Юар

Введен запрет на поездки в страны Южной Африки 13 26.11.2021

В связи с распространением нового штамма вируса Sars-Cov2, вызывающего Covid-19, до 11 января будущего года введен запрет на поездки в страны Африки: ЮАР, Лесото, Ботсвана, Зимбабве, Мозамбик, Намибия, Эсватани (бывший Свазиленд), постановило сегодня правительство.

«Он совершил большой эволюционный скачок»: новая мутация ковида уже добралась из ЮАР до Израиля 12 26.11.2021

Ученые по всему миру, ВОЗ и правительства разных стран обеспокоены появлением нового варианта коронавируса. До недавнего времени случаи заражения им были зафиксированы только в одной провинции ЮАР, но в последние сутки еще по одному заболевшему выявлено в Гонконге и в Израиле. Специалисты опасаются скорого распространения нового варианта по всему миру, пишетпортал Press.lv.

Латвия внимательно следит за новым штаммом вируса SARS-CoV-2 13 26.11.2021

В настоящее время Латвия внимательно следит за информацией о новом, потенциально очень опасном штамме вируса SARS-CoV-2, обнаруженном в Южно-Африканской Республике (ЮАР), сообщил в Twitter министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Кристине Мисане освободили из тюрьмы 29 20.04.2020

Сегодня в Латвии из заключения освободили Кристине Мисане, сообщает министр юстиции Янис Борданс (JKP).

Кристине Мисане вернулась в Латвию из Дании 11 03.03.2020

Гражданка Латвии Кристине Мисане вернулась в Латвию, сообщает LTV Panorama на своей странице в соцсети Twitter.

Датский суд отменил решение о выдаче Мисане ЮАР 9 20.02.2020

Датский суд в четверг утвердил решение генерального прокурора Дании, отменяющее выдачу Южно-Африканской Республике (ЮАР) гражданки Латвии Кристины Мисане, обвиняемой в похищении своего ребенка, сообщило агентство Ritzau.

Выдача Мисане ЮАР временно приостановлена 4 19.02.2020

Выдача обвиняемой Южно-Африканской Республикой (ЮАР) в похищении собственного ребенка гражданки Латвии Кристины Мисане приостановлена на некоторое время, сообщила сестра Мисане Марите Батрака.

Левитс созвал совещание, чтобы обсудить ситуацию Кристины Мисане 11 17.02.2020

Президент Эгил Левитс созвал совещание руководителей ответственных учреждений, чтобы обсудить дальнейшие действия по делу Кристины Мисане, которую Дания собирается выдать Южно-Африканской Республике (ЮАР), сообщили агентству LETA в президентской канцелярии.

Сейм попросит Данию не выдавать ЮАР гражданку Латвии Мисане 8 16.01.2020

Сейм решил обратиться к властям Дании с просьбой не выдавать гражданку Латвии Кристину Мисане Южно-Африканской Республике (ЮАР).

Писториуса отпустили из тюрьмы на похороны бабушки 1 18.10.2016

Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус, отбывающий срок за убийство, получил разрешение на несколько часов покинуть место заключения для посещения похорон бабушки, заменившей ему рано умершую мать. Об этом в понедельник, 17 октября, сообщает Daily Mail.

В ЮАР признана виновной женщина, 17 лет назад укравшая младенца 10.03.2016

Верховный суд Южно-Африканской Республики признал 50-летнюю женщину виновной в похищении новорожденного младенца в 1997 году.

"Мисс Мира" стала представительница ЮАР 15.12.2014

Ролен Штраус из ЮАР стала победительницей конкурса «Мисс Мира», проходившего в Лондоне. Об этом сообщается на официальном сайте премии, где велась прямая трансляция конкурса.

ЮАР отказалась от поставок угля на Украину 11.11.2014

Компания Steel Mont, поставщик угля из ЮАР на Украину, не намерена подписывать новый контракт с «Укринтерэнерго». 

Россия, Китай и Индия создают свой МВФ 6 10.07.2014

Страны БРИКС (Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР) приняли решение создать альтернативу Всемирному банку и Международному валютному фонду, которые “слишком ориентированы на США и Европу”, сообщает EuObserver.

Скандальная бегунья Кастер Семеня женится на подруге по сборной 14.05.2014

Известная бегунья из ЮАР Кастер Семеня намерена вскоре связать себя узами брака. 

