Воровство

Воровка назвалась соцработником и украла у пожилого даугавпилчанина 700 евро 3 06.03.2024

Латгальское региональное управление Государственной полиции сообщило о краже из жилища в Даугавпилсе, которую совершила женщина, назвавшаяся социальным работником.

Как не стать жертвой квартирных воров: советы от Госполиции в преддверии Лиго 9 22.06.2023

Каждый год на Лиго в Государственной полиции регистрируют всплеск краж не только из квартир, но и из частных домов. Как же уберечь свое имущество?

Карманники в Даугавпилсе украли телефон и были задержаны через 5 минут (видео) 6 07.04.2023

4 апреля, в 23.45, сотрудники поста видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса обратили внимание на мужчину, подошедшего к банкомату, а также на двоих молодых людей, которые ждали рядом. Оба молодых человека люди ранее уже попадали в поле зрения полицейских.

Крадут даже пенсионеры: число краж в латвийских магазинах продолжает расти 22 27.02.2023

В течение последних шести месяцев латвийские владельцы магазинов отмечают рост количества краж. Отчасти это объясняется экономической ситуацией в стране, а отчасти тем, что сейчас зима и в более пышной одежде проще скрыть украденное. В то же время ситуация здесь не такая критическая, как в соседней Эстонии, где активность воров в некоторых сетевых магазинах возросла на целых 20%.

Украли из магазина алкоголь и сигареты: в Краславском крае задержали двух воров 4 21.02.2023

17 февраля в Краславский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции поступила информацию о краже из магазина. В тот же день по горячим следам были задержаны подозреваемые. Начат уголовный процесс.

Военнослужащие Латвии 10 лет воровали имущество с военных складов. Украли почти на 340 000 евро 31 23.01.2023

Как сообщает LETA, Рижский городской суд в пригороде Видземе планирует начать рассмотрение уголовного дела о хищении в крупных размерах различных товаров со складов Национальных вооруженных сил (НВС), которые продолжались на на протяжении почти десяти лет.

В Латвии стали воровать дрова, гранулы и брикеты: теперь "твердое" топливо можно застраховать 11 23.11.2022

Дрова теперь на вес золота - таковы, к сожалению, реалии нашего времени. Если раньше страхование отопительных материалов скорее считалось нонсенсом, то теперь в круг имущественных интересов страхователя входят и они.

Бывший шеф полиции: сейчас воруют даже масло. Зимой краж станет больше 49 30.10.2022

В Латвии может вырасти количество имущественных преступлений и для этого есть несколько причин — стремительное подорожание жизни, нехватка человеческих ресурсов в полиции, а также некоторые меры по экономии электроэнергии на государственном уровне. Об этом в эфире программы TV24 Uz līnijas сказал преподаватель Колледжа государственной полиции, бывший глава Государственной полиции Артис Велшс.

В Латвии процветает воровство еды — это стало нормой 9 24.10.2022

Чтобы накормить своего питомца, мужчина в Вецмилгрависа пошел на отчаянный шаг — привязав своего питомца к столбу, хозяин пошел в магазин, чтобы украсть консервы для собак. Распихав товар по карманам, мужчина тут же у дверей торгового центра покормил собаку, сообщает Degpunktā.

К сведению магазинных воров: за каждые 8 евро могут дать по месяцу тюрьмы 30 07.02.2021

Январские приговоры латвийских судов свидетельствуют: с магазинными ворами у нас не церемонятся. Даже если стоимость похищенного не превышает 100 евро, обвиняемого отправляют в тюрьму.

К сведению воров: во время ЧС латвийские суды будут наказывать строже 26 20.12.2020

Магазинные кражи: поскольку во время ЧС воровать легче, судьи склоняются к тому, что с преступниками надо быть строже.

В Литве работник центра логистики воровал посылки с AliExpress 6 20.08.2020

"Литовская почта" выяснила, что многие посылки с AliExpress крали работники Вильнюсского центра логистики.

