Киев

Вблизи Киева погибли дети и руководство МВД Украины 18.01.2023

Национальная полиция Украины сообщила о гибели руководства МВД при крушении вертолета возле детского сада Броварах. Всего погибли 16 человек, из них 9 в вертолете.

Рига подарит Киеву 10 автобусов 30.12.2022

Рижская дума приняла решение передать в дар еще 10 автобусов Mercedes-Benz предприятия Rīgas satiksme, чтобы помочь восстановить парк общественного транспорта столицы Украины. Чтобы автобусы не отправились в путь пустыми, Рижское самоуправление совместно с фондом Ziedot.lv предлагает рижанам наполнить их пожертвованиями для киевлян, сообщает портал столичной думы.

Киев, Днепр и другие города Украины подверглись обстрелам 10.10.2022

Утром 10 октября в Киеве и Днепре произошли несколько взрывов. По данным местных телеграм-каналов, в столице Украины были слышны как минимум пять взрывов. Также сообщается о работе ПВО в Киевской области.

Киев подвергся обстрелу впервые с конца апреля. Что известно 06.06.2022

Утром 5 июня в Киеве прогремело несколько взрывов. Ракетные удары были нанесены по Дарницкому и Днепровскому районам украинской столицы. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко. "Несколько взрывов. Службы уже работают на месте", - написал он в своем телеграм-канале. В результате обстрелов погибших нет, один человек был госпитализирован, сообщил Кличко позже.

Ринкевич отправился в Киев выразить поддержку Украине 06.05.2022

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в настоящее время находится в столице Украины Киеве, пишет портал rus.delfi.lv.

Президенты Балтии и Польши прибыли в Киев на встречу с Зеленским 13.04.2022

Президенты стран Балтии и Польши в среду встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента Эгилса Левитса.

МИД: вероятно, посольство Латвии снова вернется в Киев 06.04.2022

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич до конца следующей недели примет решение о месте размещения посольства Латвии на Украине, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Янис Бекерис.

Нужна бесполётная зона: Мурниеце в Киеве вместе с главами парламентов Эстонии и Литвы 25.03.2022

Спикеры парламентов Украины, Эстонии, Латвии и Литвы 24 марта в Киеве подписали совместное заявление по поводу российской войны в Украине, свидетельствует информация, опубликованная Верховной Радой Украины, пишет портал Press.lv.

В Киеве прогремела серия мощных взрывов, в других городах — ожесточенные бои (видео) 03.03.2022

Минувшей ночью в Киеве и других городах Украины звучали сирены воздушной тревоги. Очевидцы событий говорят, что интенсивность артобстрелов с российской стороны заметно увеличилась в последние 24 часа. Сотни тысяч человек снова ночевали в подвалах и в метро.

Российские военные ударили по телевышке в Киеве (ВИДЕО) 01.03.2022

На телевышке в Киеве в результате попадания снаряда произошел взрыв.

Ринкевич отправится в Киев выразить солидарность Украине 23.02.2022

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич отправился в Киев, чтобы поддержать Украины в непростое для нее время. Об этом глава внешнеполитического ведомства написал в Twitter, опубликовав графический снимок подсвеченного в цвета украинского флага здания министерства с хештегом #StandWithUkraine.

На Майдане все спокойно: Reuters вел прямую трансляцию всю ночь (ВИДЕО) 12 16.02.2022

Всю ночь агентство Reuters вело прямую трансляцию из Киева под названием «Вид на киевский Майдан на фоне российско-украинского кризиса». Трансляцию можно было посмотреть на YouTube-канале агентства, пишет портал Press.lv.

Эвакуация: airBaltic назначил дополнительные рейсы из Киева в Ригу 53 14.02.2022

Чтобы удовлетворить значительный спрос пассажиров на рейсы из Киева (Украина) в Ригу (Латвия), авиакомпания airBaltic запланировала два дополнительных рейса 15 и 16 февраля 2022 года.

«Крым вернется к Украине»: президент Латвии по итогам саммита «Крымская платформа» дал интервью «Дождю» 193 28.08.2021

23 августа в Киеве прошел саммит «Крымская платформа» с участием США, стран ЕС и НАТО. Всего в саммите приняли участие 46 стран и международных организаций. Это международный форум, на котором будет обсуждаться судьба полуострова. Что может «Крымская платформа» противопоставить Москве.

Пропавший в Киеве белорусский оппозиционер обнаружен повешенным 10 03.08.2021

Глава "Белорусского дома в Украине" Виталий Шишов, который пропал в понедельник в Киеве, найден повешенным, одна из версий полиции - убийство, замаскированное под суицид. Шишов, по словам его знакомых, накануне утром мог уйти на пробежку и не вернулся. Его организация помогала бежавшим за границу белорусам, пишет Русская служба би-би-си.

В Киеве произошли столкновения между протестующими и полицией 9 17.12.2019

В украинской столице возле здания Верховой рады участники митинга против законопроекта о продаже земли устроили столкновения с сотрудниками правоохранительных органов.

