Прибалтика

СГБ проверит книги о «красной Прибалтике», продающиеся в рижском магазине 29.01.2024

В серии "Советский век" московского издательства "Родина" вышли три книги, посвященные бывшим прибалтийским республикам СССР – Латвии, Литве и Эстонии. Книги о Литве и Эстонии уже можно купить в Риге, но книга о "красной Латвии" пока не поступила в книжные магазины. Когда покупатели увидели том о "красной Эстонии" в магазине Intelektuālās grāmatas и рассказали о ней в соцсетях, были привлечены органы безопасности и начата проверка "вредной книги", – сообщает Jauns.lv.

Прибалтика лидирует по числу оформленных электронных виз в Ленобласть 22.11.2019

В октябре нынешнего года страны Прибалтики оказались лидерами по числу оформленных электронных виз для посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Министр энергетики США уверен, что Прибалтика должна доплатить за "независимость" 20 12.10.2019

Американский министр Рик Перри в Риге агитировал покупать сжиженный природный газ из США, пообещав, что Вашингтон будет лояльным партнером и союзником.

Как живут прибалтийские страны, по сравнению с Россией? 148 07.04.2019

Валовый внутренний продукт — ВВП показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства.

Народ недоумевает: почему в Латвии взвинчены цены на бензин? 40 13.10.2018

В столицах стран Балтии на прошедшей рабочей неделе продолжали расти цены на топливо, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.

Латвию за 8 лет покинуло 20% жителей трудоспособного возраста: почему они не вернутся назад 3 01.10.2018

В попытках освоить последние деньги из Фонда кохезии Евросоюза Латвия развела обширную строительную деятельность. Для реализации инфраструктурных проектов требуются соответствующие специалисты, вот только спрос на них превышает предложение. За восемь лет (после кризиса 2008-го) республику покинуло около 20% жителей трудоспособного возраста с высшим образованием, пишет RuBaltic.Ru.

Европа откажется от гастарбайтеров из Прибалтики 67 16.06.2018

Европарламент проголосовал за новые правила найма мигрантов, которые делают невыгодным прием на работу гастарбайтеров из стран Восточной Европы. Если эти правила вступят в силу, то с лета 2020 года трудовая миграция из Прибалтики в богатые страны ЕС прекратится, что может привести к обрушению всей постсоветской модели развития Литвы, Латвии и Эстонии, которая основана на «выдавливании» «лишнего» населения за рубеж.

Во все тяжкие: в Прибалтике растет потребление наркотиков 2 13.06.2018

Европейский центр мониторинга за наркотиками и наркоманией (EMCDDA) опубликовал ежегодный отчет о распространении наркотических веществ в Европе. Согласно данным, в Латвии, Литве и Эстонии растет число наркозависимых. Более того, в странах Балтии участились случаи смертельного исхода из-за передозировок.

Железные дороги Прибалтики оказались препятствием для НАТО 19 30.04.2018

Железные дороги Латвии, Литвы и Эстонии представляют проблему для перемещения войск НАТО, к такому выводу пришли в Институте современной войны (относится к Военной академии США в Вест-Пойнте). С докладом института ознакомился телеканал RT.

МИД РФ призвал ЕС обратить внимание на проблемы русскоязычных в Прибалтике 12 28.12.2017

Министерство иностранных дел РФ призвало Европейский Союз беспристрастно оценивать ситуацию с положением русскоязычного населения в странах Прибалтики и предпринять практические шаги по решению проблемы, сообщает BaltNews.lv.

Сдаем анализы. 7 причин антироссийского психоза Прибалтики 1 29.09.2017

Реакция стран Балтии на учения «Запад-2017», которыми продолжают запугивать уже после их окончания, — новый уровень антироссийского психоза.

Артемий Троицкий: В Прибалтике притесняют русских? — Бред! 27 26.09.2017

Проживающий в Эстонии российский музыкальный критик Артемий Троицкий дал интервью латвийскому изданию Latvijas Avīze. BaltNews.lv приводит перевод данного материала.

Латвия добровольно лишилась будущего 14 25.09.2017

Конкуренция между странами коллективного Запада в современном мире никуда не исчезла. Но если раньше она велась за территории, то в условиях свободы передвижения, открытых границ и участия в общих интеграционных проектах борьба ведется за население. Глобальную конкуренцию выигрывают те страны, которые удерживают на родине коренных жителей.

Политолог: Прибалтика движется по сценарию медленной деградации 14 20.09.2017

Прибалтийские элиты отказались от идеи создать из своих государств мост между Востоком и Западом, вместо этого разыграв сценарий милитаризации территорий.

