Исландия

Кислотное облако от извержения вулкана достигло Латвии 1 28.03.2024

Кислотное облако от извержения вулкана в Исландии достигло стран Балтии. По информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC), облако из диоксида серы (SO2) уже достигло воздушного пространства Латвии и движется дальше на восток.

К странам Балтии приближается облако сернистого газа от вулкана Рейкьянес 1 22.03.2024

Ожидается, что уже сегодня, 22 марта, облако сернистого газа достигнет Эстонии в результате извержения вулкана, произошедшего в минувшее воскресенье на принадлежащем Исландии полуострове Рейкьянес.

В Латвии при въезде из Великобритании придется соблюдать самоизоляцию 21 05.06.2021

Со следующей недели при въезде из Великобритании в Латвию необходимо будет соблюдать самоизоляцию, об этом свидетельствует информация, предоставленная Центром профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Самоизоляция не нужна при въезде в Латвию из Великобритании, Исландии и Ватикана 13 08.05.2021

Самоизоляцию не нужно будет соблюдать при въезде в Латвию из Великобритании, Исландии и Ватикана, свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Дания, Норвегия и Исландия приостановили использование вакцины AstraZeneca 34 12.03.2021

Дания приостановила на две недели использование вакцины AstraZeneca после появления данных о нескольких случаях возникновения тромбов у привившихся. Один из случаев закончился летальным исходом.

Юридически это похищение ребенка: жительница Резекне борется за дочь, которую увезла от отца из Исландии 25 11.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, жительница Резекне Ольга вернулась в Латвию вместе с маленькой дочерью, которую родила в Исландии. Отец девочки обвиняет женщину в краже ребенка.

Вейонис благодарен: Исландия первая признала нашу независимость 31 17.11.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис поблагодарил президента Исландии Гвюдни Йоуханнессона за поддержку, оказанную в августе 1991 года восстановившей независимость Латвийской Республике, подчеркнув, что Исландия стала первой страной, признавшей независимость трех балтийских государств.

На следующей неделе Латвию посетит президент Исландии 11.11.2018

В пятницу, 16 ноября, Латвию посетит президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон.

Названы самые здоровые страны в мире 1 19.05.2017

Самой здоровой страной в мире названа Италия. Соответствующий рейтинг был опубликован Bloomberg Global Health Index.

Без чиновников и депутатов: Исландия может стать первой в мире страной без государства 3 09.09.2016

29 октября в Исландии состоятся парламентские выборы. На победу претендует, созданная четыре года назад, Пиратская партия. В случае ее победы Исладния может стать первой страной в мире без депутаитов и с минимумом чиновников.

Конец сказки викингов: Франция - Исландия - 5:2 3 04.07.2016

Матчем между хозяевами Евро-2016 и сборной Исландии завершилась четвертьфинальная стадия турнира.

Евро-2016: Исландия отправляет Англию домой с позором 10 28.06.2016

Сборные Англии и Исландии играли между собой матч 1/8 финала чемпионат Европы. Англия — Исландия 1-2 Гол: Руни, 5 (пен) — Сигурдссон, 6, Сигторссон, 19 Англия: Харт — Уокер, Кэхилл, Смоллинг, Роуз — Алли, Дайер (Уилшир, 46), Руни (Рашфорд, 86) — Старридж, Кейн, Стерлинг (Варди, 60) Исландия: Халльдоурссон — Севарссон, Арнасон, Р. Сигурдссон, Скуласон — Гудмундссон, Г. Сигурдссон, Гуннарссон, Бьярнасон — Сигторссон (Бьярнасон, 77), Бедварссон (Траустасон, 89) Уже на 5 минуте англичане сумели выйти вперед — Старлинг заработал пенальти, который точно реализовал Руни.

В Исландии после «панамского скандала» досрочно будет переизбран парламент 1 07.04.2016

Ранее из-за скандала с офшорами в отставку ушел министр сельского хозяйства Исландии Сигмундюр Гуннлейгссон

Исландия отозвала заявку на вступление в Евросоюз 13.03.2015

Исландия отозвала заявку на вступление в Европейский союз. Об этом сообщает Agence France-Presse. Данное решение было принято в соответствии с обязательствами, которые взяло на себя правительство два года назад.

Исландия заняла первое место в рейтинге гендерного равноправия 28.10.2014

Исландия заняла первое место в рейтинге гендерного равноправия (The Global Gender Gap Report), который рассчитывается Всемирным экономическим форумом. Россия в этом списке находится на 75-м месте, уступая Зимбабве, Мозамбику и Эквадору.

Кандидаты в члены ЕC присоединились к антироссийским санкциям 1 16.10.2014

Страны-кандидаты в члены Евросоюза Черногория, Исландия, Албания, а также Лихтенштейн, Норвегия, члены Европейской экономической зоны и Украина присоединились к последнему пакету санкций Евросоюза в отношении России, говорится в распространенном в среду, 15 октября, сообщении Совета ЕС, который приводит РИА Новости.

