Блины

Традиция выходного дня: вкусные рецепты блинов 24.03.2024

Вкусные блины по утрам выходного дня – это кулинарный ритуал многих семей, когда в приготовлении пищи нередко участвует вся семья. Обычно печем тонкие блины из пшеничной муки, но можно попробовать и другие их версии, выбрав более непривычные ингредиенты и способ приготовления.

Советует кулинарный блогер: 3 вкусные идеи для замечательных блинов 24.02.2024

Утро выходного дня – это особый момент семьи, оно теплое, ленивое и невосполнимое. Треть жителей Латвии имеют традицию наслаждаться блинами на завтрак выходного дня. Именно поэтому в честь Международного дня блинов Dobeles dzirnavnieks в сотрудничестве с кулинарным блогером Бетти Калейсом предлагает отправиться в новое приключение вкусов и попробовать три рецепта. Они подойдут и тем, кто часто балует себя и свою семью блинами, и тем, кто еще только собирается ввести такую традицию выходного дня в свою семью.

Выбираем муку, печем блины... 4 29.10.2021

Когда в доме есть из чего испечь пироги, пирожки и булочки, не только экономишь, но и живешь намного веселее. Какую пачку будем брать?

ЦБК подвел итоги фотоконкурса «Блины на Масленку» 6 18.03.2021

С 1 по 14 марта 2021 года Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) проводил фотоконкурс «Блины на Масленку», посвященный празднованию белорусской Масленки (Масленицы). Итоги конкурса подведены – определены победители, которые получат дипломы и кулинарную книгу «Кірмашоўскія прысмакі».

Опрос Gorod.lv: в Даугавпилсе сохраняется традиция печь блины на Масленицу 15.03.2021

14 марта, православные и старообрядцы Даугавпилса отметили Прощеное воскресенье, завершившее Масленичную неделю. Традиция предписывает на Масленицу печь блины – и, как выяснилось, многие горожане ей следуют.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 10.03.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен традиционному угощению на Масленицу – блинам.

Масленичный фотоконкурс «Блинная неделя» 16 08.03.2021

В этом году из-за пандемии Covid-19 народные гулянья на площади Единства отменены - не будет сжигания Масленицы, конкурсов, концертов и плясок. Но мы - редакция портала Gorod.lv - не отчаиваемся, ведь блины печь да в семейном кругу Масленицу отмечать не запрещал никто.

Тест: Масленица и ее традиции 9 07.03.2021

Масленица – это народный праздник, который длится целую неделю. Каждый день масленицы имеет определенные традиции. Масленица в 2021 году выпадает на 8-14 марта.

Испечь блины на Масленицу: мэр Даугавпилса продолжает традицию (фото) 26 01.03.2020

Вчера, 29 февраля, во время народных гуляний на празднике «Широкая Масленица» жителей города, которые пришли на площадь, как и в прошлом году ждал приятный сюрприз. На мероприятии можно было отведать блинов, приготовленных самим мэром. Председатель городской думы Андрей Элксниньш таким образом продолжил традицию градоначальникам лично участвовать в приготовлении блинов на Масленицу. 

Многоликая Масленица: семь рецептов блинов из разных стран 22.02.2020

Масленица — один из наших любимых праздников, ведущий начало из глубины веков. Впрочем, другие народы любят ее не меньше. Как проходит празднование Масленицы в разных странах мира? И какие блины готовят там во славу весны?

Испечь блины на Масленицу: мэр Даугавпилса Элксниньш ввел новую традицию 76 10.03.2019

Вчера во время народных гуляний на празднике «Широкая Масленица» жителей города, которые пришли на площадь, ждал приятный сюрприз. На мероприятии можно было отведать блинов, приготовленных самим мэром. Председатель городской думы Андрей Элксниньш таким образом ввел традицию градоначальникам впредь лично участвовать в приготовлении блинов на Масленицу.

Масленица на площади: горожане весело и шумно провели зиму (фоторепортаж) 21 19.02.2018

На городской площади в минувшие выходные традиционно состоялся большой и любимый многими горожанами праздник - Масленица. Портал Gorod.lv поучаствовал в народном гулянье, на котором провожали Зиму и встречали Весну.

