниццы на юге Франции по меньшей мере 77 человек стали жертвами теракта поздно вечером в четверг на знаменитой Английской набережной, более сотни получили ранения. Грузовик со злоумышленниками выехал на большой скорости на тротуар и продолжал движение сквозь толпу на протяжении 2 километров. Затем водитель грузовика был убит полицией.

8 бомб для Эрдогана 1 29.06.2016

Ответственность за теракт в аэропорту Стамбула взяли на себя террористы ИГИЛ. В результате атаки погибло 36 человек. Лайф вспоминает крупнейшие теракты, которые произошли в Турции с начала правления Эрдогана.

ИГИЛ «взорвали» Эйфелеву башню 3 26.03.2016

Террористы ИГИЛ угрожают Западу взорвать один из символов столицы Франции - Эйфелеву башню.

СМИ: Боевикам ИГ вдвое уменьшили зарплату 10 19.01.2016

Руководство террористической организации «Исламское государство» (ИГ) уменьшило выплаты своим боевикам в городе Ракка. Об этом передает издание The Independent.

В Тольятти задержали спортсмена, нанятого ДАИШ для тренировки боевиков 30.12.2015

Мужчина должен был обучать сотрудников спецслужб террористов боевым искусствам.

ИГИЛ: революция в мире терроризма 1 18.12.2015

Появление «Исламского государства», а особенно его метода осуществления пропаганды через Twitter и другие социальные сети, произвело революцию в исламском терроризме, пишет итальянские СМИ Il Giornale.

Казначей "Исламского государства" погиб при авиаударе 11.12.2015

Казначей группировки "Исламское государство" был убит во время удара с воздуха беспилотником международной коалиции, сообщил представитель американской армии.

Министр: пресечены несколько попыток латвийцев попасть в Сирию 3 23.11.2015

Многим жителям Латвии не дали возможности попасть в зону конфликта на Ближнем Востоке, рассказал в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Организатор терактов в Париже найден мертвым 1 19.11.2015

Во Франции убит предполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд (Abdelhamid Abaaoud). Об этом, как сообщает Reuters, заявил прокурор французской столицы Франсуа Моленс.

Канада убирает своих военных c фронта борьбы с «Исламским государством» 3 19.11.2015

Самолеты ВВС Канады больше не будут участвовать в военной операции против "Исламского государства" в Сирии и Ираке.

Франция: сторонники ИГ напали с ножом на учителя еврейской школы 19.11.2015

Во французском Марселе три человека, объявившие себя сторонниками террористической группировки "Исламское государство", напали с ножом на учителя еврейской школы, передает Reuters.

СМИ узнали о сходстве использованных при взрыве Airbus и домов в Москве бомб 19.11.2015

Бомба, снимок которой опубликовала группировка «Исламское государство» с утверждением, что именно с ее помощью был взорван российский авиалайнер Airbus A321, по своей конструкции схожа с устройствами, использовавшимися при терактах в Москве в 1999 году. Об этом пишет в четверг, 19 ноября, «Коммерсантъ».

"Исламское государство" грозит устроить теракт в Вашингтоне 2 16.11.2015

Террористическая группировка "Исламское государство" распространило новое заявление в адрес стран, осуществляющих авианалеты в Сирии.

Одним из смертников, устроивших атаку на Париж, оказался фигурант дела о терроризме 16.11.2015

Один из смертников, подорвавших себя в Париже, проходил по делу о терроризме. Речь идет о Сами Амимур (один из напавших на театр Bataclan), сообщает Le Figaro.

Хакеры Anonymous пообещали отомстить за парижские теракты 16.11.2015

В размещенном в интернете видеообращении человек в традиционной маске Гая Фокса заявил, что Anonymous начинают охоту на террористов.

129 погибших, 13 задержанных. Что известно о кровавых выходных в Париже 16.11.2015

Врачи продолжают борьбу за жизнь пострадавших в серии терактов в Париже; во Франции и Бельгии идет масштабная полицейская операция по поиску организаторов, пособников и возможных участников террористической атаки; французская авиация нанесла удар по позициям Исламского государства в Сирии. Портал Delfi обобщает ключевую информацию о крупнейшем теракте в истории Франции.

Теракты в Париже: 150 погибших 222 14.11.2015

В ночь на 14 ноября в Париже была совершена серия терактов: четыре раза была открыта стрельба по людям, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в пригороде столицы прогремели три взрыва. Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская организация «Исламское государство». В результате атак, по последним данным, погибли более 150 человек, во всей Франции введен режим ЧП.