Аркадий Бабченко жив. Покушение на него оказалось спецоперацией СБУ 25 30.05.2018

Журналист Аркадий Бабченко не умер в результате покушения. Днем 30 мая Бабченко появился перед журналистами на пресс-брифинге СБУ, где было объявлено, что все произошедшее было частью специальной операции.

Объявлен победитель конкурса “Евровидение-2017” 8 14.05.2017

В ночь на воскресение в Киеве завершился 62-й конкурс песни. Победу одержал 27-летний Сальвадор Собрал из Португалии. Он получил высшие оценки от жюри и зрителей Швеции, Франции, Сан-Марино, Латвии, Израиля, Армении, Исландии, Сербии и многих других стран. Второе место – у 17-летнего болгарина Кристиана Костова.

В Киеве убит экс-депутат Вороненков. Хроника событий 5 23.03.2017

В столице Украины в результате перестрелки погиб бывший депутат Госдумы Денис Вороненков.  Телохранитель политика получил ранения, также ранен нападавший.

Певица Юлия Самойлова поедет на «Евровидение» от России. Ее пустят в Киев после выступлений в Крыму? 14.03.2017

2 марта в вечернем выпуске новостей на Первом канале сообщили, что Россию на конкурсе «Евровидение» (он пройдет с 9 по 13 мая в Киеве) будет представлять певица Юлия Самойлова. У нее первая группа инвалидности, она с детства передвигается на инвалидной коляске. Российские телезрители знают Самойлову по ее участию в музыкальном шоу на телеканале «Россия» — «Фактор А»; Самойлова пела на церемонии открытия Параолимпийских игр в Сочи в 2014 году. «Медуза» рассказывает, может ли ее выдвижение на конкурс быть связано с реакцией на неудачные заявления Ренаты Литвиновой и Владимира Познера в эфире Первого канала, — и о том, разрешен ли выступавшей в Крыму певице въезд на Украину.

Киев признали самым опасным городом Европы 5 23.12.2016

Столица Украины заняла первое место среди самых опасных городов Европы. Об этом говорится в материалах исследования одной из крупнейших в мире консалтинговых фирм Mercer о качестве жизни, пишет Business Insider.

Киевлянин расчленил троих родственников и сделал из них тушенку 3 13.12.2016

В Киеве 29-летний мужчина убил и расчленил троих родственников, после чего сварил из останков тушенку в кастрюлях и даже успел закатать несколько банок.

В Киеве мать уморила детей голодом 2 07.12.2016

20-летняя женщина, чей сын умер, а дочь находится в реанимации, пребывает в «хорошем настроении».

В Киеве объявивший голодовку шахтёр поджёг себя ради зарплаты 1 09.08.2016

В Киеве объявивший голодовку горняк пытался совершить самосожжение. Как сообщают украинские СМИ, шахтёр поджёг себя в здании Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в ходе пресс-конференции.

Под Киевом предотвращены теракты против Всеукраинского крестного хода за мир 2 26.07.2016

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили гранаты, заложенные на обочинах дорог, по которым должны были идти многотысячные процессии верующих Московского патриархата. Об этом сообщил помощник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Надежда Савченко встретилась с акционистом Петром Павленским 4 20.06.2016

Сестра Савченко сообщила в социальной сети, что им было о чём поговорить, как людям, которые "не берегут сил".

Под Киевом неизвестные с вертолёта обстреляли особняки соседей Петра Порошенко 5 11.05.2016

По данным украинских СМИ, сильнее всего в результате ЧП пострадали имения бизнесменов Владимира Костерина и Натальи Жилиной.

В Киеве на одной из вечеринок "казнили" пилота российского Су-24 13 11.01.2016

В Киеве во время одной из вечеринок инсценировали казнь пилота российского Су-24. На видео с мероприятия, которое было выложено на YouTube, изображающего летчика участника постановки со связанными руками поставили на колени, а затем провели ножом возле его горла.

"Электрический стул" для Путина 110 26.11.2015

В условиях энергетической блокады Крыма Москве придется договариваться с Киевом о возобновлении поставок электроэнергии на полуостров.

В Мариуполе произошел взрыв, есть пострадавшие 06.07.2015

В Мариуполе в микрорайоне Восточный ночью прогремел взрыв. Очевидцы сообщили, что на улице Киевской два парня, оказавшиеся рядом с эпицентром, получили ранения. Они госпитализированы в больницу.

В Киеве узнали о подготовке референдума о присоединении Донбасса к России 7 12.05.2015

Украинские силовики сообщили, что в город Торез Донецкой области прибыл эшелон с бюллетенями для референдума о присоединении региона к России. Об этом сообщается на странице пресс-центра АТО (антитеррористической операции, как в Киеве называют военные действия на востоке Украины — прим. «Ленты.ру») в Facebook.

