Крым

Swedbank выплатит 3,4 млн долларов за нарушение санкций в отношении Крыма 21.06.2023

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) объявило об урегулировании спора с латвийским банком Swedbank в связи с нарушением им санкций в отношении Крыма.

Надо придумать закон, чтобы отстранить Элксниньша от должности: Вике-Фрейберга 111 17.11.2022

По словам бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш не заслуживает такой высокой должности.

Что сказал Элксниньш? Украинские и российские СМИ, МИД и Арестович обсуждают слова мэра Даугавпилса про Украину и Крым 08.11.2022

Высказывания мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в интервью ведущей программы Kāpēc на Delfi TV Ольги Драгилевой по поводу войны в Украине были растиражированы в российских СМИ и вызвали резкую реакцию министерства иностранных дел Украины.

Спецслужба проверит выступление певца Яниса Лемежиса в Крыму 56 08.05.2021

Служба государственной безопасности (СГБ) начало проверку участия Яниса Лемежиса в музыкальном конкурсе в Крыму, как подчеркивает спецслужба, незаконно присоединенном Россией.

Киркоров будет судиться с Литвой из-за запрета на въезд 13 21.01.2021

Российский певец Филипп Киркоров собрался судиться с Литвой из-за того, что ему запретили въезд на территорию страны.

Киркорову запретили въезд в Литву на пять лет 39 20.01.2021

Российский исполнитель Филипп Киркоров не сможет въехать в Литву в течение пяти лет.

Керченская трагедия: даугавпилчане начали нести цветы к Генконсульству РФ 10 18.10.2018

Страшная трагедия в Керчи, где 17 октября в результате стрельбы и взрыва в колледже погибли 19 человек и более 50 были ранены не оставила равнодушными даугавпилчан.

Взрыв в колледже в Крыму: 10 погибших, 50 пострадавших 8 17.10.2018

В результате ЧП в колледже в Керчи, по предварительным данным, 10 человек погибли, еще 40 пострадали. Об этом сообщили агентству "Крыминформ"в Крымском республиканском центре медицины катастроф.

"Назло Кремлю": главы МИД Латвии и Литвы высказались о России 10 04.10.2018

Главам МИД Латвии и Литвы Эдгару Ринкевичу и Линасу Линкявичусу на пресс-брифинге пришлось ответить на вопрос телеканала ПБК о том, что значит в их понимании "Назло Кремлю".

Экологическая катастрофа в Крыму: детей эвакуировали, птиц не осталось 18 11.09.2018

Крымский город Армянск буквально за несколько дней стал непригоден для жизни, но власти предпочитают не признавать истинный масштаб проблемы, пишет Собеседник.ru.

Лайма Вайкуле: я даже не представляла, что люди такие звери 30 13.08.2018

Певица Лайма Вайкуле шокирована той реакцией, которую вызвали ее высказывания о Крыме. В интервью радио Baltkom она заявила, что не ожидала такого от своих коллег по цеху.

Ринкевич доволен - США не признали Крым российским 9 26.07.2018

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич выразил удовлетворение Крымской декларацией, согласно которой Соединенные Штаты не признают Крым частью России. Документ, подписанный госсекретарем Майком Помпео, опубликован на сайте внешнеполитического ведомства. Об этом Ринкевич написал на своей странице в Twitter.

"Взорвать мост Путина". Американское СМИ призывает к бомбардировкам Крыма 19 17.05.2018

Один из авторов американского консервативного политического еженедельника Washington Examiner призвал украинские власти разбомбить Крымский мост, на котором в среду открылось автомобильное движение. По его мнению, "неотложная моральная актуальность" такого поступка очевидна.

МИД Латвии считает открытие Крымского моста атакой на Украину 73 16.05.2018

Построив Керченский мост между Россией и Крымским полуостровом, РФ в который раз подтвердила свое нежелание исполнять Минское соглашение, указали в Министерстве иностранных дел Латвии. Об этом пишет NRA.

Официально открыт Крымский мост 16 15.05.2018

Во вторник, 15 мая, было официально завершено строительство автодорожной части Крымского моста через Керченский пролив, разделяющий Таманский полуостров Краснодарского края и полуостров Крым.

Какое наказание предусмотрено за посещение Крыма с визой РФ? 29 11.04.2018

В редакцию «Наш город.» поступило электронное письмо от жителя Даугавпилса – гражданина РФ, которого интересовал юридический аспект посещения Крыма.