Рядом с местом крушения А321 устроили теракт 1 12.11.2015

Группа боевиков в провинции Северный Синай в Египте совершила нападение на местных жителей. Жертвами атаки стали девять человек. Теракт произошел недалеко от места крушения российского пассажирского лайнера А321.

В России могут отменить авиасообщение с другими странами, помимо Египта 10.11.2015

Во время состоявшегося накануне совещания председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами, как утверждает источник, обсуждался не только введенный запрет на полеты россиян в Египет, но и возможная отмена авиасообщения с рядом других стран. При этом официально в кабмине заявили, что что анализируют "ситуацию с безопасностью полетов во всем мире", но не собираются вводить новые ограничения.

Боевики ИГ взорвали женский монастырь на севере Ирака 8 05.11.2015

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) взорвали женский монастырь в районе города Телль-Афар на севере Ирака. Как утверждают источники в рядах «пешмерга» (курдских военизированных формирований), исламисты «вывели всех, кто находился в монастыре, и затем подорвали его», передает египетский новостной портал Al-Youm al-Sabaa со ссылкой на немецкой агентство dpa.

Боевики ИГ: мы сбили А321, но не скажем как 10 04.11.2015

Джихадисты группировки "Исламское государство" вновь взяли на себя ответственность за крушение российского пассажирского лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа" на Синае.

В Мадриде арестованы трое марокканцев, готовивших теракты в Испании от имени "Исламского государства" 03.11.2015

В Мадриде полиция арестовала троих граждан Марокко, предъявив им обвинения в подготовке терактов от имени запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". Операция по задержанию марокканцев, проживавших в испанской столице, прошла рано утром во вторник, 3 ноября.

Глава ПБ: среди мусульман Латвии растет число приверженцев "Исламского государства" 3 30.10.2015

В целом общину мусульман в Латвии можно охарактеризовать как умеренную, и большинство приверженцев ислама полностью интегрировались в общество. Однако с каждым годом в поле зрения Полиции безопасности (ПБ) попадает все больше радикальных местных мусульман. Об этом свидетельствует тот факт, что они, например, поддерживают контакт с зарубежными исламистами, рассказал в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT глава ПБ Нормунд Межвиетис.

Трамп: Мир был бы лучше с Хусейном и Каддафи 1 26.10.2015

Кандидат в президенты США, миллиардер Дональд Трамп считает, что ситуация на Ближнем Востоке могла быть гораздо лучше, если бы в Ираке и Ливии не случились государственные перевороты.

Мать казненного ИГ журналиста: воевать с террористами - самоубийство 7 21.10.2015

Мировой политической элите не удастся справиться с террористической организацией "Исламское государство", пока политики не придут к компромиссу между собой. Такое мнение в эксклюзивном интервью радио Baltkom высказала мать первого публично казненного ИГ заложника – журналиста Джеймса Фоули – Дайана Фоули.

Точка невозврата: Запад отказывается от мира в Сирии 21.10.2015

Любая договоренность по разрешению сирийского конфликта должна предусматривать отставку Башара Асада, — об этом, как сообщает Press TV, заявил британский министр иностранных дел Филип Хаммонд.

В Стамбуле полиция ликвидировала учебный центр ИГ для детей 20.10.2015

Полиция Турции ликвидировала в Стамбуле учебный центр, в котором из подростков, приехавших из Узбекистана и Таджикистана, готовили боевиков террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России), сообщает издание Hurriyet. По данным издания, база располагалась в районе Пендик в азиатской части города.

СМИ выяснили, откуда у ИГИЛ деньги на джихад 1 19.10.2015

Журналисты французского бюллетеня TTU выяснили источники доходов террористической организации «Исламское государство». По данным сотрудников издания, в зоне боевых действий в Сирии была найдена документация боевиков, в которой речь идет о финансовой ситуации в контролируемой террористами сирийской провинции Дейр-эз-Заур.

Боевики ИГИЛ начали отступление в Сирии 1 15.10.2015

Террористов теснит сирийская армия при поддержке российских ВКС

Новые толкования предсказаний Нострадамуса: ИГИЛ и Конец Света 22.09.2015

Имя Нострадамуса снова у всех на устах. События, о которых он писал в далеком прошлом, начинают сбываться сегодня.