Буллинг

В школах реализуется программа против буллинга — быстрых результатов не гарантируют 4 24.10.2023

Насилие со стороны сверстников в школах является актуальной проблемой в Латвии, что подтверждается и исследованием Рижского университета Страдиня.

Больше всего издевательств…во 2-х классах латвийских школ: исследование 4 23.10.2023

Более 40% учащихся сталкиваются с систематическим буллингом в латвийских школах, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Рижским университетом Страдиньша по заказу Государственной канцелярии.

Издевательства в латвийских школах — искоренить не так-то просто 11 16.10.2023

Хоть общество и не терпит насилия между детьми, оно по-прежнему присутствует как внутри, так и за пределами учебных заведений, а также в интернете.

Эксперты: о насилии в школах необходимо говорить - нужны специальные программы 32 16.10.2022

Ни один случай нельзя оставлять без внимания, иначе у детей возникнет представление, что насилие остается ненаказуемым. В школах нужны особые программы по обучению педагогов и вспомогательного персонала для решения таких ситуаций. Уже сейчас у каждой школы есть возможность разработать собственные внутренние правила, чтобы агрессор не остался безнаказанным, пояснили специалисты в эфире программы Ģimenes studija на Latvijas Radio.

Месяцы безделья и обвинения в хайпе — как полиция расследует дело о секс-травле журналиста 14 21.12.2021

29 июля 2021 года, после того, как к дому журналистки chayka.lv Анастасии по ночам начали приезжать незнакомые мужчины, чтобы получить от нее секс-услуги, которые почему-то рекламировались на сайте интимных услуг, она написала заявление в полицию. И четыре месяца ждала, что полиция начнёт делать хоть что-то.

Масштабная травля журналистки даугавпилсского СМИ. Разыскиваются другие пострадавшие 79 08.08.2021

Это началось 29 июля. Уже вторую неделю журналист «Чайки» Анастасия Фёдорова живёт под психологическим прессингом со стороны неких людей. По ночам к ней домой приходят неизвестные, пересылаются её личные данные, создаются фейковые аккаунты, в сети распространяются унизительные ролики.

В Олайне 25 школьников избили сверстника и выложили видео в сеть 27 24.02.2019

Ученики Олайнской школы №2 избили своего сверстника, сняли происходящее на телефон и опубликовали видео в социальных сетях. Об этом пишет "МК Латвия".

Насилие в школе: в Рижской Английской гимназии избили третьеклассника 11 21.02.2019

В понедельник в Рижской Английской гимназии после занятий спортом в раздевалке был избит ученик 3-го класса. Теперь у мальчика загипсована ступня - об этом рассказал его отец Каспар. Напали старшие, несколько ребят из 4-го класса. Теперь мужчина не знает, безопасно ли отпускать своего сына обратно в школу. Руководство школы выясняет обстоятельства ЧП и отмечает, что, возможно, есть и вина самого избитого в случившемся.

Пугающая статистика: в Латвии растет количество суицидов среди молодежи 5 21.02.2019

В Латвии очень высокий уровень самоубийств среди подростков. Об этом свидетельствуют результаты исследования, сообщила в интервью телеканалу LNT координатор общества Латвийской сети благосостояния детей, эксперт в сфере защите прав и интересов детей Дайга Эйдука.