Крауя

День Лачплесиса: в Илуксте и Крауе покажут военную технику 27.10.2023

В этом году в День Лачплесиса отмечается 104 годовщина победы Латвийской армии над Западной добровольческой армией под командованием Павла Бермонта – 11 ноября 1919 года. В Аугшдаугавском крае эта дата будет отмечаться в сотрудничестве с 34 пехотным батальоном Земессардзе, – сообщает самоуправление.

Здание бывшей насосной станции в Крауе небезопасно: сюда могут проникнуть дети 13 06.07.2023

В поселке Крауя Науенской волости находится пустующий объект – здание бывшей насосной станции. Фактически это комплекс зданий, построенный в 60-е годы прошлого века – рядом расположена также трансформаторная подстанция.

В День счастья открылось новое здание Науенской библиотеки 21.03.2023

20 марта, во Всемирный день счастья, в Крауе открылось новое здание Науенской библиотеки, которая в дальнейшем станет центром информации, культуры, общественных контактов и образования в течение всей жизни для жителей Науенской волости и Аугшдаугавского края. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Открылась виртуальная выставка, посвященная истории поселка Крауя 8 09.01.2023

Науенский краеведческий музей приглашает ознакомиться с виртуальной выставкой, посвященной истории поселка Крауя. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Закончена реконструкция новых помещений Науенской народной библиотеки (фото) 11 06.12.2022

В конце ноября в Крауе закончилась перестройка под библиотеку здания бывшего детско-юношеского центра – оно было возведено в 1956 году как дом культуры Даугавпилсского района. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

В Крауе состоялся праздник Науенской волости (фото) 2 13.09.2022

10 сентября Науенская волость отмечала свой праздник – главное внимание в этом году было привлечено к поселку Крауя, к его истории и, конечно, к его жителям. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Науенский музей приглашает на выставку, посвященную истории поселка Крауя 08.09.2022

10 сентября в Крауе будет отмечаться праздник Науенской волости. С 12:00 у Науенской народной библиотеки участники праздника смогут осмотреть выставку под открытым небом, подготовленную Науенским краеведческим музеем и Центром культуры Науене. Экспозиция посвящена истории Крауи с конца 19 века до 1980-х годов. Об этом напоминает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Науенская волость отметит свой праздник в ближайшую субботу 06.09.2022

10 сентября жители Науенской волости отметят праздник своего самоуправления – главные мероприятия состоятся в поселке Крауя. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

В Крауе при поддержке самоуправления утеплят многоквартирный дом 16 27.04.2022

На заседании Аугшдаугавской краевой думы депутаты поддержали предложение о предоставлении софинансирования жильцам многоквартирного дома на ул. Даугавас, 26, в Крауе, для проведения мероприятий по повышению энергоэффективности здания. Об этом сообщает краевое самоуправление.

В Крауе завершился проект по оборудованию современного уличного освещения 1 31.03.2022

В поселке Крауя завершился проект по оборудованию современного уличного освещения, об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Крауе началась перестройка здания под будущую библиотеку 16 07.09.2021

В Науенской волости, в поселке Крауя, началась перестройка бывшего здания Детско-юношеского центра. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

В Крауе открылся уникальный реабилитационный центр (фото) 8 20.08.2021

В рамках проекта “Развитие инфраструктуры услуг для реализации планов деинституционализации в Даугавпилсском крае” в Центре социального обслуживания и поддержки “Авотс” (Крауя, ул. Даугавас, 2) начал работу Центр социальной реабилитации для детей с функциональными нарушениями. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Крауе благоустроена территория Центра социальной поддержки и ухода 1 02.12.2020

В рамках проекта «Развитие инфраструктуры услуг для реализации планов деинституционализации в Даугавпилсском крае» по программе ERAF 20 ноября был принят в эксплуатацию социально значимый объект – в поселке Крауя Науенской волости, по ул. Даугавас, 2, благоустроена территория и восстановлено освещение на территории Центра социальной поддержки и ухода «Авотс». Об этом сообщили в Отделе коммунального хозяйства Даугавпилсской краевой думы.

