Сирия

В Сети появились видео отражения сирийской ПВО ракетной атаки 3 30.11.2018

В Сети появились кадры, на которых запечатлены действия сирийских противовоздушных комплексов во время нанесения ракетного удара под Дамаском.

СМИ: по Сирии нанесен новый ракетный удар 1 30.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, арабские СМИ сообщают о погибших и раненых в результате нового ракетного удара по Сирии. Целью атаки стали военные объекты в районе Алеппо и Хамы.

СБ ООН отклонил российский проект резолюции по Сирии 170 15.04.2018

Совбез ООН не принял российский проект резолюции, осуждающий ракетный удар по Сирии, поскольку документ не набрал необходимого количества голосов.

Военная операция в Сирии: пуски ракет и обращение Трампа (ВИДЕО) 42 14.04.2018

В ночь на 14 апреля США при поддержке Великобритании и Франции нанесли ракетные удары по Сирии.

Министр «Единства» поддержал ракетный удар США по Сирии 60 14.04.2018

Министерство иностранных дел Латвии выступило с поддержкой ракетного удара США, Франции и Великобритании по военной инфраструктуре Сирии, с целью предотвратить дальнейшее использование химического оружия против мирных жителей.

ООН призывает к сдержанности, Тегеран грозит последствиями 26 14.04.2018

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал страны, задействованные в конфликте вокруг Сирии, "проявить сдержанность в сложившихся опасных условиях и избегать любых действий, которые могут привести к эскалации ситуации и усугубить страдания сирийского народа".

США, Великобритания и Франция совершили удары по Сирии 233 14.04.2018

В ответ на предполагаемую химическую атаку в Думе президент Трамп объявил, что США совершили военный удар в Сирии.

Авиакомпании мира прекратили полеты над Сирией после предупреждения о нанесении ударов 2 13.04.2018

Как сообщает портал Press.lv со ссылкой на The New York Times, крупнейшие авиакомпании на фоне подготовки стран Запада к возможному нанесению ударов по Сирии из-за предполагаемого применения химического оружия в Думе перестроили свои маршруты, чтобы не летать в небе над страной.

Британия согласилась "принять меры" в ответ на химатаку в Сирии 13 13.04.2018

Члены британского кабинета министров пришли к согласию в вопросе о необходимости решительных действий в Сирии с целью предотвращения дальнейшего использования химического оружия, говорится в заявлении правительства.

США, Франция и Британия намерены отреагировать на "химатаку" в Сирии 14 11.04.2018

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон заявили о необходимости отреагировать на предполагаемую химатаку в Сирии, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя канцелярии британского премьера.

Сирийская авиабаза подверглась ракетной атаке 8 09.04.2018

По военному аэродрому Т-4 (Тайфур) в сирийской провинции Хомс в понедельник, 9 апреля, нанесен массированный ракетный удар. Как сообщает агентство SANA cо ссылкой на военный источник, в результате атаки есть погибшие и раненые военнослужащие.

Израиль через 10 лет официально признал, что разбомбил ядерный реактор в Сирии 21.03.2018

В Израиле с сегодняшнего дня снято ограничение на распространение информации об уничтожении Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) в 2007 году ядерного реактора в Сирии. Информация об этом опубликована на сайте ЦАХАЛа. Как отмечает NEWSru Israel, 21 марта все израильские ведущие газеты вышли с главным материалом, посвященным этому событию.

В Сирии разбился российский транспортный самолет, погибли 32 человека 4 06.03.2018

В Сирии потерпел крушение российский транспортный самолет Ан-26, сообщили в Минобороны России.

Эксперт: "С 2013 по 2016 год в Европе было 24 теракта и 64 плана терактов. С джихадизмом уже не справиться с помощью военных побед" 4 17.06.2017

В СМИ, как ни странно, нечасто появляются серьезные публикации о террористической угрозе Европе. Тем интереснее интервью президента Центра анализа терроризма Жан-Шарля Бризара, которое он дал несколько месяцев назад французскому изданию.

МИД Латвии поддержал действия США и раскритиковал Совбез ООН 37 10.04.2017

МИД Латвии поддерживает США в решении нанести ракетный удар по сирийскому аэродрому Шайрат, используемому правительственными силами страны. Об этом в эфире радио Baltkom заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Раймонд Янсонс.

Латвийский депутат посетовал на поздно нанесенный Вашинтоном удар по Сирии 9 10.04.2017

Депутат Европарламента от Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что обстрел базы ВВС Сирии крылатыми ракетами США следовало бы провести пять лет назад. Он также высказал мнение, что удар по аэродрому Шайрат вернул отношения Вашингтона и Риги в привычный формат сотрудничества. Об этом в понедельник, 10 апреля сообщает портал Delfi.

