Ирак

Иракские мигранты в Даугавпилсе: мы хотим обратно домой! 35 06.12.2021

Недвижимость продана, тысячи долларов потрачены, но вместо мечты о европейском благополучии - заморозки на белорусско-латвийской границе, задержание и возвращение в исходную точку. Это история курдской семьи, о неудачной попытке попасть в Европу. И это лишь один из многих. Что происходит с теми людьми, которым по гуманитарным причинам разрешено пересекать латвийскую границу?

Размещенные в Кувейте военнослужащие вернутся домой 7 22.01.2020

Большинство размещенных в Кувейте латвийских военнослужащих вернется на родину, и Министерство обороны проанализирует, сколько солдат в будущем надо направить для участия в операции против террористической организации "Исламское государство", сообщил агентству ЛЕТА министр обороны Артис Пабрикс.

Латвия решила продлить участие в военной операции против “Исламского государства” в Ираке 5 14.01.2020

Сегодня правительство приняло решение о продлении срока участия Национальных вооруженных сил (НВС) в международной операции против террористической организации “Исламское государство” в Ираке.

Министр обороны Пабрикс: Латвия не может стать первой страной, которая выйдет из миссии союзников 9 14.01.2020

Латвия планирует продлить мандат на участие латвийских военных в международной операции Inherent Resolve в Ираке против группировки “Исламское государство” (ИГ). Об этом в интервью Латвийскому радио 4 заявил министр обороны Артис Пабрикс.

Командир латвийцев в Ираке: атака была мощной, но нас предупредили 10 13.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, ракеты, выпущенные на прошлой неделе Ираном по американской военной базе "Айн-аль-Асад" в Ираке были в сотни раз мощнее тех, которые использовались для обстрела этой базы раньше, заявил командир латвийского контингента в Ираке Андрис Берзиньш.

Атака военных баз в Ираке 3 09.01.2020

Латвийские военнослужащие, находящиеся на двух военных базах в Ираке, попали под ракетный удар, осуществленный прошлой ночью Иранским Корпусом стражей революции.

Пабрикс: Латвия перебросит солдат из Ирака в Кувейт. Но мы не выходим из коалиции 6 08.01.2020

Латвия после консультаций с ближайшими партнерами по коалиции решила перебросить латвийских военнослужащих из Ирака в Кувейт. Об этом в своем Twitter сообщил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Политолог: если Трамп пойдет на обострение с Ираном, последствия ощутим и в Латвии 15 08.01.2020

То, продолжится ли ирано-американский конфликт и выйдет ли он за пределы Ближневосточного региона, в настоящий момент зависит от президента США Дональда Трампа. Такое мнение в разговоре с радио Baltkom высказал журналист и политолог Том Ратфелдерс.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 08.01.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен обострению политического противостояния США и Ирана.

Иран нанес ракетный удар по базам США в Ираке 11 08.01.2020

Власти Ирана нанесли ракетный удар по двум военным базам в Ираке, на территории которых находятся американские военные. Как сообщает Fox News, всего было выпущено 15 ракет.

Латвийские солдаты приостановили обучение сил безопасности Ирака 11 07.01.2020

В связи с обострением ситуации в Ираке латвийские солдаты вместе с военнослужащими других стран международной коалиции приостановили обучение сил безопасности Ирака, сообщил представитель Минобороны Каспар Галкин.

Латвийская армия отправится на военную операцию в Ирак 14 25.11.2017

Латвия планирует пополнить свой контингент в Ираке в международной операции против террористической организации "Исламское государства", пишет nra.lv.

НАТО просит Латвию послать в Ирак и Афганистан больше солдат 13 21.06.2017

Для усиления борьбы с терроризмом Латвия рассматривает возможность увеличить число своих военных в операциях в Афганистане и Ираке, сообщил министр обороны Раймонд Бергманис на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

В Госдепе назвали оскорбительным сравнение операций в Алеппо и Мосуле 4 01.11.2016

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что сравнивать операцию, возглавляемую США в иракском Мосуле, и операцию в сирийском Алеппо, нельзя. Об этом он заявил на брифинге.

Иракцев накормят латвийским мороженным 14.06.2016

Молочный комбинат Food Union начинает экспорт в Ирак, сообщили BaltNews.lv на предприятии. Производимые в Латвии молочные продукты и мороженое будут доступны в более чем 200 супермаркетах в крупнейших городах страны — Багдаде, Эрбиле, Сулеймании, Дахуке, Киркуке, Басре и многих других.

Из-за двойного теракта в Ираке погибли 52 полицейских 07.05.2015

Два заминированных автомобиля, управляемых смертниками, взорвались к востоку от Тикрита, сообщает телеканал Sky News Arabia. Погибли как минимум 52 сотрудника иракской полиции.