Умер борец с апартеидом Нельсон Мандела 06.12.2013

Бывший президент ЮАР и лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался. Об этом в ночь на пятницу, 6 декабря, объявил нынешний президент государства Джейкоб Зума, передает агентство Reuters

В ЮАР могилы снабдят противоугонной сигнализацией 15.11.2013

Власти города Йоханнесбург в ЮАР намерены разрешить установку сигнализации на могильных надгробиях, чтобы предотвратить разграбление могил. 

У Латвии появятся представительства в ОАЭ и ЮАР 27.06.2013

Латвия до 2020 года планирует открыть дипломатические представительства в ОАЭ, ЮАР, Индии, Южной Корее, Бразилии и Сингапуре, а также генконсульства в Австралии и на западном побережье США.

8-летний мальчик женился на 61-летней женщине 2 12.03.2013

В ЮАР состоялась необычная свадьба. 8-летний Санеле Масилела (Sanele Masilela) взял в жены 61-летнюю замужнюю мать пятерых детей Хелен Шабангу (Helen Shabangu).

Президент ЮАР устроил зулусский ритуал с жертвенными коровами, чтобы избраться на второй срок 26.11.2012

Родственники президента ЮАР Джейкоба Зумы забили 12 коров и провели традиционный зулусский ритуал, чтобы помочь главе государства сохранить пост лидера правящего Африканского национального конгресса, а значит, гарантировать ему новый президентский срок в 2014 году, сообщает The Star.

Из музея в столице ЮАР украли картины стоимостью более 2 млн долларов 13.11.2012

Группа преступников, выдавших себя за любознательных студентов-искусствоведов, совершила дерзкое ограбление музея в южноафриканской столице Претории, похитив из галереи художественные произведения, общая стоимость которых превышает два миллиона долларов, передает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Южноафриканский золотодобытчик уволил 8,5 тысяч бастующих шахтеров 24.10.2012

Южноафриканская горнорудная компания Gold Fields уволила 8,5 тысячи работников шахты KDC East, организовавших забастовку. Об этом, как сообщает Reuters, заявил пресс-секретарь золотодобытчика Свен Лунше (Sven Lunsche).

Помощник тренера сборной ЮАР по футболу погиб в столкновении с ослом 19.10.2012

Помощник главного тренера сборной ЮАР по футболу Томас Мадигаде погиб в дорожной аварии рядом с городом Бургерсфорт. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в местной полиции.

Латвийские волейболисты в Лондоне обыграли соперников из ЮАР 31.07.2012

Латвийские пляжные волейболисты Александр Самойлов и Руслан Сорокин во втором матче Олимпиады в Лондоне одержали уверенную победу над парой из ЮАР Грантом Голдшмитом и Фридомом Чия. Счет встречи 2-0 (21:13, 21:10).

В ЮАР сломал обе ноги после неудачного прыжка американский бейс-джампер (видео) 18.01.2012

Известный американский бейс-джампер Джеб Корлисс, известный под прозвищем Человек-птица, разбился после попытки покорить знаменитую Столовую гору в окрестностях столицы ЮАР - Кейптауна. К счастью, экстремал остался жив, но получил тяжелые травмы, сообщает The Daily Mail.

Китайские презервативы оказались малы южноафриканцам 16.09.2011

В ЮАР суд отменил сделку по закупке правительством страны крупной партии презервативов, произведенных в Китае. Основанием для такого решения, как пишет AFP, стал неподходящий размер средств барьерной контрацепции.

В ЮАР поедание суши сравнили с контрреволюцией 01.02.2011

Африканский национальный конгресс (АНК) - политическая организация, которая является правящей партией в ЮАР, - усмотрел в поедании суши, выложенных на женских телах, признаки контрреволюции. Точку зрения партии на такой необычный способ поглощения традиционного японского блюда выразил генеральный секретарь АНК Гведе Манташе, сообщает Associated Press.

Хулиган прорвался к Кубку мира на стадионе в ЮАР 12.07.2010

Перед финальным матчем чемпионата мира по футболу в ЮАР хулиган попытался схватить кубок чемпионов, выставленный на обозрение на поле. Об этом в воскресенье сообщает агентство "Associated Press":http://ap.org/.

Дождались: в ЮАР украли Кубок мира 29.06.2010

Неизвестные злоумышленники ограбили штаб-квартиру ФИФА в Йоханнесбурге. Об этом сообщает M&C.

