Архитектура

До 29.02 для посетителей открыта фотовыставка о деревянной архитектуре Даугавпилса (ВИДЕО, ФОТО) 30.01.2024

До 29 февраля в Центре русской культуры Дома Единства (ул. Варшавас,14) открыта выставка фотографий деревянного декора в архитектуре Даугавпилса под названием «Перекрестки времен».

Молодежь приглашают на творческую мастерскую «Я буду архитектором!» 1 05.09.2023

Четверг, 14 сентября, в 15:00 Даугавпилсский Арт-центр Марка Ротко в сотрудничестве с архитекторами Кристианом Эртой и Артуром Толом предлагает посетить мастерскую творческих идей для молодых людей, интересующихся профессией архитектора.

Награду в области исторической деревянной архитектуры Субате вручат 15 февраля 6 26.01.2023

15 февраля, в 16:00, в Субатском доме культуры состоится вручение награды в области исторической деревянной архитектуры.

В Субате впервые вручат награду в области деревянной архитектуры (фото) 4 19.01.2023

Впервые в Субате будет вручена награда в области деревянной архитектуры «Знак почета», церемония вручения состоится в феврале, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Инженерный арсенал и дом П. Мартинсона получили Награду года архитектуры Латвии 11 12.10.2022

7 октября в Риге прошла церемония вручения Наград года архитектуры Латвии. Один из призов получил отреставрированный Инженерный арсенал и дом П. Мартинсона, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Даугавпилчанки получили награды в конкурсе "Женщина в архитектуре, строительстве и дизайне 2021" 4 14.07.2022

6 июля 2022 года в зале Кокара, эстрады Межапаркса, состоялась заключительная церемония конкурса-форума «Женщина в архитектуре, строительстве, дизайне 2021». Конкурс проходит уже 6 год подряд, и в этом году собрал более 200 гостей.

На променаде улицы Бругю можно посмотреть выставку “Сила деталей II” 17 08.06.2022

Каждый объект архитектуры и строительства является свидетельством своего времени, воплощая в себе основные ценности, а также характерные новшества.

В Даугавпилсе прошел Всемирный день архитектуры (видео) 09.10.2019

Традиционно в первый понедельник октября отмечается Всемирный день архитектуры.

В Центре Ротко состоится Всемирный день архитектуры 02.10.2018

5 октября в Центре Ротко в Даугавпилсе состоится Всемирный день архитектуры «Культурный ландшафт».

Латвийские архитекторы обеспокоены судьбой сакрального наследия Латгалии 3 13.10.2017

Латвийская ассоциация архитекторов в Краславе организовала мероприятие «Сакральное архитектурное наследие». Эта тема актуальна именно в Латгалии не только потому, что здесь находится большинство уникальных сакральных архитектурных памятников, но также и потому, что из-за уменьшения жителей потребность в подобных зданиях теряется и многие из них разрушаются или приходят в запустение.

Великолепная Рига: город с самой большой в мире коллекцией зданий в стиле модерн 5 30.05.2017

Югендстиль или стиль модерн, или арт-нуво был популярен в Европе во второй половине 19-го - начале 20-го вв. Как архитектурный стиль, Югендстиль достаточно неоднороден - он варьируется от города к городу. Входные павильоны парижского метро, Дом Бальо авторства Гауди в Барселоне, московская гостиница “Метрополь” - все это примеры Югендстиля. Но наибольшей концентрацией архитектуры в этом стиле славится Рига - центральные рижские улицы просто усеяны зданиями с причудливыми растительными декорами, масками женщин и лепниной в виде драконов и прочих мифических существ.

Даугавпилсская дума повторно объявила конкурс эскизов памятника к столетию Латвии 7 20.04.2017

18 апреля был переобъявлен конкурс эскизов памятника, посвященного столетию Латвийской Республики. На этот раз к конкурсу привлечены три опытных художников: Ивара Маилитса, Ромуалд Гибовский и Глеб Пантелеев. Напомним, что работы, представленные на предыдущем конкурсе, активно обсуждались комментаторами новостных порталов.

Ежегодную награду в архитектуре Риги получило новое здание ЛНБ 2 06.10.2015

5 октября, во Всемирный день архитектуры, уже в 10-й раз вручалась ежегодная награда по архитектуре Риги. В этом году ее получило здание Латвийской национальной библиотеки и его авторы - Гунар Биркертс в сотрудничестве с Модрисом Гелзисом, Марцисом Межулисом, Сандрой Лагановской, Дайнисом Шмитсом.