Россия приостановила действие меморандума о предотвращении инцидентов с США в Сирии 16 07.04.2017

Москва на фоне удара ВС США по сирийской авиабазе Шайрат приостановила действие заключенного США меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.

США атаковали Сирию крылатыми ракетами 50 07.04.2017

Американские корабли нанесли удар крылатыми ракетами по территории Сирии.

СМИ сообщили, что один из главарей ИГ проник в Европу с 400 террористами 4 03.01.2017

Группа боевиков ИГ, среди которых находится один из главарей террористической группировки (запрещена в России), проникла из Сирии в Европу под видом беженцев, пишет Daily Mail со ссылкой на источники в итальянских спецслужбах.

Российское посольство в Сирии подверглось обстрелу террористов 10 29.12.2016

Террористы вновь обстреляли посольство России в Сирии, сообщил департамент информации и печати российского МИД.

Глава ЦРУ: Войну в Сирии и на Донбассе начали США 192 28.12.2016

Действующий директор ЦРУ Джон Оэн Бреннан перед уходом признался, что именно Соединенные Штаты инициировали кровопролитие в Сирии и на Донбассе, заварив, тем самым, кашу, которую теперь расхлебывает весь мир.

ПБ: несколько латвийцев в Сирии вступили в ИГИЛ 22 01.11.2016

На данный момент начато уже три уголовных дела по факту участия латвийских подданных в конфликте на территории Сирии. Об этом в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT заявил начальник Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс, пишет Skaties.lv.

В Госдепе назвали оскорбительным сравнение операций в Алеппо и Мосуле 4 01.11.2016

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что сравнивать операцию, возглавляемую США в иракском Мосуле, и операцию в сирийском Алеппо, нельзя. Об этом он заявил на брифинге.

СМИ: Россия направила подлодки с крылатыми ракетами в Сирию 5 31.10.2016

Три российские подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами, присоединились к группе кораблей во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов", передает The Sunday Times со ссылкой на источники в военно-морской сфере.

Глава МИД Германии выступил против введения антироссийских санкций из-за Сирии 14 24.10.2016

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил против введения новых санкций в отношении России из-за ситуации вокруг сирийского Алеппо, так как это, по мнению дипломата, осложнит разрешение гуманитарной катастрофы в регионе.

Что случилось этой ночью в мире: пятница, 21 октября 1 21.10.2016

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

Посол России вызван в МИД Бельгии из-за скандала с "бельгийскими F-16" под Алеппо 20.10.2016

Министерство иностранных дел Бельгии вызвало на беседу российского посла — после того как Москва распространила сообщения о замеченных бельгийских истребителях в районе сирийского Алеппо, где в результате бомбежки погибли шесть человек.

Что случилось этой ночью в мире: четверг, 13 октября 13.10.2016

Краткая сводка событий к утру.

В Турции заявили о приближении мировой войны между США и Россией 7 13.10.2016

Турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш заявил, что США и Россия уже дошли до открытого противостояния, а это говорит о том, что страны стоят на пороге региональной или даже мировой войны. Об этом в среду, 12 октября, сообщает Anadolu.

Олланд готов встретиться с Путиным в любое время 4 12.10.2016

Президент Франции Франсуа Олланд намерен сохранять контакт с президентом России Владимиром Путиным. "Я готов встретиться с Владимиром Путиным в любое время, если мы сможем продвинуться в деле мира", — заявил Олланд во вторник, 11 октября, выступая в Страсбурге на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

США разъяснили разницу между ударом саудовцев в Сане и атаками в Алеппо 4 12.10.2016

Разница между действиями возглавляемой Саудовской Аравией коалиции в Йемене и сирийских военных в том, что Эр-Рияд пообещал расследовать инцидент с нанесением удара по йеменской столице Сане, а Дамаск не делает того же после атак на гражданские объекты. Об этом, как передает ТАСС, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.

Керри потребовал расследовать действия России в Сирии как военные преступления 21 08.10.2016

Действия российских и сирийских войск необходимо расследовать как военные преступления, заявил госсекретарь США Джон Керри. Об этом сообщает Reuters.

Пентагон отреагировал на угрозу Конашенкова сбивать неопознанные объекты в Сирии 4 07.10.2016

Пентагон предпринимает меры безопасности в Сирии в связи с появлением российских систем ПВО С-300. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в четверг, 6 октября, официальный представитель Минобороны США Питер Кук.

Евродепутат Калниете считает, что сирийские беженцы бегут в Европу из-за Путина 07.10.2016

Действия России в Сирии требуют введения антироссийских санкций в еще большем объеме. Такое заявление на своей странице в социальной сети Facebook сделала депутат Европарламента Сандра Калниете ("Единство").

