Чиновники

Нелояльных чиновников можно будет увольнять: Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону 22.12.2023

Вчера Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об устройстве госуправления, которые позволят увольнять нелояльных по отношению к государству работников.

Нелояльных Латвии чиновников можно увольнять. Сейм концептуально поддержал 26.10.2023

Сегодня Сейм во втором чтении концептуально поддержал поправки к закону о государственном управления, которые предусматривают возможность увольнения нелояльных государству работников, если те не лояльны Латвии и Конституции.

Кто из латвийских чиновников больше всего заработал за прошлый год 2 20.07.2023

В прошлом году самое щедрое вознаграждение за свою работу получил администратор неплатежеспособности «PNB banka» Виго Крастиньш, за свои труды он получал в месяц почти 14 президентских заплат – 109 000 евро в месяц, сообщает журнал «Ir».

Чиновников из МИД накажут за выдачу денежных премий самим себе 15.05.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало в административном порядке пять высокопоставленных чиновников Министерства иностранных дел (МИД) за выдачу себе денежных премий, согласно информации на сайте Бюро.

Минобороны: двое чиновников могут лишиться должностей из-за «армейской закупки» 12 07.03.2023

Министерство обороны (МО) начнет служебную проверку в связи с закупкой продовольствия для армии на сумму 220 миллионов евро, сообщила во вторник журналистам министр обороны Инара Мурниеце (НО).

Латвийским чиновникам запрещают TikTok 8 06.03.2023

Латвийские госучреждения одно за другим рекомендуют сотрудникам или даже обязывают их удалить с рабочих телефонов китайское приложение TikTok. Такое же решение ранее приняли Белый дом и Еврокомиссия. Так ли опасно это приложение, выясняла корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Правительству придется рассмотреть инициативу о заморозке зарплат высших должностных лиц 7 12.01.2023

На рассмотрение в Кабинет министров сегодня была передана инициатива о заморозке зарплат высшим должностным лицам в правительстве, которую подписали более чем 10 000 граждан Латвии.

Жителей Латвии призывают подписать инициативу об обнародовании зарплат госчиновников 13 21.11.2022

"Общество за открытость Delna" призывает жителей Латвии подписать инициативу "Об открытой заработной плате в органах государственного управления".

Латвии дано задание — сократить количество чиновников в кабинетах и министерствах 18 02.12.2021

Комиссия Сейма по публичным расходам и ревизиям поручила Государственной канцелярии до конца января следующего года разработать и представить на рассмотрение комиссии график сокращения численности сотрудников государственного управления на следующие три года.

Говорите громче, вас прослушивают! Кого и как подслушивают в Латвии 19 15.05.2021

Недавно Бюро по защите Сатверсме опубликовало информацию о прослушивании телефонов жителей Латвии. Оказалось, что чаще всего нас слушает Государственная полиция, а за ней следует Служба госбезопасности. В каких случаях правоохранители могут влезть к вам в телефон? На этот вопрос отвечает МК-Латвия.

Кто чаще всего прослушивает телефонные разговоры в Латвии? 28 11.04.2021

Единственное устройство для прослушивания мобильных телефонов в Латвии в прошлом году, как и в предыдущие годы, чаще всего использовалось Государственной полицией и спецслужбами, свидетельствует отчет Бюро по защите Сатверсме (SAB).

Вакцинация чиновников продолжается: укололись Павлютс, Петравича и Вейонис 21 12.02.2021

Сегодня в Клинической университетской больнице им. Страдиньша ряд высших должностных лиц страны, в том числе министр здравоохранения Даниэль Павлютс, министр благосостояния Рамона Петравича и бывший президент Раймонд Вейонис, получили первую прививку от Covid-19.

СМИ: планы повышения зарплат чиновников разозлили латвийцев 16 24.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, для повышения зарплат и представительских расходов представителей правительства и парламентских секретарей в бюджете дополнительно запланировано почти 69 тыс. евро.

