Аборт

Стать мамой в 14 лет: аборты и беременности несовершеннолетних — жуткая латвийская статистика 16 26.07.2022

В Латвии в среднем ежегодно делают аборты 174 девушки, не достигшие совершеннолетия, сообщила агентству ЛЕТА руководитель проекта по коммуникации Фонда детской больницы Линда Анна Далдере, пишет портал Press.lv.

Государство оплатит аборты украинским беженкам 20.04.2022

С учетом информации о случаях сексуального насилия над украинскими женщинами украинские беженки в Латвии смогут получать оплачиваемые государством аборты и связанные с ними медицинские услуги, предусматривают одобренные правительством поправки к закону о поддержке жителей Украины, пишет портал Press.lv.

В латвийских деревнях многодетные семьи берут кредиты на аборт 9 31.07.2020

В то время как многие европейские страны, в том числе соседняя Эстония, оплачивают контрацепцию для определенных социальных групп, в Латвии этот вопрос застрял на повестках рабочих групп, а между тем ситуация в латвийских деревнях просто катастрофическая, пишет Latvijas avīze.

Руководитель детдома заставлял воспитанницу сделать аборт 1 09.10.2018

Госполиция передала в прокуратуру дело для начала уголовного преследования уволенного руководителя детского дома Līkumi (теперь это центр поддержки семьи Saulstari) Юриса Бокиса, которому инкриминированы превышение полномочий, бездействие должностного лица и принуждение сделать аборт, сообщила представитель правоохранительных органов Иева Сиетнице. Об этом пишет Skaties.lv .

Сейм не поддержал более строгие ограничения в отношении абортов 08.10.2015

Сейма сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону "О сексуальном и репродуктивном здоровье", тем самым не одобрив предложение ввести более строгие ограничения на совершение абортов.

В 2014 году число новорожденных в Латвии увеличилось на 5,6% 05.05.2015

В 2014 году число новорожденных в Латвии увеличилось на 5,6% - до 21 229, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля за заболеваниями.

До 16 лет британские школьницы умудряются сделать по несколько абортов 1 23.07.2014

Министерство здравоохранение Великобритании обнародовало пугающую статистику, касающуюся подростковой беременности.

Исследование: лишь 5% латвийцев полностью одобряют аборты 13.06.2014

Лишь 5% жителей Латвии полностью одобряют аборты. К такому выводу пришли авторы исследования "Семья — идеал и реальность", которое провело агентство SKDS по заказу Populares Latvija.

В Великобритании запретили отапливать больницы абортированными плодами 1 25.03.2014

Департамент здравоохранения правительства Великобритании (DH) распорядился немедленно прекратить вскрывшуюся в результате журналистского расследования применяемую в некоторых больницах страны практику сжигания останков абортированных плодов вместе с другим мусором и использования их для отопления больничных зданий, назвав ее «неприемлемой», сообщает The Daily Telegraph.

Комиссия европейских епископов упрекает Европарламент за превышение компетенции в вопросе абортов 24.10.2013

Комиссия епископов ЕС (Comece) упрекает Европарламент в том, что он превысил свою компетенцию в вопросе искусственного прерывания беременности. 

Литва: Против запрета абортов поднялась волна сопротивления 04.06.2013

Законопроект о запрете абортов пока успешно прокладывает себе дорогу в Сейме Литвы. Сторонники инициативы уверяют, что основываются на мнении общественности, но в адресованном парламенту обращении нескольких организаций утверждается обратное.

136 абортов за год сделали девушки-подростки 16.05.2013

В прошлом году девушкам в возрасте до 17 лет в Латвии было сделано 136 искусственных абортов. Девять девушек не достигали возраста 14 лет, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

В США 72-летний хозяин абортария, разрезавший младенцев ножницами, получил два пожизненных срока 15.05.2013

Суд в Филадельфии американского штата Пенсильвания вынес приговор доктору Кермиту Госнеллу, признанному виновным в жестоких убийствах недоношенных младенцев, а также в причинении смерти по неосторожности своей пациентке.

В Дублине протестуют против смягчения закона об абортах 21.01.2013

Около 20 тыс. человек вышли на улицы столицы Ирландии, выступая против смягчения законодательства относительно абортов.

Мать Джастина Бибера выступила продюсером фильма против абортов 19.01.2013

 Мать 18-летнего канадского певца Джастина Бибера - Пэтти Маллетт - выступила в роли исполнительного продюсера нового короткометражного фильма против абортов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Ирландия легализировала аборты 20.12.2012

Правительство Ирландии сегодня легализировало аборты. Правда, лишь в тех в случаях, когда здоровье женщины под угрозой или есть угроза самоубийства.