Сборная Латвии на "Сконто" разгромлена лидером группы Исландией 11.10.2014

Сборная Латвии по футболу под руководством Марьяна Пахаря провела второй матч отборочного цикла Евро-2016.

Ученые: дольше остальных живут исландские мужчины и японские женщины 20.05.2014

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составила список стран-лидеров по продолжительности жизни местного население.

Исландия отказывается от вступления в ЕС 25.02.2014

Исландия отказывается от вступления в Евросоюз и отменяет референдум о евроинтеграции.

Cлужба статистики ЕС: Самые толстые в мире люди живут в Британии 18.02.2014

Cлужба статистики Европейского союза опубликовала результаты проведенных исследований, согласно которым наибольшее количество полных людей проживает в Великобритании, пишет «Мой район».

В Исландии свято верят в эльфов, препятствуя строительству трассы 23.12.2013

Верховный суд Исландии чтит верования большинства граждан, которые считают, что новая трасса, соединяющая полуостров Аульфтанес и Рейкьявик, помешает эти милым созданиям.

В Исландии решили списать долги граждан по ипотеке 2 07.12.2013

Для оказания существенной помощи населению Исландии, в частности, семьям, которые наиболее всего пострадали от кризиса в 2008 году, правительство Исландии решило списать ипотечные кредиты с населения.

Исландская полиция впервые застрелила преступника 03.12.2013

Сотрудники полиции Исландии впервые в истории страны провели операцию по задержанию преступника, в ходе которой подозреваемый был застрелен, сообщает Agence France-Presse.

Латвия стала лидером среди стран Балтии по равноправию полов 3 25.10.2013

Исландия сохраняет первое место в мире с точки зрения равноправия полов, а Латвия стала 12-й, свидетельствует ежегодный доклад Всемирного экономического форума.

Исландия не хочет вступать в ЕС 20.09.2013

Власти Исландии опасаются вступать в Европейский союз. По их мнению, в Европе рискуют повторить ошибки финансового кризиса.

Исландия прервала переговоры о вступлении в Евросоюз 13.09.2013

Исландия на неопределенное время прерывает переговоры о своем вступлении в Евросоюз. Как заявил министр иностранных дел Исландии Гуннар Браги Свейнссон, выступая в парламенте, "мы распустили наши специальные комиссии и переговорные команды, и других создано уже не будет".

Исландия вот-вот откажется от продолжения переговоров о вступлении в ЕС 1 23.08.2013

Исландия 22 августа заявила, что недавние выборы, которые привели евроскептиков к власти, были интерпретированы советниками исландского правительства по конституционному праву как как сигнал к остановке переговоров по вступлению в ЕС.

Исландских футболисток обвинили в жестоком обращении с животными 23.07.2013

"Всемирная организация счастья" обратилась с заявлением в областную администрацию шведской провинции Халланд, в котором просит оградить от издевательств талисман исландской команды - золотую рыбку по имени Сигурвин.

Спасти Европу, распустив еврозону 3 16.05.2013

Крайне интересный аналитический материал опубликовал Bloomberg о состоянии экономики в еврозоне. По мысли авторов статьи, сегодня, чтобы выжить, единой Европе следует "вывернуть наизнанку афоризм Линкольна о том, что разделенный дом не устоит" - решиться на разделение евро.

Мобильное приложение поможет исландцам предотвратить кровосмешение 19.04.2013

Исландские разработчики выпустили для устройств на Android программу ÍslendingaApp, которая позволит исландцам избежать инцеста. Приложение доступно в магазине приложений Google Play.

Берзиньш: Латвию не стоит сравнивать с Исландией 03.04.2013

Президент Андрис Берзиньш скептично оценивает заявление аналитика Bruegel Жота Дарваша, который уверен, что Латвия выбрала не лучший пусть преодоления экономического кризиса.

Исландская девочка судится с государством из-за своего имени 04.01.2013

15-летняя Блаер Бьяркардоттир и ее мать Бьорк Эйдсдоттир (Bjork Eidsdottir) через суд потребовали у исландских властей официально разрешить девочке пользоваться своим именем.

Максим Саморуков. Почему исландцы довольны сокращением пенсий в два раза 4 09.10.2012

Сейчас, когда испанская полиция отстреливается резиновыми пулями от штурмующих здание парламента профсоюзников, а Греция замерла в очередной всеобщей забастовке, как-то подзабылось, что первоначально нынешний кризис начался совсем в другом углу Европы.

Самолет "Аэрофлота" посадили в Исландии из-за угрозы взрыва 16.08.2012

В Исландии из-за угрозы взрыва совершил экстренную посадку самолет "Аэрофлота". Об этом 16 августа сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах столичного авиаузла.

Латвия наоборот: как Исландия выходит из кризиса? 7 31.05.2012

Исландия и Латвия стали первыми европейскими жертвами мирового финансового кризиса. Однако Исландия для преодоления кризиса пошла совсем другим путем.

Премьер Исландии призвала отказаться от национальной валюты 12.03.2012

Исландия должна либо войти в Евросоюз и принять евро, либо не входить в ЕС, но все равно взять себе валюту другого государства. Об этом, как передает Bloomberg, заявила премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир (Johanna Sigurdardottir).

