Антибиотики

В Латвии почти на треть увеличилось употребление антибиотиков 1 23.11.2023

В прошлом году по сравнению с предыдущим годом потребление антибиотиков в Латвии выросло на 29%, свидетельствуют обобщенные данные Государственного агентства лекарств (ГАЛ).

Mинздрав планирует изменить привычки латвийцев в употреблении антибиотиков 25 27.03.2023

Министерство здравоохранения надеется изменить привычки латвийцев в употреблении антибиотиков, чтобы добиться более ответственного и осторожного использования этих медикаментов.

Фармацевтические компании бьют тревогу - некоторые медикаменты могут вообще исчезнуть с рынка 17 17.03.2023

Вот уже несколько месяцев как Латвия, так и Европа находятся в ситуации, когда в аптеках не хватает лекарств - безрецептурных препаратов, антибиотиков, суспензий для детей и др. Этот феномен объясняется ростом респираторных заболеваний, а также недостаточностью на фармацевтических предприятиях производственных мощностей и сырья для удовлетворения растущего спроса. Но проблема значительно шире. Европейские фармацевтические компании бьют тревогу - из-за существующей бюрократической нагрузки нехватка лекарств в будущем может стать обычным явлением, в свою очередь некоторые медикаменты могут вообще исчезнуть с рынка.

Госагентство лекарств: в ближайшее время будут обеспечены поставки антибиотиков 02.02.2023

В ближайшие недели и месяцы компании увеличат поставки антибиотиков, обеспечат дополнительные поставки и нарастят производственные мощности, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Дита Окмане.

Европа переживает самые серьезные проблемы с запасами антибиотиков за десятилетия — СМИ 9 30.01.2023

Европа столкнулась с самыми серьезными проблемами с поставками антибиотиков за последние десятилетия. Об этом сообщила в понедельник испанская газета El Pais.

Козловска: Из-за нехватки антибиотиков в больницы отправляют детей, которых можно было бы лечить дома 13 12.01.2023

Из-за нехватки антибиотиков врачи общей практики вынуждены отправлять в больницу пациентов, которых можно было бы лечить дома, рассказала в программе Ziņu TOP на канале "TV24" руководитель Латвийской ассоциации сельских врачей общей практики и депутат Сейма Лига Козловска (СЗК).

Агентство лекарств: спрос на антибиотики для детей превышает объемы поставок 7 04.01.2023

В связи с сезонным ростом спроса в аптеках не хватает детских антибиотиков (суспензий), сообщила агентству LETA представитель Государственного агентства лекарств Даце Кеомеге.

В латвийских аптеках дефицит жаропонижающих и антибиотиков 6 02.01.2023

Зрители Bez Tabu тревожатся из-за нехватки отдельных медикаментов в латвийских аптеках. Фармацевты признают, что сейчас спрос на жаропонижающие средства повышен.

Тихая пандемия. Супербактерии убили 35 000 европейцев только в 2020 году 5 21.11.2022

Согласно отчету Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), опубликованному в четверг (17 ноября), по мере роста смертности из-за устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) действия общественного здравоохранения, направленные на борьбу с УПП, недостаточны, сообщает Euractive.

Ситуация критическая: в Латвии с полок аптек исчезли многие антибиотики 14 11.11.2022

В Латвии с полок аптек исчезли многие антибиотики, причем как для взрослых, так и для детей. И это в самый сезон простудных заболеваний.

Минздрав бьет тревогу: народ «подсел» на антибиотики 18 19.07.2022

Обширный доклад об уменьшение необоснованного употребления антибиотиков в процессе лечения людей и животных подготовил для правительства ЛР минздрав при участии минземледелия.

ВОЗ: чрезмерное употребление антибиотиков против COVID-19 повысит смертность 10 02.06.2020

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена необоснованным применением антибиотиков в легких случаях COVID-19, так как значительное количество бактерий становятся устойчивыми к антибиотикам и эти препараты становятся неэффективными тогда, когда ими действительно можно спасти жизнь, передает The Guardian.

Как избавить организм от вредного воздействия антибиотиков 2 16.02.2020

Чтобы «помочь» иммунитету, многие люди при респираторных инфекциях пьют антибиотики. Но такое самолечение наносит больше вреда, чем пользы.

Открытие мирового уровня: латвийские ученые вывели новый вид антибиотиков 7 26.02.2018

Латвийские ученые создали новый вид антибиотиков, который эксперты называют открытием мирового уровня - его ждали многие десятки лет. Об этом сообщает Skaties.lv.

Twitter: операции в Вентспилсе делали нестерильными инструментами 1 17.10.2017

Все пациенты, у которых возникли осложнения после операций на глазах, помещены в клинику и получают лечение антибиотиками, у них взяты анализы, результаты будут известны позже.