Все ветераны вернулись с медалями с чемпионата Прибалтики по легкой атлетике 2 14.08.2017

Около четырехсот спортсменов приняли участие в открытом чемпионате Прибалтики по легкой атлетике среди ветеранов. Соревнования прошли 12 и 13 августа, в сектора и беговую дорожку стадиона в Пярну выходили спортсмены из десяти стран: Швеции, Норвегии, Финляндии, Украины, Беларуси, Турции и др.

Литву, Латвию и Эстонию могут исключить из Евросоюза из-за нищеты и пропаганды фашизма 158 25.07.2017

Рост фашистских настроений в прибалтийских странах давно настораживал Европу. Там-то знают, к каким ужасным последствиям это может привести, и какими страшными бедами грозит обернуться, сообщают «Аргументы и факты».

Прибалтийские правящие променяли медицину на «сдерживание» России 8 26.04.2017

Эстонские врачи грозят правящим забастовкой. Их соседи — латвийские медики — провели минувший год под знаком стачек. Работники системы здравоохранения жалуются на хроническое недофинансирование, на падение качества услуг, на снижение их доступности. Медицине требуется больше денег, но у руководителей стран Балтии иные приоритеты: милитаризация, «сдерживание» России, усиление границ.

Европа избавится от Прибалтики с помощью «двух скоростей» 125 09.03.2017

Для еврограндов концепция «двух скоростей» — это легкий и изящный способ сбросить с себя восточноевропейский балласт, не нанося урона имиджу европейского проекта.

Прибалтику рассматривают как новый театр военных действий. К чему готовят ее территорию? 40 03.03.2017

Все больше жителям Прибалтики, в том числе нашей Латвии, приходится узнавать со стороны, из разных неместных источников, о том, к чему же готовят территорию, на которой они живут. Приходится знакомиться с тем, что нас ожидает по мнению чужих экспертов, которые приводят мнения чужих военных командиров.

В США дали совет Прибалтике по противостоянию гибридной войне РФ: заняться русским населением 128 28.02.2017

Власти государств Балтии должны наладить взаимодействие с русскоязычным населением, чтобы эффективно противостоять угрозе гибридной войны со стороны России. Об этом говорится в докладе финансируемого американским правительством исследовательского центра RAND Corporation "Гибридная война в странах Балтии. Опасности и потенциальные ответы". Автор исследования Эндрю Радин пришел к выводу, что, хотя вероятность открытых подрывных и диверсионных действий РФ на территории Прибалтики невысока, полностью исключать такое развитие событий нельзя.

Прибалтике приготовиться: президент США выполняет свои предвыборные обещания 15 01.02.2017

Президент Трамп начал выполнять предвыборные обещания. Выход из Транстихоокеанского партнёрства, стена на границе с Мексикой, антимигрантские указы – за две недели новый хозяин Белого дома показал, что держит слово, пишет Rubaltic.ru.

Ищенко доходчиво объяснил Прибалтике: без России вас просто не будет!... 81 01.02.2017

Политолог Ростислав Ищенко в беседе с ведущей передачи «Необычная неделя» Инной Новиковой затронул тему русофобии в Прибалтике....

Закат паразитирования Латвии-инвалида 19 25.01.2017

Новейшие западные исследования доказывают сохраняющуюся фундаментальную зависимость балтийских экономик от дотаций ЕС. Литва, Латвия и Эстония вступили в союз на правах приживалок и живут в нём из милости на иждивении у богатых стран-доноров. Такое мнение выразил публицист Александр Носович.

Какие российские земли в Прибалтике считают своими 9 24.01.2017

В минувшее воскресенье, 22 января, исполнилось 25 лет со дня, когда Верховный Совет Латвийской Республики принял постановление о непризнании «аннексии города Абрене и шести волостей Абренского уезда». Абрене латыши называют российский городок Пыталово в Псковской области. «Лента.ру» разбиралась, на какие российские территории положили глаз соседи из прибалтийских стран.

По «оккупационному мифу» Прибалтики ударили архивными фактами 9 19.12.2016

В Совете Федерации РФ прошла презентация уникального сборника документов «Советская модель экономики: союзный центр и республики Прибалтики. 1953 г.– март 1965 г.». Увесистый том чистых архивных данных ставит под вопрос всю «оккупационную доктрину» Прибалтики, согласно которой союзный центр на протяжении нескольких десятилетий грабил эти три союзные республики.

