Куба

22 февраля в истории Даугавпилса: лимоны с Кубы; ДПИ стал университетом 1 22.02.2021

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Конец эры Кастро: Парламент Кубы избрал нового президента 4 20.04.2018

В четверг кубинский парламент объявил об избрании на пост президента страны Мигеля Диас-Канеля, ранее занимавшего пост вице-президента. Он был единственным кандидатом на эту должность.

На Кубе скончался Фидель Кастро 70 26.11.2016

Умер лидер Кубинской революции Фидель Кастро, на протяжении нескольких десятилетий возглавлявший Республику Куба. Об этом сообщает официальное кубинское информационное агентство Prensa Latina.

Обама предложил исключить Кубу из списка террористов 2 15.04.2015

Президент США Барак Обама обратился к Конгрессу с рекомендацией удалить Кубу из списка государств—спонсоров терроризма, передает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

Global Research выяснил, как CNN зомбирует американцев против России 2 13.09.2014

Американские телеканалы во главе с CNN и другие американские СМИ, освещая события на Украине, преследуют общую цель: представить США демократическим защитником, а Россию - диктатором, пишет журналист Эрик Зюссе в Global Research. Ни то, ни другое, по его мнению, не соответствует действительности.

Фидель Кастро возмущен действиями "шоколадного короля" 2 18.07.2014

Знаменитый кубинский революционер Фидель Кастро выразил свое негодование по поводу деятельности Украины и США. 

Владимир Путин встретился с братьями Кастро и Даниэлем Ортегой 12.07.2014

В ходе турне по странам Латинской Америки Владимир Путин посетил Кубу где встретился с Раулем и Фиделем Кастро, а потом, изменив первоначальные планы, совершил визит в Никарагуа, где провёл переговоры с президентом страны Даниэлем Ортегой.

Путин списал 90 процентов долгов Кубы перед СССР 1 11.07.2014

Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым списывается 90 процентов долга Республики Куба перед Советским Союзом. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Ранее закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Жителям Кубы разрешили свободно покупать новые автомобили - по сильно завышенным ценам 03.01.2014

Власти Кубы с пятницы, 3 января, впервые за более чем 50 лет разрешили свободную продажу на территории страны новых автомобилей, сообщает DW-World.de.

Выяснилась причина, по которой Сноуден не улетел на Кубу: Остров Свободы отказался принять его самолет 1 26.08.2013

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, раскрывший секретные сведения американских спецслужб, в конце июня остался в Москве и не улетел на Кубу из-за того, что власти этой страны под давлением США решили, что откажут самолету в посадке в Гаване, если на его борту будет Сноуден.

Фидель Кастро удивился, что до сих пор жив, и по-своему объяснил убийство Кеннеди 15.08.2013

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро в статье, опубликованной к его 87-летию, признался, что, тяжело заболев летом 2006 года, не мог представить, что его жизнь "продлится еще семь лет".

Очередная попытка проплыть от Кубы до Флориды закончилась неудачей 13.06.2013

Австралийская спортсменка Хлоя Маккардел в среду была вынуждена прервать самый трудный марафонский заплыв в мире через Флоридский пролив, разделяющий Кубу и США.

Австралийка намерена доплыть от Кубы до США в компании акул 31.05.2013

Австралийская спортсменка Хлоя Маккардел намерена вплавь преодолеть порядка 170 км, отделяющих Кубу от США. Заплыв должен состояться во второй декаде июня, выбор даты будет зависеть от погодных условий. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на кубинское новостное агентство.

Куба отменила полувековой запрет на профессиональный бокс 27.04.2013

Куба отменила запрет на профессиональный бокс, который действовал на острове 51 год. Об этом сообщает в субботу Associated Press.

Визит Бейонсе на Кубу вызвал скандал 08.04.2013

Настоящим скандалом обернулась поездка певицы Бейонсе и рэпера Джей-Зи на Кубу.

Фидель Кастро лично проголосовал на состоявшихся на Кубе выборах 2 04.02.2013

Лидер кубинской революции Фидель Кастро проголосовал на состоявшихся в этой стране выборах в провинциальные ассамблеи народной власти и парламент.

Чавес вернется на Кубу для продолжения лечения 28.11.2012

Президент Венесуэлы Уго Чавес 27 ноября в сообщении, направленном в Национальную ассамблею страны, объявил о том, что в этот же день планирует вернуться на Кубу для продолжения лечения от рака. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Лукашенко требует от США прекратить "позорную блокаду" Кубы 26.06.2012

Белоруссия решительно выступает за немедленное прекращение "позорной блокады Кубы со стороны США", заявил президент Александр Лукашенко в Гаване в ходе встречи с председателем госсовета и совета министров Кубы Раулем Кастро.

Банку выписали рекордный штраф за операции с Кубой и Ираном 13.06.2012

Нидерландский банк ING заплатит правительству США рекордный штраф в 619 миллионов долларов за операции с гражданами Кубы и Ирана в американской финансовой системе. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Умер кубинский боксер Теофило Стивенсон 12.06.2012

На Кубе в возрасте 60 лет скончался боксер-тяжеловес Теофило Стивенсон, сообщает Reuters. Трехкратный олимпийский чемпион, Стивенсон прославился еще и тем, что отказался от поединка с Мухаммедом Али, за участие в котором ему предлагали пять миллионов долларов.