Сумасшедшие дни в магазинах Латвии: покупатели стали чаще воровать - к ним все чаще применяют силу охранники 28 24.05.2020

Крупнейшие охранные фирмы Латвии жалуются, что во время пандемии у них стало больше работы - особенно у охранников, которые работают в местах торговли. Чаще чем обычно приходится использовать силу, чтобы утихомирить агрессивных посетителей. Покупатели активно скандалят, подворовывают — в общем, трудно живется сейчас охранникам.

60,6 тысяч евро штрафа: чем окончился суд над латгальцем, «воровавшим телевидение» 3 07.01.2020

Рижский суд Латгальского предместья приговорил некого мужчину к условному заключению за нелегальную ретрансляцию телеканалов, а также потребовал выплатить компенсацию в 60,6 тыс. евро, свидетельствует вердикт суда, на который ссылается агентство LETA, пишет rus.lsm.lv.

В Даугавпилсе задержана банда квартирных воров 16 19.11.2019

Сотрудники Бюро уголовной полиции Латгальского регионального управления получили информацию, что 8 и 11 ноября 2019 года в разных городах Латвии – Резекне, Екабпилсе, Саласпилсе и Риге, были совершены квартирные кражи. Группу подозреваемых удалось задержать, когда она с крадеными вещами переместились в Даугавпилс.

На выдумки хитра: в Лиепае продавщица каждый день воровала из кассы 11 15.09.2019

Кассир одного из магазинов в Лиепае путем аннулирования чеков присвоила себе сотни евро, сообщает представитель Курземского регионального управления Государственной полиции Мадара Шершнева.

В Ирландии за воровство задержали двух латышек 12 19.07.2019

Перед судом Южной Ирландии предстали две женщины из Латвии. Обеих обвиняют в том, что они украли из четырех магазинов вещей на 700 евро. Им назначили наказание в виде трех месяцев тюрьмы, но отложили его на два года, пишет press.lv.

В Риге вор женского нижнего белья тяжело ранил продавщицу 5 21.06.2019

В один из магазинов нижнего белья на улице Таллинас в Риге явился мужчина, который пытался украсть женское белье. Когда продавец магазина заметила это, вор избил женщину, украл несколько вещей и убежал. Об этом сообщает программ Degpunktā.

Размахивал мачете: в Прейли задержали подозреваемого в похищении алкоголя 4 24.05.2019

В ночь на 22 мая в Прейльский участок Госполиции поступила информация, что около 01:00 в одно из мест развлечения Прейли явился неизвестный мужчина и, угрожая сотрудникам похожим на мачете предметом, похитил алкогольные напитки, после чего покинул помещение и ушел в неизвестном направлении. На место происшествия прибыли полицейские: были начаты оперативные мероприятия по поиску злоумышленника.

Калниньш: солдаты воровали экипировку для перепродажи 38 07.01.2019

Экипировка со складов Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) была украдена для дальнейшей перепродажи, рассказал в интервью Rīta panorāma на LTV командир НВС Леонид Калниньш.

Магазинные воришки: клептоманы, шополифтеры и другие 05.01.2019

Вам, возможно, приходилось наблюдать такую ситуацию, когда в больших гипермаркетах или любых магазинах самообслуживания подлавливают какого-нибудь воришку, который пытается утащить в своих карманах что-нибудь съестное, дабы нет денег, чтобы заплатить за товар? Чаще всего это либо дети-беспризорники, либо малоимущие, либо бомжи и т. д.

На дворе праздничное время – будь умнее домашних воров! 11 23.12.2018

В дверь стучатся Рождество и Новый год, когда многие отправятся к своим родным и близким отмечать праздники здесь в Латвии, или даже уедут дальше, чтобы увидеть, как отмечают их в других странах мира. Домашние воры тоже рады праздникам, потому что это время, когда люди оставляют свои дома без присмотра, лучше всего подходит для краж. Государственная полиция призывает учитывать самые главные условия безопасности, чтобы уберечь свое жилье.

Начальник участка полиции воровал казенное топливо: убытки составили 19 евро 11 12.11.2018

Обвиняемый в использовании служебного топлива в личных целях бывший начальник Саласпилсского полицейского участка Гатис Калвитис причинил убытки на сумму в 19 евро, считает прокуратура. Об этом пишет Skaties.lv.

