Аптеки

В Латвии кончились два самых дешевых компенсируемых лекарства от давления 15 05.01.2024

В латвийских аптеках кончаются или уже закончились два самых дешевых на 75% компенсируемых государством лекарства для регулирования давления и работы сердца, их нет и на оптовых базах, сообщает Государственное агентство лекарств.

Реализация плана Минздрава повлечет за собой закрытие более 150 аптек 10 07.12.2023

Подготовленный Минздравом информационный доклад об улучшении доступности рецептурных лекарств в Латвии, поспешен, а отдельные предложения — бесполезны и расточительны, считает Латвийская ассоциация фармацевтической помощи. Здесь предполагают, что его реализация может привести к банкротству более 150 аптек, преимущественно региональных, сообщает Латвийское радио.

В латвийских аптеках дефицит жаропонижающих и антибиотиков 6 02.01.2023

Зрители Bez Tabu тревожатся из-за нехватки отдельных медикаментов в латвийских аптеках. Фармацевты признают, что сейчас спрос на жаропонижающие средства повышен.

Ситуация критическая: в Латвии с полок аптек исчезли многие антибиотики 14 11.11.2022

В Латвии с полок аптек исчезли многие антибиотики, причем как для взрослых, так и для детей. И это в самый сезон простудных заболеваний.

Новые аптеки нельзя будет открывать в радиусе 500 метров от уже действующих 9 07.05.2021

В радиусе 500 метров вокруг действующей аптеки будет запрещено открывать новые аптеки, а в небольших населенных пунктах будет разрешено открыть только одну аптеку. Это предусматривают предложенные Минздравом поправки к правилам Кабинета министров о критериях размещения аптек и филиалов аптек.

СМИ: как в Латвии будут сокращать аптеки 13 24.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, Министерство здравоохранения пересмотрело нынешние географические и демографические критерии размещения аптек и пришло к выводу, что их количество за последние девять лет увеличилось по крайней мере на 10%, хотя для эффективной системы хватило бы и 480 аптек, или на 37% меньше по сравнению с текущим количеством.

Минздрав сократит количество аптек 16 19.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, Минздрав считает, что обслуживание жителей Латвии в аптеках улучшится, если число аптек уменьшится.

В страхе перед коронавирусом в Латвии раскупили маски. Аптеки просят звонить и уточнять их наличие 10 21.02.2020

Защитные маски сейчас пользуются повышенным спросом из-за страха жителей перед коронавирусом, а где-то они даже исчезли из продажи.

Аптечная реформа в Эстонии: с 1 апреля аптеки не смогут принадлежать оптовикам 17.02.2020

Пять лет назад в Эстонии был утвержден план аптечной реформы, согласно которому с 1 апреля 2020 года каждая аптека должна принадлежать провизору, то есть специалисту с высшим фармацевтическим образованием. Одному провизору разрешается владеть не более чем четырьмя аптеками (в городах с населением более 4000 человек), в одной из которых он должен сам работать директором.

Коронапсихоз: в латвийских аптеках стали дефицитом маски 10 05.02.2020

Медицинские маски стали пропадать из продажи — аптеки не успевают удовлетворить спрос. Если в городских аптеках маски найти ещё можно, то в Рижском аэропорту последнюю упаковку купили на глазах у корреспондента Русского вещания LTV7, пишет rus.lsm.lv.

Гоcагенство лекарств: медикаменты в больницах могут продавать лишь «аптечные сети» 23 23.12.2019

Находящееся в ведомстве Министерства здравоохранения Государственное агенство лекарств (ГАЛ) запретило аптеке Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) продавать медикаменты физическим лицам.

Подружиться или поменяться местами: Минздрав возьмется за аптеки 4 16.12.2019

Минздрав намерен бороться с монополией аптечных сетей в латвийских регионах, из-за которой страдают местные жители.

Минздрав ужесточит контроль над распространением лекарств 04.12.2019

Министерство здравоохранения предлагает ввести обязательную систему электронного учета запасов медикаментов в оптовых компаниях. Это значит, что аптеки смогут подавать свои запросы оптовым фирмам только в электронном виде, предоставляя информацию Государственному агентству лекарств.

Минэкономики выступил против «аптечных картелей» и за отмену ограничений для новых аптек 19 01.12.2019

Созданная министром экономики Латвии Ральфом Немиро рабочая группа выступила за отмену ограничений количества аптек в крупных латвийских городах, об этом сообщили журналисты Латвийского телевидения (LTV).

Открываем тайны: узнайте сколько по-настоящему стоят лекарства (инструкция) 9 30.11.2019

Редакция портала Gorod.lv предлагает всем нашим читателям узнать минимальные и максимальные цены на лекарства в аптеках Латвии и ознакомиться с регистром медикаментов в базе данных Государственной агентуры лекарств (ZVA).

