Профосмотр

Латвийцы по-прежнему неохотно проходят профилактические осмотры 19 30.01.2023

Согласно последнему исследованию Mana Aptieka & Apotheka Индекс Здоровья, самооценка здоровья населения за последний год снизилась на 12%, но после 45 лет только каждый второй человек (54%) оценивает свое здоровье как хорошее. Однако, несмотря на ухудшение самооценки здоровья, данные исследования показывают, что население Латвии по-прежнему уделяет недостаточно внимания профилактическим обследованиям, таким как уровень холестерина и сахара в крови, чтобы вовремя диагностировать проблемы со здоровьем. Беспокоит тот факт, что 40% жителей Латвии в последний раз проверяли зрение три года назад или ранее.

Опрос Gorod.lv: большинство не знает о возможности ежегодного бесплатного профосмотра 4 04.07.2022

328 человек приняли участие в очередном опросе портала Gorod.lv “Пользуетесь ли вы возможностью бесплатного профосмотра у семейного врача?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 27.06.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен профилактике заболеваний – ежегодно любой совершеннолетний житель Латвии имеет право бесплатно посетить своего семейного врача и пройти профосмотр.

Нам пишут: в Центральной поликлинике Даугавпилса нельзя пройти профосмотр – врачи в отпусках 32 22.07.2019

В редакцию пришло письмо от жителя Даугавпилса, столкнувшегося с проблемой нехватки врачей – на этот раз речь идет о профосмотре.

Должен ли врач указать в справке профосмотра диагноз ВИЧ? 1 20.01.2017

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от читателя Романа, которого волновала проблема неразглашения личных данных: «При прохождении медкомиссии на работу должен ли врач сообщить в справке, что у меня ВИЧ?».

Профосмотр: возраст не помеха? 2 26.07.2016

В редакцию «Наш город.» обратилась женщина, которую интересует вопрос по поводу некоторых медицинских услуг. Решив записаться на маммографию и посетить гинеколога (на руках у нее было приглашение пройти данные профосмотры в 2014 г.), даугавпилчанка обратилась в поликлинику Olvi, где узнала, что после 70 лет такого рода профилактические осмотры не проводятся. Ее интересует: не проводятся ли они, после 70 лет, вообще или проводятся, но платно, и где действует определенный закон: только в этой поликлинике или это принято на государственном уровне.