Ринкевич: Латвия не признает российские выборы в Крыму 39 16.03.2018

Выборы российского президента на территории Крыма не могут быть правомочными. Об этом в своем аккауне Twitter заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

О министре обороны Литвы распространили фейковую новость 1 05.03.2018

В Интернете на русском, украинском и английском языках распространена недостоверная информация о том, что министр обороны Литвы Раймундас Кароблис якобы признал Крым частью России.

Пятрас Вайтекунас: "Кровь на Майдане – начало агрессии президента Путина. Крым без крови – успех для Украины" 40 22.02.2018

Пятрас Вайтекунас – посол Литвы в Украине в 2010-2014 годах – друг Украины, бывший министр иностранных дел Литвы, сыграл большую роль в создании международной поддержки Украины в ходе Революции Достоинства и Войны за независимость против российской агрессии.

Собчак назвала Крым украинским 37 24.10.2017

Российская телеведущая Ксения Собчак заявила, что считает Крым украинской территорией.

Газета: перед Путиным в Крыму пронесли флаг Латвии 19 29.06.2017

На церемонии открытия в Крыму лагеря "Артек", был поднят флаг Латвии. Об этом пишет Latvijas Avīze со ссылкой на видеосюжет RT.

Евросоюз продлил на полгода персональные санкции против россиян 2 13.03.2017

Совет Европейского Союза объявил о продлении на полгода индивидуальных санкций против российских граждан, которых в совете считают причастными к аннексии Крыма и развязыванию вооруженного конфликта на востоке Украины.

Альпинистка из Москвы сорвалась со скалы в Крыму 24.02.2017

Альпинистка из Москвы при восхождении на скалу Мшатка-Къая в горах Крыма сорвалась с 20-метровой высоты и осталась жива.

Годовщина расстрела Майдана: Мурниеце выразила солидарность Украине 4 20.02.2017

Латвия выражает солидарность с народом Украины в день памяти Небесной сотни на Евромайдане, написала в социальной сети Twitter спикер Сейма Инара Мурниеце ("VL!"-TB/LNNK).

Возможен ли в Латвии крымский сценарий? 553 04.02.2017

Latvijas Avize публикует интервью со старшим земессаргом 17 батальона противовоздушной защиты Земессардзе Гатисом Замурсом, который в мирное время выполняет обязанности исполнительного директора в строительной организации.

Байден: Cанкции против России должны сохраняться, пока Украине не вернут Крым 18 16.01.2017

Вице-президент США Джозеф Байден заявляет, что международные санкции против Российской Федерации должны сохраняться до выполнения ею взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей, а также возвращения Украине Крыма, пишет «Интерфакс».

Савченко назвала три способа вернуть Крым 13 16.08.2016

Народный депутат Надежда Савченко рассказала о способах, с помощью которых Украина может вернуть себе Крым. Об этом пишет Газета.Ru со ссылкой на издание "Апостроф".

На "Детской Новой волне" в Крыму усилены меры безопасности из-за угрозы теракта 12.08.2016

Попасть в международный детский центр "Артек" можно только по пропуску, выданному службой безопасности.

Пассажирский автобус упал в пропасть под Феодосией, много жертв 12.08.2016

На территории Крыма произошла авария с участием пассажирского автобуса. По предварительным данным, погибли четыре человека, не менее 15 человек госпитализированы.

ФСБ заявила о предотвращении подготовленных Украиной терактов в Крыму 8 10.08.2016

Задержан сотрудник украинской разведки, который пытался организовать теракты в Крыму, заявила ФСБ. По сообщению спецслужбы, при задержании террористов на территории полуострова погиб ее сотрудник.

Глава Севастополя предложил вернуть Украине вместо Крыма гниющую шхуну 2 04.07.2016

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло предложил вернуть Украине вместо Крыма гниющую шхуну с надписью "Крым" на борту.

Жители Латвии не торопятся осуждать Россию в контексте украинского кризиса 3 27.06.2016

Латвийское общество не торопится осуждать Россию за её военную агрессию против Украины. Такой вывод можно сделать из результатов исследования «О возможности дистабилизации общества в Латвии» Центра стратегических исследований Латвийской национальной академии обороны. Об этом пишет портал nra.lv.

Латвийская почта не знает, где находится Крым? 24 10.06.2016

Latvijas Pasts отказывается принимать письма, адресованные в Крым, если на конверте, как им кажется, неверно указана страна, к которой принадлежит полуостров, сообщает Русское вещание LTV7.