234 поросенка: выставка в Науенской библиотеке 3 09.09.2020

7 сентября в Науенской библиотеке (Крауя, ул. Даугавас, 31А) открылась выставка Екатерины Смирновой «Maz, maz cūciņ!!!», на которой представлена коллекция поросят, собранных за продолжительный промежуток времени.

В Крауе завершена перестройка улицы Даугавас 9 18.10.2018

Завершена перестройка улицы Даугавас в поселке Крауя Науенской волости. Об этом информирует Даугавпилсская краевая дума.

В Науенской волости под колесами автомобиля погиб пешеход 4 11.06.2018

9 июня, в 23:00, в Науенской волости Даугавпилсского края (поселок Крауя) под колесами автомобиля погиб пешеход, об этом сообщила старший специалист Госполиции Ксения Белова.

Продолжатся работы на государственной дороге в поселке Крауя 5 26.04.2018

В текущем году продолжатся строительные работы на автодороге Стропы – Крауя (Р65), на участке от поселка Крауя до перекрестка с главной дорогой Рига – Даугавпилс – Краслава – граница Республики Беларусь (А6). Об этом информирует Латгальский регион планирования.

Науенская библиотека переезжает: что будет с Центром спорта и молодежи? 3 26.03.2018

Науенскую народную библиотеку перенесут в здание на ул. Даугавас, 34 в Крауе, где в настоящее время работает Науенский центр спорта и молодежи – так постановили депутаты Даугавпилсской краевой думы.

🔍 Разыскивается хозяин огромного кобеля немецкой овчарки 04.01.2017

Срочно! Разыскивается хозяин огромного кобеля немецкой овчарки! Собака появилась на границе посёлка Крауя после нового года. Пёс сейчас в приюте "Otrā māja", но в приюте нехватка мест и пёс не настроен дружить с чужыми людьми и тем более с другими собаками. Хозяин, отзовись! Т. 29790219 или 20045442.

В конце августа в Крауе и в Старых Стропах появятся детские площадки 5 22.07.2015

Управление Науенской волости объявило закупку на доставку и установку детских площадок. Как сообщила руководитель хозяйственной части Науенской волости Юния Мархилевича, это – плановые работы. Дело в том, что согласно текущему положению все детские площадки должны соответствовать требованиям Европейского союза.

Самоуправление Даугавпилсского края рассматривает варианты поддержки местной предпринимательской деятельности 1 17.10.2014

16 октября в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы был рассмотрен вопрос о перенятии в собственность самоуправления помещения, находящегося на территории поселка Крауя (Науенская волость).

В Крауе торжественно откроют новую спортивную площадку 2 13.08.2014

Как сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края, сегодня, 13 августа, в поселке Крауя Науенской волости состоится торжественное открытие новой спортивной площадки. Мероприятие запланировано на 17:30.

Жителям Калкунской волости тоже расскажут об объединенном тарифе на теплоэнергию 12.08.2014

Читателям портала Gorod.lv уже известно, что на прошлой неделе, 12, августа, в поселке Крауя Науенской волости состоялось информационное собрание на тему объединенного тарифа на теплоэнергию для жителей Науенской и Калкунской волостей, участие в котором приняло всего трое жителей поселка.

В этом году в Даугавпилсском крае реконструируют спортивный стадион и проведут несколько международных турниров 03.01.2014

Ранее на портале Gorod.lv уже сообщали о том, что то, будет ли реконструирован стадион «Крауя» в Науенской волости и сколько спортивных мероприятий будет проведено в 2014 году, зависло от решения депутатов Даугавпилсской краевой думы.

В результате ДТП в Даугавпилсе пострадал ребенок и погибло животное 23.11.2013

Вчера, 21 ноября, в Даугапилсском крае были зарегистрированы три ДТП, в результате которых пострадал мальчик, мужчина и погибло животное, сообщает пресс-служба Госполиции.

Депутаты обсудили повышение арендной платы в еще одном реновируемом в Даугавпилсском крае доме 20.09.2013

В ходе Финансового комитета, который в Даугавпилсской краевой думе состоялся вчера, 19 сентября, депутаты обсудили вопрос повышения арендной платы в еще одном доме, жильцы которого приняли решение провести в нем мероприятия по повышению энергоэффективности.

