Сзк

«Объединенный список» принял решение не присоединяться к правительству «Нового Единства», СЗК и «Прогрессивных» 13 01.09.2023

«Объединенный список» (ОС) принял решение не присоединяться к будущему правительству, сформированному «Новым единством», Союзом «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивными», сообщает агентство LETA.

Силиня предложила Объединенному списку формировать правительство с СЗК и «Прогрессивными» 29.08.2023

В ходе переговоров с кандидатом в премьер-министры Эвикой Силиней «Объединенный список» получил предложение сформировать правительство вместе с Союзом зеленых и крестьян и «Прогрессивными», сообщил один из лидеров ОС Эдвард Смилтенс.

СЗК обратился в KNAB с просьбой проверить Кариньша 11 26.10.2022

Союз зеленых и крестьян (СЗК) обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с просьбой проверить информацию о действиях лидера «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша, который предложил партии «Прогрессивные» место в правительстве в обмен на поддержку будущего правительства, сообщила агентству LETA пресс-секретарь СЗК Даце Карклиня.

Сейм в ближайшее время рассмотрит поданные поправки о снижении НДС на лекарства 2 07.10.2022

Сейм вчера передал на рассмотрение комиссиям разработанные Союзом зеленых и крестьян (СЗК) поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), которые предусматривают применение пониженной 5%-ной ставки налога к медикаментам, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь СЗК Даце Карклиня.

Оппозиция призывает отложить введение обязательных eID-карт 3 19.05.2022

Оппозиционный Союз "зеленых" и крестьян призывют внести поправки в законодательство, продлив срок, до которого все граждане и неграждане Латвии, достигшие 15-летнего возраста, должны иметь eID-карту. Депутаты считают, чо продление срока позволит сократить очереди на оформление документов в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ), пишет портал rus.delfi.lv.

За публичное использование военных символов V и Z последует административное наказание: парламентская комиссия 22.03.2022

Сегодня юридическая комиссия Сейма поддержала внесенные депутатами Союза зеленых и крестьян (СЗК) поправки, которые предусматривают административную ответственность за публичное использование символа российских вооруженных сил, который применяется в войне против Украины, пишет портал Press.lv.

За взятку задержан заместитель мэра Кекавы 13 29.09.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в пятницу задержало первого заместителя председателя Кекавской думы Айгара Витолса (СЗК).

Праздничный банкет в ЦЛК в этом году дороже - 10 700 евро 45 19.11.2018

К празднованию 100-й годовщины провозглашения независимости Латвийской Республики мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) утвердил ряд мероприятий, посвящённых данному событию. Одно из них - приём гостей и празднование Дня независимости, которое прошло в Центре Латышской культуры (ЦЛК) сегодня, 18 ноября, с 19 до 22 часов.

Эйгимс увольняет Благовещенского из-за пьянства работников на рабочем месте 54 08.11.2018

Нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) озвучил причины отставки нынешнего члена правления муниципального предприятия “Daugavpils satiksme” Сергея Благовещенского (СЗК).

Даугавпилс не получил обещанных денег от СЗК. Новые трамваи купят в кредит 6 02.11.2018

Муниципальное предприятие “Daugavpils satiksme” на приобретение восьми низкопольных трамваев «City Star» потратит 4 093600 евро, однако, 1 693 000 евро будут взяты в кредит сроком на 20 лет.

Верховный суд отклонил жалобу Клаужса: результаты выборов не отменят 01.11.2018

Департамент по административным делам Верховного суда (ВС) отклонил иск не прошедшего в Сейм 13-го созыва депутата 12-го Сейма от Союза "зеленых" и крестьян Яниса Клаужса, которым он оспорил результаты парламентских выборов.

Элксниньш: У нас не будет никаких коалиций с Эйгимсом и Лачплесисом 42 20.10.2018

Лидер оппозиционной в Даугавпилсской городской думе фракции “Согласие”, экс-мэр Андрей Элксниньш на состоявшийся пресс-конференции рассказал журналистам, что не планирует участвовать в каких либо коалициях с Рихардом Эйгимсом (СЗК) и Янисом Лачплесисом (Единство/Латгальская партия). При этом он отметил, что предложения и переговоры о создании «новых союзов» высказывались на протяжении последних нескольких месяцев от обоих представителей.

Эксперт: Борданс припас министерский пост для старых шалунов из "Единства" 5 19.10.2018

Заявления лидера Новой консервативной партии (НКП) Яниса Борданса о распределении министерских кресел отличаются от его предвыборной программы. На это в эфире радио Baltkom обратил внимание специалист по общественным отношениям Марцис Бендикс.