Сбросить балласт: президент Трамп откажется от Прибалтики 29 10.11.2016

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп избран президентом США. В своей предвыборной программе Трамп называл НАТО устаревшей организацией, выступал против обязанности Америки защищать всех своих союзников, восхищался Владимиром Путиным, призывал к прямым переговорам Вашингтона с Кремлем и обещал нормализовать отношения с Россией. Для стран Прибалтики избрание Трампа президентом США – одна из самых больших катастроф в их постсоветской истории: к власти в Америке приходит политический реализм, который ставит во главу угла национальные интересы США, а не их функцию «мирового жандарма», глобальное доминирование и защиту союзников по НАТО. Прибалтика, сделавшая своей международной специализацией «сдерживание России», Америке Дональда Трампа может стать просто ненужной.

Очередной удар по латвийскому транзиту: РЖД предоставляет беспрецедентную скидку на перевозку белорусских нефтепродуктов 10 20.10.2016

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) собирается предоставить беспрецедентную скидку в 25% на перевозки белорусских нефтепродуктов в российские порты, чтобы забрать грузы у Прибалтики.

Отчет: за санкции против России выступает наиболее пострадавшая от них Балтия 16 17.10.2016

На следующей неделе главы внешнеполитических ведомств Евросоюза будут обсуждать сохранение и возможное усиление санкций в отношении России из-за ситуации в Украине и в Сирии.

Михаил Задорнов о серьезной болезни: «Лечение будет проходить в Прибалтике в скрытом режиме» 11 06.10.2016

Писатель-сатирик развернуто объяснил причину отмены гастролей и уход из телепроекта НТВ.

«Российская угроза» – ширма для коррупции в Прибалтике. 5 доказательств 5 22.09.2016

Последние два года Прибалтика вооружается под крики об «угрозе с востока». Растут военные бюджеты, в Литве возвращают армейский призыв. Активная милитаризация не обходится без скандалов: тень коррупции при закупках, ненадлежащее снабжение новобранцев и условия несения службы. RuBaltic.Ru собрал пять характерных сюжетов, демонстрирующих, как недобросовестные представители прибалтийской военщины и их западные товарищи пользуют «российскую угрозу» в своих интересах.

Даугавпилчанин: «Продавщица назвала меня, восьмилетнего, «русской свиньей» 26 01.09.2016

«Газета.Ru» продолжает серию публикаций о том, как сложилась судьба русских людей, которые после распада Советского Союза оказались в бывших национальных республиках. На этот раз истории наших соотечественников из стран Прибалтики, вторая страна в серии — Латвия.

Когда прибалтийские политики говорят о желании вернуть уехавших – они врут 9 31.08.2016

Прибалтийские политики продолжают имитировать желание вернуть уехавших соотечественников. Не хотят латыши и литовцы назад на родные земли, сетуют чиновники, глядя на отсутствие результатов. Врут. Около 40% тех же латвийцев возвращались, разочаровывались и снова уезжали, свидетельствуют данные исследований. Прибалты хотят домой, родина вынуждает подзадержаться в гостях.

Как страны Балтии сражаются за право продавать знаменитые консервы в ЕС и в России 1 16.08.2016

Шпроты остаются едва ли не главным экспортным товаром из Прибалтики. Спрос на этот продукт сохраняется и сейчас — во многом благодаря тому, что в СССР они считались непременным атрибутом праздничного стола. Однако вот уже больше года как Россельхознадзор закрыл балтийским консервам доступ на российские прилавки. «Лента.ру» разбиралась в истории «шпротных войн», которые идут не первое десятилетие.

Fox News: США стоит ждать провокаций со стороны Москвы в Прибалтике 26 20.07.2016

США стоит ждать провокаций со стороны Москвы в Прибалтике, уверен обозреватель Fox News Джон Болтон. По его мнению, если действия российских военных на территории страны НАТО не встретят сопротивления, то по альянсу будет нанесен «смертельный удар».

Евросоюз выделяет 165 млн евро на поддержку малого и среднего бизнеса в Прибалтике 1 08.06.2016

Как сообщает Baltnews, договор между Европейским инвестиционным фондом и представителем шведского банка Swedbank позволит почти 3000 предприятиям Балтии получить 165 миллионов евро.

Бергманис: решение об усилении военного присутствия НАТО в Прабалтике будет принято в июле 10 20.05.2016

Решение об усилении военного присутствия НАТО в странах Балтии будет принято на Варшавском саммите в июле этого года, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр обороны Раймонд Бергманис.

Прибалтика решила совместно бороться с детским алкоголизмом 5 04.05.2016

Вильнюс совместно с другими городами Литвы, а также Эстонии и Латвии собирается подписать меморандум, которым обязуется осуществлять совместные проекты против потребления алкоголя детьми и молодёжью.

