Агитация

Теперь предвыборные выступления будут проводиться только на государственном языке 16.05.2023

В связи с предстоящими изменениями в Законе о предвыборной агитации предполагается, что во время публичных предвыборных выступлений будет использоваться государственный язык или латышский, а в частных беседах может быть разрешено говорить на другом языке — такое видение было изложено сегодня в Комиссии Сейма по государственному управлению и местному самоуправлению.

4 июня в Латвии начнется официальный период агитации 04.06.2022

4 июня в Латвии начнется официальный период агитации перед выборами в 14-й Сейм, который продлится до дня выборов - 1 октября, сообщили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

В Латвии начинается агитационный период перед выборами в самоуправления 43 06.02.2021

Сегодня в Латвии начинается 120-дневный период предвыборной агитации перед запланированными на 5 июня выборами в самоуправления, сообщили агентству ЛЕТА в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Нелатышских латвийцев хотят запретить агитировать по-русски и по-китайски 53 08.11.2020

Националисты по–своему интепретируют конституцию и права нацменьшинств.

Нацблок призвал вернуться к вопросу об агитации только на латышском языке 39 29.08.2020

Национальное объединение призвало партнеров по сотрудничеству вернуться к работе над поправками к закону о том, чтобы предвыборная агитация была только на латышском языке.

ПБ получила 20 сигналов о возможных нарушениях на выборах 3 06.10.2018

Полиция безопасности (ПБ) к этому моменту получила 20 сигналов о возможном противоправном воздействии на избирателей и фальсификации результатов выборов, сообщили в ПБ.

KNAB: неоплаченная агитация в социальных сетях сегодня не запрещена 6 05.10.2018

За день до выборов, когда запрещена оплаченная предвыборная агитация, политики в социальных сетях активно призывают голосовать за свои партии. Неоплаченная агитация в социальных сетях не запрещена, выяснило агентство ЛЕТА.

"Назло Кремлю": главы МИД Латвии и Литвы высказались о России 10 04.10.2018

Главам МИД Латвии и Литвы Эдгару Ринкевичу и Линасу Линкявичусу на пресс-брифинге пришлось ответить на вопрос телеканала ПБК о том, что значит в их понимании "Назло Кремлю".

Юрист: агитация на госязыке - ущемление прав СМИ 13 11.03.2018

Законопроект, предусматривающий предвыборную агитацию только на государственном языке, может быть расценен как вмешательство государства в свободу коммерческой деятельности. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил юрист фракции "Европейский свободный альянс" в Европарламенте Алексей Димитров.

Выборы в Госдуму: "Единая Россия" будет агитировать в Латвии 3 12.08.2016

Российская партия "Единая Россия" решила побороться за голоса почти 2 млн русскоязычных избирателей, живущих за рубежом. Представители партии поедут агитировать в десять стран ближнего зарубежья, сообщает РБК.

Непрофессионализм латышских журналистов или кому выгоден нездоровый ажиотаж? 32 13.11.2014

Латгалия прославилась на весь мир — у нас, как оказалось, в маленьком городке Краслава, граничащем с Белоруссией, нашлись агитаторы за присоединение к России. На страницах издания Diena красуется устрашающая фотография автобусной остановки где фигурирует направление на Витебск!

ЛТВ: "Единство" могут лишить государственного финансирования 4 13.10.2014

4 800 евро — именно такую сумму могли истратить так называемые "третьи лица" на агитацию за одну из политических партий или кандидата в депутаты на прошедших выборах в Сейм.

Социолог: решающую роль на выборах в Сейм сыграют лидеры партий 09.06.2014

После того, как два года назад Сейм ввел запрет на политическую рекламу на телевидении за 30 дней до выборов, предвыборные кампании существенно изменили свой формат. 

Перед выборами в Латвии наступил День тишины 8 31.05.2013

Сегодня и завтра в Латвии полностью запрещено размещение каких-либо агитационных материалов, напоминает Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

БПБК: одна партия превысила допустимый размер расходов на агитацию 28.05.2013

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) констатировало, что за пять дней до муниципальных выборов одна из партий превысила размер запланированных предвыборных расходов на агитацию, сообщили порталу DELFI в пресс-службе бюро.

