Израиль

Латвия планирует оказать поддержку жителям Палестины и Израиля в размере 150 000 евро 08.11.2023

Латвия планирует поддержать палестинцев и израильтян на 150 000 евро, говорится в аннотации к проекту приказа Министерства иностранных дел (МИД), размещенной на Портале правовых актов (ППА).

Latvijas Pasts сообщила о восстановлении почтового сообщения с Израилем 2 31.10.2023

Latvijas Pasts восстанавливает почтовое сообщение с Израилем с 30 октября. В компании отметили, что хотя военные действия продолжаются и авиасообщение ограничено, компании удалось найти пути доставки отправлений в сотрудничестве с международными логистическими компаниями.

Посол Латвии в Израиле не советует ехать на отдых в Египет 20.10.2023

Представитель латвийского МИД Айварс Гроза в эфире Латвийского радио заявил, что из-за ситуации в секторе Газа туристам ездить в близлежащие к Израилю страны опасно, пишет русская редакция "Неаткариги".

Несмотря на ситуацию в Израиле, латвийцы по-прежнему планируют поездки в страны региона 20.10.2023

Несмотря на ситуацию с безопасностью в Израиле, некоторые латвийцы по-прежнему планируют поездки в страны региона, такие как Египет и Турция, сообщила пресс-секретарь МИД Диана Эглите.

airBaltic на длительный срок прекращает летать в Тель-Авив 20.10.2023

С учетом ситуации в Израиле авиакомпания airBaltic отменила все запланированные авиарейсы между Ригой и Тель-Авивом до 1 января 2024 года, сообщили в airBaltic.

В понедельник airBaltic планирует провести эвакуационный рейс из Израиля 5 13.10.2023

16 октября авиакомпания airBaltic по просьбе Министерства иностранных дел планирует осуществить специальный эвакуационный рейс из Израиля, сообщила агентству LETA пресс-секретарь МИД Дьяна Эглите.

Latvijas pasts прекращает прием посылок в Израиль 12.10.2023

Из-за военных действий и отмененных авиарейсов приостановлен обмен почтовой корреспонденцией и посылками с Израилем, сообщили в ГАО Latvijas pasts.

МИД Латвии ищет способы доставки своих граждан из Израиля 10.10.2023

Министерство иностранных дел (МИД) сейчас находится на связи с авиакомпанией airBaltic в поисках решений, которые позволят доставить из Израиля в Латвию латвийских подданных, сообщили в министерстве.

65 граждан Латвии обратились в посольство в Израиле 1 09.10.2023

За выходные около 65 граждан Латвии обратились в посольство Латвии в Израиле.

МИД Латвии настойчиво призывает воздержаться от поездок в Израиль 08.10.2023

В связи с резким обострением положения в Израиле, создающим значительные угрозы безопасности, и непредсказуемым развитием ситуации в ближайшем будущем, МИД Латвии настойчиво призывает в настоящее время не совершать поездок в Израиль.

По Израилю нанесен массированный ракетный удар. Премьер: "Мы находимся в состоянии войны" 6 07.10.2023

Десятки ракет были выпущены по Израилю рано утром в субботу, 7 октября, со стороны сектора Газа. Под прицелом оказались юг и центр страны, включая Тель-Авив. В ряде городов объявлялась воздушная тревога, активирована система ПВО. Сообщается о разрушениях жилых зданий. В результате обстрелов уже погибли как минимум 40 человек, ранены еще более 700, пишет DW и другие мировые СМИ.

Разработан тест на СOVID, определяющий штаммы 3 04.07.2022

Ученые из Юго-Западного медицинского центра UT успешно разработали тест на COVID-19, который может определить в течение нескольких часов конкретный штамм, которым заразился пациент. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Израиль разрешил въезд иностранцам, привитым "Спутником V" 1 10.01.2022

Привитыми от Covid-19 Израиль считает пациентов, получивших за границей инъекцию "Спутника V" либо ряда других вакцин, признанных ВОЗ.