Футуристический дизайн от Захи Хадид 06.10.2015

Комплекс апартаментов, офисов и развлекательных учреждений в городе Белград, Сербия

Архитектурное чудо – Эко Дом похожий на летающую тарелку 04.09.2015

Ну кто в своей жизни не мечтал посетить летающую тарелку? Взглянуть одним глазком что же там такое интересное внутри, приспособлена ли она для жизни ? Из чего сделана, и на что способна ? Хотите заглянуть внутрь ? А может вы мечтаете в ней жить ?

Архитектор: Мы берёмся только за эксклюзивные проекты, и проект променада вдоль Даугавы был именно таким 7 31.10.2014

31 октября в Даугавпилсской думе наградили победителей конкурса проектов обустройства двух променадов на правом берегу Даугавы, который проводило самоуправление.

Китай хочет клонировать Сочи 30.07.2013

Китайцы планируют построить "клон" российского города-курорта Сочи. Таким образом в Поднебесной надеются привлечь еще больше российских туристов, пишет "Российская газета".

В Швеции построят самый высокий в мире деревянный небоскреб 22.06.2013

Этот небоскреб будет более устойчивым, прочным и даже более огнестойкими, чем подобные конструкции из стали и бетона. Однако остается вопрос, будет ли новаторский 34-этажный небоскреб сделан полностью из дерева?

В Даугавпилсе открылась первая в истории города армянская фотовыставка 07.06.2013

С сегодняшнего дня, 7 июня, у всех посетителей старого корпуса Даугавпилсского университета появляется уникальная возможность познакомится с древней историей, культурой и архитектурой Армении.

Нашелся автор знакомого с детства советского бетонного забора с ромбиками: давно живет в США и хранит медаль за проект 1 13.03.2013

Нашелся автор самого растиражированного советского архитектурного проекта - бетонного забора с ромбиками.

Европейских архитекторов будут наказывать за уродливые здания 09.10.2012

Администрация швейцарского города Лозанны намерена ввести специальный штраф для архитекторов, уродующих городской вид своими творениями. Новое понятие - "архитектурное преступление" - будет включено в Уголовный кодекс города. Наказывать за уродливые архитектурные постройки, портящие городской вид, предложил преподаватель Ричард Таннигер, сообщает news.ugmk.

Сегодня буря оценивает качество зданий Латвии, а архитекторы со всей Прибалтики – Даугавпилса 3 05.10.2012

В первый понедельник октября архитекторы всего мира отмечали свой профессиональный праздник, а в Латвии мероприятия, посвященные Дню архитектуры, проходят уже в течение недели.

В Лудзе думают о восстановлении исторического центра (ВИДЕО) 2 04.10.2012

Узкие улочки и построенные в 19 веке деревянные и кирпичные одноэтажные и двухэтажные здания с закрытыми дворами уже многие десятки лет являются неотъемлемой частью пейзажа Лудзы, а старый город - одним из пяти памятников градостроительства в стране.

Архитектор из Казахстана создала гибрид жилого дома, гостиницы и церкви 28.09.2012

33-этажный многофункциональный комплекс под названием «Храм» спроектировала вместе с коллегами архитектор Ирина Коваленко из ОАО «Институт Агропромпроект», что находится в городе Костанай Казахстана. Здание совмещает в себе жилой дом, гостиницу, магазины и церковь, которая занимает верхние этажи, сообщает arhinovosti.ru.

Архитекторы Прибалтики съедутся в Даугавпилс, чтобы отметить свой профессиональный праздник 25.09.2012

Как уже сообщал портал Gorod.lv, 5 октября в Даугавпилс съедутся архитекторы со всей Прибалтики, чтобы в рамках Международного дня архитектуры обменяться опытом и оценить работу наших специалистов по сохранению архитектуры Даугавпилса.

Лондону предложили идею строительства плавучего аэропорта 08.09.2012

Международное архитектурное бюро Gensler выступило с концепцией строительства в Лондоне плавучего аэропорта, призванного стать главным центром транспортного сообщения во всей Европе, передает Dezeen.com.

За консультациями инспекторов по охране памятников даугавпичанам придется ездить в Резекне 02.03.2012

Культурное наследие нашего города, как и всей страны, к которому в том числе относятся и памятники архитектуры, находится под пристальным вниманием Государственной инспекции по охране этих самых памятников.

ЕС потратит на культуру два миллиарда евро 21.12.2011

Европейская комиссия подготовила проект по финансированию искусства в странах-членах ЕС на 2014-2020 годы, который предполагает выделение 1,8 миллиарда евро на поддержку театра, изобразительного искусства, архитектуры и литературы.

Архитектор придумал гигантское облако для массовой транспортировки по небу 20.12.2011

Если вы мечтаете покататься на пушистом облаке, то, возможно, этой мечте когда-нибудь все же суждено сбыться. Архитектор Тиаго Барросиз Нью-Йорка, США, предложил концепцию транспортного облака, способного катать десятки если не сотни людей на своей белой спине.

