Безопасность

А. Элксниньш: «Латгалии необходима отдельная экономическая программа» 31 14.03.2024

Вчера в передаче Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? состоялась дискуссия на тему «Что происходит с угрозами безопасности Латвии, усилением и информированием общества?». В ней приняли участие парламентский секретарь Министерства обороны Атис Швинка, заместитель председателя Комиссии национальной безопасности Сейма Янис Домбрава, председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и др.

А. Ростовскис: Если есть бедность, то и защищать нечего 12.03.2024

"Если люди живут хорошо, они понимают, за что им придется бороться в час Х, но если есть бедность, если ничего нет, то и защищать нечего", - говорит Айгар Ростовскис, президент Латвийской торгово-промышленной палаты. Он считает, что в какой-то момент нынешний российский режим рухнет, как когда-то рухнул Советский Союз. Конкретный момент, когда это произойдет, пока предсказать сложно.

Медики призывают соблюдать меры безопасности во время праздников 24.12.2023

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывает жителей принять меры предосторожности, чтобы защитить себя и своих близких во время праздничных выходных.

Где прятаться латвийцам и даугавпилчанам в случае ядерной войны? 05.07.2023

В последнее время все чаще в мировом информационном поле звучат угрозы ядерной войны — актуализировала угрозу «нажатия красной кнопки» война России с Украиной. Так, совсем недавно прозвучали опасения о том, что российскими военными может быть взорвана Запорожская АЭС.

Опасения по поводу безопасности в Латвии после задержания боевиков "Вагнера", но официальные лица уверяют, что ситуация не ухудшилась 29.06.2023

После задержания боевиков "Вагнера" в России возросли опасения по поводу безопасности в Латвии, тогда как официальные лица утверждают, что ситуация не ухудшилась. Депутат Сейма Андрис Кульбергс спешит успокоить жителей Латвии, подчеркивая, что у Национальной армии и пограничной службы есть планы действий в случае вторжения.

Госполиция призывает родителей напомнить детям о безопасности во время каникул 31.05.2023

Уже завтра, 1 июня, у школьников начнутся летние каникулы, поэтому, чтобы им не пришлось столкнуться с неприятными инцидентами во время занятий различными видами отдыха, Государственная полиция призывает родителей подробно обсудить вопросы летней безопасности со своими детьми.

Опрос Gorod.lv: безопасным дорожное движение считает лишь каждый пятый 15.08.2022

420 читателей поучаствовали в опросе портала Gorod.lv: “Чувствуете ли вы себя безопасно на городских улицах – в качестве пешехода и водителя?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 6 08.08.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен безопасности дорожного движения.

В самоуправлении Аугшдаугавского края напомнили об ограничениях использования плавсредств 11.07.2022

Летом, отправляясь на отдых к водоемам, нельзя забывать о природоохранных ограничениях, об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление. В частности, это касается использования плавучих средств.

Начальник ГПСС: соблюдайте меры безопасности на пляже, на всех спасателей не хватит 2 30.06.2022

Спасатель не может быть прикреплен к каждому человеку на пляже, поэтому важно соблюдать меры безопасности во время отдыха у воды, заявил глава Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Оскар Аболиньш в передаче TV3 «900 секунд».

Дети стали получать еще больше травм из-за электроскутеров 12 06.06.2022

В среднем в Детскую клиническую университетскую больницу в мае этого года за помощью обращались около 200 детей в день — об этом рассказал председатель правления Детской больницы Валтс Аболс, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Мошенники выманили у латвийцев с начала года 2,4 млн евро 5 01.06.2022

За первые четыре месяца этого года у клиентов четырех крупнейших банков Латвии, которые сами подтвердили платежи, мошенники выманили 2,4 млн евро, свидетельствуют данные Ассоциации финансовой отрасли.

С приближением летних каникул родители должны напомнить детям правила безопасности 30.05.2022

Всего пару дней осталось до начала летних каникул, и специалисты Даугавпилсского управления образования призывают родителей обсудить с детьми правила безопасности, которые необходимо соблюдать вблизи водоемов, во время купания, езды на велосипеде, роликах или скейте, прыгая на батуте, качаясь на качелях и т.д.

В Даугавпилсе в отдельных общественных местах снижена скорость движения самокатов Bolt 35 30.05.2022

Для улучшения ситуации на дорогах Государственная полиция подписала меморандум о сотрудничестве с крупнейшим в Европе оператором элекросамокатов Bolt.