ИГИЛ — потенциальная угроза России 3 07.03.2015

Николай Патрушев заявил также, что у Запада стоит задача 'разобщить мусульманский мир, одновременно — ослабить Россию и Китай'.

Латвия поможет Ираку достичь мира и согласия 2 26.02.2015

В марте этого года в Риге пройдет международная конференция "Riga 2015: за мир и согласие в Ираке" (Toward Peace and Reconciliation in Iraq), главной целью которой является информирование европейского сообщества о проблемах Ирака, пишет издание Neatkarīgā Rīta Avīze.

Действия США толкают Ирак к распаду 16.01.2015

Спикер парламента Ирака Салим аль-Джабури заявил, что помощь США в борьбе с террористами «Исламского государства» недостаточна. Фундаменталисты не просто объявили о создании своего государства, но и продолжают наступление. Халифат «разбухает», что может привести к победе террористов, а также ускорить распад Ирака, считают эксперты.

ЦРУ знало об отсутствии связи между терактами 11 сентября и Ираком 1 12.12.2014

ЦРУ изначально не верило в связь терактов 11 сентября 2001 года и Ирака, куда армия США вторглась в 2003 году, следует из письма, рассекреченного ведомством. Об этом сообщает РИА "Новости".

Боевики «Исламского государства» захватили большую часть города Хит на западе Иракa 02.10.2014

По данным официального источника, боевики радикальной группировки «Исламское государство» взяли под контроль большую часть территории города Хит на западе Ирака.

Заминированных ослов используют для проведения терактов 26.09.2014

Иракские саперы разминировали шесть ослов, навьюченных взрывчаткой, в центральной провинции Ирака Дияла, сообщил в пятницу иракскому телеканалу "Ас-Сумарийя" официальный представитель полицейского управления провинции полковник Галиб аль-Аатыйя.

Без объявления войны: за шесть лет США подвергли бомбардировкам семь стран 6 24.09.2014

Несмотря на то, что Соединённые Штаты официально не объявляли войны другим странам с 1942 года, а президент Барак Обама является лауреатом Нобелевской премии мира, за последние шесть лет американские войска нанесли удары по территориям семи государств.

"Исламское государство" ежедневно зарабатывает на продаже нефти более 3 млн долларов 15.09.2014

Группировка "Исламское государство" (ИГ), захватившая значительные территории в Сирии и Ираке, ежедневно зарабатывает на продаже нефти более 3 млн долларов, что делает ее самой богатой террористической организацией в истории. Об этом сообщило агентство AP, ссылаясь на данные американской разведки.

Тысячелетний иракский рецепт обещает полное избавление от похмелья 05.09.2014

Утро после бурной ночи люди, как правило, встречают с чашкой чая и болеутоляющими средствами. Но, возможно, лучшим способом вылечить похмелье является блюдо, рецепт которого был обнаружен в поваренной книге, написанной в X веке на Среднем Востоке.

Пабрикс: мы поддерживаем Ирак, должны поддержать и Украину 3 29.08.2014

Лидеры ЕС в контексте действий России на Украине должны называть вещи своими именами, считает евродепутат Артис Пабрикс, позицию которого изложила его помощник Инга Салениеце, пишет Dienas Bizness.

Презумпция невиновности по-английски: мэр Лондона признал террористами британцев на Ближнем Востоке 26.08.2014

Мэр столицы Соединённого Королевства Борис Джонсон призвал пересмотреть британские законы.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что американские войска не вернутся в Ирак 12.08.2014

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что американские военные не вернутся в Ирак, несмотря на кризис в стране, спровоцированный масштабным наступлением боевиков группировки «Исламское государство».

Обама одобрил нанесение авиаударов по боевикам в Ираке 08.08.2014

Президент США Барак Обама санкционировал точечные воздушные удары по боевикам "Исламского государства" (ИГ), если они будут угрожать американским дипломатам и военным.

Саудовская Аравия разместила на границе с Ираком 30 тысяч военнослужащих 04.07.2014

Саудовская Аравия разместила 30 тысяч своих военнослужащих на границе с Ираком. Солдаты заняли приграничный район после того, как оттуда ушли иракские войска, сообщает телеканал Al Arabiya.

США отправляют в Ирак еще около 300 военнослужащих 01.07.2014

США приняли решение направить в Ирак в связи с резким всплеском террористической деятельности в этой арабской стране еще около 300 американских военнослужащих. Об этом сообщили Белый дом и Министерство обороны США.

Багдад предупреждает о глобальной угрозе в связи с созданием "Исламского халифата" 2 30.06.2014

Представитель командования иракских Вооруженных сил Касим Атта выступил с заявлением о том, что создание боевиками "Исламского государства Ирака и Леванта" "Исламского халифата" на подконтрольных иракских и сирийских территориях является угрозой для всего мирового сообщества.

