Сириза

Премьер-министр Греции потребовал от Меркель денег для выплаты долга 23.03.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас предупредил канцлера Германии Ангелу Меркель о том, что Афины не смогут выплатить долги в ближайшее время, если ЕС не предоставит стране краткосрочную финансовую помощь. Об этом сообщает газета The Financial Times, в распоряжении которой оказалось письмо Ципраса Меркель от 15 марта.

Греческий министр пригрозил ЕС поисками финансирования на стороне 10.02.2015

Министр обороны Греции Панос Камменос заявил, что Греция может обратиться за помощью к странам, не входящим в ЕС. Об этом сообщает Reuters.

ЕЦБ перекрыл Греции ключевую финансовую артерию 05.02.2015

Европейский центробанк с 11 февраля не будет принимать облигации Греции в качестве залога под кредиты, то есть, по сути, отключает греческие банки от обычных операций по предоставлению ликвидности. Таким образом, единственным источником финансирования греческих банков остается программа экстренного финансирования от ЕЦБ.

Председатель Европарламента обеспокоен стремлением Греции "дружить" с Россией 02.02.2015

Председатель Европарламента Мартин Шульц обеспокоен стремлением нового правительства Греции во главе с Алексисом Ципрасом сотрудничать с Россией. Об этом он заявил в интервью, опубликованном в воскресенье, 1 февраля, в немецком издании Welt am Sonntag.

Британский премьер предсказал проблемы для всей Европы из-за Греции 27.01.2015

Победа оппозиционной Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) чревата ростом экономической неопределённости в Европе. Такая угроза заставит Великобританию заниматься прежде всего обеспечением развития собственной экономики.

Европейский ЦБ отказался прощать долг Греции 27.01.2015

Европейский Центробанк не будет принимать участия в списании или реструктуризации долга Греции. Об этом заявил член правления регулятора Бенуа Кёр, сообщает Reuters. По его словам, данный шаг невозможен по юридическим причинам.

Политолог: Путин хочет создать новый Евросоюз 26.01.2015

Целью президента России Владимира Путина является создание геополитического формирования, способного конкурировать с Евросоюзом. Такое мнение в своем микроблоге Twitter высказал политолог, профессор Латвийского университета Ояр Скудра.

В Греции создана правящая коалиция 26.01.2015

В Греции создана правящая коалиция: левая СИРИЗА и правоцентристская партия «Независимые греки» (АНЭЛ) договорились о формировании блока. Об этом сообщает The Guardian.

Ле Пен назвала победу партии СИРИЗА в Греции пощечиной ЕС 26.01.2015

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен назвала победу Коалиции радикальных левых СИРИЗА на парламентских выборах в Греции демократической пощечиной Европейскому союзу.

В Греции убедительную победу на выборах одержала леворадикальная СИРИЗА 26.01.2015

По предварительным результатам, на внеочередных парламентских выборах в Греции победу одержала партия левых радикалов СИРИЗА во главе с Алексисом Ципрасом.