«Особого выбора не было» - чиновники комментируют миллионные закупки защитных средств 16 16.04.2020

Для работы медиков в условиях объявленной пандемии, связанной с Covid-19, необходимы средства защиты. Их закупает Национальный центр здоровья (НЦЗ). Однако отвечают ли эти средства всем необходимым требованиям? Об этом рассказывает издание Jauns.lv.

Удаленная работа правительства помогла сэкономить: Кариньш предлагает сокращения в штате чиновников 16 15.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, удаленная работа во время карантина позволила сделать вывод, что на многих функциях в правительстве можно сэкономить, поэтому после кризиса мы начнем сокращать штат, заявил в интервью программе "900 sekundes" премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Сколько надо, чтобы выжить в Латвии: чиновники вычисляют прожиточный минимум 24 27.01.2020

Этот важный для общества показатель уровня доходов, необходимых для удовлетворения основных потребностей человека, был ликвидирован еще пять лет назад. Хочется надеяться, что возвращение прожиточного минимума (ПМ) хоть немного повысит благосостояние населения.

Эксперт о налоговой системе: оставьте простых людей в покое! Пусть отчитываются чиновники 10 20.12.2019

Член правления Ассоциации налоговых инспекторов Айнис Даболс раскритиковал прогрессивную налоговою систему Латвии, которая теперь может подразумевать задолженность государству со стороны жителей.

KNAB хочет уменьшить штраф чиновникам за непредоставление налоговой декларации 9 09.12.2019

Во вторник, 10 декабря, правительство рассмотрит подготовленные Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) поправки к закону, предусматривающие более чем наполовину уменьшить штраф за непредоставление налоговой декларации государственного должностного лица в срок.

Миллион евро на зарплаты и корпоративы для патриотизма: Латвия заботится о чиновниках 15 21.10.2019

На увеличение зарплат в Сейме в 2020 году запланировано финансирование в размере 524 740 евро, в канцелярии президента - 474 040 евро; кроме того, чиновников осчастливят бесплатными корпоративами для повышения командного духа и патриотизма.

Инга Голдберга: Необходимо сокращать количество самоуправлений и депутатов 8 28.05.2019

Депутат 13-го Сейма Инга Голдберга ("Согласие") на состоявшейся вчера, 27 мая, конференции в Даугавпилсском Университете (ДУ), посвященной территориальной реформе, рассказала, что необходимо сокращать количество самоуправлений и народных избранников.

Минэкономики ограничит сроки полномочий главных чиновников 3 30.03.2019

Министерство экономики передало на согласование ряд правовых актов, предусматривающих ограничение срока полномочий руководителей подведомственных учреждений. Министр экономики Ральф Немиро подчеркнул, что изменения не связаны с желанием освободиться от кого-то из этих руководителей.

Глава МВД: проверять чиновников на детекторе лжи? Хорошая мысль! 10 24.02.2019

В Латвии очень мало экспертов по полиграфии, поэтому даже при желании пройти проверку на детекторе лжи, это сделать достаточно сложно. Об этом в интервью радио Baltkom сказал новый министр внутренних дел, юрист Сандис Гиргенс (KPV LV), комментируя предложение одного их слушателей обязать всех чиновников среднего и высшего звена проходить проверку на детекторе лжи.

На командировки чиновников в этом году потратят на 200 тысяч больше 1 31.01.2019

Несмотря на то, что бюджет рабочих поездок большинства латвийских министерств в этом году соответствует прошлому году, общие расходы значительно увеличились - если в 2018 году на них было выделено 3,9 млн евро, то в этом - 4,1 млн. Об этом сегодня пишет газета Dienas Bizness.

Ежегодная декларация: Сколько заработали даугавпилсские чиновники в 2017 году 54 27.05.2018

«Наш город.» продолжает публиковать информацию, которую в своих декларациях о доходах сообщили руководители даугавпилсских муниципальных предприятий.

Чиновники отчитались: рисков нищеты и голода в Латвии нет 10 06.04.2018

Продовольственная безопасность Латвии после вступления в Европейский союз улучшилась, и в настоящее время в стране существует минимальный риск голода, а в будущем его планируется искоренить полностью. Об этом говорится в подготовленном Межведомственным координационным центром докладе для ООН о реализации целей устойчивого развития.