Антибиотики, стероиды, гормоны? Насколько безопасно куриное мясо в Латвии 5 21.08.2017

Глава Латвийской ассоциации диетологов и специалистов по правильному питанию, диетолог Лолита Неймане обратила свое профессиональное внимание на качество и безопасность куриного мяса на прилавках магазинов Латвии.

ПБК: Антибиотики помогают не всегда 1 20.01.2017

Медики бьют тревогу- антибиотики становятся бессильны против ряда заболеваний — например пневмонии. Значит ли это , что побежденные много лет болезни – снова станут неизлечимыми ? В вопросе разбиралась наш корреспондент Ирина Нежина.

ЕС отказался от украинской молочной продукции из-за повышенного содержания антибиотиков 5 10.08.2016

Евросоюз не будет покупать украинскую молочную продукцию из-за повышенного содержания в ней антибиотиков. Об этом сообщил генеральный директор и основатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

У Латвии один из самых высоких в ЕС показателей употребления антибиотиков 2 27.06.2015

По применению антибиотиков в больничном секторе у Латвии один из самых высоких показателей в Европейском союзе, рассказала замдиректора департамента здравоохранения Минздрава Бирута Клейна.

Грипп: мифы и реальность 3 23.01.2015

Если бы существовал хит-парад болезней, то в осенне-зимний период топовую позицию, несомненно, занимал бы грипп.

Латвийцы "подсели" на антибиотики 3 20.11.2014

Потребление антибактериальных медикаментов в Латвии в последние годы растет, сообщает LETA со ссылкой на представителя Латвийского госагентства лекарств Диту Окмане.

Микробы научились спасаться от антибиотиков в "спячке" 02.07.2014

Израильские ученые выяснили, что бактерии спасаются от антибиотиков, просто впадая в «спячку» — точнее, подстраивая продолжительность своего гипобиоза под время действия лекарственного препарата. О своих экспериментах исследователи рассказали журналу Nature.

Уже скоро антибиотики будут просто не нужны 28.04.2014

ВОЗ сделала сенсационное заявление: уже к 2020 году около 80% всех антибиотиков будут бесполезны вследствие приспособления к ним современных вирусов.

Простуда и грипп: когда нужны антибиотики 1 10.02.2014

Принимать или не принимать антибиотики во время гриппа и простуды? Подробнее читайте в нашей статье.

Медики настоятельно советуют даугавпилчанам не злоупотреблять антибиотиками при легких инфекциях 3 17.01.2014

Медики всего мира бьют тревогу: лет через 20 лечить людей будет очень сложно, и даже самая обычная операция может закончиться для пациента весьма плачевно.

Золотой век антибиотиков подходит к концу: по словам экспертов, инфекции становятся неизлечимыми 09.01.2014

Растущая устойчивость микроорганизмов к антибиотикам может дойти до той точки, после которой новые инфекции смогут обосноваться в Великобритании, пишет Daily Mail, приводя слова директора Wellcome Trust профессора Джереми Фаррара.

Нехватку персонала в больницах компенсируют завышенными дозами антибиотиков 2 12.09.2013

Чтобы компенсировать недостаток персонала латвийские больницы выписывают пациентам повышенные дозы антибиотиков. 

Биомед нового поколения доказал, что работает лучше антибиотиков 2 12.08.2013

Ученые исследовали новый биопродукт - Surgihoney. Это мед, который прекрасно затягивает раны и излечивает инфекции, пишет The Daily Mail.

Антибиотик: пить или не пить? 16.02.2013

Сложно решить – стоит ли пить антибиотики, особенно когда другие средства уже бессильны.

В латвийские продукты животного происхождения могут попадать антибиотики 24.02.2012

Хозяева ферм в Латвии нередко дают крупному рогатому скоту медикаменты без консультации с ветеринаром, признал генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис.

Жители Латвии коллекционируют антибиотики 12.04.2010

Около 40% жителей Европейского союза, в том числе 31% латвийцев, за последний год принимали антибиотики в виде таблеток или сиропа. Причем, за последние 7 лет отношение пациентов к антибиотикам практически не изменилось, свидетельствуют данные исследования EUROBAROMETER "Устойчивость к антибиотикам", который имеется в распоряжении портала DELFI, сообщает rus.delfi.lv.

Внутрибольничная инфекция: откуда она берется? 11.02.2009

В 1683 году голландец Антони ван Левенгук впервые увидел через набор линз бактерию. Его самодельный микроскоп — удивительно хороший для своего времени – увеличивал изображение в 300 раз.