«Он совершил большой эволюционный скачок»: новая мутация ковида уже добралась из ЮАР до Израиля 12 26.11.2021

Ученые по всему миру, ВОЗ и правительства разных стран обеспокоены появлением нового варианта коронавируса. До недавнего времени случаи заражения им были зафиксированы только в одной провинции ЮАР, но в последние сутки еще по одному заболевшему выявлено в Гонконге и в Израиле. Специалисты опасаются скорого распространения нового варианта по всему миру, пишетпортал Press.lv.

В Израиле начали массовую вакцинацию третьей дозой 15 30.07.2021

Власти Израиля объявили о старте массовой ревакцинации от коронавируса в стране. Как отмечает Reuters, это первое государство в мире, пошедшее на такой шаг.

Израиль начинает прививать детей от 5 лет и готовит «третий укол» для пожилых 9 28.07.2021

Минздрав Израиля разрешил прививать от Covid-19 детей в возрасте 5-11 лет при наличии специфических медицинских показаний. Решение о ревакцинации групп риска ожидается в ближайшие дни. Оба шага предприняты в связи со всплеском заболеваний штаммом вируса, способным «прорывать» предоставляемую вакциной защиту.

Латвийцам настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок в Иерусалим 3 12.05.2021

Учитывая напряженную политическую ситуацию, продолжающиеся беспорядки в Палестине и начатую израильской армией боевую операцию “Шомер ха-Хомут”, Министерство иностранных дел (МИД) настоятельно рекомендует путешественникам не ездить в Иерусалим, сектор Газа, в том числе в города, расположенные в радиусе 40 километров, а также Палестинские территории и в другие “горячие точки” в приграничье Ливана и Сирии, говорится в сообщении Министерства иностранных дел.

Израиль и Великобритания уже готовятся к повторной вакцинации: а что на этот счет думает Латвия? 5 30.03.2021

Прививать население от Covid-19 раз в год (оптимистичный вариант) или даже дважды в год (пессимистичный вариант) уже готовятся Израиль и Великобритания - мировые лидеры по темпам вакцинации. В правительстве Латвии о системной подготовке к повторной (и, возможно, регулярной) вакцинации еще не начали даже думать — хотя, как говорят латвийские же инфектологи, она, скорее всего, понадобится уже в 2022 году, сообщает портал Press.lv.

Израиль нанес удар по объектам ХАМАС в секторе Газа 2 31.01.2020

Израильские военные уничтожили часть инфраструктуры палестинского радикального движения ХАМАС в секторе Газа после проведения ракетного обстрела территории еврейского государства. Об этом сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) на официальной странице в Twitter.

Женщина-солдат Израиля: служба в латвийской армии – пионерский лагерь 20 10.12.2019

Службу в латвийской армии по сравнению с вооруженными силами других стран можно сравнить с пионерским лагерем. Здесь относительно неплохие условия службы и заработка. Об этом в эфире радио Baltkom сказала жительница Латвии, экс-солдат вооруженных сил Израиля Таня Рекис.

МИД Латвии призывает воздержаться от поездок в Израиль 13.11.2019

Министерство иностранных дел Латвии призывает граждан оценить необходимость посещения Израиля в связи с обострением ситуации на всей его территории, а уже находящихся в Израиле призывают внимательно следить за указаниями местных властей, сообщил пресс-секретарь Министерства LETA Янис Бекерис.

На Евровидении победили Нидерланды 11 19.05.2019

Победу в международном песенном конкурсе "Евровидение-2019" одержал Дункан Лоуренс из Нидерландов, который исполнил композицию Arcade.

Из сектора Газа по Израилю выпустили 460 ракет и мин 14.11.2018

Группировки ХАМАС и «Исламский джихад» выпустили из сектора Газа 460 ракет и мин по территории Израиля, сообщает The Times of Israel со ссылкой на Армию обороны Израиля.