Даугавпилсский край: жильцы еще трех домов решили провести мероприятия по повышению энергоэффективности 14.08.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала руководитель отдела Управления имущества краевой думы Василиса Пудовкина, помимо того, что на данный момент в Даугавпилсском крае в двух многоквартирных домах — в Лоциках и Крауе — проходят работы по повышению их энергоэффективности, в начале этой недели от собственников домов было получено еще три заявки на софинансирование похожих работ.

Арендная плата жилья в доме Nr.6 на ул. Межа, Крауя, с 1 июня будет изменена 27.04.2013

На очередном заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы единогласным решением была утверждена новая арендная плата жилья в доме Nr.6 на ул. Межа, Крауя, Науенская волость. Таким образом,  в период времени с 1 мая по 30 сентября жильцы уже упомянутого дома будут платить 0,26 Ls/м2.

Как проходят работы по устранению прошлогодней аварии грузового поезда в Крауе? 23.01.2013

Даугавпилсское региональное управление окружающей среды Государственной службы среды получило отчет от ООО «Vides konsultāciju birojs» о работах по устранению аварии и мониторингу окружающей среды на месте аварии грузового поезда ГАО «Latvijas Dzelzceļš» в поселке Крауя Науенской волости, которые были проведены с августа до декабря  2012 года.

Предполагается, что еще один выходной даугавпилчане проведут без праздничных мероприятий 3 19.11.2012

Понедельник, 19 ноября, является выходным праздничным днем в Даугавпилсе и во всей независимой Латвии.

Резчик по дереву Александр Муйжниекс: Не умею продавать свои работы, могу их только дарить 8 21.08.2012

Считается, что хобби - это своеобразный способ отдохнуть от работы, уйти от монотонной реальности и заняться тем, что нравится, а не тем, что приносит деньги.

На месте аварии поезда вблизи Крауи завершен первый этап работ по санации 1 03.07.2012

Сегодня на очередной пресс-конференции в думе Даугавпилсского края руководитель Латгальского регионального управления Государственной службы защиты окружающей среды Даце Табуне-Зучика рассказала о ходе работ на месте железнодорожной аварии в Крауе.

Причинами аварии поезда под Крауей стали поврежденные рельсы и человеческий фактор 14.05.2012

В начале этого года в ночь на 9 января, неподалеку от железнодорожной станции "Крауя" в двенадцатом часу ночи сошли с рельс 16 цистерн с опасным грузом, который в результате крушения вылился на землю.

Инспекция здоровья разрешила пить воду из колодцев вблизи места аварии поезда в Крауе 1 05.04.2012

В начале года в километре от железнодорожной станции «Крауя» произошла авария, в результате которой из перевернувшихся цистерн товарного поезда на землю вылилось порядка 180 тонн химикатов.

С места аварии поезда в Даугавпилсском крае вывезено около 3 000 кубов зараженного грунта 02.04.2012

Согласно последним данным, с места аварии товарного поезда, которая произошла в начале января неподалеку от железнодорожной станции «Крауя», уже вывезено около 3 000 кубометров зараженного грунта.

Анализы в Крауе возьмут и весной 08.02.2012

На данный момент в окрестностях недавней аварии поезда неподалеку от поселка Крауя ситуация стабильна, рассказала на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе исполнительный директор краевого самоуправления Ванда Кезика.

Авария в Крауе: Цистерны эвакуированы 17.01.2012

Все 17 сошедших неделю назад с рельсов цистерн неподалеку от поселка Крауя эвакуированы с места аварии, сообщил порталу gorod.lv заместитель исполнительного директора Даугавпилсского краевого самоуправления Александр Айзбалтс.

Авария в Крауе: Поезд ехал медленнее максимальной разрешенной скорости 1 13.01.2012

Как сообщили вчера на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям представители железной дороги, потерпевший в воскресенье аварию поезд по железным путям в злосчастном месте двигался со скоростью 45 км/ч.

