Пб

Сейм переименовал Полицию безопасности 5 04.10.2018

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону о государственных спецслужбах, предусматривающие среди прочего переименование Полиции безопасности (ПБ) в Службу государственной безопасности.

ПБ проверит связи российской "шпионки" с Латвией 7 25.07.2018

Полиция безопасности (ПБ) начала проверку возможной связи задержанной в США и подозреваемой в шпионаже Марии Бутиной с Латвией, сообщили агентству в ПБ.

Стрике подозревает, что за ней следят; ПБ отметает упреки 5 15.06.2017

Бывшая заместитель начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) и будущий депутат Рижской думы Юта Стрике на этой неделе констатировала, что за ней следит Полиция безопасности (ПБ). Об этом политик сообщила в Facebook. В ПБ утверждения Стрике категорически опровергают.

ПБ: безопасность Латвии сейчас нестабильна 12 01.11.2016

Ситуация с безопасностью в Латвии является нестабильной. Об этом в интервью программе "900 секунд" на телеканале LNT заявил глава Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс.

Козловскис: ПБ ищет частных аналитиков и предлагает им работу 4 18.07.2016

Полиция безопасности (ПБ) на данный момент работает над расширением своих способностей и ведет переговоры с работающими в частном секторе аналитиками. Об этом передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ рассказал глава МВД Рихард Козловскис. По его словам, это не реакция на произошедшие в Европе теракты, а планомерное и целенаправленное развитие ПБ.

Скандальная инсталляция вновь установлена во дворе Углового дома 15 21.05.2015

Скандальная инсталляция в виде креста и распятой на нем фигуры, которая напоминает президента России Владимира Путина, вновь установлена до дворе Углового дома и уже сегодня, 21 мая, доступна для посетителей, сообщил агентству LETA организатор выставки "Диссидент" Томс Янсонс.

ПБ: Лапса несколько раз вел запрещенную съемку должностных лиц 3 30.04.2015

Публицист Лато Лапса в последнюю неделю несколько раз вел видео- и фотосъемку должностных лиц Полиции безопасности (ПБ), хотя это запрещено, сообщили в ПБ.

Глава ПБ: российские спецслужбы пытаются нас дискредитировать 8 02.04.2015

Уровень активности российских спецслужб в Латвии можно охарактеризовать как средний. Однако в последнее время они развернули кампанию по дискредитации своих латвийских коллег. Об этом в интервью LETA рассказал глава Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс.

ПБ: нужно отбирать паспорта у латвийцев, планирующих воевать за границей 2 01.04.2015

Латвийскому государству необходимо разработать правовой механизм, позволяющий отнимать паспорт у жителей, планирующих участвовать в иностранных военных конфликтах, считает начальник Полиции безопасности (ПБ) Нормундс Межвиетс.

Полиция безопасности: 16 марта возможны провокации 1 13.03.2015

Отсутствуют конкретные сигналы о возможных провокациях, которые готовятся к 16 марта, однако не исключено, что провокации могут произойти, заявил представитель Полиции безопасности (ПБ) Юрис Леитиетис.

Дело о подкупе голосов в пользу СЗК: Полиция безопасности обратилась в прокуратуру 12.03.2015

Полиция безопасности (ПБ) просит Кулдигскую районную прокуратуру начать уголовное преследование двух лиц за подкуп избирателей в пользу Союза 'зеленых' и крестьян (СЗК) на выборах в 12-й Сейм в октябре прошлого года.

ПБ: Россия выделила деньги на мероприятия 16 марта в Латвии 3 09.03.2015

Российская организация 'Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом' выделила 25 000 евро на мероприятия, которые будут проходить в Риге 16 марта, в так называемый День памяти латышских легионеров. Координатор движения 'Латвия без нацизма' Иосиф Корен опровергает эту информацию.

ПБ возбудила уголовное дело за флаг "Латгальской народной республики" 1 04.03.2015

Полиция безопасности (ПБ) в конце февраля нынешнего года начала уголовный процесс в связи с размещением в интернете флага с надписью "Латгальская народная республика".

ПБ: чтобы в Латвии не было терактов, нужно избегать провокаций 03.03.2015

Латвия является частью НАТО, ее солдаты участвуют в различных международных миссиях Альянса, включая Афганистан и Мали. И, хотя уже долгие годы уровень террористической угрозы в стране остается низким, политикам стоит избегать провокационной политики, чтобы не привлекать внимание потенциальных террористов.

Дело о подкупе избирателей в Латгале дошло до суда 19.02.2015

Прокуратура передала в суд уголовное дело, в рамках которого двое лиц обвиняются в подкупе избирателей в Латгале.

ПБ: угроза терроризма в Латвии невелика, но меры безопасности усилены 12 09.01.2015

То, что Латвия на полгода заняла пост президента Совета Европы, не приведет к росту уровня угрозы терроризма. Тем не менее, латвийские спецслужбы и правоохранительные органы усилили меры безопасности, заявил в интервью телеканалу LNT заместитель начальника Полиции безопасности (ПБ) и глава Антитеррористического центра Юрис Лейтиетис.

Латковскис: на усиление внутренней безопасности выделят еще 1,2 млн. евро 08.12.2014

В проекте бюджета на следующий год для Полиции безопасности (ПБ) дополнительно предусмотрено 1 215 391 евро на укрепление внутренней безопасности, сообщил председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис ("Единство").

В Рижском аэропорту задержан Александр Гапоненко 9 18.11.2014

Сотрудники латвийских правоохранительных органов 17 ноября около 22 часов вечера задержали в Рижском аэропорту известного политического активиста Александра Гапоненко. После обыска Гапоненко отпустили - об этом сам политик сообщил через Facebook.

Сотрудники Полиции безопасности направятся на Украину 5 03.09.2014

В ближайшее время сотрудники Полиции безопасности (ПБ) Латвии отправятся на Украину, чтобы в тесном сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами решать вопросы, связанные с участием латвийцев в вооруженных группировках сепаратистов, сообщил журналистам министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Полиция безопасности проверит заявление о сборе пожертвований для Донбасса 1 03.09.2014

Полиция безопасности (ПБ) проверит, соответствует ли законам Латвии объявленный организацией GVD Baltija сбор пожертвований на гуманитарную помощь Донбассу.

Лато Лапса. Нормальное полицейско-бандитское государство 5 09.01.2013

В понедельник я получил письмецо — запрос информации, который подписал начальник отдела расследований Полиции безопасности А.Савельев (полное имя, видимо, засекречено).