Туристы отказываются от отдыха в Латвии и Литве, причина — страх за свою жизнь 19 26.04.2022

Вслед за Covid-19 война в Украине продолжает влиять на туристический сектор стран Балтии. Большое количество иностранных туристов, опасаясь за свою жизнь, отменяют поездки в Латвию и Литву. Например, в Латвии были отменены до 80% резерваций в сельских гостевых домах на май и июнь — об этом рассказала президент Ассоциации сельского туризма Аснате Зиемеле в передаче "Домская площадь", пишет портал rus.delfi.lv.

Не забывайте о безопасности во время праздника Пасхи! 13 14.04.2022

Завершение чрезвычайной ситуации в стране и смягчение ограничений может побудить жителей праздновать Пасху в этом году активнее и масштабнее, чем это было возможно в течение двух предыдущих лет. Праздники можно и нужно отмечать, но, чтобы радость не обернулась печалью, Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) информирует о мерах предосторожности и напоминает, где получить помощь, если вы заболели или получили травму.

ИТ-специалистов призывают вступать в киберземессардзе 07.03.2022

Принимая во внимание российское военное вторжение в Украину, Латвийская ассоциация информационных и коммуникационных технологий (LIKTA) приглашает население Латвии, обладающее знаниями в области информационных технологий (ИТ), принять участие в укреплении кибербезопасности Латвии и подать заявку на участие в киберземессардзе.

Премьеры стран Балтии обсудят в Риге вопросы безопасности и выход из Covid-19 3 04.02.2022

В Кабинете министров сегодня состоится заседание Балтийского совета министров на уровне премьер-министров, сообщили в Госканцелярии.

ПЖКХ призывает во время оттепели позаботиться о безопасности крыш 16 01.12.2021

Согласно актуальным прогнозам погоды, в ближайшие дни ожидаются обильные осадки и переменчивая температура воздуха.

Правительство выделило 900 000 евро на «безопасность» саммита НАТО в Риге 24.11.2021

Во вторник правительство решило выделить 916 317 евро на покрытие расходов, связанных с безопасностью, во время встречи министров иностранных дел стран НАТО.

В Даугавпилсе стартовал проект “Drošības dzīves skola” 2 23.09.2021

Общество “Solis izaugsmē” в сентябре в Даугавпилсе начало реализовывать увлекательный проект для молодежи о вопросах безопасности. Многие юноши и девушки уже приняли участие в первых занятиях, во время которых состоялось знакомство, дискуссии и испытание на прочность.

“Оперативников на юрфаке не учат!”: эксперт о необходимости восстановления Полицейской академии 9 22.05.2021

Только после недавних громких дел власти осознали серьезность ситуации и поняли, что что внутренняя безопасность должна быть одним приоритетов государства. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал эксперт в сфере национальной безопасности, полковник Раймонд Рубловскис, комментируя недавнее заявление о возможном восстановлении Латвийской полицейской академии.

Говорите громче, вас прослушивают! Кого и как подслушивают в Латвии 19 15.05.2021

Недавно Бюро по защите Сатверсме опубликовало информацию о прослушивании телефонов жителей Латвии. Оказалось, что чаще всего нас слушает Государственная полиция, а за ней следует Служба госбезопасности. В каких случаях правоохранители могут влезть к вам в телефон? На этот вопрос отвечает МК-Латвия.

Кто чаще всего прослушивает телефонные разговоры в Латвии? 28 11.04.2021

Единственное устройство для прослушивания мобильных телефонов в Латвии в прошлом году, как и в предыдущие годы, чаще всего использовалось Государственной полицией и спецслужбами, свидетельствует отчет Бюро по защите Сатверсме (SAB).

В полиции рассказали, что делать, если вы стали жертвой интернет-мошенников 7 20.02.2021

В случае, если вы подверглись нападению со стороны кибермошеннников и стали жертвой их махинаций, необходимо знать, какие шаги стоит предпринимать. Об этом рассказал и перечислил в эфире радио Baltkom глава отдела Госполиции по борьбе с киберпреступлениями Дмитрий Хоменко.