Совет по конкуренции раскрыл «схемы» местных аптечных сетей 17 26.11.2019

Совет по конкуренции во время проводимой проверки раскрыл «схемы» удорожания на медикаменты в Латвии минимум на 20-25%, по сравнению с более низкими ценами на лекарства в Литве и Эстонии.

«Запрещенный прием»: журналисты проверили витаминные комплексы из латвийских аптек 2 20.03.2019

В борьбе с весенним гиповитаминозом жители Латвии стройными рядами шагают в аптеки покупать витамины — но не все они одинаково полезны, сообщает LTV в передаче Aizliegtais paņēmiens («Запрещенный прием»). Некоторые так и вовсе — «одно название»: концентрация чисто символическая, пишет rus.lsm.lv.

Просроченные лекарства можно сдать в одну из аптек Даугавпилса (список) 24 28.02.2019

Даугавпилсское городское самоуправление сообщает о том, что делать с лекарствами, у которых истек срок годности.

Ещё подорожают? Европа вводит новые требования к лекарствам 13 23.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, уже скоро, 9 февраля нынешнего года вступят в силу новые европейские требования к безопасности лекарств. Они достаточно строгие и требуют новых вложений средств. В Латвии это вызывает опасения и пациентов, и владельцев аптечных фирм. Ведь цены на лекарства и так высокие, пишет ru.focus.

Латвийцев предупреждают об очередях в аптеках с нового года 9 29.12.2017

Учитывая, что с начала нового 2018 года врачам необходимо будет выписывать рецепты, а фармацевтам в аптеках выдавать по ним лекарства через систему э-здоровья, получение медикаментов может занять больше времени, чем сейчас, предупреждает Латвийское общество фармацевтов (ЛОФ).

Популярные лекарства в Латвии часто стоят дороже, чем в Литве и Эстонии 8 28.10.2017

Стоимость самых востребованных у потребителей медикаментов журналисты Latvijas radio решили сверить, наведавшись в соседние Литву и Эстонию. Каких-то определенных факторов, прямо влияющих на ценообразование, авторам расследования «Невидимая рука фармбизнеса» не удалось. Но уже сама картина оказалась интересной. На латвийском рынке больше шансов «нарваться» на высокую цену.

Нам пишут: В аптеках Даугавпилса доступны TABLETKI OT KAŠĻA 34 27.10.2017

Наш постоянный читатель Артур прислал в редакцию фотографии купленных им таблеток от кашля со странным названием. Артур в растерянности: можно ли их пить?

Аптекари: Сравнивать цены на лекарства в разных странах некорректно! 13 12.09.2017

Сравнивать цены на лекарства в разных странах только по их конечной цене на полках аптек некорректно, заявил руководитель Ассоциации владельцев аптек Марцис Рутулис, комментируя вновь актуализировавшийся вопрос о дороговизне медикаментов в Латвии.

В Гайке, Крыжах и Крепости дума хочет открыть аптеки 2 02.09.2017

Мэр Андрей Элксниньш издал распоряжение об обеспечении доступности фармацевтического ухода в отдаленных микрорайонах города.

Даугавпилсская дума сделала первый шаг для введения муниципальных аптек 14 09.08.2017

Руководство Даугавпилсского самоуправления продолжает активно работать над открытием муниципальных аптек.

Газета: больницы и аптеки полностью поддержали проект э-здоровье 23.06.2017

Больницы уже полностью присоединились к системе электронного здравоохранения - все 52 лечебных учреждения заключили договоры и работают в этой среде, пишет газета Neatkarīgā. Большинство аптек тоже присоединились к ней и уже принимают электронные рецепты.

Представители отрасли объяснили, чем угрожает повышение налога на лекарства 4 18.04.2017

Общественные отраслевые организации Ассоциация владельцев аптек, Латвийское общество фармацевтов и Аптечное общество категорически возражают против инициативы, согласно которой в Латвии ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты будет повышена с 12% до 21%. В Латвии уже сейчас ставка НДС на медикаменты - самая высокая в Балтии: в Эстонии она составляет 9%, а в Литве - 5%.

Российские аптеки перестанут торговать клизмами и презервативами 12.07.2013

Из ассортимента российских аптек могут исчезнуть презервативы, шприцы, термометры, клизмы, бинты и другие товары. Об этом предупредила Российская ассоциация аптечных сетей (РААС), пишет в номере от 12 июля газета "Ведомости".

Минздрав запрещает аптекам снижать цены на компенсированные лекарства 22.05.2012

Общество развития аптек (AAB) выступает против непоследовательной политики Минздрава, в результате которой хронически больные люди не могут использовать привилегии карт лояльности и приобретать необходимые им медикаменты по сниженным ценам.

Минздрав "сделает эвтаназию" сельским аптекам 07.10.2011

Предложенные Минздравом поправки к правилам Кабинета министров о принципах образования цен на лекарства приведут к банкротству сотен сельских аптек, сообщили негосударственные фармацевтические организации.