Словения

Кризис добрался до музыки: несколько стран уже отказались от участия в "Евровидении-2023" 10 17.10.2022

Ряд стран приняли решение отказаться от участия в конкурсе "Евровидение", который пройдет в мае 2023 года в Ливерпуле. Об этом сообщил официальный сайт мероприятия Eurovisionworld.com.

В Краславский край доставили колючую проволоку для возведения забора на границе Латвии и Белоруссии 26 24.09.2021

Сегодня утром, 24 сентября, в Краславский край доставили подаренную Министерством обороны Словении колючую проволоку - из нее и других элементов Национальные вооруженные силы Латвии возведут временный забор на государственной границе с Белоруссией.

Словения подарит Латвии 5 км забора из колючей проволоки 30 05.09.2021

Словения готова пожертвовать Латвии пять километров забора из колючей проволоки для защиты восточной границы. С таким предложением выступил министр обороны Словении Матей Тонин во время встречи с министром обороны Латвии Артисом Пабриксом.

В латвийский “желтый список” Covid-19 могут попасть еще три страны 25 28.08.2020

Из-за роста заболеваемости Covid-19 в желтый список на этой неделе могут попасть еще три страны – Италия, Словения и, возможно, Литва, а в красном списке больших изменений не будет, сказала Латвийскому радио эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Элина Диминя.

Словения первой в Европе объявила об окончании эпидемии коронавируса 10 15.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, Словения стала первой страной Евросоюза, которая объявила об окончании эпидемии коронавируса. Об этом 15 мая сообщило местное издание Delo.

Словения ограничивает въезд беженцев 15.02.2016

Словения намерена ограничить въезд беженцев, сообщило 14 февраля министерство внутренних дел страны. МВД указало, что о планах Любляны уже поставлена в известность Хорватия, с которой Словения граничит на северо-востоке. Подробностей ведомство не называет.

Латвийские полицейские помогут словенцам регулировать поток мигрантов 11.11.2015

20 сотрудников Государственной полиции Латвии будут месяц находиться в Словении, чтобы помочь коллегам регулировать поток мигрантов. Об этом сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис, пишет mixnews.lv.

Стала известна страна с лучшими в мире хостелами 25.06.2015

Ассоциация хостелов провела масштабное исследование с целью выяснить, в какой стране мира находятся лучшие бюджетные объекты размещения. Заядлые туристы оценивали хостелы по множеству критериев, от стоимости проживания и местоположения до отношения персонала к гостям и чистоты.

В Словении разрешили однополые браки 04.03.2015

Парламент Словении проголосовал за легализацию однополых браков, а также усыновление детей однополыми парами, сообщает Associated Press.

"Южный поток" поддержала Словения 08.07.2014

Словения выступает за проведение газопровода «Южный поток» по своей территории. Об этом заявил министр иностранных дел страны Карл Эрьявец после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым, передает ИТАР-ТАСС.

Хет-трик спидвеистов Даугавпилса 20.05.2014

17 мая в Даугавпилсе и Кршко (Словения) прошли полуфинальные гонки личного чемпионата Европы.

Аналитики: Вслед за Кипром финансовая помощь ЕС может потребоваться Словении 17.06.2013

Вслед за банками Кипра печальная судьба может постигнуть финансовую систему другой небольшой страны ЕС - Словении, пишет в понедельник русское издание журнала Forbes.

На стадионе "Локомотив" пройдет гонка-квалификация командного кубка мира 1 25.04.2013

1 мая в 18:00 на нашем треке состоится гонка-квалификация командного кубка мира по спидвею. Победитель получает право выступить в первой полуфинальной гонке, которая состоится 13 июля в польском городе Ченстахова.

В Словении церковь выплатит 80 тысяч евро за умершего священника, который вел уроки религии и насиловал школьниц 11.03.2013

По приговору суда Словенская католическая церковь обязана выплатить компенсацию в размере 80 тысяч евро жертве священника-педофила.