Даугавпилсская краевая дума запретила проводить политическую агитацию в ходе международного фестиваля народного творчества "Augšdaugava 2013" 23.05.2013

Сегодня, 23 мая, в Даугавпилсской краевой думе состоялось внеочередное заседание депутатов Даугавпилсской краевой думы, в ходе которого был рассмотрен проект решения о запрете на проведение всякой политической агитации в ходе международного фестиваля народного творчества «Augšdaugava 2013».

Отдельные кандидаты в депутаты использовали День Победы в корыстных целях 62 09.05.2013

Сегодня, 9 мая, Даугавпилс отмечает светлый праздник – День Победы, который наши горожане помнят и любят.

Вступил в силу запрет на политическую рекламу 02.05.2013

С сегодняшнего дня и до выборов 1 июня трансляция оплаченной политической рекламы на телевидении запрещена, пишет Diena.lv.

Заявления о возможных нарушениях предвыборной агитации KNAB получает из разных регионов Латвии 02.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил представитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Андрис Витенбургс, со 2 февраля, когда начался указанный в законе предвыборный период и начали действовать правила проведения агитации, KNAB получил 55 заявлений о возможных нарушениях в предвыборной агитации, использовании административного ресурса, а также с просьбой разъяснить нормы закона.

VL-ТБ/ДННЛ хочет сэкономить на русскоязычной прессе 2 27.09.2012

Жители Латвии не должны из своего кармана оплачивать агитацию за двуязычие и постоянные насмешки над государственностью, считает лидер нацблока VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

КНДР впервые за 12 лет забросала Южную Корею пропагандой 26.07.2012

КНДР впервые за 12 лет забросала Южную Корею пропагандистскими листовками. Листовки с критикой Сеула были отправлены через границу между Кореями на воздушных шарах. В них, в частности, президент Южной Кореи Ли Мен Бак обвинялся в заговоре с целью уничтожить статуи Ким Чен Ира и Ким Ир Сена, информирует Agence France-Presse со ссылкой на южнокорейское министерство обороны.

НСЭСМИ поддерживает запрет на платную предвыборную агитацию на телевидении 01.03.2012

Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) поддерживает предложение "Единства" и объединения VL-ТБ/ДННЛ отказаться от оплаченной предвыборной агитации, но только на телевидении и с условием, что телеканалам будет предложен компенсационный механизм.

Нацсоюз потратит 20000 латов на агитацию против русского языка 7 13.02.2012

Национальный союз (НС) VL-ТБ/ДННЛ планирует потратить более 20000 латов на кампанию агитации против признания русского языка вторым государственным в Латвии, а партия "Единство" пока не сообщает о затратах на такую же кампанию перед предстоящим 18 февраля референдумом.

Депутаты: через оплаченную агитацию и происходит «промывание мозгов» 07.02.2012

Депутаты «Единства» и Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ (VL!-ТБ/ДННЛ) подали предложения к новому законопроекту о предвыборной агитации, которые предусматривают запрет на размещение оплаченных агитационных материалов и рекламы на радио и телевидении.

Ушаков: ЦС не будет заниматься агитацией перед референдумом 2 24.01.2012

Объединение "Центр согласия" не планирует специальную кампанию в преддверии предстоящего 18 февраля референдума о статусе русского языка, рассказал агентству LETA лидер ЦС Нил Ушаков.

В Интернете появилась антирусская агитация (ВИДЕО) 38 09.01.2012

В Интернете стартовала неофициальная кампания против придания русскому языку статуса государственного: в социальных сетях активно тиражируется ссылка на первый агитационный видеоролик.

Домбровскис: в агитации за латышский язык теорий заговора нет 2 06.01.2012

В кампании по укреплению конституциональных основ страны не стоит искать теорий заговора, здесь нет никакой связи с тем, что "Единство", якобы, пытается обеспечить новый политический заказ конторе Айнара Щипчинскиса, который организовал предыдущую предвыборную кампанию объединения за щедрое вознаграждение в 150 тыс. латов. Об этом заявил премьер-министр Валдис Домбровскис в интервью изданию Neatkarīgā.