Латышское общество веселее всех отметило Масленицу в Русском доме Даугавпилса 8 20.02.2015

Как уже сообщалось ранее, на нынешней Масленичной неделе, которая проходит с 16 по 21 февраля, Центр русской культуры Даугавпилса начал новую традицию.

Соломенную Масленицу в этом году решено сжечь в самом центре Даугавпилса 5 11.02.2015

Февраль знаменит не только тем, что является последним и самым холодным месяцем зимы, но и обилием любимых многими праздников, таких как День Всех Влюбленных, День защитника Отечества и проводы зимы, или Широкая Масленица.

Топ 5 вкусных начинок для блинов 27.02.2014

Начинка превращает обычные блины в полноценное блюдо. Вариантов, с чем подать блины великое множество.

Масленица: традиции праздника и рецепты блинов 24.02.2014

В этом году неделя Масленицы приходится на 24 февраля - 2 марта. 

Бабушка учит Ирину Шейк печь блины 16.08.2013

Известная модель Ирина Шейк, которая обычно предпочитает отдыхать на дорогих курортах за границей, вторую часть каникул решила провести в более простой обстановке. 

Блинный пирог с творогом и абрикосовым вареньем 26.04.2013

Сладкий блинчатый пирог с творожно-абрикосовой начинкой – отменное десертное блюдо, которое обязательно понравится всей семье.

Масленица 2013: Традиции и обряды 3 11.03.2013

В 2013 году Масленица пройдет с 11 по 17 марта. Нужно успеть повеселиться в эту неделю, потому что уже с 18 марта у православных начнется Великий пост.

В Резекне прошел конкурс рецептов "Печем блины" 13.02.2013

8 февраля в Резекненском доме культуры прошел конкурс рецептов "Печем блины" или "bļīnu trikmīņs", сообщает муниципальный сайт Резекне.

Даугавпилс попрощался с Масленицей задорными танцами, веселыми песнями и блинами 27.02.2012

В субботу, 25 февраля, на площади Виенибас, несмотря на ненастную погоду, собралось довольно много даугавпилчан и гостей города, чтобы проводить Масленицу, а вместе с ней и зиму.

В Австралии побит рекорд высоты блинной башни 21.02.2012

В Австралии был побит мировой рекорд высоты башни, сложенной из блинов, сообщает ABC News во вторник, 21 февраля. Достижение было установлено поваром Энди Робелем в Мельбурне. Кулинар сумел сложить блины в стопку высотой 76 сантиметров. Предыдущий рекорд высоты блинной стопки был равен 74 сантиметрам.

До начала Великого поста осталась неделя - наступила масленица 20.02.2012

20 февраля началась последняя неделя, предшествующая началу Великого поста - Сырная седмица, или масленица.

Рекорд по высоте блинной башни не поддался австралийскому повару 09.03.2011

Австралийский повар не сумел побить рекорд по высоте стопки блинов, сообщает ABC News. Кулинар предпринял попытку побить существующее достижение 8 марта, когда католики отмечают так называемый "жирный вторник", предшествующий началу Великого поста.

Блины, вы чьи? 10.02.2010

"...Чичиков свернул три блина вместе и, обмакнув их в растопленное масло, отправил в рот, а губы и руки вытер салфеткой. Повторивши это три раза, он попросил хозяйку приказать заложить его бричку. Настасья Петровна тут же послала Фетинью, приказавши в то же время принести еще горячих блинов. – У вас, матушка, блинцы очень вкусны, – сказал Чичиков, принимаясь за принесённые горячие". (Н.В. Гоголь "Мертвые души").

Русская кухня: курник 17.11.2009

Курник – царь русских пирогов. Известно, что во времена Ивана Грозного его подавали к царскому столу в торжественных случаях.

Блины без хлопот 24.09.2009

В старину блины готовили совсем не так, как сейчас: тонкий слой блинного теста заливали в сковороду и запекали в печи. В наши дни блины чаще всего не пекут, а жарят – на сковороде или специальной электрической плитке для приготовления блинов, которую так и называют – блинница.

Главное угощение Масленицы 25.02.2009

Как "Час" уже писал в понедельник, на Масленичной неделе в среду тещи приглашали зятьев на блины, а в пятницу уже сами тещи шли в гости на блины. Сегодня как раз среда, так что блинов напечь успеют и тещи, и зятья...