Вооружение

Латвия — в топе лидеров по финансовой поддержке и поставкам вооружений Украине 02.05.2022

Латвия по доли от ВВП занимает 2-е место среди мировых доноров по финансовой поддержке и 5-е место по поставкам оружия и вооружений в поддержку Украине, об этом свидетельствуют данные Центра исследований и политического консультирования Кильского института мировой экономики. Об этом сообщают должностные лица Латвии.

Латвия поставит Украине вооружения 86 20.01.2022

Власти Латвии готовы поставить Киеву летальные и нелетальные вооружения. Детали будут обнародованы после доставки в Украину, заявил министр обороны в Риге Артис Пабрикс, сообщает dw.com.

Новый посол Латвии в НАТО о возможной российской агрессии 3 30.07.2015

Новый посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш заявил, что Латвия вооружается недостаточно быстро и подчеркнул, что необходимо увеличить оборонный бюджет до обещанных 2% от ВВП.

Эксперты: Западу следует вооружаться против России 4 04.06.2015

Странам Запада следует немедленно повысить эффективность своего неядерного оружия, чтобы иметь возможность противостоять агрессивной политике российского президента Владимира Путина. К такому выводу пришли специалисты Королевского института международных отношений в Лондоне.

Америка сокращает расходы на оборону, а Восточная Европа — увеличивает 1 14.04.2015

Конфликт на Украине заставляет Восточную Европу взвинтить свои оборонные бюджеты, пишет немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на новый доклад Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Конфликт на Украине: никто не отводит тяжелые вооружения 17.02.2015

Украинские власти и сепаратисты не выполнили условие по отводу с линии соприкосновения к концу понедельника тяжелых вооружений.

США могут разместить в странах Балтии танки и другое вооружение 29 27.01.2015

Вооруженные силы США в Европе в ближайшее время направят группу экспертов в страны Балтии, Польшу, Румынию и Болгарию для выбора мест, в которых можно было бы разместить танки и другое вооружение, сообщил высокопоставленный генерал.

Politico: Обама теряет контроль над военным бюджетом США 12.12.2014

Военные расходы в США выросли на $3 млрд сверх той суммы, что была согласована Пентагоном и администрацией Барака Обамы. Из-за этого появились сомнения в том, кто именно контролирует составление военного бюджета, пишет Politico.

Маккейн: Вашингтон боится провоцировать Путина и откупается от Киева одеялами 2 08.12.2014

Американский сенатор Джон Маккейн возмущен тем, что правительство США по-прежнему отказывается посылать на Украину вооружения.

Польша заказала у США вооружений на полмиллиарда долларов 23.09.2014

Государственный департамент США одобрил возможный оборонный контракт с Польшей стоимостью 500 миллионов долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе Управления военного сотрудничества (DSCA) Пентагона.

Обама подписал закон о вооружении сирийской оппозиции 3 20.09.2014

Президент США Барак Обама в пятницу, 19 сентября, подписал закон, разрешающий американским военным вооружать и обучать умеренных сирийских повстанцев, борющихся против боевиков движения «Исламского государства» (ИГ) на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Associated Press.

Израиль отказался вооружать Украину из-за России 4 16.09.2014

Израиль заблокировал возможную сделку по поставке вооружений Украине из-за опасения испортить отношения с Россией, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на израильское телевидение.

ООН не нашла доказательств поставок российского вооружения на восток Украины 1 31.07.2014

Комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй заявила, что эксперты международной организации не нашли «твёрдых доказательств» поставок вооружения на восток Украины со стороны России.

Пентагон: Россия может отправить новое оружие на Украину в любой момент 3 26.07.2014

США уверены, что Россия готова к поставкам нового мощного вооружения на восток Украины. 

США узнали о "российских "Буках" для ополченцев" из соцсетей 3 26.07.2014

Информацию об обучении Россией украинских ополченцев использованию зенитно-ракетных комплексов «Бук» администрация США почерпнула из социальных сетей, заявил в пятницу представитель Белого дома Джош Эрнест.

Порошенко сократил расходы на науку ради финансирования производства вооружений 1 09.07.2014

Украина сократит финансирование «никому не нужных» научных программ в пользу повышения объемов производства собственного вооружения для обеспечения потребностей военнослужащих. Об этом заявил президент Петр Порошенко после встречи с силовиками в Славянске.

Пушилин: Запад оправдывает даже самые нелепые действия Киева 1 20.06.2014

Ополченцы по вооружению значительно уступают войскам Киева. 

Réseau International уличил США во лжи о российских танках на Украине 18.06.2014

Соединенные Штаты утверждают, что сумели доказать присутствие российских танков Т-64 на территории Восточной Украины, но Réseau International обосновывает, что это не так. 

