Ветеринар

За регистрацию и осмотр прибывших из Украины питомцев просят 97 тысяч евро 15 08.08.2022

Минземледелия просит из средств на непредвиденные расходы выделить 97 тысяч евро — на оплату услуг ветеринарных врачей, которые проводили обязательные обследования и регистрацию домашних животных, привезенных украинскими беженцами.

Изменился порядок регистрации домашних животных: как надо по-новому 5 04.01.2022

Сегодня вступают в силу поправки к закону о ветеринарной медицине, согласно которым в дальнейшем первоначальную регистрацию домашних (комнатных) животных смогут осуществлять только ветеринарные врачи, пишет портал Press.lv.

Ветеринар рассказал, как помочь домашним животным в жару 11.07.2021

От аномальной погоды страдают и люди, и животные.

Ветеринар из Даугавпилсского края открыл передвижную ветклинику 36 23.02.2021

Андрей Элксниньш - молодой ветеринар из Даугавпилсского края, который в прошлом году основал передвижную ветеринарную клинику-лабораторию «на колесах». Теперь, навещая своих клиентов, он в среднем проезжает более 200 километров в день по Латгалии и приграничной зоне.

Каковы симптомы коронавируса у кошек? Объясняет ветеринар 12 22.01.2021

Как выяснили ученые, коты тоже могут заразиться Covid-19 (SARS-CoV-2), а также специфическим кошачьим коронавирусом (FCoV), который не опасен для человека. Каспарс Коваленко, декан факультета ветеринарной медицины Латвийского сельскохозяйственного университета (LLU) рассказал, как распознать признаки коронавируса у котов и кошек и как действовать владельцу животного.

Ветеринары будут доносить на хозяев, которые запустили своих питомцев 14 31.01.2020

Владельцы домашних животных обязаны заботиться о своих питомцах, а если они не будет этого делать, то о случаях тяжелых болезней ветеринары будут сообщать в Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС), рассказала агентству LETA председатель правления Общества латвийских ветеринарных врачей Мара Видужа.

Ю.Гридасов: «Нам не до протестов, мы работаем в авральном режиме» 14 30.04.2016

30 апреля отмечается Международный день ветеринарного врача, и все «звериные доктора» будут принимать поздравления и выслушивать слова благодарности.

Ветеринары были поражены, узнав, что черепаха проглотила черепаху 31.10.2014

За годы работы ветеринарам приходится видеть разные вещи, проглоченные животными. Но черепахе по кличке Лола удалось удивить даже опытных специалистов - в ее кишечнике оказалась черепаха.

Варан оказался на операционном столе из-за содержимого Хэппи Мил 23.09.2014

Ветеринарам британского города Морпет пришлось сражаться за жизнь двухлетнего варана, который употребил содержимое набора Хэппи Мил корпорации Макдоналдс.

Ветеринар случайно сделал любимцу семьи смертельную инъекцию 02.07.2014

Для собаки породы джек-рассел-терьер рутинный поход к ветеринару закончился трагически - после осмотра специалист случайно сделал ей смертельную инъекцию.

Кошка, умершая во время операции, воскресла дома 06.08.2013

В Енакиево кошка, которая, по словам ветеринара, скончалась в процессе операции, дома пришла в себя. Об этом свидетельствует запись хозяйки животного в соцсети.

Латвийские ветеринары ужасаются последствиям "кроличьего бума" 24.01.2011

В новогодний дни в зоомагазинах резко подскочили продажи кроликов. Как же — их год! Как рассказала ветеринарный врач Ольга Бушная, вопреки расхожему мнению чаще всего кроликов покупают отнюдь не дети, а молодые пары или одинокие женщины. Родители–то как раз отговаривают малышей, убеждая их в том, что с домашними животными, даже самыми маленькими, нужно много заниматься. А вот взрослые ведут себя как дети. И… начинаются проблемы.

Все собаки должны получить синий паспорт 9 14.11.2008

С будущего года в Латвии всем собакам в обязательном порядке нужно будет вживлять микрочипы и регистрировать домашних питомцев в едином регистре животных. Это предусматривает утвержденный правительством порядок регистрации домашних животных, который вступает в силу с 1 января 2009 года.