Биотопливо

Правительство решило не разбавлять топливо биодобавками, что немного снизит цену 6 03.05.2022

Правительственная коалиция концептуально согласовала решение, которое позволит торговцам продавать топливо без биодобавки, заявила в понедельник после встречи коалиционных партий парламентский секретарь Министерства экономики (МО) Илзе Индриксоне, пишет портал Press.lv.

Топливо в Латвии в новом году может подорожать в среднем на десять центов 36 24.12.2019

Сразу после Нового года топливо не только подорожает, но и окажется разбавленным.

Британские ученые: кофейная гуща стала для основой биотоплива 18.06.2014

Британские ученые, университет Бата,  создали биотопливо, используя кофейную гущу, информирует общественность новостной портал «Газета.Ru», ссылаясь на информационное агентство The Times. 

В ЕС ограничили использование биотоплива 13.07.2013

Власти ЕС приняли решение ограничить долю использования биотоплива в качестве топлива для легковых и грузовых автомобилей.

В энергетике новые власти Литвы делают ставку на биотопливо 22.11.2012

Развитие рынка биотоплива, соединение электросистемы Литвы с Польшей и Швецией - это три главных приоритета в энергетики для новых властей Литвы, сказал Альгирдас Буткявичюс 20 ноября, в Сейме Литвы, после внесения президентом его кандидатуры на пост нового премьер-министра Литвы, передает корреспондент ИА Regnum.

Биотопливо – спасение или иллюзия? 23.10.2012

Швейцария лихорадочно ищет альтернативные источники энергии. Биотопливо, которое многим нравится, возможно, лишь иллюзия и не намного полезнее, чем использование бензина. Таковы результаты исследования, проведенного Федеральной лабораторией тестирования материалов (EMPA).

Производители биотоплива просят президента о помощи 16.05.2012

Производители биотоплива просят президента Андриса Берзиньша решить проблемы отрасли, связанные с прекращением государственной поддержки. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Американцы предложили делать биотопливо из старых газет 30.08.2011

Специалисты Тулейнского университета (США) предложили получать бутанол, который может использоваться в качестве биотоплива для автомобилей, из старых газет. В ходе исследований одного из штаммов бактерий ученые обнаружили, что микроорганизмы способны перерабатывать целлюлозу в горючее, пишет The Detroit News.

США потратит 510 миллионов долларов на биотопливо 18.08.2011

Американские власти планируют потратить за три года 510 миллионов долларов на поддержку заводов, выпускающих биотопливо. Горючее планируется использовать на коммерческом, сельскохозяйственном и военном транспорте, пишет Detroit Free Press.

В США научились перерабатывать мусор в биотопливо 21.02.2011

Американская компания E-Fuel начала продажи собственного изобретения – домашнего мини-завода по переработке отходов в этанол, используемый в качестве автомобильного топлива. Как сообщается в пресс-релизе фирмы, расположенной в Силиконовой долине, установка под названием Microfueler состоит из ферментационной камеры, генератора и цистерны для готового топлива. В «реактор», заселенный бактериями, можно загружать различные отходы, богатые сахарами и целлюлозой: остатки пищи, бумагу и картон, опилки, даже водоросли.

Министра экономики угостили экологически чистым питанием для "качков" 17.01.2011

В минувшую пятницу министр экономики Латвии Артис Кампарс побывал неподалеку от Риги в местечке Иецава на заводе по производству биотоплива Jaunpagasts Plus.

Биотопливо: "за и против". Фермеры говорят "нет" 16.11.2010

Недавно была опубликована статья Рапсовый капкан. В ней сообщалось о массовом недовольстве водителей — их машинам не нравится "зеленое" горючее. Особенно недовольны фермеры, которые утверждают, что их движки выходят из строя из–за скверного биотоплива. Однако министр экономики ЛР Артис Кампарс считает, что "следует активнее разъяснять автомобилистам, что особая примесь к обычному топливу не вредит двигателям".

ЕК упрекает Латвию в дискриминации импортного биотоплива; Минфин не согласен 01.10.2010

Еврокомиссия считает, что Латвия допустила дискриминацию по отношению к импортному биогорючему, и требует, чтобы страна устранила ее, изменив правовые акты, сообщил пресс-секретарь представительства ЕК в Латвии Ивар Бушманис. Министерство финансов Латвии не согласно с упреками ЕК.

ЕК: биотопливо должно быть "зеленым" 17.06.2010

По инициативе Еврокомиссии страны ЕС создадут систему сертифицирования биотоплива — для того, чтобы польза для окружающей среды была реальной, а не воображаемой.

Автомобили Bentley Continental смогут работать на биотопливе 12.03.2010

В июне текущего года компания Bentley планирует вывести на рынок автомобили семейства Continental с модернизированными двигателями, способными работать на экологически чистом топливе – биоэтаноле E85 (состоящем на 85 процентов из спирта и на 15 – из обычного бензина). Начало продаж таких машин является частью стратегии производителя по сокращению к 2012 году среднего уровня выбросов CO2 у своих моделей на 15 процентов. Об этом сообщает Automotive News.

Биотопливо: долги вернут частично 14.09.2009

Комиссия Сейма по народному хозяйству поддержала достигнутое министрами финансов, земледелия и экономики соглашение о поддержке производителей биотоплива - хотя бы частичной.

Арбузы оказались источником энергии 26.08.2009

Американские ученые установили, что арбузы, не попавшие в магазины из-за дефектов внешнего вида, могут служить ценным источников биотоплива, в частности, этанола. Об этом сообщается в пресс-релизе издательства BioMed Central, в журнале которого, Biotechnology for Biofuels, появится работа ученых.