Израиль возобновил авиаудары по сектору Газа 27.10.2018

Военно-воздушные силы Израиля возобновили авиаудары по сектору Газа после нескольких часов затишья, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля в Twitter.

Иесалниекс: возьмем пример с Израиля, Латвия - латышское государство! 42 21.07.2018

Латвии стоит последовать примеру Израиля и официально закрепить за собой статус латышского государства. Об этом в своем Twitter заявил парламентский секретарь Министерства юстиции, член Нацобъединения Янис Иесалниекс.

Телеведущая: мы не в восторге от победы оккупантов-израильтян 15 14.05.2018

У победительницы Евровидения-2018 Нетты Барзилай была хорошая песня, но она не достойна золотой медали. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала латвийская телеведущая, модель и актриса Дагмара Леганте. Она представляла Латвию в рамках голосования стран на Евровидении и от лица Латвии отдала 12 пунктов Швеции.

Победителем Евровидения-2018 стала участница из Израиля (ВИДЕО) 20 13.05.2018

В финале международного конкурса эстрадной песни Евровидение—2018 одержала победу исполнитель из Израиля Netta Barzilai с песней TOY.

Израиль через 10 лет официально признал, что разбомбил ядерный реактор в Сирии 21.03.2018

В Израиле с сегодняшнего дня снято ограничение на распространение информации об уничтожении Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) в 2007 году ядерного реактора в Сирии. Информация об этом опубликована на сайте ЦАХАЛа. Как отмечает NEWSru Israel, 21 марта все израильские ведущие газеты вышли с главным материалом, посвященным этому событию.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме закрылся в знак протеста впервые за 100 лет 3 26.02.2018

Главная христианская святыня - храм Гроба Господня в Иерусалиме в воскресенье закрыл свои двери в знак протеста против изменений в налоговом законодательстве Израиля и нового закона, который может позволить государству изымать у церкви участки земли.

Латвия подпишет договор о поставках израильских ракет на 108 млн евро 24 12.02.2018

Министр обороны Раймонд Бергманис и исполнительные директора предприятия "EuroSpike" Гюнтер Лауэр и Арье Лапидот сегодня подпишут договор о покупке Латвией противотанковых ракетных систем "Spike" производства Израиля за 108 млн евро.

В увлекательное путешествие – с турфирмой Mari 07.09.2017

Вот и наступила «осенняя пора — очей очарованье». Осень — особое время, когда мы подводим итоги и задумываемся о наших планах на следующий год.

В увлекательное путешествие – с турфирмой Mari 06.07.2017

Для путешественников июль — самый активный месяц отдыха. Поэтому турфирма Mari предлагает самые интересные и «вкусные» поездки по России, Прибалтике, Республике Беларусь и по Европе.

В увлекательное путешествие – с турфирмой Mari 15.06.2017

Наступила летняя пора – время отпусков и школьных каникул. И перед нами встает вопрос: где можно хорошо и интересно отдохнуть?

Турфирма MARI: Куда в апреле поехать? 1 23.03.2017

В апреле нас ждут пасхальные праздники. Турфирма MARI приготовила интересные новинки!

Министр обороны Латвии в Израиле приценивается к беспилотникам 7 06.03.2017

Министр обороны Раймонд Бергманис в рамках визита в Израиль обсудил развитие технологий беспилотных летательных аппаратов, сообщили в отделе прессы Министерства обороны. Вероятно, это связано с желанием министра приобрести для Латвии несколько таких устройств.

Турфирма МАРИ радует своих клиентов новыми маршрутами! 1 15.09.2016

Сентябрь балует нас теплыми погожими денечками. Природа скидывает свой летний наряд и потихоньку одевается в красочное осенне убранство.

Запрещённая властями Израиля книга о любви израильтянки и палестинца набирает популярность 11.01.2016

Министерство образования Израиля запретило включать в школьную программу книгу, в которой рассказывается вымышленная история о любви израильтянки и палестинца. Впрочем, критика ведомства лишь подогрела интерес читателей: издания сметают с полок книжных магазинов.