Двое полицейских заправляли служебным топливом личные машины 15 19.08.2018

Бюро внутренней безопасности (БВБ) в начале августа передало прокуратуре два дела, по которым двое сотрудников Рижского регионального управления полиции обвиняются в присвоении топлива.

Мужчину осудили за «найденный» планшет, который он хотел вернуть за деньги: как не стоит поступать 9 15.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, 20 января 2015 года мама с дочкой вошли в отделение Latvijas Pasts, находящееся в торговом центре Alfa. Свой служебный Apple iPad, стоимостью в 150 евро, мать доверила дочери. Когда они вышли, то вдруг обнаружили, что планшет остался у окошка оператора, на полочке. Через 15 минут они вернулись обратно, но планшета уже не нашли.

Каждый день в Риге и окрестностях обворовывают пять квартир\домов: выносят всё! 29.06.2018

Летом кражи в домах происходят чаще. Воры используют время отпусков, когда горожане уезжают на отдых. Четвертая часть всех краж происходит потому, что люди не закрывают вторую дверь, пишет skaties.lv со ссылкой на программу телеканала LNT «900 секунд».

Irish Independent: бездомный латвиец воровал зубные щетки в Дублине 6 24.06.2018

Проживающий в Ирландии латвиец украл электрические зубные щетки и бритвы на четыре тысячи евро, чтобы купить героин.

В Риге мужчина украл бутылку рома и напился прямо у магазина 9 05.06.2018

3 июня незадолго до 21 часа сотрудники курземского управления муниципальной полиции Риги отправились на вызов в Ильгюциемс, где неподалеку от продуктового магазина несколько лиц употребляли алкоголь.

Квартирные кражи: преступники не гнушаются даже радиаторами 21.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, в первом квартале текущего года выплаченный объем возмещений за кражи с объектов недвижимости по сравнению с тем же периодом годом ранее вырос на 73%, свидетельствуют данные страхового общества BALTA (группа PZU).

Вора в центре Даугавпилса задержали с помощью камер видеонаблюдения 19 06.04.2018

3 апреля работники поста видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса заметили, что на улице Циетокшня, на скамейке напротив торгового центра «Solo», женщина с ребенком забыла свои личные вещи.

Вещи умерших пропадают в больницах; ответственности никто не несет 3 07.03.2018

Когда родственники приехали в Тукумскую больницу за телом умершего, обнаружили, что личные вещи человека пропали, передает Bez Tabu.

В Риге задержали банду воров-домушников 1 28.02.2018

Работники Государственной полиции в результате целенаправленной работы задержали группу из четырех мужчин по подозрению в кражах по меньшей мере из шести домовладений, совершенных на территории Рижского региона. Часть похищенных вещей возвращена владельцам.

Преступление и наказание: непростая жизнь вынудила почтальона из Эстонии воровать чужие письма 05.02.2018

В середине января суд признал виновной проживающую в Южной Эстонии и работающую почти всю жизнь почтальоном Майе (имя изменено – прим. ред.), которую обвиняли в краже чужих писем, пишет Postimees.

Обчистить квартиру за сутки: в Даугавпилсе орудовал вор-мошенник 15 26.12.2017

В Даугавпилсе орудовал мошенник, который занимался воровством в съемных квартирах.

SOS: в центре Даугавпилса украли мотороллер 22 11.08.2017

В ночь 9 на 10 августа в Даугавпилсе, на ул Циетокшня, 73, украли мотороллер. Марка мотороллера – CPI GTR, государственный номер E78L.

Нам пишут: может ли охранник применять физическую силу к детям? 52 28.07.2017

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от жителя Даугавпилса, который сообщил о скандальном случае, произошедшем у него на глазах.

В Кекавской волости из магазина украли дорогой коньяк на 700 евро: полиция ищет подозреваемого 17.03.2017

В начале марта из магазина в Кекавской волости было украдено 15 бутылок дорогого коньяка на сумму более 700 евро. По подозрению в кражах разыскивается мужчина, изображенный на фото.

На улице Стацияс слили бензин из автомашины 8 06.03.2017

Пользователи портала Gorod.lv в рубрике «Мой дом» высказали беспокойство по поводу возможных краж из автомобилей на улице Стацияс, которые якобы произошли в ночь с 1 на 2 марта. За официальной информацией Gorod.lv обратился в полицию.

