Воздух

Латвия входит в группу стран с наименее загрязненным воздухом 12 25.03.2024

Согласно докладу швейцарской компании IQAir, которая специализируется на технологиях контроля качества воздуха, лишь в семи странах мира в 2023 году были замерены безопасные уровни загрязнения воздуха, – об этом сообщает Euronews.

Простой, но эффективный способ увлажнить сухой воздух дома 27.01.2024

Зимой, когда включается отопление, люди, растения и домашние животные порой страдают от недостаточной влажности воздуха.

Стандарты чистоты воздуха в ЕС могут быть ужесточены 12 27.10.2022

Европейская комиссия в среду обнародовала предложение по ужесточению стандартов качества воздуха, предусматривающее обязанность для стран-членов Европейского Союза принять меры для сокращения воздействия загрязнителей. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

Сегодня и завтра в Латвии будет плохое качество воздуха 20 08.10.2021

Сегодня и завтра в Латвии будет плохое качество воздуха, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (ЛЦСГМ), пишет портал Press.lv.

Специалисты отмечают улучшение качества воздуха в Риге 8 29.04.2020

Сокращение уровня загрязнения воздуха в Риге может быть вызвано как меньшим количеством автомобилей на улицах, так и переменчивой зимой.

Синоптики: суббота станет самым теплым днем недели 16.07.2015

В оставшиеся дни недели погода в Латвии будет непостоянной - территорию страны пересекут несколько зон дождевых облаков, хотя в отдельные дни осадков не ожидается, в свою очередь суббота станет самым теплым днем недели, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии. Сегодня в Латвии пройдет кратковременный дождь, местами возможна гроза с градом.

Peugeot 208 научился ездить на воздухе 15.10.2014

Компания Peugeot привезет на октябрьское моторшоу в Париже концептуальный вариант хэтчбека 208, оснащенный гибридной силовой установкой, способной работать на сжатом воздухе. Прототип, получивший название Hybrid Air, является ответом на задачу французского правительства по созданию машины с расходом не более двух литров топлива на сто километров пробега.

И без спецстанции мэр Даугавпилса знает, что воздух в городе чистый 20.08.2014

На очередной встрече с руководством Даугавпилса 18 августа журналисты интересовались, проводится ли в городе мониторинг чистоты среды и шума, и где можно узнать его результаты.

В Шри-Ланке один из местных жителей отказался от пищи, и пять лет живет лишь воздухом 08.07.2013

Кирби де Ланеролль, так зовут человека, который вот уже пять лет в качестве пищи использует лишь воздух, свет и остальные природные источники.

Ученые воссоздали запах воздуха на Земле 1,9 млрд. лет назад 03.05.2013

Крошечные окаменелости, возраст которых составляет 1,9 млрд. лет, были найдены в породах вокруг озера Верхнее и показали, что Земля когда-то пахла тухлыми яйцами.

Воздух Мадрида и Барселоны оказался насыщен кокаином 14.05.2009

В воздухе крупнейших испанских городов Мадрида и Барселоны было обнаружено присутствие кокаина. Как сообщает AFP, это удалось выяснить в ходе тестирования новых приборов, проведенного сотрудниками Национального научного совета Испании (CSIC) - крупнейшей научной организации страны.

Британцы разработали работающий на воздухе "гибрид" 19.03.2009

Ученые из лондонского университета Брунеля (Brunel University) разработали гибридную силовую установку, работающую на сжатом воздухе.

Витражи церквей оказались очистителями воздуха 22.08.2008

Витражи средневековых церквей оказались не просто украшением – под воздействием солнечного света они работают как очистители воздуха. Это открытие было сделано профессором технологического университета Квинсленда Чжу Хуай Юном (Zhu Huai Yong), сообщается в пресс-релизе на официальном сайте университета.