Медики: сегодня в Беларуси на 5 родов приходится один аборт 22.11.2012

В Беларуси количество абортов с каждым годом проводится все меньше. Специалисты уверены, что основная причина этому — просвещение и желание граждан планировать семью.

Amnesty International обвинила Польшу в нарушении прав женщин 01.11.2012

Польша должна принять безотлагательные меры по обеспечению прав женщин на половое и репродуктивное здоровье, заявила международная правозащитная организацияAmnesty International (AI) после того, как Cтрасбургский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что жительница Польши, забеременевшая в результате изнасилования, должна была получить своевременный доступ к операции по прерыванию беременности.

Омбудсмен в шоке от количества абортов в стране 23.10.2012

Число абортов в Латвии, достигшее в прошлом году семи тысяч, является вопиющим, признал в понедельник в интервью Латвийскому радио омбудсмен Юрис Янсонс. Об этом пишет Apollo.lv

В канадском парламенте обсудят запрет абортов 19.09.2012

Депутат консервативной фракции федерального парламента Стивен Вудворт настроен не слишком оптимистически по поводу своей собственной законодательной инициативы.

Врач: запрет приведет к криминальным абортам 18.04.2012

Аборты в Латвии запрещать нельзя, поскольку это может привести к обратной реакции - криминальным абортам или "туризму" в другие страны с целью провести эту медицинскую манипуляцию. Об этом в эфире программы Voice control на радио Baltkom сказала врач-гинеколог, заведующая Отделения гинекологии Рижской Восточной Университетской больницы Неллия Лиетувиете.

Конференция: в Латвии необходимо полностью запретить аборты 50 16.04.2012

Каждый ребенок с момента зачатия имеет право на жизнь. В свою очередь аборт должен быть включен в список уголовно наказуемых деяний. С такими предложениями выступили участники конференции "Аборт — медицинская манипуляция или убийство ребенка", пишет издание Neatkarīgā.

Баштикс: если женщины откажутся от абортов, будут спасены десятки тысяч детей 26 21.01.2012

Если государство поможет женщинам не делать аборты, в Латвии ежегодно будет рождаться на 10 000 детей больше. Об этом Латвийскому радио заявил экс-министр по делам детей и семьи Айнар Баштикс.

Болгарская православная церковь заказала съемку видеоролика против абортов 11.01.2012

Болгарская православная церковь заказала съемки видеоролика против абортов. Он станет частью широкомасштабной антиабортивной кампании, которая начинается в Болгарии.

Несовершеннолетние мамы все реже идут на аборт 01.11.2010

По данным Государственного статистического бюро, в 2009 году в Латвии было сделано 12 435 абортов. Из них 320 были проведены несовершеннолетним мамочкам в возрасте до 17 лет. Таким образом, в прошлом году на 1 000 новорожденных приходилось 410 абортов.

В 2009 году в Латвии сделано 12 435 абортов 04.05.2010

Согласно статистическим данным, в 2009 году в Латвии было произведено 12 435 абортов. Из общего числа искусственное прерывание беременности проводилось 8 881 раз.

ЕП: консультации по аборту должны быть бесплатными 11.02.2010

В среду Европарламент потребовал от Еврокомиссии приступить к разработке директивы, направленной на обеспечение реального равноправия полов. Речь идет в том числе о закреплении "репродуктивного права" женщин, то есть права на аборты, сообщает портал DELFI по материалам Еврокомисии.

В прошлом году сократилось число сделанных абортов 20.10.2009

В прошлом году в Латвии продолжало снижаться количество сделанных абортов, пишет со ссылкой на данные Центрального статистического управления газета Diena.

Житель Канзаса обвинен в убийстве защитника абортов 01.06.2009

Скотт Рейдер (Scott Roeder), 51-летний житель Канзас-Сити, обвинен в убийстве известного в США сторонника абортов, сообщает телеканал CNN. Доктор Джордж Тиллер (George Tiller), из идейных соображений проводивший аборты на позднем сроке беременности, был застрелен в воскресенье, 31 мая.

В Канзасе в церкви застрелили врача-специалиста по абортам 01.06.2009

В США в штате Канзас во время воскресной службы в храме Реформаторской лютеранской церкви был застрелен врач с противоречивой репутацией специалиста по прерыванию поздней беременности Джордж Тиллер, сообщают местные СМИ.

На аборт — только с разрешения мамы 27.07.2006

Сенат США впервые за 30 лет одобрил жесткий закон, запрещающий несовершеннолетним девушкам делать аборты без согласия родителей. Забеременевшим даже после изнасилования или инцеста за тайный аборт грозит тюрьма