Болезни

Круговорот инфекций: Какие болезни может принести домой детсадовец (или младший школьник) и как действовать родителям 07.02.2024

Нередко детские недуги, которыми малыши обмениваются в детском садике или каких-то кружках, цепляются ко взрослым. Так что, не пускать детей к пожилым родственникам? И как вообще надо действовать в той или иной ситуации?

Какие болезни женщины зарабатывают из-за стресса и как с этим бороться 23.03.2019

Стресс влияет на ваше физическое и эмоциональное состояние хуже, чем вы думаете. Он грозит множеством проблем: от заболеваний желудочно-кишечного тракта до инфарктов. 75–90% первичных обращений к врачу происходят по вине стресса. И особенно чутко на стресс реагирует женский организм.

Болезнями, которые переносят клещи, в этом году заразились около 60 человек 30.07.2018

С начала года до конца июля от болезней, вызванных укусами клещей, в Латвийском центре инфектологии (ЛЦИ) лечились около 60 пациентов, сообщает Рижская Восточная клиническая университетская больница.

Пациенты с редкими болезнями полгода не могут получить лекарства 4 23.04.2018

Министерство здравоохранения уже полгода задерживает разработку условий, которые позволили бы больным редкими недугами пациентам получать дорогие, но более действенные лекарства, сообщает передача Nekā Personīga на телеканале TV3.

Как лимоны помогают распознавать ранние признаки рака груди 2 15.01.2017

Нам кажется, что мы знаем, каковы симптомы рака груди, но только до тех пор, пока не придется самим ощупывать свою грудь - в профилактических целях.

В Даугавпилсе в течение трех дней можно пройти бесплатный анонимный тест на ВИЧ и гепатит 4 19.11.2015

С 20 по 27 ноября в Латвии будет проходить акция Европейской недели тестирования на предмет ВИЧ и гепатита, когда Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) приглашает всех желающих сделать анонимный, конфиденциальный и бесплатный экспресс-тест.

В день борьбы с гепатитом жителям напоминают о возможности пройти бесплатный тест 28.07.2015

Сегодня, 28 июля, отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Портал gorod.lv напоминает, что Центр контроля и профилактики болезней предлагает пройти бесплатный тест на гепатит В и С.

В прошлом году в Даугавпилсе повесились 29 человек 16.01.2015

Как сообщают сотрудники Даугавпилсского отделения ЗАГСа, в последние годы смертность в Даугавпилсе снижается, однако всё чаще причиной смерти становятся болезни и вызванные алкоголем осложнения.

Когда любовь становится болезнью, или инфернальная любовь 01.12.2014

Женская психика очень тонкий инструмент, игра на котором может стоить дорогого. Огромное влияние на психику женщины имеет чувство любви. Учитывая, что именно любовь становится основным приоритетом человеческого бытия, то закономерно такое воздействие. 

Статистика: чем болеют в Латгалии? 1 30.10.2014

В последние годы в Латгалии наблюдается снижение заболеваемости клещевым энцефалитом и болезнью Лайма, долгие годы растёт заболеваемость сахарным диабетом, количество сексуально-трансмиссивных заболеваний в Латгалии меньше, чем в среднем по стране, свидетельствуют обобщённые данные Центра контроля и профилактики заболеваний  о здоровье населения за прошлый год.

Новое поколение детей Великобритании может не пережить родителей 2 02.09.2014

Врачи Великобритании призвали правительство принять новый пакет мер для того, чтобы остановить повальное распространение проблемы излишнего веса среди детского населения.

Россиян и их болезней стало больше 1 07.08.2014

В России впервые наблюдается естественный прирост населения и четвертый год подряд — общее увеличение населения. Смертность снижается, однако высокая первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения и дыхания по-прежнему остается важной проблемой здравоохранения. «Газета.Ru» проанализировала статистические данные по России за 2012 год, опубликованные в атласе «Здоровье России».

Основные причины смертности латвийцев остались прежними 26.06.2014

Наиболее частой причиной смерти жителей Латвии в прошлом году, как и ранее, были сердечно-сосудистые заболевания, от которых скончались 16 358 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Взрослые всё чаще отказываются вакцинировать детей 5 20.06.2014

В Детской клинической университетской больнице участились случаи, когда к ним поступают дети без соответствующих прививок. 

Американские ученые: плохая экология становится причиной расстройства нервной системы 2 12.06.2014

Американские ученые, университет Рочестера, сумели доказать, что плохая экология становится причиной расстройства не только нервной системы, но и развития таких заболеваний как шизофрения и аутизм.  

Как американские корпорации экспортируют болезни в другие страны мира 1 04.03.2014

Мы живем в глобальную эпоху гиперпотребления, вместе с которой к нам пришли недуги, болезни и даже преждевременная смерть, которые вполне можно было бы предотвратить.

Билл Гейтс снялся в "вирусном" ролике в костюме цыпленка 24.01.2014

Основной идеей видеозаписи является привлечение внимания общественности к борьбе с глобальной нищетой и болезнями.

Отшельник избавил себя от болезней, перестав мыться 60 лет назад 14.01.2014

В иранской провинции Фарс можно увидеть 80-летнего мужчину, ведущего необычный образ жизни: он не моется на протяжении 60 лет, спит в могиле и ест гнилое мясо дикобраза.

Мужчины часто преувеличивают серьезность своих заболеваний 2 02.01.2014

Половина всех женщин не принимает мужские болезни всерьез.

Любители суши рискуют своим здоровьем 6 30.11.2013

Исследователи из американского Университета Роджерс установили, что частое употребление суши приводит к развитию заболеваний сердца, сосудов и головного мозга. Об этом сообщает издание The Daily Mail.

Найдена причина обострения заболеваний по ночам 1 30.10.2013

Исследователи нашли объяснение, почему обострение заболеваний происходит именно в ночное время. Как выяснилось, данный фактор имеет связь не только с тем, что человек находится в лежачем положении.

Панацеей от всех болезней объявлена тыква 1 04.10.2013

Если в сказке тыква превращалась в карету, то в медицине она чудесным образом стала лекарством от всех болезней. По крайней мере, врачи в этом не сомневаются.

Болезни от стирки? В 30-градусной воде бактерии размножаются и попадают с нижнего белья на полотенца 2 24.08.2013

"Постиранное белье может пахнуть свежестью, но не давайте ложному ощущению чистоты усыпить вашу бдительность",- предупреждает Эмма Робертсон на страницах The Daily Mail.

Психолог Людмила Ди: Все болезни от нервов 22 30.01.2013

«Все болезни от нервов» - эта поговорка  становится вернее день ото дня.
Еще великий Сократ произнес: "Нет телесной болезни отдельной от души".

Как болезни отражаются на внешности 03.09.2012

Любой терапевт вам скажет, что у каждой болезни есть своя клиническая картина, причем многие ее проявления отражаются на внешнем виде, и заболевания легко можно заподозрить, глядя на лицо или тело человека.

Еда по характеру. Питание соответствует телосложению 03.01.2012

У одного человека съеденный обед преобразуется в энергию, а у другого — в жир. У кого-то кальций из молочных продуктов идет на укрепление костей, а у кого-то — оседает в почках и превращается в камни. Все зависит от конституции. Как организовать диету, чтобы еда не приносила вреда?

Как определить болезни человека по его рукам 23.08.2011

Руки - кладезь всевозможной информации: по ним, как по книге, можно узнать не только о прошлом и будущем человека, его наклонностях и характере, но и о состоянии его здоровья - стоит только внимательно к ним приглядеться.