В Израиле обнаружили труп женщины в багаже пассажиров рейса из России 28.10.2015

Сотрудники израильского международного аэропорта Бен-Гурион были потрясены, когда при досмотре багажа прибывшего из России самолета обнаружился труп женщины без каких-либо документов, позволяющих установить личности покойницы или отправителя. Как пишет сайт Nana10, потребовалось несколько часов совместных усилий российских и израильских специалистов, пробы прояснить ситуацию.

В Даугавпилсе состоится международный симпозиум Ceramic Laboratory 14.08.2015

С 17 по 30 августа в Даугавпилсе пройдет Международный симпозиум керамического искусства CERAMIC LABORATORY, организаторами которого являются Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко и CERAMIC LABORATORY.

На выборах в Израиле победила партия Нетаньяху 18.03.2015

Правящая партия 'Ликуд' одержала победу на парламентских выборах в Израиле, сообщает NEWSru Israel. По итогам подсчета 99 процентов бюллетеней у нее выходит 30 мандатов из 120 возможных в кнессете 20-го созыва.

Израиль предложил помощь в нормализации отношений Москвы и Киева 26.01.2015

Израиль готов оказать помощь в нормализации отношений между Россией и Украиной. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

Объединение фермеров требует признать кризис в России природным катаклизмом 30.12.2014

Израильское объединение фермеров при поддержке лидеров движения кибуцев и сельскохозяйственных поселков обратилось к правительству Израиля с требованием признать экономический кризис в России природным катаклизмом.

СМИ: Израиль нанес удар по объектам возле аэропорта Дамаска 1 08.12.2014

Целью атаки могли быть склады, на которых хранились системы противовоздушной обороны, возможно, предназначенные для передачи боевикам радикального движения "Хезболлах", пишут израильские СМИ.

Израиль разрешил транзит продуктов из Газы на Западный берег 06.11.2014

Израиль разрешил транзит продукции палестинских фермеров из сектора Газа на Западный берег реки Иордан, сообщает Reuters.

Израильские заключенные организовали показ мод 01.11.2014

Заключенные женской тюрьмы Неве Тирза (Neve Tirza) в израильской Рамле организовали показ мод, сообщает Associated Press. На мероприятии женщины представили свои дебютные коллекции, которые создавались в пенитенциарном учреждении.

Израиль принял решение отозвать посла из Швеции 30.10.2014

Израиль принял решение отозвать посла из Швеции в знак протеста против признания Стокгольмом Палестины как государства. Об этом в четверг, 30 октября, сообщает РИА Новости.

В Израиле не будет возможности проголосовать на латвийских парламентских выборах 02.10.2014

Центральная избирательная комиссия исключила из списка зарубежных избирательных участков участок в Тель-Авиве (Израиль).

Израиль отказался вооружать Украину из-за России 4 16.09.2014

Израиль заблокировал возможную сделку по поставке вооружений Украине из-за опасения испортить отношения с Россией, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на израильское телевидение.

В airBaltic не испугались предупреждения ХАМАС 22.08.2014

Несмотря на то что представители палестинского исламистского движения и правящей в секторе Газа политической партии ХАМАС в публичном обращении попросила иностранные авиакомпании прекратить выполнение рейсов в аэропорт Бен-Гурион (Тель-Авив, Израиль), латвийская национальная авиакомпания airBaltic пока не прекращает рейсы по маршруту Рига - Тель-Авив.

ЕС запрещает импорт продукции животного происхождения из-за "зеленой черты" 16.08.2014

Министерство сельского хозяйства Израиля направило всем сельскохозяйственным предприятиям, занимающимся экспортом продукции животного происхождения в Европу, директиву с требованием подготовить списки хозяйств, у которых они закупают сырье, в соответствии с их месторасположением.