Алкоголизм

Женщины стремительно спиваются: врач-нарколог – о тревожной латвийской статистике 27 11.03.2024

Несколько лет назад в Латвии было проведено исследование, в ходе которого десятая часть мужчин призналась, что у них есть проблемы с алкоголем. Какова статистика среди женщин? Почему мало данных о женщинах-алкоголичках? Потому что они пьют тайно.

ТОП самых пьющих стран Европы: Латвия сохраняет позиции лидера 12 31.01.2024

Канал Euronews обнародовал результаты исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которому в период с 2010 по 2020 год потребление алкоголя в Европейском союзе (ЕС) в целом снизилось на 0,5 литра на человека в год. Но при этом есть в Европе несколько стран, где потребление выросло, в том числе в Латвии.

Глава подкомиссии Сейма рассказала, почему жители Латвии так много пьют 35 12.11.2023

Председатель подкомитета Сейма по общественному здравоохранению Лига Козловска, рассказала, почему жители Латвии так много пьют.

Самому юному латвийскому алкоголику всего 10 лет! Но на лечение пьющих детей средств почти нет 12 25.10.2023

В елгавской больнице "Гинтермуйжа" избавляют подростков от алкогольной зависимости — самому младшему пациенту, который там лечится в рамках государственной мотивационной программы, 12 лет. С этого возраста ребят берут в программу. Но, например, у врача-нарколога Лилиты Цауне амбулаторно наблюдался даже 10-летний ребенок, сообщает LTV.

Наркологи призывают политиков разрешить продажу алкоголя только в специальных магазинах 23 11.05.2023

В Латвии следует прекратить продажу алкоголя в супермаркетах и, как в скандинавских странах, продавать алкоголь только в специализированных, определенных местах, заявила сегодня на заседании комиссии Сейма по правам человека и общественным делам нарколог Астрида Стирна.

Нарколог опроверг стереотип о "спивающихся латгальцах" 6 02.03.2023

Считается, что латгальцы – очень душевные, открытые и гостеприимные люди. А еще бытует мнение, что в латгальской стороне люди более, чем в других регионах Латвии, пьют спиртное, и потому подвержены алкоголизму. Так ли это? Правда ли, что жители Латгалии – самые пьющие в нашей стране?

Латвия продолжает активно спиваться: новая статистика пугает 16 28.02.2023

Центр профилактики и контроля за заболеваниями опубликовал любопытную статистику, согласно которой народ Латвии уже который год спивается.

В Латвии могут ввести профилактические меры для борьбы с алкоголизмом и наркоманией 19 25.10.2022

Чтобы уберечь людей от употребления вызывающих зависимости веществ необходимо ввести профилактические меры, предназначенные как для населения в целом, так и для целевых групп, включая лиц, уже употребляющих различные вещества и лиц с уже развившейся зависимостью, предусматривает информационный доклад Министерства здравоохранения, который во вторник был одобрен правительством.

Алкоголизм уносит все больше жизней латвийцев. Господдержка лечения - не адресная 19 23.05.2022

По предварительным данным, в 2021 году от заболеваний, непосредственно связанных с употреблением алкоголя, в прошлом году умерло 725 человек, что на двести больше, чем в предыдущем, и почти на сто - чем в 2018 и 2019 годах, сообщает программа Латвийского телевидения De Facto.

Врач: 5% латвийцев ежедневно выпивают, но никто не сможет заставить их не пить 13 17.02.2022

Более 5% латвийцев употребляют алкоголь каждый вечер, такие данные в эфире Rīga TV24 озвучила бывшая министр здравоохранения Латвии Ингрида Цирцене. Она указала, что никто не сможет переубедить человека не употреблять спиртное, пока он сам этого не захочет.

Эксперт рассказала, что население Латвии спивается в коронакризис 18 01.03.2021

Руководитель лаборатории психологии Рижского университета Страдиня Елена Колесникова обращает внимание на то, что «любой длительный стресс постоянно воздействует на эмоциональное и физическое состояние».

Нарколог: в условиях кризиса люди испытывают стресс и злоупотребляют алкоголем 14 02.04.2020

Из-за кризисной ситуации вызванной пандемией коронавируса COVID-19 латвийцы испытывают стресс, справится с которым пытаются с помощью алкоголя.

Названы самые пьющие европейские страны: Латвия – в первой десятке 14 06.09.2019

Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет о потреблении алкоголя в странах Европы. На первое место по количеству чистого спирта на человека в год — 15 литров — вышла Литва, тогда как Латвия вошла в десятку стран-алкоголиков.