Министр обороны: латвийской армии не хватает 140 млн евро 06.06.2014

Для модернизации вооруженных сил Латвии до 2020 года необходимо почти 140 миллионов евро, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

США обеспокоены растущим военным потенциалом Китая 01.02.2014

Власти США полагают, что обновление Китаем вооружения своих воздушных и морских военных сил идет в русле наращивания военного потенциала страны.

Эксперты: солдаты НВС легкомысленно обращаются с оружием 5 19.07.2013

Некоторые солдаты Национальных вооруженных сил (НВС) обращаются со своим оружием легкомысленно и делают с ним все, что придет в голову, признают в Центре ремонта вооружения (ЦРВ), пишет журнал "Tēvijas Sargs".

Russia Today: для ударов по сирийским складам Израиль использовал базу в Турции 15.07.2013

Российский телеканал Russia Today, вещающий на международную аудиторию, в понедельник сообщил подробности о военной операции на территории Сирии, в ходе которой, по имеющимся данным, были уничтожены склады с вооружением российского производства.

Американские военные разработали стелс-мотоцикл 12.06.2013

На вооружение армии США поступят бесшумные электрические мотоциклы, специально разработанные для ночных операций. Электрический двигатель позволяет снизить шумность и тепловыделение, а система инфракрасной подсветки даст возможность езды с выключенными фарами.

ЕС разрешил европейским странам вооружать оппозицию в Сирии 3 28.05.2013

Итогом заседания глав МИДов стран-участниц Совета ЕС, затянувшегося в понедельник почти до ночи, стало принятие "контрпродуктивного", как заявили ранее в России, решения.

Израиль поставит Турции передовые виды вооружений 18.02.2013

Турецкие газеты пишут о том, что Израиль впервые после инцидента с Mavi Marmara поставит Турции современные системы вооружений.

Немцы испытали лазерную двустволку, поражающую беспилотник на расстоянии двух километров 10.01.2013

Немецкий производитель вооружений Rheinmetall провел испытания высокоэнергетического лазера.

Белоруссия купила четыре учебных самолета Як-130 18.12.2012

Министерство обороны Белоруссии подписало с российской корпорацией "Иркут" контракт на поставку в 2015 году четырех учебно-боевых самолетов Як-130.  Условия поставки не уточняются. Как отмечается в пресс-релизе, Белоруссия стала первой страной СНГ, закупившей самолеты Як-130.

СМИ: Великобритания остается ведущим торговым партнером европейского "изгоя" - Белоруссии 09.10.2012

Великобритания продает оружие Белоруссии и планирует расширение военного сотрудничества. Материал на эту тему опубликовал британский Channel 4, подчеркивая, что режим Александра Лукашенко считается "последней диктатурой Европы".

Глава МИД Латвии: Мы не признаем независимость Абхазии и Южной Осетии 1 25.11.2011

"Конечно, мы можем бычиться или думать о серьезных политических последствиях, но история показывает, что это никогда не помогало", - считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (ПРЗ), говоря о взаимоотношениях Латвии и России.

Индийские военные приправят террористов перцем чили 24.03.2010

Индийские военные в ближайшее время получат на вооружение новый вид гранат нелетального воздействия, сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/. Внутри гранаты вместо большого количества взрывчатки содержится самый острый в мире перец чили - Bhut Jolokia. При помощи новых гранат военные планируют временно выводить из строя солдат противника или террористов.

Литовские ученые пообещали создать сверхзвуковые ракеты средней дальности 25.08.2009

Литва способна производить сверхзвуковые твердотопливные ракеты средней дальности такого же уровня, как Израиль, Италия, Германия и Франция. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил директор литовского Института оборонных технологий при Каунасском технологическом университете профессор Альгимантас Фядаравичюс. Ранее ученые уже провели испытания экспериментальной ракетной пусковой системы.

Мировые державы поставили рекорд по затратам на вооружение 08.06.2009

Затраты стран мира на вооружение в 2008 году побили очередной рекорд, достигнув 1,464 триллиона долларов или 2,4 процента от глобального валового внутреннего продукта. Это примерно по 217 долларов на каждого жителя земли. Данный показатель на 45 процентов больше, чем десять лет назад. По сравнению с 2007 годом, расходы возросли на 4 процента.

Армия затянет пояса 23.12.2008

Латвия из-за тяжелой экономической ситуации в стране может отказаться от закупки новых вооружений и участия в некоторых военных операциях НАТО. Об этом заявил вчера госсекретарь министерства обороны Янис Сартс.

Пентагон показал насекомых-разведчиков 07.03.2008

Управление перспективных разработок министерства обороны США проводит эксперименты по вживлению электронных микросистем в насекомых с целью последующего их использования для ведения разведки, сообщает газета The Times.

Россия представит уникальное плавающее орудие 13.06.2006

На открывающейся в Венесуэле выставке вооружений и военного оборудования "Expo Ejercito 2006" (Экспо Эхерсито 2006) Россия представит образцы вооружений и военной техники около 150 наименований. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе ФГУП Рособронэкспорт