На Кубе начинаются испытания вакцины против СПИДа 08.03.2012

Кубинские врачи начинают клинические испытания на людях вакцины против ВИЧ/СПИДа, заявил ответственный за реализацию этого проекта, микробиолог Энрике Иглесиас.

Канделаки рассказала о разводе 08.12.2011

Тина Канделаки дала откровенное интервью, в котором рассказала о причинах развода с Андреем Кондрахиным. Ведущая также объяснила, почему с ней и детьми до сих пор живет ее бывшая свекровь.

Индекс восприятия коррупции: Латвия скатилась на 61-е место 01.12.2011

В 2011 году индекс восприятия коррупции в Латвии снова ухудшился, свидетельствуют итоги исследования международной организации Transparency International.

На Кубе разрешено продавать автомобили 29.09.2011

Власти Кубы разрешили жителям страны… покупать и продавать автомобили. Без каких-либо ограничений!

Смуглый объект желания 16.08.2011

Главные достоинства Кубы — недорогие сигары, старые автомобили и мулатки, готовые к молниеносным романтическим встречам.

Юбилей Фиделя Кастро отметили первой кубинской гей-свадьбой 1 15.08.2011

На Кубе в субботу, 13 августа, по случаю 85-летнего юбилея Фиделя Кастро состоялась первая в истории острова гомосексуальная свадьба. Как сообщает BBC News, технически браком сочетались мужчина и транссексуал, официально признанный женщиной после операции по смене пола. Таким образом, кубинское законодательство, запрещающее однополые браки, нарушено не было.

Футболист сборной Кубы сбежал в США 13.06.2011

Футболист сборной Кубы Йосниэль Меса сбежал из расположения команды в США. Это произошло на прошлой неделе во время турнира Кубок Конкакаф, проходящего в США. Первые сообщения о побеге Месы появились в американских СМИ 12 июня. Игрок уже заявил о желании продолжить карьеру за пределами Кубы, сообщает AFP 

Buenos dias, dzimtene: латвийцы из Кубы возвращаются на родину 07.02.2011

Хеппи–энд кубинской “Санта Барбары": латвийцы с Острова свободы возвращаются на родину

На Кубу впервые проведут подводный интернет-кабель 25.01.2011

22 января стартовала прокладка подводного оптоволоконного интернет-кабеля между Венесуэлой и Кубой, пишет BBC News.

ПБК: Репатриация из Кубы в Латвию 11.01.2011

Из Латвии не только уезжают, но оказывается и возвращаются. Около 100 человек ежегодно переселяются на постоянное место жительства в нашу республику. Репатрианты едут из разных стран. Уроженец Латвии, всю жизнь проживший на Кубе, тоже решил вернуться на историческую родину

На Кубе отменили последний смертный приговор 29.12.2010

Верховный суд Кубы отменил смертный приговор, вынесенный гражданину США Умберто Эладио Реалу за убийство, совершенное в составе преступной группы в 1994 году, сообщает Associated Press.

Пассажирами разбившегося на Кубе самолета были граждане 11 стран 05.11.2010

На борту самолета, разбившегося на Кубе, кроме местных жителей находились граждане 10 стран, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на кубинские СМИ.

На Кубе потерпел крушение пассажирский самоле 05.11.2010

Самолет, на борту которого находились 68 человек, потерпел крушение во время полета из Сантьяго-де Куба-в Гавану, сообщает Associated Press со ссылкой на государственное телевидение Кубы.

Кубинские пенсионеры лишились субсидий на сигареты 26.08.2010

Кубинские пенсионеры, ранее имевшие право приобрести четыре пачки сигарет в месяц по льготной цене, с сентября 2010 года будут лишены такой субсидии. Об этом в четверг сообщает BBC News.

Американка отсудила у Кубы 21 миллион долларов за смерть отца 21.08.2009

Суд округа Валдо в штате Мэн, США, удовлетворил иск Шерри Салливан (Sherry Sullivan) к правительству Кубы, в рамках которого она обвиняла островное государство в убийстве своего отца, сообщает Associated Press. Согласно решению суда, Куба должна выплатить американке 21 миллион долларов.

Куба рискует остаться без туалетной бумаги 11.08.2009

Жители Кубы, пережившие 50-летнюю экономическую блокаду и привыкшие бороться с трудностями, в ближайшее время могут остаться без туалетной бумаги. Об этом, как передает NEWSru Israel, сообщили представители государственной компании Cimex, которая обеспечивает жителей страны этим необходимым предметом гигиены.

Свиной грипп добрался до Кубы 12.05.2009

Первый случай заболевания вирусом гриппа А/H1N1 зарегистрирован на Кубе. Как сообщило Министерство здравоохранения страны, положительный результат дало обследование мексиканского студента.

На Кубе скрутили 43-метровую сигару 07.05.2009

65-летней житель Кубы Хосе Кастелар (Jose Castelar) скрутил сигару, длина которой составила 43 метра 38 сантиметров. Об этом сообщает AFP. Достижение было занесено в книгу рекордов Гиннеса. За какое время он успел проделать всю работу, связанную с производством рекордной сигары, не сообщается.

Двукратный олимпийский чемпион по боксу бежал с Кубы в США 24.02.2009

Двукратный олимпийский чемпион по боксу в весовой категории до 54 килограммов кубинец Гильермо Ригондо бежал в США. 28-летний Ригондо обосновался в Майами, где он планирует начать профессиональную карьеру. Об этом сообщает интернет-издание Fightnews.com.