При ликвидации последствий аварии в Крауе Даугавпилс не остался в стороне 13.01.2012

При ликвидации последствий аварии, произошедшей около поселка Крауя, когда 8 января с железнодорожных путей сошли 16 цистерн, помогают и предприятия самоуправления Даугавпилса. Об этому порталу Gorod.lv сообщил вице-мэр Вячеслав Ширяков.

Поврежденные цистерны из Крауи привезут в центр Даугавпилса 3 12.01.2012

Сегодня в помещении Даугавпилсской краевой Думы прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в котором приняли участие руководство Даугавпилсской краевой Думы, мэр Даугавпилса Жанна Кулакова, представители Latvijas Dzelzceļš, Государственной пожарно-спасательной службы, полиции, Государственной службы окружающей среды и другие.

Катастрофа в Крауе: Четыре человека получили отравление 12.01.2012

За медицинской помощью в Даугавпилсскую региональную больницу после аварии поезда в Крауе обратились 4 человека, сообщил директор региональной больницы Айварс Здановскис.

Санацию места аварии поезда в Крауе произведут в течение месяца 3 11.01.2012

Ldz заключили договор с Бюро консультантов окружающей среды о произведении работ санации места аварии на железной дороге в Крауе, сообщил порталу gorod.lv заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой Думы Александр Айзбалтс.

Специалист: последствия аварии поезда в Науене будут ощущаться и летом 1 11.01.2012

Последствия аварии товарного поезда в Науене будут ощущаться и летом, хотя бы в виде неприятного запаха, заявил в передаче Labrīt, Latvija! гендиректор Государственной службы окружающей среды Вилис Авотиньш.

LTV: после ж/д аварии жители Даугавпилсского края обращаются к медикам 11 11.01.2012

После крушения товарного поезда в Науенской волости Даугавпилсского края, где в воскресенье вечером с рельсов сошли 17 цистерн и вагонов и на землю вылилось более 100 тонн технического растворителя и нефтепродуктов, в Даугавпилсскую региональную больницу обратились несколько жителей с плохим самочувствием, сообщила во вторник вечером передача LTV "Панорама".

Авария под Даугавпилсом нанесет серьезный вред экологии 10.01.2012

Состояние окружающей среды после аварии под Даугавпилсом незавидное, в этом свете особо важное значение приобретает первая ночь, когда удалось оградить от химикатов остальную территорию и вывезти грунт, содержащий концентрированную химическую жидкость.

Крушение товарняка: убытки Latvijas Dzelzceļš – 1 млн. латов 26 10.01.2012

Произошедшее в ночь с воскресенья на понедельник, 9 января, в Науенской волости Даугавпилсского края крушение товарного поезда принесло государственному предприятию Latvijas Dzelzceļš убытки в размере около одного миллиона латов.

На месте аварии в Науене восстановлено движение поездов 10.01.2012

Во вторник, 10 января, утром было восстановлено движение поездов в районе Науене, где ранее с рельсов сошел товарный состав. До момента восстановления движения на этом направлении образовалась "пробка" из 130 составов: 80 составов на территории Белоруссии и 50 – на территории Латвии.

Крушение поезда: в "пробке" встали 125 составов 1 10.01.2012

Во вторник утром планируется восстановить движение поездов в районе Науене, где ранее с рельсов сошел товарный состав. В данный момент на этом направлении образовалась "пробка" из 125 составов, заявил в интервью Латвийскому радио президент Latvijas Dzelzceļš Угис Магонис.

Ущерб, нанесенный аварией под поселком Крауя, еще неизвестен 17 09.01.2012

На месте вчера произошедшей аварии на железной дороге возле поселка Крауя по-прежнему ведутся работы - на данный момент специалистам удалось поднять 2 сошедшие с рельсов цистерны, сообщила на пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе руководитель Латгальского регионального управления Государственной службы защиты окружающей среды Даце Табуне-Зучика.

ЧП под Крауей: с рельсов сошли 16 цистерн 8 09.01.2012

Вчера в 23:15 ГПСС получила информацию о том, что в Науенской волости, в одном километре от железнодорожной станции «Крауя» с рельс сошли 16 цистерн.