KNAB хочет сажать чиновников в тюрьму за вранье в декларациях 5 30.01.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) предлагает увеличить штрафные санкции против должностных лиц за предоставление неверных сведений в ежегодных декларациях.

Латвийские чиновники массово уходят с работы: зарплаты маленькие 9 25.01.2018

На данный момент в ходе реформы по сокращению числа рабочих мест в госаппарате никого не приходится увольнять.

Депутаты ищут квоты 31.10.2017

Оппозиция не верит обещаниям правящих искоренить систему «финансовых бонусов» из госказны различным общественным организациям.

В Латвии средняя зарплата 942 евро. Бред, но он выгоден чиновникам: их оклады зависят от «в среднем по стране» 13 26.10.2017

К середине 2017 года средняя зарплата по стране достигла 942 евро без вычета налогов! Жители удивляются – кто же получает такие деньги? Исследователи уверены, что реальная получка латвийцев на треть меньше официальной!

В латвийских учреждениях работников премируют за "интерес к работе" 2 19.05.2017

Межведомственный координационный центр (МКЦ) в 2016 году выплатил пяти работникам премии на сумму 5867 евро за выполнение дополнительных обязанностей, хотя они полностью или частично совпадают с их должностными обязанностями. Об этом заявил по итогам ревизии в МКЦ Государственный контроль.

ПБК: За ущерб — к ответу 29.03.2017

Чиновникам теперь придется отвечать не только за материальный, но и за моральный вред. В том числе и по административным делам. Министерство юстиции разработало изменения в порядке возмещения компенсаций – орядок упрощен, а круг ситуаций расширен. Получить за ущерб можно до 20 тысяч евро.

Чиновников может стать на 7000 человек меньше 10 15.02.2017

В ближайшие три года в системе государственного управления может быть ликвидировано около 7% или 5000-7000 рабочих мест, рассказал в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения руководитель Государственной канцелярии Мартиньш Криевиньш.

ПБК: Оппозиция: чиновников содержат за счет безработных 2 13.01.2017

Содержать чиновников можно только за счет государственного, но никак не за счет социального, бюджета! С таким посылом оппозиция Сейма сегодня обратилась к правящим политикам. Поводом для подачи законопроекта стало решение правящих изменить правила выплаты зарплат работникам Агентства занятости.

Бизнесмены — русские, чиновники — латыши. И это неправильно 7 13.01.2017

"Естественный фильтр, который в течение многих лет удерживал представителей не латышской национальности от участия в управлении латвийским государством, постепенно прекращает действовать. Молодое поколение 20-30-летних умело использует латышский язык, однако монополия латышей на работу в государственном управлении сохраняется. С точки зрения сплочения общества, это неправильно, - пишет Имант Виксне в "Диене".

Госконтроль опубликовал шокирующие суммы премиальных выплат латвийским чиновникам 37 02.01.2017

На официальной странице Госконтроля в одной из социальных сетей опубликованы данные об использовании финансовых средств на премии и денежные награды в Латвии за 2013-2015 годы.

Армия чиновников в Латвии растет: госструктуры запросили 2500 новых должностей 8 09.11.2016

Несмотря на негодование общественности о раздутой в Латвии бюрократии и большой армии чиновников, оказывается, министерства и независимые госструктуры недавно высказали просьбу создать дополнительно 2 500 штатных мест в течение предстоящих трех лет (601 - в следующем году, 854 - в 2018 и 995 - в 2020 году), пишет Latvijas Avīze. Самое большое количество мест запросили Министерства внутренних дел, юстиции и здравоохранения.

Доступность СМИ в Латгалии откладывается: чиновники запутались в документах 4 20.10.2016

Улучшение покрытия трансляции общественных СМИ в Латгалии идёт очень медленно, заявил Ритварс Янсонс из нацобъединения.

