Турция

МИД Латвии предупреждает об опасности поездок в Турцию 6 02.10.2023

Министерство иностранных дел (МИД) продлило предупреждение о поездках в Турцию, говорится в информации, опубликованной МИДом.

В Турции произошло еще одно землетрясение 36 19.02.2023

18 февраля землетрясение магнитудой 5,2 произошло в центральной Турции

Живущая в Турции латвийка рассказала, что при землетрясении многим спас жизнь холодильник - и фото это подтверждают 18.02.2023

В Турции регулярно происходят землетрясения, поэтому уже в школе детей учат как действовать в такой ситуации. Например, самое безопасное место во время землетрясения — возле холодильника, а выходить на лестницу как раз не рекомендуется. Подобные уроки многим спасли жизнь во время недавнего трагического землетрясения. Однако, число спасенных все равно — «капля в море» по сравнению теми, кто остается под завалами, рассказала программе «ТЧК» Карина Володина, переехавшая год назад из Латвии в Турцию.

Латвия отправит пострадавшей от землетрясения Турции помощь 16 10.02.2023

Латвия планирует отправить в пострадавшую от землетрясения Турцию одеяла и отапливаемые палатки, говорится в проекте распоряжения правительства, подготовленном Министерством внутренних дел (МВД).

Латвия выделит Турции 70 тысяч евро на ликвидацию последствий землетрясения 13 08.02.2023

Средства, потраченные на эти цели, планируется покрыть из программы государственного бюджета «Средства на непредвиденные случаи», следует из проекта приказа, подготовленного Министерском иностранных дел, сообщает diena.lv.

Более 5 тысяч жертв землетрясений в Турции и Сирии. Погибших может быть в восемь раз больше 2 07.02.2023

Число жертв мощного землетрясения на юго-востоке Турции превысило 5 тысяч. В числе погибших, как минимум один россиянин, сообщили оперативные службы.

В Турции произошло новое землетрясение (видео) 3 06.02.2023

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, новый подземный толчок произошел в семи километрах от города Эльбистан в южной провинции Кахраманмараш. Магнитуда землетрясения в Турции составила 7,7.

МИД не располагает информацией о пострадавших в Турции жителях Латвии 06.02.2023

На данный момент посольство Латвии в Турции не располагает информацией о жителях Латвии, пострадавших от землетрясения на юго-востоке Турции или нуждающихся в консульской помощи, сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Диана Эглите.

Мощное землетрясение в Турции: погибли десятки человек 06.02.2023

Мощное землетрясение произошло на юго-востоке Турции, недалеко от границы с Сирией. Более 76 человек погибли в Турции и более 50 - в соседней Сирии. Число жертв неуклонно растет.

Будьте бдительны! Посольство Латвии в Турции обратилось к путешественникам 14.06.2022

Жителей Латвии, отправившихся в путешествия или по делам и Турцию, предупреждают об экстремальных погодных условиях в регионе.

В Даугавпилсской думе побывала делегация из Турции 14 02.12.2021

Сегодня, 2 декабря, в Даугавпилсской городской думе побывала делегация из Турции. Гостей принимал первый заместитель председателя самоуправления Алексей Васильев, а также депутаты Ливия Янковская и Мечислав Трусковский.

Сюрприз для туристов: Турция неожиданно вернула требование по прохождению ПЦР-тестов для пассажиров из Латвии 6 02.06.2021

Власти Турции с 1 июня вернули требование по прохождению ПЦР-тестов для пассажиров из Латвии, сообщает TeZ Tours. Его опубликовали ночью 31 мая, буквально за несколько часов до вступления в силу новых правил. Многие наши земляки попали в неприятную ситуацию, пишет портал Press.lv.

Турция отменит обязательное тестирование при въезде для жителей Латвии и еще 15 стран 7 13.05.2021

Турция с 15 мая отменит обязательное ПЦР-тестирование на коронавирус по приезде в страну для путешественников из 16 государств. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министерства здравоохранения Турции.

Турция отменит ПЦР-тесты для туристов из Латвии 1 10.05.2021

С субботы, 15 мая, Турция отменяет ПЦР-тест на коронавирус для туристов из Латвии и 16 других стран и регионов, пишет портал rus.delfi.lv.

Турецкие отельеры пообещали не повышать цены в этом году 02.08.2020

Цены на отдых в турецких отелях останутся на уровне прошлого года.

Система “все включено” в Турции претерпит изменения 6 24.06.2020

На курортах Турции сохранят систему «все включено», но с некоторыми изменениями для повышения уровня безопасности во время пандемии.

Юниорские сборные Латвии и Турции по футзалу сыграли вничью 07.07.2019

В Даугавпилсском олимпийском центре 5 июля прошла товарищеская игра между сборными по футзалу Латвии и Турции в возрастной группе U-19, которая завершилась со счетом 3:3.

Здание и землю бывшей 7-й школы хотят приобрести местные бизнесмены 13 13.09.2018

На покупку здания бывшей 7-й школы, площадью 2762 кв.м. и принадлежащего самоуправлению участка земли в размере 48 299 кв.м по ул. Шуню, 1 на данный момент претендуют уже две коммерческих фирмы. Об этом стало известно на очередном заседании комиссии по городскому строительству и окружающей среде.

В Анкару продолжают приходить поздравления Эрдогану с переизбранием на пост президента 1 26.06.2018

Канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Великобритании Тереза Мэй, генсек НАТО Йенс Столтенберг, премьер-министр Греции Алексис Ципрас и ряд мировых лидеров поздравили Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на выборах в Турции, сообщают в понедельник западные и турецкие СМИ.

В Даугавпилсских медучреждениях проходят стажировку студенты из Турции 15 03.05.2018

Начиная с конца апреля, на протяжении двух недель, студенты из Турции проходят стажировку в Даугавпилсской Региональной больнице, Психоневрологической больнице и Территориальном центре социального обслуживания пенсионеров (пансионат).

В Турции появились комары-переносчики лихорадки Зика 29.01.2018

Наличие комаров-переносчиков лихорадки Зика зафиксировано на прибрежных территориях турецких провинций Артвин, Ризе и Трабзон. Вскоре они могут появиться также в центральных районах Турции.

Турция собралась отменить систему "все включено" 7 04.11.2017

Неприятная новость для украинских туристов: в Турции готовятся отменить систему all inclusive ("все включено").

В увлекательное путешествие – с турфирмой Mari 27.04.2017

Наступает самый красивый месяц весны. Все расцветает, природа преображается, показывая свой наряд в самых сочных и ярких красках. Также май богат на фестивали и праздники.

Брюссель урезает Анкаре миллиардные выплаты на евроинтеграцию 6 12.03.2017

Евросоюз принял решение заблокировать выплаты по ряду проектов, направленных на интеграцию Турции в европейское пространство. "Мы юридически обязаны соотнести финансовую поддержку с тем прогрессом, которого достигает страна", — заявил агентству dpa еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

Несмотря на "страшилки" МИД, латвийцы по-прежнему едут отдыхать в Египет и Турцию 06.02.2017

МИД Латвии внес Турцию и Египет в число 113 стран мира с повышенным риском для здоровья и жизни, однако ухудшившаяся в этих курортных странах ситуация не повлияла на выбор самих латвийцев. Как сообщает Skaties.lv, Турция и Египет являются одними из самых популярных в Латвии направлений для отдыха.

Латвия отказалась от юношеской Олимпиады в Турции из-за угрозы теракта 2 27.01.2017

Учитывая чрезвычайное положение и нестабильную ситуацию с безопасностью в Турции, исполнительный комитет Латвийского Олимпийского комитета (ЛOK) сегодня решил отозвать участие Латвии в Европейской молодежной зимней Олимпиаде. Об этом радио Baltkom сообщил президент ЛОК Алдонс Врублевскис.

Турция переходит на президентскую форму правления 21.01.2017

Парламент Турции большинством голосов одобрил пакет изменений в конституцию, предполагающих переход на президентскую форму правления, свидетельствуют результаты голосования.

Убийство посла России в Турции: как продвигается расследование? 2 19.01.2017

В четверг суд в Анкаре решил заключить под стражу двух человек, подозреваемых в причастности к убийству российского посла Андрея Карлова.

Зачем молодые даугавпилчане отправятся в Турцию? 7 06.01.2017

На финансовом Комитете в городской думе депутатами рассмотрен проект решения об участии Даугавпилсского Управления образования в проекте «С соприкосновением против зависимостей» («Аr saskarsmi pret atkarībām»), который планируется осуществить по программе ERASMUS+. В рамках проекта, трем молодым даугавпилчанам планируется оплатить поездку в Стамбул (Турция) для участия в 38-м евразийском марафоне в ноябре нынешнего года.

В Турции установили личность террориста, устроившего стрельбу в ночном клубе 04.01.2017

Министр иностранных дел Турции сообщил, что правоохранители установили личность террориста, который в новогоднюю ночь расстрелял 39 посетителей клуба в Стамбуле. Среди погибших была одна россиянка. По данным Reuters, подозреваемый мог пройти подготовку в Сирии.

Делегация Европарламента отменила визит в Турцию 17.11.2016

Запланированный ранее визит делегации депутатов Европейского парламента в Турцию был отменен. Об этом со ссылкой на заявление Президент Европарламента Мартина Шульца сообщает Deutsche Welle.

Почти две тысячи турецких проституток добились выплаты пенсий 1 08.11.2016

Более 500 жительниц города Измир на западе Турции, занимающиеся проституцией, добились от властей права на получение пенсии, сообщают местные СМИ.