Первые разногласия: партия Кайминьша отказалась от переговоров с СЗК 3 10.10.2018

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) после заявления партии KPV LV не изменит состав своей делегации на переговорах о формировании нового правительства.

Лембергс: Если СЗК не восстановится, то это последние парламентские выборы 13 09.10.2018

По мнению мэра Вентспилса Айварса Лембергса («Латвии и Вентспилсу»), в случае, если Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) не сможет восстановиться после парламентских выборов, то для него они будут последними.

В новый Сейм прошли 23 депутата от «Согласия», 6 из них избраны от Латгалии (полный список всех депутатов 13 Сейма) 22 07.10.2018

Центральная избирательная комиссия завершила подсчет голосов на всех 1078 избирательных участках. В Сейм 13-го созыва проходят 7 партий. «Согласие» получает 23 места в Сейме, KPV LV и Новая консервативная партия (JKP) по 16 мест, у "Для развития/За!" и Национального объединения по 13 мест, Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) – 11, а у "Нового Единства" 8 депутатских мест.

История Даниила: После отказа Минздрава лечить ребенка помогли депутаты 25 04.10.2018

Социальный комитет Даугавпилсской думы поддержал семью мальчика с диагнозом «спинальная мышечная атрофия» финансированием в размере чуть более 10 тысяч евро, чтобы ребенка могла отвезти в Германию, где у него появится шанс выжить.

Минздрав СЗК удивлен переплате за медикаменты 24 03.10.2018

Министр здравоохранения Анда Чакша (СЗК) удивилась выводам Совета по конкуренции о переплате государства за компенсируемые медикаменты. При этом, из средств налогоплательщиков на данные нужды выделяется порядка 150 миллионов евро в год.

Предвыборные косяки латвийских «аграриев» (фельетон) 19 03.10.2018

Мэр Юрмалы Гатис Трукснис (Союз «зеленых» и крестьян) попался за незаконное хранение наркотических веществ. Шприц с остатками кокаина нашли в доме градоначальника сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в ходе обысков по делу о возможном незаконном финансировании Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) и партии KPV LV. Госполиция оштрафовала председателя самоуправления на 100 евро. Удивительна реакция правления СЗК: мол, с кем не бывает…

СЗК не планирует отставку мэра - наркомана 20 02.10.2018

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) до парламентских выборов не планирует рассматривать вопрос об отставке с занимаемой должности мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК) в связи с привлечением к административной ответственности за хранение наркотических веществ.

TV3: У мэра Юрмалы нашли шприц с кокаином и его ДНК 27 01.10.2018

Журналисты TV3 в еженедельной передаче “Nekā personīga” рассказали, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) во время обысков в доме у мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК) обнаружили шприц с кокаином и следами ДНК градоначальника на нем. Обыски проводились в рамках уголовного дела в связи с незаконным финансированием Союза «зеленых» и крестьян.

Минздрав СЗК: Умирающего ребенка из Даугавпилса лечить не будем, так как дорого 152 01.10.2018

Министр здравоохранения Анда Чакша (СЗК) направила письмо Латвийскому обществу спинальной мышечной атрофии и родителям даугавпилчанина Даниила, в котором отказала обеспечить необходимое лечение десятимесячному ребёнку с диагнозом тяжелая форма заболевания «спинальная мышечная атрофия».

KNAB передало в прокуратуру дело на депутата СЗК за махинации с компенсациями 4 30.09.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило прокуратуре для начала уголовного преследования материалы дела теперь уже бывшего депутата Сейма Аскольда Клявиньша (СЗК) о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях.

Новейшие рейтинги: реальную борьбу за Сейм ведут четыре партии 5 21.09.2018

В сентябре самой популярной политической силой по-прежнему остается "Согласие", затем идет Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), в свою очередь на третье место выдвинулась партия Артуса Кайминьша KPV LV. Об этом свидетельствует опрос, проведенный в сентябре порталом Delfi в сотрудничестве с компанией Kantar TNS.

Депутат Сейма Аскольд Клявиньш решил сложить мандат 2 06.09.2018

Депутат Сейма от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аскольд Клявиньш решил сложить депутатский мандат.

Рейтинг «Согласия» растет, СЗК - падает 5 26.07.2018

Латвийское телевидение (LTV) опубликовало рейтинги партий, составленные SKDS. Если бы выборы в Сейм состоялись сегодня, то среди определившихся избирателей большую поддержку набрали бы политики от «Согласия». Их рейтинг в июле на 0,4% (по сравнению с июнем) и сегодня составляет 21,4%.

