Освенцим

«Боялся русских снайперов»: комендант Освенцима 15 лет скрывался в лесу 28 15.02.2020

20 декабря 1960 года наряд полиции окружил вагончик в лесной чаще близ Гамбурга (Западная Германия).

Оманьски: В Польше много людей, которые не принимают «историю» Схетыни 7 30.01.2015

Скандальные высказывания министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыни о том, что «Освенцим освобождали украинцы», успели наделать много шума, но спустя несколько дней министр снова подтвердил свою мысль, добавив, что первым танком, разбившим ворота Освенцима, управлял украинец, а 1-й Украинский фронт состоял из украинцев «примерно на 50 процентов».

Глава МИД Польши: Освенцим освобождали прежде всего украинцы 3 21.01.2015

Концентрационный лагерь Освенцим-Биркенау в Польше освобождали прежде всего украинцы, заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына в эфире Польского радио.

junge Welt: Освобождали русские, а пригласили немцев 19.01.2015

На 70-летие освобождения Освенцима получил приглашение даже президент Германии, а вот России - чья армия и освобождала концлагерь - нет. Представители левых сил возмущены. 

Немцов: нельзя отмечать освобождение Освенцима без Путина 1 15.01.2015

Сопредседатель российской оппозиционной партии "РПР-ПАРНАС" Борис Немцов в эфире телеканала "Дождь" прокомментировал известия о том, что власти Польши решили не приглашать российского президента Владимира Путина на празднование освобождения Освенцима советскими войсками в годы Второй мировой войны.

Престарелому охраннику из Освенцима предъявили обвинения 27.09.2013

Прокуратура Штутгарта предъявила официальные обвинения 93-летнему Гансу Липшицу — бывшему охраннику нацистского концлагеря Освенцим, сообщает немецкое информагентство dpa со ссылкой на заявление ведомства. 

Бывший надзиратель Освенцима обвиняется в пособничестве в убийстве почти 10 тысяч человек 20.05.2013

Задержанному в начале мая в Германии Хансу Липшису, бывшему надзирателю концентрационного лагеря Освенцим, который располагался на территории Польши во время Второй мировой войны, вменяется в вину пособничество в убийстве 9515 человек.

Задержан 93-летний охранник Освенцима 5 07.05.2013

Полиция Баден-Вюртемберга взяла под стражу бывшего охранника Освенцима, которого подозревают в пособничестве убийствам заключенных. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Штутгарта, по заявлению которой был произведен арест.

Журналист отвез не знавших про Холокост девушек в Освенцим 1 30.01.2013

Журналист Мумин Шакиров организовал для сестер Евгении и Ксении Каратыгиных, заявивших в развлекательном шоу на Муз-ТВ, что Холокост — это клей для обоев, экскурсию в концентрационный лагерь Освенцим.

В Польше умер старейший узник Освенцима 23.10.2012

Старейший из остававшихся в живых узников нацистского концлагеря Освенцим Антоний Добровольский умер в Польше в возрасте 108 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную газету PolskaTimes.

В Освенциме запретили вувузелы 25.05.2012

Администрация Государственного музея "Аушвиц-Биркенау", расположенного в Освенциме, запретила проносить на территорию музея вувузелы, свистки, национальные флаги и шарфы с символикой футбольных команд, сообщает Polskie Radio. 

Лембергс: политики во время кризиса довели Латвию до Освенцима 26.01.2011

Латвийские политические лидеры во время кризиса довели Латвию до концлагеря в Освенциме и заставили народ добровольно там жить. Так в интервью газете «Neatkarīgā» сказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Германия перечислила 60 миллионов евро музею Освенцима 26.01.2011

ФРГ перечислила 60 миллионов евро на поддержание мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау, организованного на территории бывшего концентрационного лагеря Освенцим, где во время Второй мировой были уничтожены около 1,3 миллиона человек. Об этом сообщает Polskieradio.

В Освенциме украли лозунг "Arbeit Macht Frei" 18.12.2009

В ночь на 18 декабря неизвестные злоумышленники украли часть металлических ворот с лозунгом "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает"), который был закреплен над входом на территорию бывшего концентрационного лагеря в Освенциме. Об этом сообщает польская Gazeta Wyborcza.

Узник Освенцима, упомянутый в найденном строителями письме из концлагеря, до сих пор жив 29.04.2009

Бывший узник Освенцима, имя которого нашли недавно в письме заключенных 64-летней давности, жив до сих пор. 84-летний Альберт Веиссид не знал, что его товарищи по несчастью оставили эту записку во время ремонта в здании школы недалеко от концлагеря, передает британская корпорация BBC.

В Освенциме нашли бутылку с письмом 28.04.2009

На территории Освенцима найдена бутылка, в которой 65 лет хранилось письмо семерых заключенных концлагеря. Об этом 28 марта сообщает издание The Jerusalem Post.

The Independent: немецкий текстильный гигант "использовал волосы из Освенцима" 03.03.2009

Один из промышленных гигантов ФРГ Schaeffler накануне был обвинен в использовании волос заключенных лагеря смерти Освенцим во время Второй мировой для производства текстиля. Впрочем, у компании и без этого хватает проблем: в условиях глобального кризиса ее общий долг превысил 14 млрд евро, пишет InoPressa.ru со ссылкой на британскую The Independent.

Папа просит прощения в Освенциме 29.05.2006

Папа Римский Бенедикт XVI посетил бывший концлагерь в Польше. "Я стою здесь как сын немецкого народа"