Реальная история бывшего алкоголика: закодированный – это как солдат, который в армии ждет дембеля 8 23.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, выздоравливающий алкоголик Денис, который не пьет уже более 3-х лет, стал гостем программы «Выбор» на радио Baltkom, в рамках которой рассказал о том, как проходит свой путь борьбы с зависимостью. По его словам, алкоголизм – коварная, прогрессирующая и смертельная болезнь, но этот недуг можно победить и обрести свободу. Мужчина смог кардинально изменить свою жизнь, благодаря обществу анонимных алкоголиков.

Латвия попала в тройку самых пьющих стран ЕС 21 03.01.2019

В 2017 году среди европейцев больше всех алкоголь употребляли в странах Балтии - в Эстонии общая доля затрат на алкоголь составила 5,2%, второе место заняла Латвия (4,9%) и тройку лидеров замкнула Литва (4,0%). Об этом свидетельствуют результаты исследования агентства Eurostat.

Нарколог: все больше пенсионеров в Латвии становятся алкоголиками 14 13.11.2018

В обществе принято считать, что алкоголь в основном употребляют молодежь и люди работоспособного возраста. Оказывается, очень много зависимых от алкоголя латвийцев являются пожилыми людьми. Об этом пишет Neatkarīgā.

Своими глазами: как в городе проходит программа социальной реабилитации от алкогольной зависимости 42 17.02.2018

Неделю назад в даугавпилсском социальном приюте на Шаура, 23 начала работать программа социальной реабилитации «С чистого листа», предназначенная для людей с алкогольной зависимостью.

Национальные особенности алкоголизма: латвийцы предпочитают напиваться дома 11 30.12.2017

Среднестатистический житель Ирландии в четыре раза охотнее поляка или финна предпочтет пропустить пинту свежего разливного пива в пабе, нежели потреблять пенное, сидя у себя дома. Но самые большие пивные домоседы в Европе - жители Латвии и других стран Балтии.

Нарколог: у латвийцев алкоголизм врожденный 13 18.12.2017

У латвийцев алкоголизм врожденный, об этом в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze рассказал психиатр и нарколог Янис Страздиньш.

Нарколог: гаджеты спасают наших подростков от алкоголизма 3 06.09.2017

За последние несколько лет ситуация с употреблением алкоголя и наркотиков среди молодежи улучшилась. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала руководитель амбулаторного отделения службы наркологической помощи Рижского центра психиатрии и наркологии, врач-нарколог Инга Ландсмане. По ее словам, свою роль в этом сыграли современные технологии и гаджеты.

Бывший латвийский спецназовец из "Альфы" стал бомжом 11 07.04.2017

Бывший полицейский спецподразделения Госполиции Латвии (Альфа) стал бездомным.

В Латвии увеличилось число убийств: причины – алкоголь и бытовые ссоры 11.02.2015

За 2014 год в стране произошло 85 убийств, что на 10 больше, чем годом ранее, сообщили порталу Delfi в Госполиции. В основном они совершались спонтанно, в ходе бытовых конфликтов, чему способствовали алкоголизм и неблагоприятные условия в семьях.

Минобороны Украины обеспокоено алкоголизмом в армии 4 06.12.2014

Более 15% небоевых потерь в украинских Вооруженных силах происходят из-за пьянства, сообщил глава социально-психологического управления, заместитель руководителя главного управления по работе с личным составом армии Украины Виталий Покотило.

В День трезвости в Татарстане отметили, что алкоголизм вырос на 0,5% 12.09.2014

Сегодня, во всероссийский День трезвости на улицах Казани прошла акция «Трезвая жизнь — залог счастливой жизни!». Организатором акции выступил Республиканский наркологический диспансер.

Финляндия: врачи всё чаще становятся алкоголиками и наркоманами 3 04.08.2014

В Финляндии участились случаи отстранения медработников от врачебной практики по причине алкоголизма, или проблем с наркотиками.

Кто много трудится, тот пьет много спиртного 3 28.07.2014

Между понятиями «трудоголик» и «алкоголик» найдена связь. Причем довольно тесная. 

Новое мобильное приложение поможет избавиться от алкоголизма 28.03.2014

В США разработали специальное приложение для мобильных устройств, которое помогает людям избавиться от пристрастия к алкоголю, передает ИТАР-ТАСС.

Латвия — дважды лидер по количеству выпитого алкоголя 4 09.11.2013

Алкоголизм — это национальная катастрофа, а Латвия дважды становилась мировым лидером по количеству выпитого. Такое мнение в интервью программе "Наша тема" на телеканале ТВ5 высказал психолог-суггестолог Борис Фальков.

Эксперты: мускулистое тело доведет до алкоголизма и наркомании 1 05.11.2013

Сотрудники Бостонского детского госпиталя обеспокоены: почти каждый пятый американский подросток слишком большое внимание уделяет своей фигуре.