А. Лоскутов: Агитация перед референдумом неэтична 4 04.01.2012

По-прежнему актуальна тема референдума за внесение поправок в Сатверсме, которые предусматривают в том числе придание русскому языку статуса государственного.

Агитацию против русского языка будут проводить по-русски 103 04.01.2012

Оплаченная из госбюджета агитация за неизменность языковых норм Сатверсме будет проводиться одновременно на двух языка, сообщила в интервью радиостанции Baltkom 93,9 спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

Закон мешает партиям агитировать против русского языка 1 26.12.2011

Чтобы политические партии могли агитировать в СМИ перед референдумом о русском языке, правительству придется срочно внести изменения в законодательство, утвердив специальные правила Кабинета министров, сообщает NRA.lv со ссылкой на BNS.

Nekā Personīga: Ушаков неприятно удивил президента Латвии 29 05.12.2011

Лидер партии "Центр согласия" и мэр Риги Нил Ушаков неприятно удивил президента Латвии Андриса Берзиньша, поскольку активно агитировал за русский язык как за второй государственный. Об этом сообщает программа Nekā Personīga.

Гамбург запустил масштабную рекламу немецкого гражданства среди иммигрантов 1 25.11.2011

Гамбург начал крупнейшую в Германии акцию по агитации за немецкое гражданство среди иммигрантов, пишет Hamburger Abendblatt. Мэр города Олаф Шольц (Olaf Scholz) готов предоставить гражданство ФРГ приблизительно 137 тысячам жителей города с иностранными паспортами.

Ж. Кулакова не знает, кто из строителей предлагает вступать в ее партию 3 01.11.2011

В распоряжение портала Gorod.lv попала информация о том, что руководитель одной из строительных фирм нашего города обзванивает предприятия Даугавпилса и предлагает вступить в партию, которую создает мэр города Жанна Кулакова.

В. Азаревич: ЦС смс-сообщения в день выборов не рассылал 4 20.09.2011

На вчерашней пресс-конференции в Даугавпилсской думе вице-мэру Виталию Азаревичу («Центр согласия») было задано несколько вопросов, которые касались некоторых происшествий, зафиксированных в день выборов 17 сентября.

В Даугавпилсе отмечены случаи незаконной агитации 20.09.2011

17.09.2011 во время выборов в Сейм на участках латгальского регионального управления государственной полиции зарегистрировано 9 случаев незаконной агитации.

Избирателей сторговали по телефону 5 14.09.2011

Новый для Бюро по борьбе с коррупцией способ индивидуальной политической агитации избирателей – по их неизвестно как открытым номерам мобильных телефонов – применяют теперь несколько партий.

Уголовной ответственности за предвыборную агитацию за госсчет не будет 30.06.2011

Юридическая комиссия Сейма в среду с перевесом в один голос отклонила предложение депутата фракции "За лучшую Латвию" Андриса Шкеле ввести уголовную ответственность за использование в предвыборной агитации административных средств.

Продукты с портретом Бурунова 37 01.10.2010

Наделавшая шума на всю страну весть о том, что управление социальной службы раздавало присланные ЕС продуктовые наборы с особой начинкой – выборными рекламами двух партий, на поверку оказалась правдивой лишь отчасти. Об этом сообщила порталу gorod.lv сотрудник службы соцслужбы Светлана Гаврилова.

В Лиепае объявились "красные революционеры" 2 14.01.2010

В среду сотрудники Лиепайской полиции задержали семь человек, которые раздавали на улицах листовки сомнительного содержания.

Всем... все? 08.06.2006

Лозунг лидера «Нового времени» Эйнарcа Репше: «Как можно не обещать!» начинает обретать плоть. Но, как часто это уже бывало, идею подхватили другие. Правда, идея типа: землю - крестьянам, фабрики - рабочим, море - морякам, воздух - летчикам и т. п. и т. д., не оригинальна, однако не всяк подобное решится претворять буквально