Горбачев одобрил аннексию Крыма Путиным 7 22.05.2016

Экс-президент СССР в интервью The Sunday Times заявил, что в аналогичной ситуации поступил бы точно так же, как Путин. Он выразил сожаление в связи с распадом Советского Союза.

Рада Украины обратилась к России по Крыму и Донбассу 8 18.02.2016

Данное требование содержится в обращении парламента к парламентариям иностранных государств, парламентских ассамблей, международных организаций, которое украинские депутаты поддержали 236 голосами.

Bloomberg: Крымские страхи заставляют Прибалтику раздувать военные расходы 13 17.02.2016

В прошлом году Литва увеличила свой оборонный бюджет более чем на 30%, обойдя по этому показателю всех остальных членов НАТО, пишет Bloomberg. Эстония и Литва также стараются от нее не отставать, вводя дополнительные налоги на нужды обороны.

Порошенко рассказал, как безвизовый режим для украинцев с Евросоюзом поможет вернуть Крым и Донбасс 22 21.12.2015

По мнению президента Украины Петра Порошенко, введение безвизового режима для Украины и ее граждан со странами Шенгенской зоны может стать реальным инструментом для возвращения стране Донбасса и Крыма. По его словам, это "один из первых элементов стратегии", который должен мотивировать жителей этих территорий вновь признать киевскую власть.

МЧС России: электричество в Крыму может пропасть надолго 7 23.11.2015

Почти 3 тысячи человек обеспечивают жизнедеятельность населения в Крыму в связи с отключением энергоснабжения, сообщил замглавы МЧС России Александр Чуприян на заседании рабочей группы правительственной комиссии, где рассматривалась обстановка, сложившаяся в Крымском ФО.

Вейонис - Порошенко: мы никогда не признаем аннексию Крыма 14 27.10.2015

Латвия никогда не признает аннексию Крыма Россией и всегда будет поддерживать Украину. Об этом президент Латвии Раймонд Вейонис заявил сегодня во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

В Крыму готовятся к полному отключению света 6 04.08.2015

В Крыму готовятся к отключению электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба так называемой администрации Севастополя.

США расширили санкционный список российских лиц 3 31.07.2015

США ввели санкции в отношении ряда российских лиц, которые, по мнению властей, участвуют в схемах по обходу ограничительных мер, введенных ранее, 30 июля, сообщил Минфин США.

Следующими Крым посетят Николя Саркози с Карлой Бруни 29.07.2015

Скандальный для Европы визит десяти французских парламентариев продемонстрировал всему миру, что страхи и фобии, навязанные Западом по поводу вежливых людей, «оккупировавших» де украинский полуостров, всего лишь информационная война и пропаганда.

Украина признала Депардье угрозой национальной безопасности 22.07.2015

Министерство культуры Украины включило актера Жерара Депардье в «черный список» деятелей искусства, угрожающих национальной безопасности. Об этом сообщает французское издание Ouest-France.

Украина прекратила подачу электроэнергии в Крым 2 01.07.2015

Украинская национальная энергетическая компания "Укрэнерго" сообщила России о планах прекращения поставки электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины в Крым, заявляет пресс-служба Министерства энергетики Российской Федерации, передает Корреспондент.net.

Саманта Пауэр: из России в Донбасс идет поток оружия 4 12.06.2015

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр утверждает, что поток российского оружия в Донбасс после подписания соглашений о прекращении огня между Киевом и самопровозглашенными республиками на востоке страны не прекратился.

Медведев назвал решенной задачу по интеграции Крыма в состав России 3 14.04.2015

Задача интеграции Крыма и Севастополя в состав России в целом решена, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии Минфина.

Пресса Британии: Путин угрожал США ядерной войной 24 02.04.2015

'Путин: попробуйте только забрать Крым, и случится ядерная война' — гласит заголовок в Times. Газета посвящает этой статье целый разворот.

Песков отреагировал на заявления Псаки по Крыму 3 17.03.2015

Москва не намерена обсуждать тематику Крыма ни с кем, включая Вашингтон, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя высказывания представителя Госдепа США Джен Псаки.

Псаки: санкции останутся в силе, пока Крым не вернут Украине 13 17.03.2015

Американские санкции против России останутся в силе, пока страна не вернет Крым Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя госдепартамента США Джен Псаки.

Аксенов: Крым впредь никогда не станет частью Украины 7 16.03.2015

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал верным принятое год назад решение России защитить население республики от 'украинских националистов' и заявил, что полуостров никогда вновь не станет частью Украины.