Во время оттепели нужно позаботиться о безопасности крыш (видео) 1 26.01.2021

На смену дням, богатым на снегопады, пришла оттепель. А это значит, что на крышах образуются сосульки, которые, так же, как и снежные оползни, создают серьезную угрозу для пешеходов и припаркованных рядом со зданиями автомобилей. В это время необходимо внимательно следить за тем, не стало ли ваше имущество опасным для окружающих.

«А в наше время дети сами в школу ходили». Как научить ребёнка самостоятельности? 15 06.09.2020

Безопасность в последние десятилетия стала приоритетом номер один для родителей. Многие обращают внимание на то, что разница между тем, как рос ребенок в обычной заботливой семье 30–40 лет назад, и тем, как он растет сейчас, огромна, и задаются вопросом, не вредит ли детям гиперопека семьи и общества. Чего лишаются наши дети, когда мы не даем им возможности рисковать? Как достичь баланса между безопасностью ребенка и его самостоятельностью?

Полиция самоуправления призывает даугавпилчан не забывать о безопасности в День знаний 4 31.08.2020

В начале учебного года Муниципальная полиция Даугавпилса по традиции уделяет особое внимание охране общественного порядка вблизи образовательных учреждений, а также местам, где собираются несовершеннолетние лица.

Безопасность детей при купании: правила, советы и оказание первой помощи 15.08.2020

Лето - это время отдыха, каникул и отпусков. И конечно же, многие в это время отправляются купаться на море, речку, озеро, пруд или бассейн. И многие из отдыхающих пренебрегают техникой безопасности при купании, что может привести к серьёзным последствиям. В этой статье мы расскажем главные правила и советы при купании детей, а также расскажем, как быстро и правильно оказать первую помощь утопающему.

Как только вы заходите в интернет, ваши данные уже не в безопасности 5 06.08.2020

Потенциальный запрет приложения TikTok на территории США вызван скорее политическими причинами, а не заботой о безопасности данных людей. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал латвийский видеоблогер Lee Kei.

Соцслужба Даугавпилса призывает соблюдать правила и прибегает к помощи Муниципальной полиции 14 03.08.2020

Из-за того, что многие клиенты Даугавпилсской Социальной службы игнорируют правила и не соблюдают дистанцию в 2 метра при очном посещении учреждения, администрации приходится вызывать на помощь сотрудников Муниципальной полиции.

Разработан проект на ремонт перекрестка Селияс-Брянскас-Лиела - он должен стать удобным и безопасным 13 31.07.2020

В микрорайоне Грива будет отремонтирован перекресток Селияс-Брянскас-Лиела: в этом месте также будет построена стоянка для автотранспорта, а в итоге пересечение трех улиц будет удобным и безопасным - как для автоводителей, так и для пешеходов.

Интернет–ресурсы для взрослых — не так все безобидно: шантаж по электронной почте 2 25.07.2020

Вы любите посещать интернет–ресурсы для взрослых? Предпочитаете раскрепощенное общение с прекрасными незнакомками в социальных сетях? Но даже если вы ничем подобным не занимаетесь, при этом давно не обновляли пароль электронной почты, то рискуете оказаться жертвой международных шантажистов. Они применяют самые различные схемы, чтобы выманить деньги. Что же делать в таких случаях?

Latvijas dzelzceļš: "Не будь переездом. Встань на паузу у железной дороги!" 6 08.07.2020

Государственное акционерное общество (ГАО) Latvijas dzelzceļš (LDz) во вторник, 7 июля, открыло кампанию безопасности «Не будь переездом. Встань на паузу у железной дороги!», в рамках которой каждого призывают помнить о безопасности вблизи железной дороги. В ходе кампании 100 мест по всей Латвии дополнены светящимися в темноте графическими знаками, которые предупреждают о нахождении вблизи железной дороги.

Медики: из-за безрассудства и опьянения в Янов день серьезные травмы получают десятки празднующих 8 23.06.2020

Ежегодно из-за безрассудства и алкогольного опьянения в Янов день серьезные травмы получают десятки празднующих, сообщили в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП).

Полиция выступила с важным сообщение в преддверии Лиго 3 22.06.2020

В преддверии праздника Лиго полиция призвала жителей позаботится о безопасности своих домов, а также присматривать за домами соседей.