На чемпионате барменов Heineken Star Serve Прибалтику представит литовец 26.04.2016

17 апреля этого года в Амстердаме пройдёт финал мирового чемпионата Heineken Star Serve 2016, на котором Прибалтику будет представлять литовец Андрюс Шиманаускас. В финале будут принимать участие бармены из Египта, Туниса, Бразилии, Гонконга, Индонезии, Малайзии, Новой Зеландии, Италии, Греции, Испании, Сербии, Румынии, России и Нидерландов.

В Минобороны РФ разъяснили, почему в Прибалтике регулярно кричат «Русские идут!» 16 24.03.2016

Нужно положить конец распространению "страшилок", заявил замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов. Он назвал смешными заявления о том, что Россия собирается воевать.

Профессор: Путину лучше захватить Латвию до победы Трампа 33 02.03.2016

По мнению оксфордского профессора Теодора Рузвельта Мэллока, победа Дональда Трампа в американской президентской гонке резко осложнит возможности Владимира Путина влиять на ситуацию в мире. Поэтому с бомбардировками Сирии, поддержкой востока Украины и даже оккупацией Прибалтики надо поторопиться — пока у власти еще находится «слабый» Барак Обама.

Bloomberg: Крымские страхи заставляют Прибалтику раздувать военные расходы 13 17.02.2016

В прошлом году Литва увеличила свой оборонный бюджет более чем на 30%, обойдя по этому показателю всех остальных членов НАТО, пишет Bloomberg. Эстония и Литва также стараются от нее не отставать, вводя дополнительные налоги на нужды обороны.

Почему Прибалтика против строительства атомного реактора в Белоруссии 7 15.02.2016

Двое бывших руководителей Литвы, Валдас Адамкус и Витаутас Ландсбергис выступили с обращением к правительству литовской республики, потребовав «сделать все, чтобы строительство атомной станции в белорусском Островце было незамедлительно остановлено».

Американский Forbes призывает страны Балтии умерить антироссийский пыл 17 13.01.2016

Деловая и политическая элита США не понимает, зачем NATO нужна Прибалтика. Влиятельный американский финансово-экономический журнал Forbes признал "бессмысленным" пребывание Литвы, Латвии и Эстонии в Североатлантическом альянсе, передаёт РИА Новости.

Прибалтика купит энергетическую независимость втридорога 23 29.12.2015

Завершающийся 2015 год продемонстрировал, что модель «энергетической независимости», предлагаемая Прибалтикой, так и не сможет стать примером для всей Европы. Энергостратегия этих стран остается чрезвычайно затратной в силу излишней политизированности.

ЕС признал вымирание Прибалтики 14 14.12.2015

Вымирание балтийских стран — это факт, который подтверждают официальные источники Евросоюза. Латвия и Литва неизменно входят в число европейских аутсайдеров по всем социально-демографическим параметрам, причем по показателю самой высокой общей смертности населения они обходят даже кризисную Грецию, уступая лишь Болгарии. Однако о греческой катастрофе сейчас говорит весь мир, тогда как Латвия и Литва умирают с прибалтийской сдержанностью и аккуратностью, стараясь не привлекать внимание европейских коллег к собственной смерти.

Италия: Латвия и Эстония врут ЕС 25 17.09.2015

Лидер партии «Лига Севера» на своем официальном сайте ilsudconsalvini.org рассказал итальянцам о том, как Прибалтийские страны намеренно обманывают ЕС и придумывают себе несуществующих мигрантов. Речь идет о понятии «неграждане» в Эстонии и Латвии.

Запрет на ввоз латвийских шпрот в Россию отменят не скоро по политическим причинам 15.09.2015

Вопрос возобновления импорта рыбной продукции из Латвии и Эстонии займет большое количество времени, в том числе и по политическим причинам, сообщил РИА "Новости" помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Якунина могут назначить послом в Латвию 5 19.08.2015

Главе ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину, заявившему об уходе со своего поста, сейчас срочно подыскивают новую должность.

Федерация Пенсионеров Латвии: «Нам бы такой дефолт, как в Греции» 8 24.07.2015

На днях Евросоюз подтвердил готовность выделить 35 млрд евро для поддержки греческой экономики. Таким образом, до 2020 года «скованные одной цепью» страны-члены ЕС, в том числе и бедная Прибалтика, будут вынуждены обеспечивать Грецию и её жителей из своего бюджета. К собственным жителям прибалтийские государства, по всей видимости, относятся не так благосклонно, и в особенности это касается представителей старшего поколения. Об этом портал RuBaltic.Ru побеседовал с председателем Федерации Пенсионеров Латвии (ФПЛ), депутатом Сейма от Союза «зеленых» и крестьян Андрисом СИЛИНЬШЕМ: