Фрг

Канцлер ФРГ Шольц: Ввод в эксплуатацию "Северного потока - 2" замораживается 22.02.2022

Ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2" (СП-2) будет заморожен. Об этом во вторник, 22 февраля, сообщил на пресс-конференции в Берлине канцлер ФРГ Олаф Шольц.

С сегодняшнего дня ФРГ постепенно начинает возвращаться к нормальной жизни 16 20.04.2020

Ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, действовали в Германии с середины марта.

Меркель объявила о начале смягчения карантина 18 16.04.2020

В Германии с понедельника, 20 апреля, разрешается работа магазинов с торговой площадью до 800 квадратных метров.

Кибератаки на правительственные сети связи в Германии продолжаются 02.03.2018

Власти Германии заявили, что кибератаки на правительственные сети связи продолжаются, несмотря на звучавшие ранее утверждения о том, что их удалось взять под контроль.

Министр Аугулис пожаловался в Брюссель: минимальная зарплата водителя - 8,5 евро в час 3 08.06.2016

Как сообщает Baltnews, министр транспорта Латвии Улдис Аугулис и еще 10 его коллег из стран Европейского союза обратились в Еврокомиссию с официальной жалобой и просьбой "принять меры" в отношении законодательных норм Германии и Франции, которые устанавливают минимальные зарплаты для водителей на своей территории.

Дания вернула беженцев на территорию Германии 1 09.09.2015

Первые 20 беженцев из числа мигрантов, желавших проникнуть в Швецию, возвращены на территорию ФРГ, откуда они и прибыли в Данию. Остальных вышлют после обработки документов, сообщает Deutsche Welle.

СМИ: фермеры в ФРГ готовят почву для работы с РФ после отмены санкций 20.01.2015

Фермеры самой крупной федеральной земли Германии сильно страдают от российских санкций и хотят это исправить, пишет немецкое издание Passauer Neue Presse.

Число безработных в Германии неожиданно увеличилось 1 29.08.2014

Количество безработных в ФРГ выросло в августе текущего года на 2 тыс. человек к 2,901 млн., подтверждают данные обнародованные Федеральным агентством по трудоустройству ФРГ.

Министр финансов Германии: Шпионаж по-американски - это настоящий идиотизм 1 10.07.2014

Глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле критически отозвался о методах, которые США используют в своей шпионской практике. «Они настолько безрассудны и глупы, что остаётся только рыдать», - подчеркнул политик.

Обама и Меркель обсудили возможное введение новых санкций против России 13 21.06.2014

Ранее в администрации США заявляли, что санкции в отношении РФ могут быть ужесточены, если она не поддержит мирный план Порошенко.

Осуждая Россию, ФРГ рассчитывает на ее финансовую помощь Украине 8 24.03.2014

Глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил Москву в пренебрежении к основам европейского миропорядка и пригрозил «решительными мерами» на тот случай, если Россия «пойдет дальше Крыма».

Германия: На будущее страны нам не хватает денег 05.03.2014

На фоне острой нехватки обученных специалистов, о которой не устают твердить представители немецкой промышленности, и обещаний государственных мужей не экономить на образовании, парадоксальным фактом остаётся несогласованность федерации и её членов в вопросах финансирования немецкой высшей школы.

Меркель призвала Великобританию остаться в составе Евросоюза 2 28.02.2014

Великобритания должна оставаться в составе Евросоюза, что позволит сделать ЕС еще более сильным. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в четверг в британском парламенте.

Президент ФРГ: "Миграция идет на пользу Германии" 1 25.01.2014

Президент ФРГ Йоахим Гаук в ближайшем будущем собирается совершить визит в Россию. Об этом он сообщил в интервью Frankfurter Allgemeine. "В ходе визита в Россию можно будет обсудить все то, что нас объединяет, а также то, что нас разделяет", - заявил Гаук.

Румыны будут кормить немецких пенсионеров? 22.01.2014

Каждый четвёртый гражданин Румынии и Болгарии, прибывающий в Германию в поисках работы, имеет высшее образование. Это заметно больше, чем доля закончивших вузы среди жителей ФРГ.

Немцы хотят брать отпечатки пальцев у болгар и румын 2 04.01.2014

В Германии не стихают дебаты о нововведении Евросоюза, вступившем в силу 1 января.

Судьба мешков и унитазов 1 09.11.2013

Евросоюз просит запретить пластиковые пакеты, а также изучает нормы слива воды в поисках наиболее экологичной модели унитаза.

Эксперты предсказали Германии экономический рост и посоветовали не повышать налоги 19.10.2013

Ведущие экономические институты прогнозируют для Германии на 2014 год рост экономики в объеме 1,8%, отмечая, что осень 2013 года ознаменовала собой начало экономического подъема, сообщает "Немецкая волна".

ФРГ: детским садам нужны мужчины 10.10.2013

Министерство соцразвития Германии начало кампанию по привлечению в детские сады воспитателей мужского пола. Этого добивается Евросоюз, рекомендовавший увеличить количество мужчин в детских учреждениях в среднем до 20 %. 

В Латвию прибывает президент ФРГ 06.07.2013

С 7 по 8 июля в Латвийской Республике с официальным визитом будет находиться президент ФРГ Йоахим Гаук (Joachim Gauck), сообщает корреспондент ИА Regnum со ссылкой на официальные источники.

В Германии создана партия противников евро 11.03.2013

Ведущие немецкие экономисты, юристы и бизнесмены объявили о создании партии «Альтернатива для Германии», главным пунктом программы которой стал выход ФРГ из еврозоны, сообщает Reuters.

РФ будет закупать оборудование легкой промышленности в ФРГ 1 22.02.2013

По данным Минпромторга, износ подобного оборудования в РФ очень высок

Компании ФРГ позитивно оценивают перспективы работы на рынке РФ 08.02.2013

Немецкие компании, работающие в России, в целом позитивно оценивают свое положение на рынке и заинтересованы в наращивании инвестиций, а также упрощении визового режима между двумя странами, сообщил журналистам глава Восточного комитета германской экономики Райнер Линднер.

Министр финансов ФРГ предложил банкам составить "завещание" на случай кризиса 26.11.2012

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле считает, что крупные банки в Германии должны подготовить документ наподобие завещания на случай кризиса.

Германия: грузовик из Латвии перевозил 22 тонны контрабандного кофе 20.11.2012

На прошлой неделе сотруники таможенной службы ФРГ при проверке парома в портовом терминале Skandinavienkai (Травемюнде/Любек) обнаружили груз контрабандного кофе.

Немецкие турки ежегодно выкачивают из Германии миллиард евро 31.10.2012

Почти каждый третий турок, проживающий в ФРГ, регулярно или время от времени переводит деньги родственникам, оставшимся на родине. В среднем, эта сумма достигает 1,3 тысячи евро в год на человека.

В Германии более 11 тысяч человек отравились китайской клубникой 1 09.10.2012

В Германии лабораторные исследования подтвердили, что возбудителем вспышки кишечной инфекции, от которой пострадали более 11 тысяч человек, стали так называемые норовирусы, находившиеся в замороженной клубнике, поставленной, скорее всего, из Китая.

Британского епископа приговорили в ФРГ за отрицание Холокоста 05.10.2012

Суд Регенсбурга обязал британского католического епископа Ричарда Уильямсона выплатить штраф за отрицание Холокоста, пишет Spiegel. Его обвиняли в разжигании межнациональной розни.

Европейский суд обязал ФРГ принимать беженцев-ахмадитов из Пакистана 06.09.2012

Страны ЕС должны признавать беженцами иностранцев, подвергающихся серьезным преследованиям по религиозным мотивам у себя на родине. Такое решение принял Европейский суд в ответ на запрос из Лейпцига.

Министр финансов ФРГ исключил возможность разработки новой программы финансовой помощи для Греции 05.09.2012

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле исключил возможность разработки нового пакета финансовой помощи для Греции.

Канцлер ФРГ чувствует себя все более изолированной в ЕС 29.08.2012

Отчет "тройки" кредиторов Афин может быть обнародован в первых числах октября. По мнению большинства экспертов, тогда и будет дан старт уникальной операции по "мягкому" выводу Греции из зоны евро.

Правительство ФРГ опровергло данные о поставках дубинок в Белоруссию 28.08.2012

Министерство внутренних дел Германии опровергло информацию газеты Bild о том, что немецкие власти поставляли в Белоруссию дубинки для местной милиции, пишет Die Welt.

В ФРГ появится "бензиновая полиция" 03.05.2012

Кабинет министров Германии под руководством канцлера Ангелы Меркель согласовал создание "бензиновой полиции" - ведомства, которое будет контролировать цены на бензин, пишет Focus. Владельцы заправок должны будут отчитываться о каждом повышении и понижении цены на бензин и объяснять причину этих изменений. Помимо этого, они обязаны сообщать о том, у кого и по каким ценам они закупили топливо.

Немецкой экономике не хватает 110 тыс. инженеров 2 24.04.2012

Немецкая экономика теряет около 8 млрд евро ежегодно из-за нехватки инженерных кадров, сообщает Союз немецких инженеров VDI и Институт немецкой экономики IW.

Руководители ФРГ, Греции и Италии ждут заключения соглашения между Афинами и кредиторами на следующей неделе 18.02.2012

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Греции Лукас Пападимос и глава правительства Италии Марио Монти ждут заключения соглашения между Афинами и международными кредиторами на следующей неделе. 

Россия и США ссорятся из-за ЕвроПРО, но проект - не более чем научная фантастика, счел эксперт ФРГ 09.02.2012

Россия и США готовятся к президентским выборам, и в этих условиях напряженность между двумя странами нарастает.

Джон Демьянюк попросил у ФРГ денег на суд с газетой 23.01.2012

Джон (Иван) Демьянюк, осужденный в Германии на пять лет тюрьмы за пособничество нацистам, потребовал у ФРГ выплатить ему 25 тысяч евро на суд с газетой Bild, которую он обвиняет в клевете, сообщает Associated Press.

Немецкая экономика ушла в минус 1 11.01.2012

Экономика Германии сократилась на 0,25 процента в четвертом квартале 2011 года. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Федерального статистического бюро Германии.

У задержанного в Лос-Анджелесе поджигателя из Германии был мотив 05.01.2012

У гражданина ФРГ, задержанного в США по подозрению в причастности к 55 поджогам в Лос-Анджелесе на прошлой неделе, был мотив для совершения преступления.

Помощь облегчает работу 23.12.2011

Центр социального ухода «Аглона» от посольства Федеративной Республики Германии в Риге 19 декабря получил гуманитарную помощь. Привезены вспомогательные устройства, особенно значимое приобретение – это подъемник, с помощью которого можно поднимать человека для мытья в ванной, что очень облегчит физическую нагрузку работников.

Саммит ЕС может закончиться безрезультатно 08.12.2011

Саммит глав государств и правительств Евросоюза, открывающийся в четверг в Брюсселе, может стать судьбоносным. Он должен, как ожидается, определить пути укрепления бюджетной дисциплины и усиления антикризисных механизмов в ЕС.

Запущены тестовые торги по отмененным валютам на случай краха евро 9 28.11.2011

Поставщики программного обеспечения для валютных операций начали тестировать программы для торгов отмененными валютами стран еврозоны. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Бюджет ФРГ из-за ошибки недосчитался 55,5 миллиарда евро 31.10.2011

Из-за ошибки в расчетах в бюджете Германии оказалась не учтена сумма в 55,5 миллиарда евро, сообщает Reuters в субботу, 29 октября, со ссылкой на заявление Минфина ФРГ.

Меркель: мир переходит к многополярной валютной системе 07.10.2011

Международная валютная система постепенно перестает быть "долларовой" и становится "многополярной". Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по окончании встречи с главами ведущих экономических и финансовых институтов мира в четверг, 6 октября, в Берлине, сообщает агентство AFP. В то же время, как подчеркнула Меркель, вопрос заключается в том, как эту систему сделать "стабильнее и прочнее".

Футболисты сборной ФРГ попались на допинге спустя 45 лет 05.10.2011

Три футболиста сборной ФРГ по футболу, принимавших участие в чемпионате мира 1966 года, употребляли запрещенные стимуляторы.

Партия Меркель проиграла выборы на родине своего лидера 05.09.2011

Христианско-демократический союз Германии (ХДС) проиграл региональные выборы в земле Мекленбург-Передняя Померания, откуда родом лидер этой партии - канцлер ФРГ Ангела Меркель. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Правительство ФРГ приняло законопроект по спасению еврозоны 01.09.2011

Правительство Германии 31 августа приняло законопроект по модернизации общеевропейского стабфонда (European Financial Stability Facility, EFSF), сообщает Spiegel. Среди прочего документ предусматривает увеличение объемов EFSF и соответственно доли немецкого участия, которая возрастет с 123 миллиардов до 211 миллиардов евро.

В ФРГ три девушки совершили групповое самоубийство 17.08.2011

В Германии три девушки в возрасте 16, 18 и 19 лет совершили групповое самоубийство, отравившись угарным газом, сообщает агентство Agence France-Presse. Их тела были обнаружены в лесу недалеко от местечка Хольдорф (Holdorf) в Нижней Саксонии, вечером 15 августа.

Отказ от атомной энергетики обойдется ФРГ в 335 миллиардов евро 1 26.07.2011

Отказ от атомной энергетики и кардинальная перестройка системы энергообеспечения обойдется Германии в 335 миллиардов евро, сообщает Welt со ссылкой на исследование, проведенное швейцарским институтом Prognos по заказу Баварского экономического сообщества (VBW).

Всех жителей ФРГ проверят на готовность стать донорами органов 1 01.07.2011

Министры здравоохранения 16 федеральных земель Германии единогласно поддержали новую модель, регулирующую донорство органов и тканей. В соответствии с новыми правилами, каждый гражданин ФРГ в обязательном порядке будет опрошен о том, готов он стать донором или нет, сообщает Tagesschau.