Ливни привели к наводнению в Словении 06.11.2012

Сильные дожди, которые продолжаются в Словении в течение последних суток, стали причиной наводнения в ряде регионов. Как сообщило вчера словенское агентство STA, особенно пострадали северная и западная части страны.

Обрушение еврозоны по периферии: Словения - самый успешный может пасть первым 08.08.2012

 

"Ночь над Любляной. Взойдет ли вновь солнце над экономикой Словении?", - так ставят сейчас вопрос ведущие европейские эксперты, наблюдающие развитие кризиса в еврозоне. 2 августа 2012 года рейтинговое бюро Moody's в очередной раз снизило рейтинг Словении с понятных только ему "А2" до роковых "Baa2". 

Аналитики назвали следующую жертву европейского кризиса 03.07.2012

Словения с высокой вероятностью окажется шестой страной еврозоны, которой потребуется финансовая помощь ЕС, сообщает Bloomberg со ссылкой на европейских аналитиков. Необходимость поддержки из Брюсселя была вызвана тем, что самому правительству страны пришлось спасать крупнейший словенский банк Nova Ljubljanska Banka (NLB).

Агентство Fitch понизило рейтинги пяти стран еврозоны 28.01.2012

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги пяти государств еврозоны - Бельгии, Кипра, Италии, Испании и Словении, которые были помещены в список на пересмотр в сторону понижения 16 декабря 2011 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Словения выходит на рынок суперкаров 10.03.2011

Словенская компания Provoco, специализирующаяся на предметах роскоши, выходит в автомобильный сегмент с собственной маркой Shayton. Как сообщается в пресс-релизе фирмы, это название позаимствовано из языка индейцев сиу, в котором означает "сокол". Первый представитель бренда уже разрабатывается: им будет суперкар Equilibrium, который должен встать наравне с такими именитыми конкурентами, как Bugatti Veyron или Pagani Zonda. 

В Латвию с визитом прибудет президент Словении 22.06.2010

С 29 по 30 июня в Латвии с официальным визитом будет находиться президент Словении Данило Турк.

Футболисты попросили Хиддинка остаться в сборной России 19.11.2009

Футболисты сборной России попросили Гууса Хиддинка остаться во главе российской команды несмотря на поражение в стыковых матчах со Словенией за выход на чемпионат мира 2010 года. Об этом сообщает сайт Bobsoccer.ru. Игроки обратились к Хиддинку с такой просьбой во время перелета из Марибора, где сборная России проиграла словенцам в ответной встрече со счетом 0:1.

Премьер-министр Словении почистил бутсы футболистам 19.11.2009

Премьер-министр Словении Борут Пахор почистил бутсы игрокам сборной своей страны по футболу после того, как они победили сборную России в борьбе за выход на чемпионат мира 2010 года. Пахор, выполнивший данное в середине октября обещание, признался, что чистил бутсы не очень тщательно, сообщает Reuters.

Сборная Словении оставила Россию без ЧМ-2010 19.11.2009

Сборная России по футболу проиграла Словении во втором стыковом матче за выход в финальную стадию чемпионата мира 2010 - 0:1. "Лента.ру" вела онлайн-трансляцию встречи, состоявшейся вечером в среду, 18 ноября, в словенском Мариборе.

Тренер сборной Словении назвал Россию фаворитом стыковых матчей 20.10.2009

Главный тренер футбольной сборной Словении Матьяж Кек (Matjaz Kek) заявил, что безусловным фаворитом в двух стыковых матчах за право попасть на Чемпионат мира - 2010 является противник - сборная России. Об этом сообщается на сайте Футбольного союза Словении.

Словения прошла последний барьер до еврозоны 11.07.2006

Министры финансов еврозоны одобрили введение евро в Словении с 1 января 2007 года. Тем самым был снят последний барьер перед вступлением первой страны бывшего соцлагеря в зону евро

Россия и Словения подпишут пакет соглашений о сотрудничестве 26.05.2006

Россия и Словения подпишут пакет соглашений о сотрудничестве в военной и таможенной сферах, в области сельского хозяйства, физкультуры и спорта