На старте отбора ЧЕ-2012 Латвия одолела Исландию 22.01.2011

Сборная Латвии по футзалу с победы начала предварительный раунд отбора на чемпионат Европы-2012, который с 21 по 24 января проходит в Хафнарфьордюре (Исландия). В первом туре латвийские футзалисты в напряженном поединке победили дебютантов отборочных циклов ЧЕ исландцев (5:4) и захватили лидерство в группе В.

Норвегия выделит Латвии 72 млн. евро 30.07.2010

Норвегия, Исландия и Лихтенштейн решили пожертвовать € 1,79 млрд для более бедных стран Евросоюза. В течение пяти лет эти средства получат 14 стран восточной и южной Европы, включая Латвию.

Испания закрыла семь аэропортов из-за облака вулканического пепла 11.05.2010

Четыре аэропорта на Канарских островах и три на юге материковой Испании закрыты во вторник, 11 мая, из-за облака вулканического пепла от исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, сообщает "AFP":http://www.afp.com/. Решение о закрытии аэропортов было принято ранним утром.

Небо над Латвией могут вновь закрыть 1 23.04.2010

Облако пепла из исландского вулкана Эйяфьядлайокудль вновь медленно движется в направлении стран Балтии. Утром в субботу оно может достичь воздушного пространства Латвии, сообщают в Латвийском агентстве окружающей среды, геологии и метеорологии.

Полеты над территорией Европы официально признаны безопасными 21.04.2010

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) официально объявила безопасным осуществление полетов над Европой. Об этом 20 апреля сообщает "Reuters":http://www.reuters.com/.

airBaltic: убытки от отмены рейсов — 1 млн. латов 20.04.2010

Авиакомпания airBaltic была вынуждена отменить 750 рейсов из-за извержения вулкана в Исландии. До места назначения не добрались около 40 000 пассажиров, и убытки airBaltic, по словам президента компании Бертольта Флика, составили около 1 млн. латов.

Латвия открывает воздушное пространство, в Риге успешно приземлился самолет Aerosvit 20.04.2010

С 9 часов утра во вторник Латвия отменяет все ограничения в воздушном пространстве страны, сообщил руководитель отдела аэронавигации Агентства гражданской авиации (АГА) Марис Черненок.

Активность исландского вулкана "значительно снизилась" 19.04.2010

Исландские ученые заметили значительное снижение активности вулкана Эйяфьятлайокудль, извержение которого вызвало перебои с авиаперевозками по всей Европе. По словам сотрудницы Университета Исландии Брюндис Брандсдоттир (Bryndis Brandsdottir), которые приводит "AFP":http://www.afp.com/, столб пепла над вулканом уже не поднимается выше трех километров.

Даугавпилсские турбюро: телефоны не умолкают 19.04.2010

В связи с извержением вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, с четверга 15 апреля по всей территории ЕС уже отменено 63 000 авиарейсов.

В Европе частично возобновлено авиасообщение 19.04.2010

В Европе частично возобновилось авиасообщение, прерванное из-за вулканического пепла от исландского вулкана. Как сообщает "AFP":http://www.afp.com/, власти Швеции открыли аэропорт в Стокгольме. Также, по данным "РИА Новости":http://www.rian.ru/, открыто воздушное пространство Австрии, из аэропорта в Вене уже вылетели первые самолеты.

Европейские страны объявили об открытии аэропортов 19.04.2010

Аэропорт Франкфурта, закрытый из-за облака вулканической пыли над Европой, временно возобновил работу. Об этом сообщает "AFP":http://www.afp.com/ со ссылкой на представителей немецких властей. Ранее временно возобновили работу шесть аэропортов Германии, включая берлинские Тегель и Шенефельд.

Опубликованы снимки исландского извержения крупным планом 19.04.2010

Издание Universe Today опубликовало снимки исландского вулкана Эйяфьятлайокудль с расстояния всего в несколько километров. Фото можно посмотреть "тут":http://www.universetoday.com/wp-content/uploads/2010/04/volcano-sn-3.jpg, "тут":http://www.universetoday.com/wp-content/uploads/2010/04/volcano-sn1.jpg, "тут":http://www.universetoday.com/wp-content/uploads/2010/04/Helicopter.jpg и "тут":http://www.universetoday.com/wp-content/uploads/2010/04/Lightnings1.jpg.

Ryanair отменил все рейсы до среды 19.04.2010

Авиакомпания Ryanair из-за извержения вулкана в Исландии приняла решение отменить все рейсы в Европе до среды, сообщает AFP.

Эйяфьятлайокудль лишит авиакомпании миллиарда долларов 16.04.2010

Гигантское облако вулканического пепла, распространившееся над Европой из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, может нанести авиакомпаниям убытки в размере миллиарда долларов при условии, что пепел не рассеется в течение ближайших трех дней. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на оценку специалистов консалтинговой компании Centre for Asia Pacific Aviation.