Безопасно ли жить в Латвии? 11.02.2020

Количество обычных преступлений сокращается, а число виртуальных растет. Начальник государственной полиции Интс Кюзис отчитался перед журналистами о результатах работы правоохранительных органов в прошлом году. Сегодня у долголетнего руководителя латвийской полиции был последний рабочий день. Службу он оставляет с двояким ощущением: хорошо проделанной работы и волнением — какие еще вызовы сделает нам современная жизнь. Репортаж Татьяны Коваленко.

Кабмин планирует ужесточить требования безопасности к детским площадкам 3 06.01.2020

Планируется установить особые требования безопасности для детских игровых сооружений и площадок, предназначенных для общественного использования.

Пешеходы все еще неохотно носят отражатели — полиция 8 09.12.2019

В темное время года пешеходам нужно носить отражатели и в населенных пунктах, и за их пределами. Статистика последних двух лет не позволяет сделать вывод, что пешеходы стали сознательнее в этом вопросе, сообщает портал rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

К зиме готовы: в Латвии закупили тысячи тонн соли для дорог 14 22.10.2019

Latvijas autoceļu uzturētājs сообщает, что вся необходимая подготовка к зимнему периоду, который официально наступает с 1 ноября, проведена в полном объеме.

Учения в Риге: военные “отбили” вторжение толпы в президентский замок 15 05.10.2019

В комплексе зданий Рижского замка и на прилегающей территории в ходе состоявшихся в середине сентября военных учений разыгрывалось вторжение толпы в здание, свидетельствует имеющаяся у агентства ЛЕТА информация.

Базу данных с номерами телефонов 419 миллионов пользователей Facebook нашли на сервере без пароля 1 05.09.2019

Эксперт по безопасности Саньям Джейн обнаружил базу данных пользователей Facebook с их номерами телефонов и ID, сообщает TechCrunch.

Госполиция: электросамокаты становятся проблемой, с этим надо что-то делать 38 06.07.2019

Стремительное увеличение количества электросамокатов на улицах Латвии приводит к тому, что этот вид транспорта все чаще провоцирует аварийные ситуации. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал замначальника бюро Госполиции по надзору за движением Андрис Лоцс.

Ночь Лиго: двое утопленников и большое количество ложных вызовов 9 24.06.2019

В этом году в ночь Лиго ни один человек не пострадал в результате пожара, однако по сравнению с прошлым годом было получено больше ложных вызовов. В прошлом году таких вызовов было 45, а в этом 57, проинформировала представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Палкавниеце.

Последователь Брейвика в Латвии планировал теракты в школе и других местах 2 15.06.2019

Мужчину, который планировал устроить теракт в одной из школ и в других местах в Юрмале и после задержания признанный невменяемым, прокурор требует приговорить к принудительному лечению.

Президент Эстонии: «У нас нет опасений насчет нашей территориальной целостности и безопасности» 25 19.04.2019

Вчера в Москве впервые с 2008 года состоялись переговоры президентов России и Эстонии. Керсти Кальюлайд принял ее российский коллега Владимир Путин. По итогам переговоров в Кремле рассказали: обсуждались опасения стран Прибалтики насчет «российской угрозы». Есть ли у нее такие опасения и какова сейчас ситуация с правами русскоязычных жителей Эстонии, госпожа Кальюлайд рассказала корреспонденту издания “Коммерсант” Галине Дудиной.

Рейтинг самых безопасных стран Евросоюза: где расположилась Латвия 10 13.04.2019

Из трех стран Балтии только Эстония вошла в первую десятку самых безопасных стран ЕС, Латвия и Литва отстают.

Полиция: ямы на дорогах не способствуют безопасности и отнимают много ресурсов 14 16.02.2019

Выбоины на дорогах вызывают напряженность и нервозность у автоводителей и не способствуют безопасности дорожного движения, сказал агентству ЛETA начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис.

Названы самые опасные места для вождения в Европе 3 09.02.2019

Также выяснилось, что самыми ответственными водителями в опасных для вождения странах (и не только там) оказались женщины.

Как правильно использовать детские автокресла зимой: 6 простых правил 19.01.2019

Все согласятся, что в холодное время года вести машину несколько сложнее — она хуже управляется на скользкой или засыпанной снежной кашей дороге, в зимних сумерках внимание водителей изрядно притупляется. Детские автокресла тоже нужно использовать зимой по-другому. Рассказываем, как сделать так, чтобы автокресло действительно защищало вашего ребенка.