Ученые выяснили, какие люди чаще становятся алкоголиками 18.09.2013

Финские учёные усмотрели связь между ранним развитием речи и алкоголизмом.

Наркотик ЛСД может помочь избавиться от алкоголизма 2 09.09.2013

Норвежские ученые предложили довольно шокирующий метод лечения алкоголизма. Как считают специалисты из Норвежского университета науки и технологии, однократный прием дозы галлюциногенного ЛСД способен избавить от пагубной зависимости. Работа опубликована в журнале PLOS One.

Глава Минблага рассказала о борьбе с алкоголизмом 24.08.2013

Государственная программа лечения зависимостей — это пример успешной социальной помощи.

Как понять, что вы влюбились в алкоголика 19.08.2013

На первом этапе отношений, все в любимом кажется идеальным. 

Pэпер Psy оказался алкоголиком 31.07.2013

Южнокорейский рэпер Пак Чэ Сан, выступающий под псевдонимом Psy, признался в том, что страдает алкоголизмом.

В Латвии растет детский алкоголизм 24.07.2013

В 2012 году выросло количество детей, поставленных на учет по причине психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя. 

Как Латвия будет бороться с "зеленым змием" 04.12.2012

Министерство здоровья Латвии разработало план по снижению употребления алкоголя на ближайшие два года. Несмотря на критику и сильное сопротивление, план, который предусматривает радикальные нововведения, во вторник все же будет передан на рассмотрение правительства.

Российский портал обвинил Латвию в алкоголизме 03.12.2012

Справиться с алкоголизмом в странах Балтии не удается из-за экономических и социальных проблем, пишет российский порта "Свободная пресса".

Борьба с алкоголизмом: штрафы и спиртное по паспорту 3 20.08.2012

Парламентская рабочая группа в качестве одной из мер борьбы с алкоголизмом предлагает ввести законодательную норму, согласно которой спиртное покупателям в возрасте от 18 до 25 лет будет продаваться только по предъявлении документов.

Безработных будут бесплатно лечить от алкоголизма 24.07.2012

У находящихся долгое время без работы людей с осени этого года будет возможность бесплатно лечиться от пристрастия к алкоголю, наркотическим и психотропным веществам, чтобы вернуться на рынок труда и к нормальной жизни. Правительство во вторник одобрило соответствующий проект, который Министерство благосостояния намерено реализовать при поддержке Европейского социального фонда.

С алкоголизмом предлагают бороться хирургическими методами 2 30.05.2012

Американские ученые выяснили, что бороться с алкоголизмом можно и хирургическим путем. Как оказалось, операция по шунтированию желудка, которая помогает избавиться от лишнего веса, также уменьшает тягу к алкоголю.

Как избавиться от вредных привычек? 09.01.2012

Основными вредными привычками давно считаются алкоголизм, курение и наркомания. Но существует бесчисленное множество и других вредных привычек. Их можно классифицировать по степени ущерба для себя и окружающих. Например, тайная страсть. Ей обычно придаются в одиночестве, она никому не заметна, никаких жертв и вселенских катастроф. Так же есть не очень опасная группа привычек, такая как неосознанные действия – наличие в речи большого числа слов паразитов, склонность к «обгладыванию» ногтей и опозданиям. От этих привычек можно легко избавиться, если, наконец, начать себя контролировать, но зачем – ведь нам же от них не плохо, а остальные могут и потерпеть.

LTV: алкоголизм в Латвии достиг небывалых масштабов 11.10.2011

В прошлом году лечение в Клинике токсикологии при Восточной больнице проходили более 1000 человек, отравившихся алкоголем. Токсикологи считают, что пьянство в Латвии достигло небывалых масштабов, сообщает LTV.

Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году 14.01.2010

В четверг премьер-министр Владимир Путин утвердил концепцию борьбы с алкоголизмом в России, передает РИА Новости. Согласно этому документу, к 2020 году потребление спиртного в стране уменьшится на 55 процентов, до нормы, принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Украинских алкоголиков вылечат принудительно 25.09.2008

Украинская Верховная Рада приняла закон о введении принудительного лечения лиц, злоупотребляющих алкоголем. Этот же закон ужесточает наказание за насилие в семье. За принятие нового закона проголосовал 331 депутат при необходимых 226, сообщает Корреспондент.net.

Британское правительство выявило 9 типов пьяниц 17.09.2008

Правительство Великобритании перед началом новой антиалкогольной кампании выявило 9 типов пьяниц в стране. В ходе исследования, проведенного министерством здравоохранения Великобритании, были установлены основные причины того, почему люди злоупотребляют спиртным, сообщает BBC News.