Антисемитизм

4500 жителей Лондона вышли на митинг против антисемитизма 1 02.09.2014

Более четырех с половиной тысяч жителей Лондона приняли участие в прошедшее воскресенье в митинге против антисемитизма, который прошел в центре британской столицы.

Israel Hayom: В отличие от Украины, Россия борется с антисемитизмом 1 18.03.2014

Россию нельзя назвать демократичной страной, но антисемитизм в ней резко пресекается, пишет Israel Hayom.

Гальяно покаялся за свой антисемитизм: встречался с евреями и читал о холокосте 06.06.2013

Знаменитый кутюрье Джон Гальяно дал интервью изданию Vanity Fair: это стало его первой беседой с журналистами после "антисемитского скандала". Гальяно признался, что слова, произнесенные им в La Perle, были "худшим из того, что он сказал в своей жизни", сообщает NEWSru Israel.

Ангелу Меркель наградят как защитницу обрезания 23.05.2013

Канцлеру Германии Ангеле Меркель будет в среду вручена премия Имммануэля Якобовица - самая почетная награда европейских раввинов. Торжественная церемония состоится в Брюсселе.

В Венгрии тысячи человек вышли протестовать против списка опасных евреев 03.12.2012

В Будапеште около 10 тысяч человек приняли участие в акции протеста против антисемитских высказываний лидера националистической партии За лучшую Венгрию Мартона Дьендьеши, пишет Reuters.

В Берлине сотни неевреев надели кипы в знак протеста против антисемитизма 04.09.2012

После того как в среду, 29 августа, в центре Берлина четверо мужчин арабской наружности избили раввина 53-летнего раввина Даниэля Альтера на глазах его 6-летней дочери, ряд немецких раввинов призвали евреев не выходить на улицу в кипе.

США нашли в Латвии антисемитов 31.07.2012

Латвийская конституция и законодательство защищают свободу вероисповедания, правительство Латвии также в целом придерживается принципов веротерпимости, однако некоторые слои общества составляют антисемиты. Об этом говорится в ежегодном сообщении госдепартамента США.

Баркахан: в Латвии нет ксенофобии и антисемитизма 22.06.2012

В Латвии нет ксенофобии и антисемитизма, заявил руководитель религиозной общины и общества "Шамир" Менахем Баркахан, комментируя отставку министра юстиции Гайдиса Берзиньша ("Все для Латвии!"-ТБ/ДННЛ) из-за вопроса о возврате еврейской собственности.

В Латвию прибыла спецпосланник Госдепа США по борьбе с антисемитизмом 2 20.04.2012

В Латвии с визитом находится специальный посланник Госдепартамента США по вопросам надзора и борьбы с антисемитизмом Ханна Розенталь.

Посол Израиля возмущена оскорблением евреев на Radio Naba 6 11.04.2012

Посол Израиля Хагит Бен-Яков направила в Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) жалобу в связи с возможными проявлениями антисемитизма в программе "Эпоха отчизны" (Tēvijas laikmets) на Radio Naba.

Полицейский в Джорджии застрелил напавшую на него мусульманку 27.12.2011

Полицейский в городе Мариетта (Джорджия) застрелил женщину, которая напала на него с ножом и пистолетом. Об этом сообщает The New York Post.

Полиция безопасности проверит антисемитские высказывания Фрейманиса 21 29.03.2011

Полиция безопасности (ПБ) начала проверку вероятности разжигания межнациональной вражды в связи с антисемитскими высказываниями латышского национал-радикала Улдиса Фрейманиса.

Редактор еврейского журнала предложил измерять антисемитизм в "гибсонах" 18.03.2011

Редактор еврейского журнала Jewish Journal Роб Эшман предложил собственную концепцию измерения уровня антисемитизма в высказываниях, сделанных публичными личностями. Как пишет The Los Angeles Times, журналист считает, что измерять уровень ненависти к евреям можно будет в "гибсонах". Единица измерения, как можно догадаться, названа в честь актера Мела Гибсона, который в 2006 году позволил себе антисемитское замечание.

В Риге свободно продается антисемитская литература 13.07.2010

Актер Яков Рафальсон выступил в газете "Час" с открытым письмом, в котором выражает возмущение тем, что в Риге свободно продается литература явно антисемитского содержания.

Гитлер стал антисемитом из-за того, что врач-еврей не смог вылечить его мать, утверждает немецкий историк 07.12.2009

Причиной Холокоста стали навязчивые переживания Адольфа Гитлера по поводу смерти своей матери, которую лечил от рака врач-еврей, утверждает автор вышедшей в Германии книги "Девятое ноября: как Первая мировая война привела к Холокосту". Как сообщает InoPressa.ru со ссылкой на британскую газету The Daily Mail, автор книги Иоахим Рикер утверждал, что Гитлер верил, будто доктор Эдуард Блох отравил его мать.