Bio-Venta против ЛР 26.08.2009

Крупнейший производитель биотоплива ООО Bio-Venta обратился в Конституционный суд с просьбой оценить соответствие ряда нормативных актов Основному закону страны.

В Гренландии из акул будут делать биотопливо 22.07.2009

Ученые из Арктического технологического центра (Arctic Technology Centre - ARTEK) предложили использовать туши полярных акул Somniosus microcephalus для производства биотоплива. Об этом сообщает AFP.

Mamas-D подал иск против государства 09.07.2009

С 1 октября текущего года все латвийские АЗС будут обязаны продавать бензин 95-й марки с непременной 5%-й добавкой этанола, а солярку – с примесью 5% биодизеля. С подачи Министерства экономики правительством Латвии принято соответствующее решение, cогласно которому обязательная добавка 5% биотоплива позволит снизить импорт топлива и увеличить объем потребления произведенного в Латвии биогорючего.

Обязательное использование биотоплива - глупость Брюсселя 29.06.2009

Ставшие обязательными биодобавки к бензину 95-й марки и дизтопливу на руку крестьянам, но не конечному потребителю: с 1 октября цена горючего в Латвии будет зависеть не только от стандартных факторов, но и от стоимости зерна с рапсом.

Литва продала Италии радиоактивное биотопливо 15.06.2009

В Италии отозвана партия радиоактивного биотоплива, импортированного из Литвы, сообщает AFP. Следы радиационного загрязнения были обнаружены в древесных пеллетах - прессованных гранулах, которые изготавливаются из опилок и других отходов лесозаготовки. Отозванная партия топлива составляет 10 тысяч тонн. По данным AFP, в нем обнаружен цезий 137.

VW, Ford и Renault занялись производством биотоплива 18.03.2009

Автомобильные концерны Volkswagen, Ford и Renault приступили к реализации научно-исследовательского проекта OPTFUEL, направленного на определение пути развития массового производства синтетического топлива из древесины и древесных отходов по технологии BtL (от англ. biomass-to-liquid – превращение биомассы в жидкость).

Компания Bentley представила 621-сильный биотопливный суперкар 25.02.2009

В среду компания Bentley официально представила новое купе Continental Supersports, которое станет самой быстрой и мощной машиной марки. Как сообщает британское издание Car, автомобиль будет оснащаться шестилитровым битурбированным мотором W12, приспособленным для работы как на обычном бензине, так и на биоэтаноле E85 или же любом сочетании этих видов топлива. Мощность двигателя - 621 лошадиная сила. Максимальный крутящий момент составляет 799 Нм и доступен уже с 1700 оборотов в минуту.

В Японии впервые взлетел самолет с топливом из травы 30.01.2009

В Японии впервые взлетел самолет с топливом из травы. "Боинг -747" работал от горючего, которое наполовину состояло из растения "рыжик".

Bentley переводит свои суперкары на биотопливо 28.01.2009

Британский производитель суперкаров Bentley сообщил, что представит на Женевском автосалоне в марте новую модель, адаптированную под использование биотоплива. О новинке известно немногое: в частности, фотография-тизер сопровождается текстом о том, что автомобиль будет базироваться на основе Continental.

Завод Mamas-D под угрозой банкротства 19.12.2008

В ноябре латвийские производители биотоплива получили письма от Минэкономики с предупреждением о том, что правительство намерено пересмотреть объем присужденных ранее квот. К тому же еще как минимум на год отложена ратификация директивы ЕС об обязательном содержании биотоплива в обычном дизельном топливе, что заставляет члена правления даугавпилсского завода по производству биотоплива Mamas D Владимира Рыбникова признавать: "Мы работаем и с оптимизмом смотрим в будущее, но понимаем, что не застрахованы от банкротства".

У использованных кофейных зерен нашли энергетический потенциал 12.12.2008

Американские химики разработали технологию, которая позволяет получать биотопливо из использованных кофейных зерен. Свой метод они описали в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry. Коротко принцип переработки зерен изложен в пресс-релизе на сайте Американского химического общества.

Испанские ученые получили биотопливо из оливковых косточек 31.10.2008

Химики и технологи из испанских университетов Гранады и Хаэна разработали методику получения биоэтанола из оливковых косточек. Новый процесс позволяет из центнера отходов получить примерно шесть литров спирта. В Испании, где за год производится несколько миллионнов тонн оливок, полная утилизация косточек даст несколько железнодорожных составов спирта в год. Работа опубликована в Journal of Chemical Technology & Biotechnology.

Еврокрестьян спасают, убивая моторы авто биотопливом и лишая европейцев пищи? 25.09.2008

Латвийское общество, руководимое политиками во всем пытающимися угодить Евросоюзу и "большому американскому брату", в свое время усиленно вводило в обиход биотопливо для транспортных средств. Выгода от такого топлива, как оказалось, идет только крестьянам, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

"Спиртовой" Citroen C4 появится в Европе в сентябре 20.08.2007

Компания Citroen намерена с сентября текущего года начать на европейском рынке продажи хэтчбека C4 BioFlex, двигатель которого сможет работать как на обычном бензине, так и на биоэтаноле E85. Этот автомобиль станет первой в Европе серийной моделью "Ситроена" с мотором, потребляющим биотопливо.

"Макдоналдс" пустит отработанное масло на горючее для своих машин 02.07.2007

Сеть ресторанов быстрого питания "Макдоналдс" в Великобритании пустит отработанное масло для жарки на производство биотоплива, сообщает BBC News.