Афера с концертом “Trubetskoy”: выступление стоит 3 тысячи, оформили за 13000 48 24.07.2018

Как уже сообщали журналисты портала Gorod.lv, в воскресенье, 15 июля, после футбольного матча на площади Виенибас состоялся концерт белорусской рок-группы Trubetskoy.

Не позволим использовать Manabalss.lv для популяризации политических партий: закрыты несколько инициатив 23.07.2018

На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" прекращен сбор подписей по двум инициативам, связанным с Союзом "зеленых" и крестьян (СЗК) и партией "KPV LV".

На музыкальное училище им. С. Брока денег нет, но нашли 350 тысяч для Цесиса 15 23.07.2018

Министерство культуры в лице госсекретаря Даце Вилсоне обратилось в Даугавпилсскую городскую думу с просьбой оказать финансовую помощь на ремонт здания Даугавпилсского музыкального училища имени Станислава Брока. В своём письме Министерство культуры указало, что использовало все возможные ресурсы для привлечения финансирования, однако для реализации проекта им необходимо дополнительно 50 тысяч евро, которые возможно покрыть из бюджета самоуправления.

Миссия выполнена… Эйгимс снова профукал развитие Даугавпилса 16 23.07.2018

На позапрошлой неделе на общем собрании членов Ассоциации больших городов Латвии (LLPA) — председателей городских самоуправлений – полномочия президента организации перешли к мэру Елгавы Андрису Равиньшу (СЗК). Он сменил на этой ответственной должности нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК).

«Со СМИ будем общаться только на латышском и не станем поливать друг друга грязью»: Нацблок объяснил, на каких условиях подпишет меморандум 30 22.07.2018

Партии правящей коалиции не видят необходимости подписывать предложенный "Новым Единством" меморандум о том, чтобы "не сотрудничать с прокремлевскими партиями", однако национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) готово его подписать, если в него будут включены дополнительные пункты, пишет ЛЕТА.

Горячо «за!»: правящая коалиция готова поднять расходы на оборону до 3% ВВП 21 18.07.2018

Партии правящей коалиции предлагают увеличить расходы на оборону до 2,5% или 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

В Ассоциации больших городов Латвии Эйгимса сменил Равиньш 9 16.07.2018

На общем собрании членов Ассоциации больших городов Латвии (LLPA) — председателей городских самоуправлений - полномочия президента организации от нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) перешли к мэру Елгавы Андрису Равиньшу (СЗК).

Июньские рейтинги показали снижение популярности правящих партий 2 03.07.2018

Все партии правящей коалиции в июне 2018 года пережили снижение рейтингов, сообщает Lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение.

NRA: Лачплесис лелеял идею о присоединении к «Согласию» 15 28.06.2018

Журналисты издания “Neatkarīgā” в своём аналитическом материале об участии «Латгальской партии» на парламентских выборах уличили руководимую Янисом Лачплесисом политическую партию в чаяниях присоединиться к «Согласию», «СЗК» и «Объединению регионов Латвии» из-за падающих рейтингов «Единства». Однако, не получив лучших предложений и после долгой заминки, «Латгальская партия» приобрела в кулуарах название «Партия следующей среды» и всё-таки решила продолжить сотрудничество с «Единством».

Новое «Единство» призывает партии не сотрудничать с прокремлевскими силами 28 27.06.2018

Объединение партий "Новое Единство" обратилось к национальному объединению ВЛ-ТБ/ДННЛ, Союзу "зеленых" и крестьян, объединению "Для развития/За!", партии "Прогрессивные", Латвийскому объединению регионов и "KPV LV", Новой консервативной партии с призывом договориться перед выборами 13-го Сейма о том, чтобы "не сотрудничать с прокремлевскими партиями".

KNAB обыскал депутата из СЗК - А.Клявиньша 9 22.06.2018

Вчера вечером Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) запросил разрешения Сейма на обыск у еще одного депутата, на этот раз у Аскольда Клявиньша (СЗК). KNAB затребовал разрешение для обыска по месту жительства и в автомобиле, а также для осмотра находящихся там предметов.

«Латгальская партия» передумала увольнять вице-мэра И. Прелатова 60 14.06.2018

Сегодня на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты от «Латгальской партии» отказались рассматривать проект решения о снятии с должности первого вице-мэра Игоря Прелатова. Против увольнения высказались также и остальные депутаты нынешней коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия).