Годманис: важным чиновникам следует поднять зарплаты, но и требовать от них нужно больше 20 13.07.2016

Чтобы на ответственных постах в Латвии появились компетентные люди, следует поднять полагающиеся им зарплаты. Однако при этом следует и повысить требования к самим работникам и постраться уменьшить аппарат госуправления в целом. Такое мнение передаче "Утреняя панорама" на Латвийском телевидении высказал бывший премьер-министр Ивар Годманис. Он уверен, что повышение окладов должно совмещаться с оптимизацией функций чиновников.

Как вымирает Латвия. Где в стране чиновников больше, чем работников в частном секторе 5 29.02.2016

Согласно выкладкам, подготовленным Центральным статистическим управлением специально для Delfi, в Латвии имеются самоуправления, в которых в государственных и муниципальных учреждениях трудозанятых больше, чем в частном секторе.

Госконтролер: чиновники не осознают ответственность за государственные средства 3 09.09.2015

У части официальных должностных лиц имеется ощущение, что государственные средства или общественные средства находятся не в их зоне ответственности, заявила передаче LTV «Утренняя панорама» глава Госконтроля Элита Круминя.

Даугавпилчан – все меньше, а чиновников – все больше 41 29.08.2015

Сегодня на заседании городской Думы будет рассматриваться вопрос о создании в самоуправлении Агентства информации и развития туризма. Судя по тому, как проходило обсуждение проекта положения о новом муниципальном формировании на заседаниях Финансового комитета и Комитета по культуре и образованию, думское голосование – простая формальность. А это значит, что в Думе должно появиться еще пять рабочих мест.

Дело ЕХРО: два увольнения, понижение в должности и выговор 07.07.2015

Минэкономики завершило дисциплинарное расследование в связи со скандалом вокруг павильона Латвии на международной выставке World EXPO 2015. По его итогам виновные чиновники наказаны, сообщает Латвийское радио.

Чиновники круто обошли по зарплате министров и премьера 02.04.2015

В феврале этого года во всех латвийских министерствах, за исключением Министерства здравоохранения, зарплата чиновников после уплаты налогов превзошла зарплату министров и главы правительства, пишет 2 апреля Latvijas Avīze.

Чиновники разозлили премьер-министра Латвии 4 24.03.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма вчера на дискуссии Латвийской конфедерации работодателей выразила большое недовольство качеством работы чиновников.

Жительница Колумбии сменила имя на Abcdefg Hijklmn Opqrst Uvwxyz 17.02.2015

Учительница из города Богота (Колумбия) сменила имя и фамилию на последовательность букв английского алфавита, став Abcdefg Hijklmn Opqrst Uvwxyz. Об этом сообщает The Daily Mirror.

Чиновники самоуправлений споткнулись на конфликте интересов и зарплатах «в конвертах» 22.01.2015

Занимающие ответственные посты в самоуправлениях должностные лица не уделяют достаточно внимания антикоррупционным мероприятиям в самоуправлениях и их учреждениях.

Британские чиновники тратят миллионы из бюджета на перелеты бизнес-классом 22.12.2014

Несмотря на многочисленные обещания экономить бюджетные средства, чиновники правительства Дэвида Кэмерона /David Cameron/ по-прежнему тратят миллионные суммы на переезды и перелеты с высоким уровнем комфорта.

Из Кремля уволились отвечавшие за Украину чиновники 02.12.2014

Из Кремля ушли ряд высокопоставленных чиновников, занимающихся украинским вопросом, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента.

На Украине всех чиновников старше 37 лет проверят на связи с КГБ 4 17.10.2014

Порядок прохождения люстрационной проверки, который был утвержден правительством Украины, предусматривает проверку на наличие фактов сотрудничества с Комитетом государственной безопасности СССР для всех чиновников старше 37 лет.

Более 50 человек получили ранения в ходе продолжающихся акций протеста в Гонконге 30.09.2014

В Гонконге тысячи участников акции за демократические выборы во вторник остаются на улицах - они готовы к длительному противостоянию с властями.