Чемпионат мира в ЮАР пройдет без Роналдиньо 02.06.2010

Главный тренер сборной Бразилии по футболу Дунга не включил полузащитника "Милана" Роналдиньо в окончательный состав на чемпионат мира в ЮАР. В середине апреля Роналдиньо попал в предварительный состав бразильской команды (30 человек), но в окончательной заявке из 23 игроков его не оказалось, сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/.

Марадона пробежит голым по Буэнос-Айресу, если Аргентина выиграет мундиаль 26.05.2010

Главный тренер сборной Аргентины по футболу Диего Марадона обещал голым пробежать вокруг символа Буэнос-Айреса 67-метрового Обелиска, если его команда одержит победу в финале чемпионата мира в ЮАР. Об этом сообщает РИА "Новости":http://rian.ru/ со ссылкой на аргентинскую радиостанцию FM Metro.

Африканская гостиница заменила сантехнику в номере Диего Марадоны 24.05.2010

Руководство Аргентинской футбольной ассоциации (AFA) попросило организаторов чемпионата мира в ЮАР полностью заменить сантехнику в номере гостиницы, где во время турнира будет проживать Диего Марадона.

Болельщик умер в очереди за билетами на чемпионат мира по футболу 15.04.2010

64-летний житель ЮАР скончался в очереди за билетами на матчи чемпионата мира по футболу, который пройдет в этой стране с 11 июня по 11 июля, сообщает Reuters. Врачи считают, что причиной смерти мужчины (его имя не называется) стал сердечный приступ. В очереди за билетами скончавшийся болельщик был 565-м.

В ЮАР найден алмаз в 507 карат 1 29.09.2009

В Южной Африке найден белый алмаз весом 507,55 карата (более 100 граммов), сообщается 29 сентября на сайте горнодобывающей компании Petra Diamonds.

Житель ЮАР женился на четырех женщинах одновременно 28.09.2009

В выходные в ЮАР прошла необычная свадебная церемония: житель страны по имени Мильтон Мбгеле (Milton Mbhele) женился на четырех женщинах одновременно. Об этом в понедельник, 28 сентября, пишет The Daily Telegraph. Торжественное мероприятие прошло неподалеку от города Ледисмит в субботу, 26 сентября.

Голубиная почта оказалась быстрее интернета в ЮАР 10.09.2009

Южноафриканская IT-компания доказала, что голубиная почта работает значительно быстрее, чем ведущий интернет-провайдер ЮАР, передает в среду агентство Reuters.

Бегунью из ЮАР заставили пройти гендерный тест 19.08.2009

Южноафриканская бегунья Кастер Семеня прошла гендерный тест, который призван определить, является ли она женщиной. По результатам теста, которые еще не известны, будет вынесено решение о допуске Семени к финальному забегу на дистанции 800 метров на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине. Об этом пишет австралийское издание Herald Sun.

Ревнивая южноафриканка сожгла сотню хижин 17.06.2009

В результате пожара в городе Дурбан на юго-востоке ЮАР сгорели около сотни хижин, передает в среду Agence France-Presse.

Представлен первый 617-сильный суперкар из Южной Африки 20.02.2009

В середине текущего года в Южной Африке начнутся продажи автомобиля Barnard – первого суперкара полностью разработанного и построенного на территории ЮАР. Об этом сообщает местное сетевое издание Motoring.

Ученые подтвердили обнаружение нового смертельно опасного вируса в ЮАР 29.10.2008

Стремительно развивающееся смертельно опасное заболевание, вспышка которого была недавно зафиксирована в ЮАР, вызвано новым, ранее неизвестным науке вирусом. Об этом заявил исследователь из Колумбийского университета Иан Липкин (Ian Lipkin), проводивший генетические исследования доставленных из Южной Африки образцов вируса.

На родине СПИДа появилась новая болезнь 07.10.2008

Четвертый человек умер в столице одной из провинций ЮАР Йоханнесбург от неизвестной болезни, похожей на грипп.

Талисманом ЧМ-2010 по футболу стал леопард 23.09.2008

Малыш-леопард Сакуми объявлен официальным талисманом чемпионата мира по футболу 2010 года, который впервые пройдет в ЮАР. Торжественная церемонии презентации талисмана состоялась в штаб-квартире государственной телерадиокомпании САБК в Йоханнесбурге.

Самолет из ЮАР врезался в пляж в Мозамбике 22.09.2008

В результате крушения частного самолета на побережье Мозамбика в воскресенье погибли семеро граждан Южно-Африканской Республики, передает агентство France Presse.