Что случилось этой ночью в мире: четверг, 6 октября 1 06.10.2016

Краткая сводка событий, произошедших к утру.

США задумались о новых санкциях против России из-за Сирии 8 05.10.2016

США не исключают введения новых санкций против России, на этот раз из-за ситуации в Сирии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

В Пентагоне прокомментировали размещение Россией батареи С-300 в Сирии 3 05.10.2016

Размещение Россией батареи зенитной ракетной системы С-300 в Сирии вызывает ряд вопросов у Пентагона. Об этом во вторник, 4 октября, заявил пресс-секретарь министерства обороны США Питер Кук, передает ТАСС.

Госдеп США объявил о прекращении переговоров с Россией по Сирии 12 04.10.2016

Соединенные Штаты прекращают переговоры с Россией об урегулировании ситуации в Сирии, где с 2011 года продолжается гражданская война. Заявление представлено на сайте Госдепартамента США.

России дали 24 часа на прекращение наступления в Алеппо. США переходят к плану "Б". 35 30.09.2016

Американские СМИ пишут о том, что России выдвинут очередной ультиматум, и сделан ещё один шаг к возможности прямого столкновения в Сирии. Де-факто США уже давно перешли к плану "Б", который заключается в разделе Сирии, и все эти дипломатические переговоры и подписываемые соглашения - не более чем прикрытие и выигрыш во времени до того момента, когда вся подготовительная работа будет проведена, и останется только объявить об этом миру, возложив всю вину на Россию. Сейчас именно это и происходит, причём к информационной атаке подключили уже и тяжелый калибр - Меркель.

Что случилось этой ночью: понедельник, 26 сентября 6 26.09.2016

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

Россия и Китай предложили ООН запретить использование химического оружия террористами в Сирии 5 14.04.2016

В совет безопасности ООН (СБ) Россией и Китаем внесен проект резолюции о запрете на применение химического оружия на территории Сирии.

В Сирии убит боевик-каннибал, засветившийся на видео с поеданием внутренностей мертвого солдата 2 06.04.2016

Один из главарей сирийских боевиков, замеченный в каннибализме, убит в Сирии. Об этом сообщает Asiaone.com со ссылкой на AFP.

МИД: Латвия готова работать с Россией, не забывая про Украину 16 29.01.2016

Латвия будет поддерживать Россию в урегулировании конфликта в Сирии, но не намерена игнорировать происходящие события на Украине, сказал в интервью радио Baltkom советник главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича Виктор Макаров.

В Сирии женская бригада «Исламского государства» убила мать за кормление ребенка грудью 29.12.2015

В Сирии члены женской вооруженной бригады «Аль-Ханса», входящей в структуру организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ), убили женщину за то, что она кормила грудью своего новорожденного ребенка. Инцидент произошел в Ракке, где мать пыталась спрятать малыша под паранджой, но его все равно заметили, пишет The Mirror.

СМИ: второй пилот Су-24 спасен сирийскими военными 1 25.11.2015

Ливанский телеканал сообщил, что второго пилота Су-24, сбитого в Сирии турецкими ВВС, обнаружили и эвакуировали сирийские военные.

Боевики ИГ бегут в женских платьях 5 16.11.2015

Сирийская армия освобождает все больше позиций в городе Алеппо, обращая в массовое бегство боевиков ИГ.

Министр: Латвия уже вносит вклад в борьбу с «Исламским государством» 12 10.11.2015

Латвия входит в коалицию из 65 стран по борьбе с террористической организацией «Исламское государство». И если пока наша страна, в основном, оказывает гуманитарную помощь, то в будущем она может отправить солдат в Ирак, сказал в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр обороны Раймонд Бергманис.

Сирийские «друзья США» используют женщин в клетках как живой щит 7 06.11.2015

В целях сдерживания российской боевой авиации от нанесения авиаударов в районе Восточная Гута под Дамаском поддерживаемые Соединёнными Штатами «умеренные» повстанцы из группировки «Джейш аль-Ислам» («Армия ислама») и Свободной сирийской армии поместили захваченных алавитских женщин в клетки в виде живого щита.

Трамп: Мир был бы лучше с Хусейном и Каддафи 1 26.10.2015

Кандидат в президенты США, миллиардер Дональд Трамп считает, что ситуация на Ближнем Востоке могла быть гораздо лучше, если бы в Ираке и Ливии не случились государственные перевороты.

СМИ выяснили, откуда у ИГИЛ деньги на джихад 1 19.10.2015

Журналисты французского бюллетеня TTU выяснили источники доходов террористической организации «Исламское государство». По данным сотрудников издания, в зоне боевых действий в Сирии была найдена документация боевиков, в которой речь идет о финансовой ситуации в контролируемой террористами сирийской провинции Дейр-эз-Заур.