Авиация

Туроператор: Латвия теряет лидерство в авиаперевозках, ограничения – не нужны 9 21.02.2021

Нынешние ограничения на авиаперевозки и туризм никак не влияют на статистику зараженных от COVID-19 и не являются рациональными, рассказал в эфире радио Baltkom вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин. По его словам, принятые меры существуют для того, чтобы латвийским чиновникам можно было “прикрывать себя”.

Июль 2020 года: самый провальный месяц для аэропорта «Рига» 3 07.08.2020

В июле 2020 года, который обычно являлся самым активным для полетов месяцем в авиации, в Рижском аэропорту обслужено всего 187 тысяч пассажиров. И это всего лишь одна пятая часть по сравнению с ситуацией год назад. В июле 2019 года аэропорт обслужил 836 тысяч пассажиров. Таковы последствия пандемии COVID-19.

21 июля в истории города: Праздник авиации; начало передислокации ДВВАИУ 13 21.07.2020

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Из-за дрона-призрака закрыт аэропорт "Рига" 74 03.05.2020

Из-за пропавшего дрона, который, возможно, до сих пор бесконтрольно перемещается, закрыто воздушное пространство аэропорта "Рига", сообщил сегодня в твиттере министр сообщения Талис Линкайтс.

Билеты станут дороже: аэропорт Рига готовится к возобновлению полетов 44 02.05.2020

По сравнению с прошлым годом количество авиапассажиров в Рижском аэропорту может оказаться почти в пять раз меньше - полтора миллиона вместо восьми

В Латвии предложили отмечать День работников авиации 3 19.03.2018

На этой неделе правительство рассмотрит подготовленные Министерством сообщения поправки к закону "О праздничных, памятных и отмечаемых днях", согласно которым в перечень отмечаемых дат планируется включить День работников авиации 6 июля. Об этом гласит информация в аннотации к поправкам.

Первые женщины-рекордсмены в истории мировой авиации 25.07.2017

Первая женщина-пилот, перелетевшая Атлантический океан, американская летчица-рекордсменка Амелия Эрхарт родилась в США 24 июля 1897 года. Став одной из самых известных фигур в авиации рекордов 1930-х годов, она заново открыла небо для женщин. Их истории — к 120-летию со дня рождения легендарной летчицы.

Пилот: у нас всегда есть запасной вариант для посадки самолета 2 16.01.2017

У пилотов всегда есть запасной вариант для посадки самолета. Об этом радио Baltkom рассказал эксперт Агентства гражданской авиации Латвии, пилот Игорь Бессмертный, комментируя новость о том, что самолет Boeing 747-400 турецкой авиакомпании ACT Airlines, выполнявший рейс из Гонконга в Стамбул с промежуточной посадкой в Бишкеке, упал при заходе на посадку в условиях густого тумана.

Прощай, экран в спинке кресла! В авиацию пришел интернет 17.07.2015

Уйдут ли в прошлое видеоэкраны в спинках самолетных кресел по мере распространения беспроводной интернет-связи на пассажирских лайнерах?

Украинская авиация по ошибке обстреляла своих военных возле блокпоста в Волновахе 7 23.05.2014

Украинская авиация по ошибке обстреляла своих военных возле блокпоста в Волновахе, где ранее во время столкновений погибли 16 человек. 

Латвийские военные запретят строить небоскребы в Адажи 07.05.2014

Оборонное ведомство Латвии намерено повлиять на рынок строительства.

Россия начала вертолетные учения у границы с Латвией 12 01.05.2014

Вертолеты армейской авиации ЗВО РФ начали учения в небе над Северо-Западом, сообщил начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков.

Евросоюз посоветовал облетать Крым стороной 5 04.04.2014

Россия взяла на себя контроль за воздушным пространством над Крымом, и международные и европейские чиновники теперь опасаются, что управлять небом над полуостровом станут одновременно и украинская, и российская сторона.

Латвийские компании впервые участвуют в авиасалоне "Ле-Бурже" 17.06.2013

В течение этой недели два латвийских предприятия: Centre Composite и Aviatest, входящие в объединение LNK Aerospace холдинга LNK Group, примут участие в ведущей мировой авиационной выставке Paris Air Show.

Канадские гуси расплодились и стали проблемой авиации 03.09.2012

Если почти сто лет назад популяции канадских гусей грозило полное уничтожение, то сегодня многих, а особенно - представителей авиаиндустрии - беспокоит их чрезмерное количество.

Летчица выгнала пассажира из самолета за сексистские высказывания 2 25.05.2012

Девушка, работающая пилотом в бразильской авиакомпании TRIP Airlines, выгнала из самолета пассажира, который позволил себе сделать замечание по поводу женщин в авиации. Как сообщает Associated Press, инцидент произошел в пятницу, 18 мая, в аэропорту города Белу-Оризонти.

American Airlines объявила о крупнейшей сделке в истории авиации 21.07.2011

Авиакомпания American Airlines заказала 460 лайнеров у двух ведущих мировых авиаконцернов - Airbus и Boeing. Как говорится в официальном пресс-релизе АА, это крупнейшая сделка в истории авиации. Точная сумма сделки пока не называется.

Высший пилотаж может прийти и в Даугавпилс 4 26.08.2010

21 августа в Риге, в рамках празднования города, прошло грандиозное авиашоу. В нем приняли участие три многократных чемпиона мира — Светлана Капанина (Россия), Castor Fantoba Lerengui (Испания) и Юргис Кайрис (Литва).

За неделю обслужено почти 150 частных самолетов 02.08.2010

Новый терминал для бизнес-авиации компании FBO RIGA за неделю, прошедшую под знаком конкурса молодых исполнителей "Новая волна", обслужил почти 150 частных самолетов.

Извержение исландского вулкана парализовало авиасобщение ФРГ 16.04.2010

Из-за огромного облака пепла, образовавшегося в результате извержения исландского вулкана Эйяфьялдаекюдль, авиасообщение в Германии оказалось парализовано на неопределенный срок, сообщает "AFP":http://www.afp.com/. По словам представителей управления воздушного транспорта ФРГ (DFS), работу приостановили 13 главных аэропортов страны.

Авиаколлапс в Европе из-за вулканического пепла: похороны президента Польши могут перенести 16.04.2010

Активность проснувшегося на юге Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль за последние двое суток возросла, не исключено, что стихия может нарушить нормальную работу авиатранспорта на недели и даже месяцы. Об этом предупрежадют ученые, наблюдающие за извержением.

Воздушная война 22.05.2008

В этом году Латвии "стукнет" 90. Ее независимость была провозглашена Через неделю после завершения грандиозного конфликта с участием 38 стран. Это была первая в истории война, в ходе которой были задействованы боевые самолеты. Чаще они применялись в разведывательных целях, реже - для бомбардировки противника. Ведь много бомб и гранат с собой в кабину "этажерки" не прихватишь.

Даугавпилсский аэропорт теперь сертифицирован 2 11.12.2007

Закончился первый этап развития регионального аэропорта "Даугавпилс". Окончены реставрационные работы взлётной полосы (длина 1000м и ширина 23 метра).