Лембергс: кто сказал, что СЗК захочет коалицию с "Согласием"? 3 13.06.2018

У Союза "зеленых" и крестьян уже была возможность сформировать коалицию с партией "Согласие" в 10-м Сейме, однако тогда в нее вошли СЗК и "Единство", а правительство возглавил Валдис Домбровскис. Об этом заявил лидер партии "Латвии и Вентспилсу" (СЗК), мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Политолог: следующее правительство может оказаться в руках "Согласия" и СЗК 7 06.06.2018

На предстоящих осенью выборах Сейма Союз "зеленых" и крестьян и "Согласие" соберут достаточное количество голосов, чтобы создать коалицию, считает политолог, ассоциированный профессор Латвийского университета Ояр Скудра. Об этом он рассказал радио Baltkom.

Убитый Бункус предлагал депутату Сейма от партии СЗК «пожертвования» 7 03.06.2018

Убитый 30 мая администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус в свое время встречался с депутатом Сейма Карлисом Сержантсом (СЗК) и предлагал его политической силе «пожертвования» в обмен на голосования, которое позволило бы стать Арманду Расу администратором ликвидируемого Trasta komercbankas (TKB), сообщает телеканал TV3.

Задерживаются строительные работы в спортивном зале Польской гимназии 28 31.05.2018

Выполняемые фирмой SIA “Modus būve” строительные работы в спортивном зале Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского задерживаются, несмотря на то, что общая сумма на реновацию достигла 1 250 000 евро, и на работы взят кредит.

День визита Папы Римского в Латвию предложили сделать выходным 9 29.05.2018

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) призывает премьер-министра Мариса Кучинскиса рассмотреть возможность объявить выходным 24 сентября, когда Папа Римский Франциск проведет мессу в Аглонской базилике. Об этом сообщил председатель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Элксниньш: Прелатов - попавшийся “почтальон” Союза “зеленых” и крестьян (ZZS) 37 22.05.2018

Лидер оппозиционного в Даугавпилсской городской думе “Согласия” экс-мэр Андрей Элксниньш рассказал журналистам портала Gorod.lv, что чувство безнаказанности СЗК и Единства/Латгальской партии бьет все рекорды, и цель нынешней коалиции в течение ближайших трёх лет - лишь разобраться со своими долгами и пополнить перед выборами партийные кассы.

Рейтинг «Согласия» растет, СЗК - падает 4 13.05.2018

Латвийское телевидение (LTV) опубликовало рейтинги партий, составленные SKDS. Если бы выборы в Сейм состоялись сегодня, то среди определившихся избирателей большую поддержку набрали бы политики от «Согласия». Их рейтинг в апреле вырос на 2,8% (по сравнению с мартом) и сегодня составляет 23,2%.

Предателей нигде не любят: СЗК доверяет ЦГЯ лишить Эйгимса депутатского мандата 45 06.05.2018

Глава парламентской фракции «Союза зеленых и крестьян» Аугустс Бригманис рассказал журналистам Латвийского Телевидения (LTV) о собственной ответсвенности нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) в провале языкового экзамена и решении Центра государственного языка (ЦГЯ) направить документы в суд на лишение градоначальника депутатского мандата.

СЗК и VL-TB/LNNK притормозили раскрытие материалов «дела олигархов» в которых фигурирует и Эйгимс 15 26.04.2018

По инициативе депутатов Юридической комиссии Сейма от фракций Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) и Национального объединения (VL-TB/LNNK) раскрытие для общественности материалов уголовного «дела олигархов», в которых помимо Яниса Дуклавса (СЗК), Андриса Шкеле и Айвара Лембергса фигурирует и нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК), вероятно, не произойдет до парламентских выборов этой осенью.

Нацобъединение требует от коалиции плана по ограничению российских телеканалов 18 16.04.2018

Национальное объединение просит партии "Единство" и Союз "зеленых" и крестьян договориться о плане ограничения российских телеканалов на территории Латвии, которые оно называет пропагандистскими.

Голосования Эйгимса против русского языка не помогли в ЦГЯ 66 10.04.2018

Журналисты портала Gorod.lv после решения Центра государственного языка (ЦГЯ) о том, что мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не владеет латышским языком на уровне высшей категории C2, проанализировали голосования градоначальника в должности депутата Сейма по законопроектам связанным с русским языком, правами жителей на проведение референдумов, статусом неграждан и «школьным реформам Шадурскиса».