Активисты: в Турции заблокированы Twitter, Facebook и WhatsApp 04.11.2016

Доступ к популярнейшим онлайн-сервисам Twitter, Facebook и WhatsApp заблокирован в Турции после ареста 11 законодателей из основной парламентской прокурдской силы - Демократической партии народов.

В Турции заявили о приближении мировой войны между США и Россией 7 13.10.2016

Турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш заявил, что США и Россия уже дошли до открытого противостояния, а это говорит о том, что страны стоят на пороге региональной или даже мировой войны. Об этом в среду, 12 октября, сообщает Anadolu.

Число погибших при теракте на турецкой свадьбе достигло 50 человек 6 21.08.2016

Число погибших в результате теракта на свадьбе в турецком городе Газиантеп достигло 50 человек. Об этом в воскресенье, 21 августа, сообщает Reuters со ссылкой на местные власти.

У полицейского участка турецкого города Элязиг прогремел взрыв 18.08.2016

Очевидцы сообщают о большом количестве машин скорой помощи, которые направились к зданию полиции.

В Турции на свободу выйдут 38 тыс. заключённых 3 17.08.2016

Власти Турции освободят из тюрем около 38 тыс. заключённых, чтобы разгрузить исправительные учреждения страны. Об этом сообщил министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

Куда можно еще съездить с турфирмой «Мари»? 04.08.2016

Для вас – САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ИЗЮМИНКИ ПУТЕШЕСТВИЙ ЛЕТА!

Евросоюз дал туркам ответ на требования безвизового режима 01.08.2016

Итоги выполнения Турцией положений ЕС, необходимых для отмены виз, Еврокомиссия обнародует в сентябре. Об этом заявила официальный представитель правительства Евросоюза Мина Андреева.

В Турции выдан ордер на задержание 42 журналистов по делу о мятеже 25.07.2016

В Турции прокуратура выдала ордер на задержание сразу 42 журналистов. По мнению властей, они причастны к попытке государственного переворота, совершённой в ночь на 16 июля. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV.

В Турции неуправляемая машина врезалась в толпу людей на пляже 5 22.07.2016

В аварии погиб один отдыхающий, ещё четверо получили ранения и были госпитализированы.

В ЕС исключили безвизовый режим для Турции в этом году после военного мятежа 3 19.07.2016

Комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер заявил, что Евросоюз не предоставит Турции безвизовый режим в этом году после неудавшейся попытки военного переворота в этой стране, передает Reuters.

Попытка военного переворота в Турции 208 16.07.2016

В ночь на субботу, 16 июля, в Турции совершена попытка военного переворота.

СМИ: смертниками, совершившими теракт в Стамбуле, были граждане Узбекистана, Киргизии и РФ 3 30.06.2016

АНКАРА, 30 июня. /ТАСС/. Террористами-смертниками, совершившими взрывы в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле, были граждане Узбекистана, Киргизии и Российской Федерации.

8 бомб для Эрдогана 1 29.06.2016

Ответственность за теракт в аэропорту Стамбула взяли на себя террористы ИГИЛ. В результате атаки погибло 36 человек. Лайф вспоминает крупнейшие теракты, которые произошли в Турции с начала правления Эрдогана.

Жертвами террактов в аэропорту Стамбула стали 36 человек, еще 147 - ранены 5 29.06.2016

Тридцать шесть погибших, 147 раненых, среди них один россиянин — таковы последние цифры из Стамбула, где накануне в аэропорту Ататюрк прогремели три взрыва. Премьер-министр Турции уже заявил: за атакой стоят боевики ИГИЛ, запрещенной в России организации. Воздушная гавань была закрыта несколько часов, рейсы переводили в другие аэропорты, сейчас работа возобновлена. В Стамбуле повышены меры безопасности.

Где интересно и весело провести Лиго вместе с турфирмой «МАРИ» 16.06.2016

25.06 – Загадки и тайны Биржяйского края. Биржяй – один из старейших городов Литвы, расположен между двумя реками и двумя озерами. Это бывший город князей Радзивиллов. Украшением и отражением его прошлого является бастионная крепость-дворец. В красивой усадьбе А. Поденене вас ожидает развлекательная музыкальная программа, старинные литовские инструменты, которые вы не только увидите, но и поиграете на них. Будет весело! Далее вы посетите обзорную уникальную башню высотой в 32 метра, построенную в виде лодки каноэ.

Дети погибли при падении школьного автобуса в канал в Турции 3 06.06.2016

Трагедия произошла от города Османие.

Турция столкнулась с крупнейшим за 17 лет спадом числа туристов 27.05.2016

Турция столкнулась с крупнейшим за 17 лет оттоком иностранных туристов. Причиной падения турпотока стали несколько громких терактов, а также ухудшение отношений с Россией. Об этом пишет РБК.