Сотрудники рижского “Мego” обокрали пенсионерку 13 28.02.2017

Благодаря не слишком профессиональным действиям сотрудницы магазина "Mego" в Риге со счета некой пенсионерки исчезло 70 евро, когда она должна была заплатить всего 5, пишет “Неаткарига”, со ссылкой на передачу "4. studija".

Финляндия: воры из Латвии за полтора года украли лодочные моторы на 600 000 евро 03.02.2017

Полиция Финляндии при содействии своих латвийских коллег раскрыла серию краж подвесных лодочных моторов. Об этом сообщает новостной портал Svenska YLE.

Калвитис опасается увеличения количества краж природного газа 4 23.01.2017

Правила о торговле и пользовании природным газом вызывают опасения об увеличении количества краж, заявил сегодня на заседании комитета правительства председатель правления АО «Латвияс Газе» (ЛГ) Айгар Калвитис.

Вор похитил 10 кубометров дров в Карсавском крае 3 18.01.2017

В Лудзенский участок полиции 12 января поступило заявление от пожилого жителя Мердзенской волости Карсавского края – он жаловался на кражу из принадлежащей ему хозпостройки 10 кубометров дров. Вор проник в сарай, выломав дверь.

В Латвии мошенники воруют деньги через электронную почту 8 29.11.2016

Со счетов трех работающих в Латвии предприятий злоумышленниками было снято около 98 тысяч евро. Они высылали по электронной почте счета к оплате, где были указаны наименования реальных партнеров. Но номера банковских счетов были другие.

Задержаны юноши, обокравшие центр социального ухода в Зилупском крае 27.09.2016

18 сентября, в 20:00, сотрудники Лудзенского участка полиции получили информацию о пропаже из центра социального ухода Лаудерской волости 255 евро и банковской карты с пин-кодом, с которой впоследствии были сняты 780 евро. Деньги и карта находились в сейфе – в одном из рабочих кабинетов.

«Работник ПЖКХ» оказался вором 23 21.09.2016

На прошедшей неделе в Даугавпилсский участок полиции обратилась женщина 1938 года рождения, у которой украли кошелек и документы. По имеющейся в распоряжении стражей порядка информации, женщина впустила в свою квартиру неизвестного мужчину, представившегося работником ПЖКХ.

Подростки обокрали магазин в Лудзенском крае 1 08.08.2016

Утром 31 июля работники Государственной полиции Лудзенского участка получили информацию о том, что в Пуреньской волости Лудзенского края произошло незаконное проникновение в магазин. Прибыв на место преступления полицейские констатировали, что злоумышленников не остановили решетки на окнах – из магазина они украли продукты и алкогольные напитки.

Подростки из приюта совершили ряд краж в Лудзе 20.06.2016

14 июня полиция Лудзы получила информацию о том, что один из приютов Лудзенского края покинуло шестеро подростков. Как сообщила инспектор Анастасия Лайзане, в ночь с 14 на 15 июня полиция получила два вызова – во-первых, у магазина на улице Райня было разбито стекло в дверях, во-вторых, на улице Латгалес неустановленные лица выбили камнем окно в магазине и украли алкоголь.

Мужчина из-за долгов лишился квартиры и дважды за месяц воровал из нее вещи 2 19.01.2016

В минувшее воскресенье полиция задержала мужчину 1958 г.р., который уже второй раз за месяц обокрал квартиру в Олайне, на ул. Пиониеру.

Опрос Gorod.lv: С воровством сталкивались три четверти респондентов 28.08.2015

83% опрошенных порталом Gorod.lv читателей сталкивались с воровством, свидетельствуют данные опроса опроса.

Latvijas valsts meži: в лесах воруют березовый сок 7 31.03.2015

Во время осмотров лесов, проведенных госагентством Latvijas valsts meži, констатированы случаи, когда жители незаконно проделывали отверстия в березах, чтобы собирать из деревьев сок. Как сообщает LETA, население предупредили, что за такие действия может быть наложен штраф в размере до 700 евро.