Памятник разрушается на глазах туристов 6 31.08.2011

Осмотр достопримечательностей города иностранцы, оказавшиеся у громадного щита, установленного у здания бывшего кинотеатра «Даугава» местным туристическим информагентством, начинают именно с этого архитектурного памятника.

Португальский архитектор стал обладателем Притцкеровской премии 30.03.2011

Португальский архитектор Эдуардо Соуто де Моура (Eduardo Souto de Moura) стал обладателем Притцкеровской премии за 2011 год, сообщает в понедельник, 28 марта, Associated Press.

Памятник Марису Лиепе установят возле Оперы 11.02.2011

В скором времени в Риге появится памятник всемирно известному танцовщику Марису Лиепе. Авторитетное жюри, в которое входили архитекторы, искусствоведы и сын прославленного артиста балета — Андрис Лиепа, выбрали победителя конкурса проектов.

Выставка "Современная долгосрочная деревянная архитектура Австрии" 2 12.01.2011

Ценность дерева хорошо понимали наши предки. В течение многих лет мы незаслуженно забывали об этой ценности. Время подумать, как ее сохранить и использовать многосторонне и не нанося вреда природе, об этом сообщает муниципальный сайт Даугавпилса.

"Дизайн Будущее 2010" в Даугавпилсе 1 27.10.2010

Октябрь - месяц дизайна и архитектуры. В Латвии мероприятия по этому поводу проводятся уже несколько лет, сообщила на пресс-конференции в Даугавпилсской городской Думе директор Саулес школы Илона Линарте-Ружа.

В Даугавпилсской крепости реставрируют водонапорную башню 5 08.10.2010

5 октября 2010 года Даугавпилсскую крепость посетила рабочая группа архитекторов, историков, строителей и руководства проекта, которые познакомились с ходом проекта „Ūdenstorņa ēkas paraugrestaurācija un apsaimniekošana Daugavpils cietoksnī”, поддержанным финансовым инструментом Европейской Экономической зоны и правительства Норвегии, и реализуемым Даугавпилсской городской Думой.

После реновации Крепость может потерять часть исторического наследия 16 03.03.2010

2 марта эксперт по вопросам проектов Артем Махлин встретился с представителями туристических агентств и гидами, чтоб представить в ближайшее время реализуемые проекты в Даугавпилсской Крепости.

И. Кокина: Моя работа доставляет мне удовольствие 23 19.02.2010

"Профессии разные нужны, профессии разные важны" - учили нас так в школе. Времена меняются, а суть остается. Сегодня мы познакомим с человеком, который избрал для себя замечательную профессию - архитектор. Это Ингуна Кокина.

Архитектура построек из красного кирпича в Даугавпилсе 07.01.2009

В 2008 году Даугавпилсская Дума выступила с инициативой запечатлеть на фотографиях уникальной Даугавпилсской архитектурой построек из красного кирпича.

В Бильбао откроется архитектурный конкурент музея Гуггенхайма 24.09.2008

В октябре 2008 года в испанском Бильбао публике будет официально явлен новый архитектурный каприз, способный составить конкуренцию знаменитому криволинейному зданию "музея Гуггенхайма":http://www.guggenheim-bilbao.es/visita_virtual/visita_virtual.php?idioma=en в столице Страны басков. К такому выводу пришла газета The Guardian.

Презентация идеи строительства Центра творческих услуг Восточной Латвии 12.09.2008

Во вторник, 9 сентября, в Резекненской городской думе был представлен эскизный проект строительства Центра творческих услуг Восточной Латвии. Иде строительства центра и эскизный проект здания представила руководитель и архитектор ООО "SAALS" Раса Калниня и архитектор Винета Страута.

Проведут исследование ворот Николая в Крепости 19.08.2008

Даугавпилсская городская Дума воплощает проект "Техническое обследование, архитектонически-художественная инвентаризация и культурноисторическое исследование ворот Николая в Крепости" в рамках Государственной программы защиты, исследования, сохранения и реставрации памятников Культуры, сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv

Дом в Юрмале - лауреат журнала «Архитектура и дизайн Балтии» 18.04.2007

Весной итоги архитектурного года подводят зодчие нашей страны - определяются победители смотра лучших работ латвийской архитектуры. По традиции своего лауреата на этом смотре называет и журнал «Архитектура и дизайн Балтии», отмечая своей наградой лучший, по мнению редакции, частный дом.

Административный центр будет в Торнякалнсе 13.12.2006

Об этом в ходе двухдневного совещания договорились с отцами города главные архитекторы Риги, Вильнюса и Таллина.

Роскошные здания путинской эпохи 05.09.2006

На архитектуру современной России оказывают влияние неоклассицизм и региональные традиции: свой расцвет снова переживает стиль, подчеркивающий исторический момент