Ирак получил первую партию боевых самолетов из РФ 2 30.06.2014

Минобороны Ирака получило первую партию боевых самолетов из России.

Fox News: Над угрозами Америки потешается весь мир 4 27.06.2014

Жесткие ультиматумы США не мешают России быстро распространять свое влияние в Ираке и Сирии. 

Более 70% американцев осудили развязывание войны в Ираке 11 лет назад 25.06.2014

Подавляющее большинство жителей США - 71% - считают, что их стране не стоило ввязываться в войну в Ираке в 2003 году.

Женщины Ирака начали формировать отряды самообороны 13.06.2014

Более двухсот иракских женщин вступили в отряды самообороны иракской провинции Дияла. 

Официант в Лондоне попытался "арестовать" экс-премьера Тони Блэра за вторжение в Ирак 22.01.2014

Официант одного из ресторанов в британской столице попытался "арестовать" бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра из-за вторжения в Ирак, которое было предпринято по его решению в 2003 году.

Ответственность за взрывы в Волгограде взяли на себя исламисты из Ирака 20.01.2014

Ответственность за декабрьские теракты в Волгограде взяла на себя исламистская группировка из Ирака «Ансар аль-Сунна». Как сообщает портал «Кавказский узел», соответствующее заявление было распространено на экстремистских сайтах.

В Ираке многодетная мать забеременела сразу 13 детьми 01.10.2013

Жительница иракской провинции Салахуддин здорово шокировала своего супруга, когда сообщила тому о результатах врачебных наблюдений за ее беременностью. Оказалось, что женщина 40 с лишним лет в скором времени станет матерью сразу 13 детей - столько эмбрионов насчитали медики в ее животе, сообщает Emirates 24/7.

Войны в Ираке и Афганистане обойдутся США в 4 триллиона долларов 30.03.2013

Военные кампании в Афганистане и Ираке обойдутся американской казне в сумму от четырех до шести триллионов долларов.

10 лет назад началась война в Ираке 1 20.03.2013

Ровно 10 лет назад армия США и их союзники начали военные действия в Ираке.

В деле о пытках иракцев британскими военными появились доказательства 06.03.2013

Существуют доказательства того, что солдаты британской армии применяли пытки к пленным в ходе военной операции в Ираке.

Иракцы обвиняют британских солдат в жестоком обращении 30.01.2013

 В Высокий суд Лондона поступили жалобы жителей Ирака на жестокое обращение с ними британских военнослужащих во время военного конфликта в 2003 - 2011 годах.

Марадона возглавит сборную Ирака 21.12.2012

Диего Марадона станет главным тренером сборной Ирака. Об этом 20 декабря сообщает аргентинский спортивный портал Canchallena.com со ссылкой на заявление агента Марадоны.

Президента Ирака сразил инсульт, он в критическом состоянии и, возможно, в коме 18.12.2012

 Президент Ирака Джаляль Талабани в ночь на вторник был срочно госпитализирован из-за резкого ухудшения здоровья. Причиной плохого самочувствия главы государства стал инсульт, передает Reuters со ссылкой на источники в правительстве Ирака. 79-летний Талабани находится в одной из больниц Багдада в "критическом, но стабильном состоянии", сообщили источники.

Лукашенко назвал себя посредником между США и Хусейном 22.10.2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что в свое время был посредником между США и бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном.

Убитые во Франции британцы оказались выходцами из Ирака 07.09.2012

Британские туристы, убитые возле озера Аннси во Французских Альпах оказались выходцами из Ирака. У застреленных Сааде аль Хилли и его супруги Икбаль были обнаружены иракские, а также шведские паспорта, сообщает телеканал Би-би-си.

За убийство мирных иракцев американская охранная фирма отделалась штрафом 31.08.2012

По совокупности всех эпизодов, судьи взяли с бывшей Blackwater… обещание впредь вести себя хорошо.

Лукойл решил осваивать Ирак не с европейцами, а с азиатами 28.05.2012

Новым партнером ЛУКОЙЛа по освоению одного из крупнейших нефтяных месторождений Ирака вместо норвежской Statoil может стать одна из азиатских компаний. 

Исследование: жители Латвии чувствуют себя хуже граждан Ирака 1 03.04.2012

Самыми счастливыми людьми в мире себя считают жители скандинавских стран - граждане Дании, Финляндии и Норвегии. К таким выводам пришли экономисты Джон Хевил, Ричард Лейард и Джефри Сакс, обобщив результаты опросов Gallup, проводившихся с 2005 по 2011 годы.