Речь Страуюмы в Киеве: "Латвия с вами, а Крым всегда будет Украиной" 23 28.04.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма прибыла в Киев, чтобы принять участие в Европейской конференции поддержки Украины. В своем выступлении она подчеркнула, что эта страна сейчас находится перед большими вызовами.

16 апреля в центре Киева выстрелами в спину был убит журналист и писатель Олесь Бузина 18.04.2015

Весь вчерашний и сегодняшний день день я упорно жду и ищу в новостях хоть какой-то реакции на это событие от европейских и латвийских политиков. Особенно от тех, кто всегда рад высказаться в первую очередь.

Грибаускайте в Киеве получит премию "Человек года" 29 21.03.2015

Сегодня с рабочим визитом в Киев прилетит президент Литвы Даля Грибаускайте. Она встретится с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

В Киеве прошел митинг за отставку Кличко 28.01.2015

Несколько сотен человек провели митинг возле здания Киевской городской государственной администрации с требованием отставки мэра города Виталия Кличко. Об этом сообщает ТАСС.

Киев пообещал погасить долг за газ до конца года 1 04.12.2014

Киев обещает погасить долг за газ перед Москвой до конца 2014 года. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает РИА Новости. «Нафтогаз» должен заплатить «Газпрому» еще 1,65 миллиарда долларов до конца года.

Киев остановил работу энергетических предприятий на востоке Украины 28.11.2014

Согласно приказу украинского министерства энергетики, все государственные энергетические предприятия и организации на востоке страны обязаны прекратить работу и эвакуироваться на территории, где «органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме». При этом они должны вывезти из региона своих сотрудников, имущество и документацию, пишет «Украинская правда».

В ЕС слова об автономии для Донбасса назвали ошибкой перевода 25.11.2014

Пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза (ЕС) по иностранным делам Федерики Могерини опровергла ее слова о том, что Брюссель ожидает от Киева предоставления статуса автономии Донбассу. Об этом сообщает украинский портал «Европейская правда» со ссылкой на представителя внешнеполитической службы ЕС Майю Косьянчич.

Порошенко освистали в Киеве 8 21.11.2014

Президента Украины Петра Порошенко освистали во время церемонии возложения цветов к кресту, установленному в память героев Небесной сотни в Киеве, передает РИА Новости.

Кличко оставит киевлян без Деда Мороза 3 20.11.2014

Мэр Киева Виталий Кличко предлагает встретить Новый год без традиционного Деда Мороза. Утвержденный им план празднования уже разместили на сайте горадминистрации.

Киев объявил об отказе отвоевывать Донбасс 1 14.11.2014

Украина намерена восстановить свое влияние на неподконтрольные территории Донбасса не военными, а политическими средствами. Об этом в интервью немецкому изданию Rheinische Post заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

В Киеве исключили новый раунд минских переговоров 1 14.11.2014

Проведение нового раунда минских переговоров по ситуации на Украине в ближайшее время исключено. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский.

Киев опроверг наступление на ополченцев 2 06.11.2014

Украинские военные опровергли информацию о начале наступления на позиции ополченцев. С опровержением выступил пресс-центр АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против ополченцев на востоке Украины).

Киев опубликовал список иностранных наблюдателей, которые могут стать персонами нон грата 9 04.11.2014

Министерство внутренних дел Украины опубликовало список иностранных наблюдателей, работавших на выборах в Донецкой и Луганской народных республиках. 

СБУ: Киев намерен справиться с конфликтом в Донбассе за 4 года 4 04.11.2014

Служба безопасности Украины рассчитывает завершить конфликт на востоке страны через 3-4 года. Об этом заявил советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

ЕС, США и Киев осудили выборы в ДНР и ЛНР 8 03.11.2014

Киев, США и Евросоюз осудили проведенные 2 ноября на востоке Украины выборы лидеров Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), непризнанные международным сообществом, но поддержанные Россией.

Побеждающий на выборах главы ДНР Захарченко готов вести диалог с Киевом 13 03.11.2014

Побеждающий на выборах главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что готов вести диалог с Киевом, подчеркнув, что голосование не нарушает минские договоренности.

Вешняков: Киеву пора прекращать говорить и начинать действовать 8 31.10.2014

Прошедшие на Украине выборы нельзя назвать демократичными, однако они позволили сделать шаг вперед в урегулировании украинского кризиса. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал посол России в Латвии Александр Вешняков.

СМИ: власти Киева просят горожан не злоупотреблять обогревателями 2 29.10.2014

Власти Киева призывают жителей столицы не злоупотреблять обогревателями. По мнению киевских властей, чрезмерное потребление электроэнергии портит электроприборы в квартирах, сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу администрации Киева.

Латвийские пищевики отправляются в Киев 29.10.2014

С сегодняшнего дня по 1 ноября Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) проводит для латвийских производителей продуктов питания торговую миссию в Киеве, сообщает радио MIX FM 102,7.